go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Помогите спасти аквариум....

Здравствуйте.
Начнем с того, что это мой первый аквариум. Информации было 0, поэтому запуск был очень быстрый: купил, залил, впустил.
Итак, что имеем:
1. Аквариум 600х450х250 (Воды не долито 10 см до края аквариума, т.к если залить больше, очень медленно но течет(есть небольшая трещина ближе к верху))
2. Фильтр AQUAEL Fan-1 (круглосуточно), Водонагреватель AQUAEL AQn 100(кругл-но, 24С), компрессор с регулировкой (какой то русский, старый, работает хорошо, только день)
3. Живность: 2 данио, 2 золотые, были еще 2 гурами (жили 2 дня)
4. Из растений только кабомба (tetra plantastics)

Переживаю за то, что бы остальные не ушли вслед за гурами.

С момента запуска прошла неделя. Грунт зарос пленкой, пытался сифонить, не берет. На стенках образовался зеленый налет, очистил.
Вода ужасно пахнет. Белизна пропала, но вода имеет темно зеленый оттенок.

Собираюсь запускать по новой. Вода из крана плохая, привез с родника (не знаю можно ли её использовать).

Есть еще одина банка. 15 л. Собираюсь туда отсадить рыб на время подготовки большого аквариума.

Вода в м.а. заливалась в день заливки в большой а. В аквариуме лежит порядка 30 галышей, нескольких ракушек, гальки почти нет

Уважаемые форумчане, подскажите что мне лучше сделать, что бы спасти мой аквариум и обеспечиьт ему долгую красивую жизнь. И еще нужен совет по освещению большого а.

Заранее благодарен.

P.S. c тестами воды проблема, купить негде.

2008-12-0303/12/2008 14:28:37
#699953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 6
Одинцово
2 года

Вода видимо зацвела, нужно посадить живых растений, подальше от прямого света, подмена воды. Возможно у вас вода плохая. Если тестов нет, то о бактериях говорить вообще не стоит. растючки посадите, вода станет прозрачной. после запуска банки, живность, как минимум через 6-ть дней тока запускают. Вода из родника... врятли качественная. Скорее всего из за нее и все проблемы.
Убирайте рыбу, сажайте растючку, подменивайте воду... через день, два, посмотрим на результат...
Удачи.

2008-12-0303/12/2008 16:54:39
#700077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года
2008-12-0303/12/2008 17:28:24
#700106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Вода из родника пока не использовалась. Та что зацвела, это вода из крана. Я привез воды с родника, т.к она практически не дает никаких осадков дадже после длительного времени и может очень долго стоять, что нельзя сказать о воде из под крана (осадок на стенках и на дне сосуда остается большой, да и не стоит она долго, начинает пахнуть).

Какой воды налить в 15л. банку что бы временно переселить туда рыбок? Из под крана, родниковой отстоенной или из аквариума (правда она пахнет), или смешать? Стоит ли добавлять в 15л фурацелин/несколько капель йода, марганцовки? Тот же вопрос про большую банку.

2008-12-0303/12/2008 17:51:43
#700118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Lord-m33

надолго вы рыбок в 15 л собрались отсаживать?
2008-12-0303/12/2008 17:55:15
#700120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Lord-m33

По поводу родниковой воды. Вы уверены, что она не содержит много железа и солей жесткости? Как она на вкус? Попробуйте туда налить немного раствора пищевой или кальцинированной( она предпочтительней) соды. Если ржавчина не попрет, то железа там немного. Хотя с родниковой водой мароки много. Вы ведь не будете каждую неделю возить родниковую воду для подмены. Может лучше очищать водопроводную? А почему Вы решили, что у Вас плохая водопроводная вода? Она имеет запах, дает осадок? Проверьте ее на органику. В качестве эталона возьмите родниковую. Капнете на равные объемы (примерно 1 литр) 2-3 капли розового раствора марганцовки. Если быстро обесцветилась, тогда дело плохо.
Наверное, Вам придется делать перезапуск Вашего б.а. На этот раз сделайте все по уму. Рыбы в м.а. проживут до запуска б.а., только им надо подменивать воду. Ну, и конечно, решить влпрос с водой.
ЗЫ: Аквариум у Вас не очень большой, поэтому, если есть возможность, не селите в него золотых. К тому же они рыбы холодноводные, в отличие от данюх. И где трещина в акве - в шве или по стеклу?. Если первый вариант, то заделайте силиконом.
Желаю удачи.
2008-12-0303/12/2008 18:43:22
#700163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

NBL

На время перезапуска б.а.


лешик

Большое спасибо за советы. Вода из под крана дает приличный осадок даже в 1,5 л емкости. После кипячения тоже. Чайник внутри рыжий. На родник ездиет брат каждый выходной, так что 10л воды в неделю будет обеспечено, был бы толк.

Только что проделал опыт с марганцовкой. В воде из под крана она растворилась быстрее чем из родника.
На вкус вода из р. кажется мягче чем из к.

Заметил что золотые болшую часть времени проводят под фильтром, рядом с грелкой. Причем они там активности не проявляют, просто держаться на плаву. t=24C. Сегодня переставил фильтр и грелку в другой угол, заставил их скалой, за скалу посадил длинную какомбу, т.е места для плавания практически не оставил, и все равно одна из них забилась под фильтр а другая вообще запуталась там. Есть догадки почему они так любят угол с оборудованием?

Пока рассказывал про золотых, назрел вопрос. Можно ли так (фото ниже) заставлять фильтр. Будет ли он хорошо выполнять свою функцию?ана дает приличный осадок даже в 1,5 л емкости. После кипячения тоже. Чайник внутри рыжий. На родник ездиет брат каждый выходной, так что 10л воды в неделю будет обеспечено, был бы толк.

Только что проделал опыт с марганцовкой. В воде из под крана она растворилась быстрее чем из родника.
На вкус вода из р. кажется мягче чем из к.

Заметил что золотые болшую часть времени проводят под фильтром, рядом с грелкой. Причем они там активности не проявляют, просто держаться на плаву. t=24C. Сегодня переставил фильтр и грелку в другой угол, заставил их скалой, за скалу посадил длинную какомбу, т.е места для плавания практически не оставил, и все равно одна из них забилась под фильтр а другая вообще запуталась там. Есть догадки почему они так любят угол с оборудованием?

Пока рассказывал про золотых, назрел вопрос. Можно ли так (фото ниже) заставлять фильтр. Будет ли он хорошо выполнять свою функцию?

фильтр, грелка, скала


фильтр, грелка, скала (ракурс2)




Изменено 3.12.08 автор Lord-m33
2008-12-0404/12/2008 02:16:46
#700407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Lord-m33


Золотых отдать навсегда в хорошие руки, не место им у вас. Данио в 15л, должны протянуть - живучие. Груент поменяйте на не крашенный, выбор велик. Ракушки убрать, они делают воду жесче. По свету, все зависит от того что хотите, если много растючки - читайте форум (мощность, спектр и т.д.), инфы очень много есть из чего сделать вывод + собственный опыт (из моих наблюдений).
Банку запустите по правилам, тоже много инфы. На счет фильтра - чтоб не был сильно завален, обеспечить свободный доступ вдичке.
Старожилы не пинайте сильно, просто хотелось немного поумничать, надеюсь что от части получилось. Смайлик :)

С уважением.
2008-12-0404/12/2008 02:32:08
#700409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Lord-m33

Да, похоже у Вас проблемы именно с водой. Рыжий цвет говорит о наличие железа. В вашей местности вода, наверное, из скважины в дома поступает, а не из водоема. Все же, мне кажется, что лучше поставить систему очистки воды для дома и аквариума. Если не секрет, в какой местности проживаете Про грунт neverhudo сказал абсолютно правильно.
Ну и про новых рыб. Как я понял у Вас остаются две данюхи. Каких рыб еще хотите заселить?
С уважением, Алексей.
2008-12-0404/12/2008 10:07:15
#700478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Помню лет так 10 назад у нас был аквариум, и жили там золотая, телескоп, 2 гурами, 2 скаляри, 1 или 2 попугая и гупяшек штук 8 и прекрасно жили около 6 лет (выросли ~10см). Уживались хорошо. Думаю будет тоже самое, только вместо гупяшек будут неоны

Ходил по магазинам, из грунта только цветные (кр, син, зел) либо мелкие корчневые камни с острыми углами. Грунт хотелось бы светловатый. Могу ли я использовать уже имеющийся цветной не как основной а немного для декора? Ракушки уберу если это необходимо (их там около 20). Кстати ракушки остались от нашего старого аквариума и на сколько я помню они все использовались.

2008-12-0404/12/2008 17:03:43
#700754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top