go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation
14 года

Заболела молли

Всем здравствуйте!
У меня аквариум 50 л. Население см ниже.
В общем, заболела моллинезия баллон. Судя по всему, заболела туберкулезом, 1 глаз раздулся, она не ест, ложится на дно с прижатыми плавниками. Сейчас отсадила её в 2-литровую банку, плавает она там не ложась на дно. Утром оба глаза были одинаковой величины, но ела она плохо.Думала, что это инфекционная болезнь, и поэтому я её купала в растворе соли в расчете 10г. на 1 л. 3 раза по 5 мин с перерывом на 20 мин. Это ей помогло, плавники она расправила. Но глаз раздулся.
Нужно ли дезинфицировать аквариум?
Для людей это не заразно?
Помогите пож, я не хочу чтоб рыбки дохли!Смайлик :help:

2008-12-0707/12/2008 18:44:45
#702188
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Орхидея


Конечно, хотелось бы знать возраст аквариума, параметры воды и последние изменения, произошедшие в его жизни.
Но, на первый взгляд, можно предположить бактериальную инфекцию (пучеглазие и вялость). Она как себя сейчас ведет? Не чешется, не дёргается нервно так? Если нет, то скорее всего точно бактериалка.
Первая и быстрая помощь - Сера бактопур по инструкции в отсаднике. У моего корика пучеглазие исчезло через неколько часов уже и больше не повторялось.
А за остальными рыбками пока просто внимательно наблюдать. Если что, то бактопур можно и в общем аквасе применить, на биосистему он не оказывает отрицательного влияния.
Вы не паникуйте, не используйте сразу несколько лекарств. С солью тоже поосторожнее, при таких купаниях у рыбок резко меняется осмотическое давление и рыбка должна быть очень крепкой, чтобы нормально перенести несколько ванночек сразу. Лучше купать один раз по 5-10 минут через каждые 12 часов! И то, если есть необходимость.
Желаю удачи!
2008-12-0707/12/2008 21:28:28
#702238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Орхидея

Прочтите Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! и подробно ответьте на все вопросы.

А пока что начинайте недельный (минимум) курс ежедневных подмен воды по 15 литров в день и кормите рыб 1 раз в 2 дня.
2008-12-0707/12/2008 21:33:18
#702239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation
14 года

сообщение Сухарик
[q]Орхидея


Конечно, хотелось бы знать возраст аквариума, параметры воды и последние изменения, произошедшие в его жизни.
Возраст 14 дней...
Параметры воды еще не мерила, не успела.

Она как себя сейчас ведет? Не чешется, не дёргается нервно так?


Уже никак.На утро сдохла.Но я хочу как нибудь сохранить остальных рыбок
2008-12-0808/12/2008 18:53:26
#702779

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top