go to bottom


Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Moscow
15 года

Ыыых:(

Проблема такая:
очень ну очень хочеться золотых
на данный момент с деньгами облом и прикупить акву литров на 50-100 нету возможности, есть свободная аква на 30 литров(25 чистыми)
Вопрос:
Реально ли посадить 2-3 мелких золотых туда..примерно..на...1-2-3 месяца? точно незнаю когда прикуплю большую акву
я понимаю что им будет тесно и тд... но уж очень хочеться
ЗЫ:
прозьба сказать реально, можно ельзя, выживут или нет, ну и тд и советы т.к. обьем мелкий(ну там подмены по скока в неделю и тд)

2008-12-0303/12/2008 14:11:08
#699944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Asta

Внимательно прочитайте вот это: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) . Там, ближе к концу статьи, все сказано про золотых в маленьком аквариуме. Да и на сотню-то литров Вам больше двух сажать не следовало бы. Можно и трех, но к этим ста литрам тогда нужен будет хороший внешний фильтр, подмены воды раза два в неделю и т.д. и т.п.
25 литров можно использовать даже для маленьких золотушек, пожалуй, только как карантинник. Плюс морока с подменами воды каждый день. Итого - проклянете все на свете. Выжить-то они в таком объеме смогут, а вот ЖИТЬ нормально - вряд ли. Если Вам уж так хочется, можно, конечно примерно месяц двух мелких продержать - заодно и прокарантините, только подмены воды нужно делать постоянно. А там, глядишь, и нормальный объем для них прикупите. Удачи!
2008-12-0303/12/2008 14:19:57
#699946


Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

пасиб) щас почитаем)
...читал раз 5)) первым делом чем писать)
да и для общего развиния)


Изменено 3.12.08 автор Asta
2008-12-0303/12/2008 14:46:27
#699967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Alex-diletant




Да и на сотню-то литров Вам больше двух сажать не следовало бы. ... 25 литров можно использовать даже для маленьких золотушек, пожалуй, только как карантинник. Плюс морока с подменами воды каждый день.

Понимаю, что сейчас полетят помидоры, НО все же:
1. Кто бы что не говорил, рыбки содержатся в аквариуме только для Вашего удовольствия. Да им будет некомфортно, но они спокойно выживут, как выживали 20-30 лет назад, когда такие объемы были стандартными для 2-3 взрослых золотух.
2. Если кто заботится о здоровье рыбок - отпустите их на волю, туда где они жили или могут жить. Аквариум - это в любом случае жестокость по отношению к рыбам, хоть 20 литров, хоть 200. Кура в магазине, говядина и свинина когда-то жили, бегали, кукарекали, мычали и хрюкали. Их убили для удовольствия людей. Я не думаю, что все здесь вегетарианцы.
3. Да, согласен, надо понимать, что чем хуже условия содержания, тем больше проблем будет у хозяина, и нужно быть готовым к тому, что рыбки могут болеть и умирать.
4. Если бы не аквариумистика, многие миллионы особей диких рыб плавали бы на воле, а не погибали бы при транспортировке или из-за неподходящих условий содержания. Надо смотреть правде в глаза - это жестокое увлечение и только ради удовольствия человека.

P.S. Извините, если кого обидел, но надоели эти разговоры про 20 литров - 200 литров. У меня 3 золотухи плюс 11 хвостов поменьше. 8 месяцев без подмен. Пока никто не сдох. Золотухи веселые и довольные. Нитрат 40-100

Изменено 7.12.08 автор BRisk
2008-12-0708/12/2008 01:19:01
#702356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

BRisk

Ну почему же сразу "полетят помидоры"?
У каждого человека есть свое мнение и каждый вправе его высказывать, опираясь на свои взгляды и/или жизненный опыт. У Вас так, у других - по-другому, что же в этом плохого? Соглашусь, что замкнутый объем по-любому для рыб не есть гут, их предназначение - жить на воле, но это ко всей живности можно отнести - дискуссию развивать, думаю, смысла нет особого. Человек спросил, "можно ли?", я ответил "можно, но не нужно", опираясь только и исключительно на собственный опыт: в маленьком объеме рыбы чувствуют себя хуже, чем в большом, - вот и все. При этом перенаселить (так, чуть-чуть - одну рыбу добавить "сверх нормы") большой объем я никогда не боюсь - знаю, что сил и терпения участить подмены воды, например, до раза в два-три дня, и сифонить грунт раз в неделю у меня хватит.

Да, согласен, надо понимать, что чем хуже условия содержания, тем больше проблем будет у хозяина, и нужно быть готовым к тому, что рыбки могут болеть и умирать.

Вот в том-то оно и дело! Кто-то задумается: "А почему так происходит?", а кто-то скажет: "А ну его к чертям, от лишней головной боли лучше избавиться" - и выльет все в унитаз.
2008-12-0808/12/2008 06:54:14
#702407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


Да им будет некомфортно, но они спокойно выживут, как выживали 20-30 лет назад, когда такие объемы были стандартными для 2-3 взрослых золотух.

Да не выживут они в таких объемах... Все, кончились те золотухи, которые 20-30 лет назад жили. Если кто найдет таких, ему очень сильно повезет. Загляните в тему ниже, выжила золотая? Шкура с нее слезла и на дне лежит сейчас. Я такое уже видел, у меня телескоп так помер в 30 литрах. Вы думаете, приятное зрелище? Удовольствие приносит? Потерпеть можно и других купить? У меня вот культурный шок был, до сих пор отойти не могу (мнительный я очень).
Все, дико извиняюсь за столь резкие выпады, просто не стоит советовать то, что в нынешних условиях с вероятностью больше 60% убьет рыбу мучительной смертью либо сделает ее затянутым инвалидом. Не путайте с некоторым дискомфортом от стесненного содержания.
И по поводу мучений рыб в больших аквариумах. Сомневаюсь, что они там мучаются. Условия хорошие, корм регулярный, никаких хищников, от болезней ограждаются как могут. На воле такой лафы не будет. Сомневаюсь, что они скучают по красивым закатам
2008-12-0808/12/2008 08:36:12
#702425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Shang

Все, кончились те золотухи, которые 20-30 лет назад жили. Если кто найдет таких, ему очень сильно повезет.

Вот это точно! Смайлик :mir: Сейчас с потоком низкокачественного "привоза" большее, чем указано в старых умных книжках, количество воды на один хвост - пожалуй, одно из условий того, что рыба протянет по возможности дольше. Ну просто физически они сейчас не приспособлены к толчее впятером в 50 литрах - что уж тут поделать... Иммунитет не тот, печень и почки посажены, гормонами накачана рыба - увы, увы.

Изменено 8.12.08 автор Alex-diletant
2008-12-0808/12/2008 08:53:03
#702430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Alex-diletant

Ну тогда я частично соглашусь, и скажу так - если найдете молодняк золотых местного развода ( 2-3 см без хвоста), то в 20 литров они поживут без проблем какое-то время, если кормить без фанатизма. Если рассматривать выросших на гормонах рыб, привезенных в анабиозе из Китая, с посаженой печенью и кучей других проблем, тогда это точно не вариант.

P.S. Местный развод обычно можно найти на рынке у дедушек, сами рыбки существенно меньше (1-4 см), чем привозные. В магазинах местного развода как правило нет.


Shang

На воле все равно лучше. Вы что бы выбрали - жить в суперкоттедже со вcеми удобствами, но без права выхода на улицу или же жить в простой квартире, но иметь возможность пойти куда захочется?
2008-12-0808/12/2008 11:34:51
#702497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

BRisk
На воле все равно лучше. Вы что бы выбрали - жить в суперкоттедже со вcеми удобствами, но без права выхода на улицу или же жить в простой квартире, но иметь возможность пойти куда захочется?
Оff/. Для рыбы, разведенной в неволе далеко не в первом поколении вопрос звучит по другому Смайлик :))) "Вы бы что предпочли, жить в Санкт-Петербурге (в любой квартире) или оказаться выброшенным в глухую тайгу без ножа, ружья, снаряжения, запаса еды и медицинского страхового полиса?" Зато ни налоговой полиции, ни начальника на работе, ни пьяных подростков в переулках - свобода, одним словом...
2008-12-0808/12/2008 11:43:12
#702505


Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Moscow
15 года

тему закройте плиз ..решил акву оставить для размножения))

2008-12-0808/12/2008 13:11:49
#702565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top