go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

лимонник плохо рос и чтобы не потерять его я решил его отрезать

лимонник плохо рос и чтобы не потерять его я решил его отрезать пополам, верхнюю часть тоже посадил,
листь почти не растут, только два ряда, верхние небольшие листья то открываются, то ближе к вечеру закрываются
и так дней 6 подряд, верхняя пара не растёт, новые не выходят, может рыбы их надкусили. Стебель с листьями в общем 5 см.
А теперь на высоте 4 см сразу под листьями тонкие корни начали отпускаться к грунту.Я сегодня срезал на высоте 4 см
эту макушку с корнями и посадил заново. Как Вы считаете, правильно я сделал или не нужно было его трогать?

Спасибо.

2003-10-1717/10/2003 14:45:01
#64073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Думается мне, что рановато. Надо было подождать чуток, там помимо корней еще новые стебли бы были. Они из пазух листьев идут.
У меня лимонник прет как угорелый, но есть CO2 и удобрения, однако очень не любит пересадки в другие условия, при этом сбрасывая и растворяя листья, но корни пускает хорошо, некоторые тонкие, а некоторые до 3-4 мм в толщину. После такой адаптации обычно из мест, где были старые листья идут молодые побеги. Вот в это время и и обрезаю верхнюю часть стебля. Получается симпатичный кустик.
Потом и он вымахает выше крыши и поверхности воды, и стебель толщиной 5 мм, снова обрезаем и снова куст красивый и молодой, но уже существенно шире.

2003-10-1717/10/2003 15:06:37
#64082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Имеет смысл подождать, пока лимонник дотянется до поверхности, а резать потом.

Если плохо растет - удобрения (в том числе и корневые), свет и СО2.

То, что лимонник пускает много корней - признак того, что ему жрать нечего.

2003-10-1717/10/2003 15:22:11
#64090
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Oleg69
... верхние небольшие листья то открываются, то ближе к вечеру закрываются и так дней 6 подряд...

Так будет происходить всегда - это нормальное поведение лимонника. Спать он ложится Смайлик :)
Да, вот еще... Резать нужно правильно.
То есть, резать нужно сразу за мутовкой, не оставляя длинного черенка, а то остаток имеет тенденцию загнивать. Самая нижняя пара листьев удаляется. Также отрезается остаток у "пенька", если он высаживается в грунт - у самой мутовки. Вообще, стебель можно покромсать на несколько кусков, оставляя по две пары листьев. Пенек прямо с корнями можно бросить в трехлитровую банку с водой - и на подоконник. Из банки на воздух вылезут минимум два ростка и еще потом зацветут синими цветочками, котоые лезут из пазух листьев. Выращенный на воздухе лимонник без проблем сразу пересаживается в аквариум - покорежится немножко, сбросив самые нижние листья, а потом попрет.

[Ред: 17-10-2003 написал Sheer]
2003-10-1717/10/2003 15:36:57
#64096

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top