go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Самоделки из пены и тд.(гроты) (страница 7)

Вообщем вот решила поделиться своими фантазией и страхами за содеянное(гроты в воде всего 2 недели)!
Начиталась про очумелые ручки , и решила проверить свои возможности в области аквариумистикиСмайлик :)
Очень нравится когда фон-камни перекликается с текстурой камней в аквариуме. Но как русский человек все сделала шиворот навыворот.
Вместо изначального приобретения фона, начала наоборот с камней. Ладно, с прелюдеей заканчиваюСмайлик :)
Делюсь опытом: берем фон, пену(полиуретановую, а то где-то вычитала что полистирольная совсем не подходит), клеенку(либо полиэтиленовые пакеты)
Растилаем клеенку на пол, пена от пленки очень хорошо отлипает, после высыхания, а вот от пола наоборот!
Я решила начать ваять сотворив основание из плитки оставшейся от ремонта(увеличиваем площадь действия груза, на будущую плавучую силу грота),
для лучшего сцепления с пеной, пену наносила на пористую сторону плитки
Фото форума

далее включаем фантазию! Желательно заранее представлять чего ты хочешь увидеть!И еще , давайте слоями подсохнуть, а то просто вся пена растекется,
и задним умом думаю можно сделать ограничитель от растекания из пленки!
Фото форума
Фото форума

Далее берем небольшой , но острый ножичек и вырезаем пещерки, обрабатываем поверхность грота, опять же фантазия наш друг!(и главное помним как выглядят
камешки на фоне)
Фото форума
Далее берем цемент, я незнаю какой у меня был, опять же остался от ремонта, а вообще когда кончился то покупала 400.Разводим водичкой до состояния
жидкой кашицы и терпеливо кисточкой наносим на свою конструкцию. сразу скажу, первый слой самый трудный, потому как на пористую пену цемент ну никак не хочет
прилипать.Даем просохнуть, я просто тупо выкидывала на балкон, а почитывала что надо постоянно сбрызгивать водой поверхность цемента, и держать под пленкой.Опять заводим цемент,
но уже погуще, можно добавить песочка и мелких камешков, придадут рельефность, вес и заодно лучше закроют поры пены.

Фото форума
Следующий шаг:подборка автокраски! Ищем примерно в тон фона, лучше 2-3 разных тона, я взяла за основу черный и бледно-бежевый, потом нашла еще темно-коричневую и все поперекрасила.

Фото форума
Вот итог!
Фото форума
После всех завершений, берем свою тяжелую бандуру и засовываем в ванную! Заливаем водой и ежедневно меняем(ну думаю все остальное зависит от терпения, меня хватило на неделю)
далее складируем на заранее выбранное место в аквариуме и заваливаем камнями, потому как еще в ванной , вы поймете что куча цемента нефика не топит конструкцию!

Я еще старалась вырезать поболе пены!И именно этот грот при наличии малого , как оказалось, слоя цемента, выпускал слишком много на мой взгяд пузырьков из пены.
Поэтому его я оставила для ландшафтного дизайна и сдела другой, из 2х частей. Его то я и положила в аквариум! Правда фото нет, поэтому как пример могу показать только первый грот.
А это второй грот, но еще в стадии покраски(тут обе части сложены вместе)
Фото форума
Ну и думаю для всех самое интересное как все это выглядит в аквариуме! Правда я так завалила камнями что почти и не видно гротовСмайлик :) НО! за счет гротов, сняла давление на дно,
и добавила кучу пещерок да и вообще объема каменюк!Вообщем не судите строгоСмайлик :) Это вообще мой первый аквариум большой.
Это просто с камнями
Фото форума
А это уже с гротами!(буквально играСмайлик :) найди гроты)
Фото форума

Изменено 20.1.09 автор Anechkaya

2008-12-0505/12/2008 22:16:55
#701466
Нравится Alex_C
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Теперь о способах....
Делается всё просто....
Фото делиться на несколько зон(красным цветом) , линии не обязательно должны быть прямыми, чаще всего это
даже не получаются...
В каждой зоне выделяются те или иные обьекты , изготовление которых предусматривается отдельно(другими цветами)...

Фон зоны

В дальнейшем ...само изготовление и рассмотрение, будет идти по имени об`ектов - А, Б,В, Г,Д
2009-01-2727/01/2009 14:32:51
#735804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Доброго вечера всем. А из песка, белого цемента и герметика никто не изготавливал гроты???

2009-01-2727/01/2009 17:20:47
#735981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Krasch

Нет..я с кирпичами дело не имею....неблагодарное это дело, проще купить.
2009-01-2727/01/2009 17:50:50
#736015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Nic.51

Если я правильно понял все изложенное снизу, можно сказать:
первичной основой идет пена, вторым слоем пищевой полистирол (изготавливается в домашних условиях), третьим слоем идет краска, песок, гравий (т.е. все что может утяжелить конструкцию) и последнее опять прозрачный полистирол. Так?
Первоначально хотел сделать грот из песка, белого цемента и герметика... но ограничен художественными способностями =(
получаются симпатичные вещи, но далеко не то что можно поставить в акву и насладиться видом.
Хочу попробовать этот способ изготовления. Дайте, пожалуйста, пару советов обделенному художественными способностями человеку... с чего начать...
2009-01-2727/01/2009 19:58:33
#736129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Krasch

С чего начать? Крутой вопрос.....наверно с комплектующих....
1.Полистирол
2.Дихлорэтан
3.Пенка

Плюс фото, что хочешь увидеть в акве...
А ещё ..почитай всю тему....там всё ясно описанно....и основное во всём(несущая) - полистирол, только потом пенка и всё остальное...

Изменено 27.1.09 автор Nic.51
2009-01-2727/01/2009 20:32:33
#736171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Nic.51

Спасибо... как думаешь, если все таки сделать в качестве несущего каркаса что-нибудь тяжелое, чтобы потом не утяжелять, например тот же самый грунт и цемент???а то холодильниками не богат...



Изменено 27.1.09 автор Krasch
2009-01-2727/01/2009 20:51:45
#736191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Krasch

Что можно сказать ?
Всё можно делать...пробуй, потом фото покажешь...мы поучимся, может тоже начнём такое делать..
2009-01-2727/01/2009 21:29:33
#736226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Nic.51

попробую...спасибо кстати за подробный мануал. чрезвычайно интересный топик.
Если найду холодильник, то начну как в "рецепте" сказано, а если нет, то химичить буду...
Фото по изготовлению...
2009-01-2727/01/2009 21:45:24
#736241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вот добрались до об`екта А.....
Пытаемся определиться с профилем(грубо)....
Это мы уже рассматриваем(А) в 3D варианте...заодно ближе подбираемся к процессу изготовления.

Фон А1

Если судить по фото, то наш(А) представляет из себя(по линии разреза) вариант 1, но первый вариант нас не устраивает...
Мы же планировали обьемный фон и закрытие боковой стенки не предусматривалось.
Следовательно нужно модифицировать и обьект и фото - вариант 2
На нашей фотографии конкретно видно....линии сгиба полистирола - основные, от которых мы будем плясать....
Заодно вносим в фото - укрытия для рыб, входа в образовавшуюся полость...

Фон А2

Дальше определяемся с размерами....это нужно для раскроя полистирола, хотя излишки нам не помешают...
их можно будет обрезать в последствии, но и работать с очень большим листом не удобно.


Изменено 27.1.09 автор Nic.51
2009-01-2727/01/2009 22:12:47
#736271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Немного не в тему...сегодня попал в одну конторку...сфоткал, на конец, аквариум, изготовление и оформление
немного отличается от всего, что пишут и советуют здесь...
Аква 1,1м Х 1,1м Х 0.3м.....стекло 10мм......фон - полистирол + пенка, как внутренний, так и наружний
Аква....Фрагментально

обьёмный фон


обьёмный фон 1

Наружний фон на акве...с подсветкой сдавал, сейчас вроде ламп нет.

обьёмный фон 2

Снимают...

обьёмный фон 3

Во..теперь сам наружний фон - Фасс

обьёмный фон 4
2009-01-2828/01/2009 15:44:38
#736951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Возвращаемся к нашим баранам....разметка
Набрасываем наши размеры 70см Х 50см, по этим размерам и проходит разметка полистирола...
Об`ект А....укладывается по наружним(видимым) размерам в определения 50Х10-25, без учета неровностей(изгибов)
Сюда мы вписали уже модифицированный(А) - выделен красным цветом.
Точки на фото дают определения уже системы прилегания к задней стенке: зелёные - максимальное прилегание, синие - по данным заказчика - не более 15-18см

Фон А3




Изменено 28.1.09 автор Nic.51
2009-01-2828/01/2009 21:20:24
#737330
Нравится SaX
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сообщение Nic.51
А для больших площадей, ещё проще...собираешь обрешётку , сверху лист полистирола - только концы закрепить.....
и греешь - резак/горелка.....в каждую ячейку по кирпичу.

как хорошо он при нагревании тянется?
а если по размерам задника выложить на столе макет ланшафта, а сверху накрыть листом ПС и греть, чтоб он опускался и принимал форму

и дальше без пены и краски, просто клеем обмазываем ПС, тыкаем камушки/мелкие коряжки/обсыпаем песком
вместо клея можно ли использовать аквагерметик (к ПС прилепает ли)? как основу для песка/хлама с внешней стороны и крепления к стеклу (точечно) внутри?

я думал о такой форме |/``````| с углом для фильтра и т.п., сквозными пещерами в фоне, чтоб фильтр тянул через них (не было застоя за фоном)

мне интересно изготовление таким образом именно фона
детали интерьера - коряги всеравно лучше натуральные
а разные гроты и кувшины можно делать как делали это 5 тыс. лет точно - из глины с последующим обжиганием (ну не верю я в "волшебную" пену)
2009-02-0101/02/2009 10:38:05
#740566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

TyMaH

Полистирол тянеться хорошо, но нужно только прикладывать усилие....кирпич как раз это и делал - своим весом...
А в остальном - гроты, коряги...где-то поддерживаю тебя, но...уменьшение активного обьёма воды, увеличение веса..тоже играют
не маловажную роль, отсутствие дополнительных плюсов - укрытие для рыб, горшки под растения и ещё куча всего...
2009-02-0101/02/2009 10:49:30
#740576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года


Nic.51 но...уменьшение активного обьёма воды, увеличение веса..тоже играют


Откуда такая боязнь "веса"? Ну будет аквас весить не 100 кг, а 125кг. Не 300кг, а 350кг, не 1200кг, а 1300 кг.Если ставишь тонну, то плюс-минус100-200 кг семечки, конечно если тумба не из старого шкафа.
Ну и надо иметь ввиду, что размещение сто килограмового фона (цемент, кирпичи) в аквариум, вытеснит 50 кг воды, т.е. прибавка то небольшая.
Насчет активного объёма. Современные технологии фильтрации воды позволяют в 200-от литровом аквариуме держать до 8 кг рыбы. Особенно не понятна "борьба" за литры в больших банках, свыше 500 литров.
Ну и главное. Не имея опыта, художественных навыков, попробуй выгни на коленке "произведение искуства", да еще и оформи его надлежащим образом, толково присыпь песочком, разукрась. А исправить брак?
Другое дело с лепкой из цемента. Добавил, убавил, подмазал, вмазал натуральный элемент (коряги кусок, камушек). Да и выглядить будет натурально без дальнейшего оформления через месяц-другой(обрастет).
Конечно если на продажу, то не потащишь сто килограмовую плиту на рынок, а фрагмент облицовки старого холодильника - легко.
Так, что господа, думайте решайте.
2009-02-0101/02/2009 18:43:42
#740963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Avis

Да..точно на продажу особенно, только вот я на птичку появляюсь в качестве только покупателя....
Но с заказчиками работаю....и почему-то всем нравиться...
И главная особенность.....Все, в основном, оформляют акву исходя из существующих материалов, каряг, камней....
А у меня - что хочу....или что желает заказчик.
Но в полемику я вступать не хочу...ну нравиться кому-то куча кирпичей в акве - пожалуйста!
Есть пару мешков цемента лишних - кто бы был против....
Все направления оформления имеют право на существование....это главное!

Изменено 1.2.09 автор Nic.51
2009-02-0101/02/2009 19:08:09
#740990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
10 года

Nic.51

Добрый день. Большое спасибо за ценную информацию!

Уже вылил два баллончика с пеной и испортил кучу всякого материала! Изделия, удовлетворяющего меня пока к сожалению не сотворил, а те что сотворил меня не устраивают- повыбрасывал. Но пока не унываю, т.к. всё это даёт безграничный простор для фантазии. Смайлик :D.


сообщение Nic.51

Эта операция повторяется несколько раз....по готовой нанесённой пенке....потом пенка будет тащится за вашим шпателем(вместо шпателя используется кусок крышки кабельного канала), что создаст неповторимую текстуру готового изделия. За счет смачивания....пенка быстрее застывает и верхние слои не склеиваются с нижними.

Изменено 28.12.08 автор Nic.51


Как выглядит эта используемая крышка кабельного канала и что ещё можно использовать в качестве формирования текстуры?

Как сделать так чтобы пена не липла к инструменту.

Как вы добываете пену из баллончика после выпускания из него воздуха?
2009-02-0202/02/2009 14:16:08
#741742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

glin_7810

Ну, о шпателе.....можно применять не только крышку канала, можно что угодно - из пластмасы ПВХ...
можно деревянную ...ту же линейку....ей и достаёшь пенку....из вскрытого баллона.
А вот чтоб не прилипала...это уже сложнее...в основном не обращаещь внимания на прилипания или используешь их,
как вариант формирования текстуры.

Изменено 2.2.09 автор Nic.51
2009-02-0202/02/2009 17:46:02
#741996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вот ещё баночка(480л)

Банка

Чуть в Фотошопе поработал...

Дезинг


Изменено 4.2.09 автор Nic.51
2009-02-0303/02/2009 17:42:45
#743216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Nic.51
Давно и интересом слежу за темой. У самой руки чешутся что-нибудь этакое сделать, только все же сзади аквариума. По сему вопрос: на последних фото фон за аквариумом или внутри? Там где ЗА аквариумом -очень впечатлило!
2009-02-0404/02/2009 10:26:56
#743983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

лелек

За банкой...это дополнение к внутреннему фону + визуальное увеличение глубины аквы, но в обслуге - тяжеловато, все стёкла чистить приходится.
2009-02-0404/02/2009 20:54:49
#744600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Nic.51
Стекла внутри аквариума не самое сложное. Меня больше волнует пыль которая собирается снаружи между стеклом и фоном. Аквариум стоит между двух шкафов, сверху телевизор на подвесной полке , доступа протереть нет. Вот и думаю как бы сделать герметично (ну на сколько возможно). Думаю надо делать в какой то форме типа лотка по размерам стенки аквы. Вот в этом то лотке весь мой стопор.
2009-02-0404/02/2009 21:11:48
#744619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

[q]сообщение Avis


Nic.51 но...уменьшение активного обьёма воды, увеличение веса..тоже играют


Откуда такая боязнь "веса"? Ну будет аквас весить не 100 кг, а 125кг. Не 300кг, а 350кг, не 1200кг, а 1300 кг.Если ставишь тонну, то плюс-минус100-200 кг семечки, конечно если тумба не из старого шкафа.
Ну и надо иметь ввиду, что размещение сто килограмового фона (цемент, кирпичи) в аквариум, вытеснит 50 кг воды, т.е. прибавка то небольшая.
Насчет активного объёма. Современные технологии фильтрации воды позволяют в 200-от литровом аквариуме держать до 8 кг рыбы. Особенно не понятна "борьба" за литры в больших банках, свыше 500 литров.
Ну и главное. Не имея опыта, художественных навыков, попробуй выгни на коленке "произведение искуства", да еще и оформи его надлежащим образом, толково присыпь песочком, разукрась. А исправить брак?
Другое дело с лепкой из цемента. Добавил, убавил, подмазал, вмазал натуральный элемент (коряги кусок, камушек). Да и выглядить будет натурально без дальнейшего оформления через месяц-другой(обрастет).
Конечно если на продажу, то не потащишь сто килограмовую плиту на рынок, а фрагмент облицовки старого холодильника - легко.
Так, что господа, думайте решайте. [/q]

Человек это рассказывает тем, у кого есть художественные навыки, кто хочет сделать, но не знает как.
Возьмите и поделитесь, с картинками, своим опытом создания всего этого не имея художественного навыка, нам будет интересно.

Изменено 5.2.09 автор EdNik
2009-02-0505/02/2009 12:06:59
#745217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

лелек

Вопрос об удалении пыли...серьёзный вопрос, особенно когда доступ ограничен....Здесь и лоток наверно, не сильно хороший помошник...
У самого, такая же болячка, на банке сзади разводы на стекле....а доступа нет

Изменено 6.2.09 автор Nic.51
2009-02-0606/02/2009 07:17:11
#746071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Nic.51
Один раз залезть за аквариум и промыть стекло допустим можно перед установкой фона, и по периметру лотка проложить(приклеить) уплотнитель или хоть тонкий поролон и плотно прижать сзади. Вот из чего лоток склеить? Так чтоб бюджетно. Узнавала в фирмах которые делают изделия из орг стекла насчитали 3.5 тыс руб. А можно где нибудь купить черный пластик из которого крышки клеят?
2009-02-0606/02/2009 09:41:40
#746148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

лелек
я на рынке наткнулась на резку стекла, увидела оргстекло и пластик, подошла узнала.... у нас по крайней мере пластик толщиной мм 4 уже резанный в размер продают по 600р за м.2 ...правда белый....но обклеить пленкой тож недолгаСмайлик :)
2009-02-0606/02/2009 09:45:59
#746156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top