go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

80 литров - постепенная смена населения

Всем доброго дня!
Три недели назад сделала в акве редизайн, кое-что прополола, кое-что переместила, конкретно просифонила грунт. Пристроила лабиринтиков, которые раньше были господствующим видом в акве. В общем, устроила себе красивую жизнь Смайлик :)
Сейчас из старожилов осталось лишь три смарагдовых сомика и один неуловимый вишнёвый барбус.
В прошлую субботу на птичке приобрела пару апистограмм агассица. По словам продавца - разводные. Рыбы пока осваивают аквариум и на передний край выплывают очень редко или если хоцца кушать. Самка нередко держится рядом с самцом, и он, похоже, не против. Кормиь чем-либо, кроме живой коретры, пока затруднительно, поскольку сложно угадать, когда цихлы выплывут из зарослей и как долго они будут находится в той или иной части аквы.
Общее впечатление: что я рыбу в акву сажала, что не сажала - аквариум выглядит как средней руки травник, где зачем-то плавает одинокий барбус.
В этой теме прочитала, что на объём, вроде моего, можно 3-4 пары мелких цихлид. Только там речь шла о рамирезах:
сколько рамирези в 70 л посадить моно?
Положить плоских камней труда не составит. Травы разной - завались. Позже выложу фото банки. Вопрос только в том, каких цихлов теперь сажать (мечталось о борелли и чём-нибудь синенько-зелёненьком), убирать ли трёх смарагдин, и сколько харацинок добавить (7-10, больше, меньше???). Компрессора нет и не будет, поскольку банка стоит в спальне и на ночь всяко надо выключать, а для того, чтобы фильтр подсасывал воздух, уровень воды приходится заметно понижать, а на ночь снимать его с крепежа и опускать на дно, чтобы не журчал.

2008-12-0505/12/2008 14:03:12
#701252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Алёнушкина

Любых понравившихся карликов сажайте, они по характеру примерно все одинаковы. Обязательно каждой паре по горшкукокосупещерке для нереста, лучше даже укрытий больше чем количество пар поставить. Плоские камни, как в случае с рамирезами, - не годятся. Ну и чтоб укрытия не слишком близко друг к другу были.

Изменено 5.12.08 автор ATHF
2008-12-0505/12/2008 14:14:31
#701255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

ATHF, спасибо!
И сразу новые вопросы:
укрытий должно быть на 2-3 гошка больше, чем пар или на сколько? И какое расстояние примерно должно быть между горшками? Можно ли ставить некоторые укрытия не к задней стенке, а ближе к середине или по углам ближе к переднему краю?
И сколько пар ещё подсадить: 2 или 3?
Насколько я поняла, у апистограмм (которые не рамирезы) особых проблем с созданием пары нет? Т.е. кого подсалили, того и люблю?
Ещё заинтересовали мелие акары (дорсигеры и курцивепсы). Насколько гармонично они будут жить с апистограммами?

2008-12-0505/12/2008 14:20:09
#701257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Алёнушкина

Да, где-то на 2-3 горшка больше. На сколько далеко друг от друга? Смайлик :) Ну не знаю, на глазок раскидайте на равном расстоянии. Лучше укрытия ставить где-нить за травой, ибо рыбы на виду нерестится не очень любят и стараются наметать в максимально скрытом месте. На счет акар не буду врать, не содержал и даже примеров совместного содержания не видел. С созданием пар поидее проблем быть не должно. Пар лучше посадить еще 3.
2008-12-0505/12/2008 14:26:52
#701261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

А как быть со смарагдовыми сомиками?
И сколько к рыбсам селить харацинки при таком раскладе? Да и стоит ли?

2008-12-0505/12/2008 16:13:26
#701320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Алёнушкина

Насчет харацинки не знаю, но по логике можно поселить с десяток в качетсве "приманки для пуль" Смайлик :)
Смарагдовых сомиков можете оставить, они вроде не мешают.
2008-12-0505/12/2008 16:22:51
#701324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо огромное за ответы!
Осталось определиться с остальными хотелками)))

2008-12-0505/12/2008 17:01:12
#701342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top