go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
16 года

использование fluval zeo-carb

Доброго всем времени суток.
Выразите пожалуйста своё мнение вот по какому вопросу:

В офисе стоит аквариум - 60 литров.
Рыбки : 6 неонок, 3 расборки, 5 гуппешек, 1 прилипала.
Растения: криптокорина, какомба, анубиас (разновидность)
Нагреватель, камни, коряга, Свет 1,5 Ват на 1 литр

Решили поменять фильтр с фан микро (слишком маленький фильтрующий материал), и остановили свой выбор на акваеле турбофильтре 350-ке, в связи с возможностью химической очистки воды.
Естественно базовым идет зеокарбон... В котором содержится также и уголь. Согласно всеобщему мнению - уголь вреден растениям, что верно, и его использование должно иметь причины, которых у меня нет. Растения люблю, и лишать их корма не хочу. Однако, хотелось бы иметь более устойчивую экосистему в аквариуме. Собственно дополнительно очищать его от нитратов/нитритов - и аммиака который образуется. В общем, кроме подмен воды решили подстраховаться химией.

Вопрос:
если использовать не зеокарбон с углем, а просто fluval "Ammonia Remover", это уберет аммиак, уменьшит содержание продуктов жизнедеятельности рыб, но при этом не будет мешать растениям, или нет? И если нет, то какой материал вы посоветуете использовать в стакане этого фильтра, чтобы бороться с отходами и возможно незначительно увеличить популяцию рыб, уменьшить количество подмен воды (1 раз в неделю) и избежать резких перемен с внезапной смертью рыб. Просто если Амония Ремувер также поглощает и обсарбирует полезные для растений вещества, то, наверное, лучше в стакан поместить материал, котрый стал бы хорошим домом для колонний бактерий, т.е. прибегнуть к биологической фильтрации.

понимаем, что это обсуждалось, но просто хотим узнать именно насчет действия Амония Ремувера, выбора между химией и биологией, и если биологией, то нужна ли внешняя губка?

Спасибо за поддержку и понимание.

Изменено 4.12.08 автор swboy

2008-12-0404/12/2008 22:24:15
#700936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

По вашему описанию банки, вам ни уголь, ни цеолит не нужны... Если вы туда, конечно, корм горстями не кидаете...

2008-12-0505/12/2008 23:01:41
#701480
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
16 года

Нет конечно, не кидаем...
Кормим очень осторожно, даем маленькими порциями, чтобы ничего не падало, и кормим не каждый день... только сейчас стали кормить чуть чаще... появились мальки, чтоб взрослые были сытые и не сильно гонялись... Бухгалтер хочет пару гупят домой взять в свой аквас...


Ну уголь точно лишний... а вот цеолит...

Просто хотим увеличить население...
Цеолит классно убрал бы все отходы - лишний аммиак, но если он наносит вред растениям, то этот вариант нам не проходит...

Просто пять дней назад мигом умерло 4 расборы.... "Заснули" - явно амонний... Просто чуть чуть подняли температуру в аквариуме, а до этого его почистили, и слегка промыли свой старый микрофановский фильтр.... с его милипиздрической губкой, конечно же все бактерии тут же вымерли... результат на следующий же день - четыре трупа... Тут же поменяли еще треть вода (накануне вместе с помывкой фильтра меняли) - ситуация стабилизировалась... Но фан микро решили списать... А вместо него купить фильтр с губкой побольше... и наткнулись на этот турбо... сейчас его уже запустили, пока вместе со страым... пусть новый бактериями порастет за 2-3 дня, тогда старый и спишем....

Так вот в турбо - наверное самый оптимальный вариант - это и большая губка, и в стакан насыпать высокопористую керамику.... Таким образом бактерий станет больше, система устойчивее, выносливее и с борльшими поглощающими возможностями, а значит можно увеличить количсетво рыб... Вот только завтра тест на аммиак купим...

НО ВСЕ ЖЕ ВРЕДИТ ЛИ ЦЕОЛИТ РАСТЕНИЯМ??????????????? мнения везде разные, что скажете вы?
И что лучше и еффективнее - биология или химия? Дом для бактерий - из керамики с большой фильтрующей поверхностью или химический абсорбент аммоний?

Пока что все это внедлряем по плану - в сторону биологиии... Если видите прорехи - пожалуйста, пишите сразу - чтоб мы тут же могли скорекктировать планы, и никто не умер....
И не ошиблись ли мы с возможностью увеличения населения?

И какие еще можете дать советы по нашей ситуации?

Спасибо.

2008-12-0505/12/2008 23:57:20
#701506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

swboy

У меня стоит Eheim 2028 3E. У него 4 секции для муйни. 1 секция керамика, еще 2 секции кругляшки для бактерий, а вот 4 секция самая верхняя наполнена Zeo-Carb. У меня 5 видов растений и все они растут, как сорняк в клубнике. Не успеваю пропалывать. Правда я применяю для растений комплекс Denerle и система CO2 еще стоит Sera Seramic с реактором redsea turbo.
2009-01-1212/01/2009 16:44:05
#722373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

У меня в 350 Турбо засыпан Ехфисубстрат. Но думаю, что можно оставить и штатный Зеокарб. При таком объеме фильтрующего материала это не принципиально. Цеолиты бывают разные. Тот что входит в состав Зеокарба для аквариума не вредный.

2009-01-1313/01/2009 06:09:45
#722831

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top