go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

вопрос по устройству внешнего фильтра (фильтрующие слои)

сейчас мастерю себе внешник по статье с этого сайта http://lis.aqa.ru/ (прямой ссылки почему-то не получается, на главной это почти самая первая новость, судя по всему сайт давно не обновлялся, "07.03.05 Новая статья в разделе "Фильтры" Внешний фильтр из 100мм муфты и внутренней помпы") и вот возник вопрос, судя по тому как я понял рисунки, помпа служит не для "закачки" воды из аквариума, а для "выкачки" ее из фильтра (а вода поступает самотеком из-за получающегося разряжения), но как-то странно расположены слои, получается что губка стоит ВЫШЕ крамического наполнителя, или я что-то не так понимаю в рисунках?
Короче тем, кому не хочется или у кого нет времни лезть на тот сайт, вопрос: фильтрующие слои должны в какой последовательности располагаться относительно прохождения "грязной" воды? Я так предполагаю что: губка - уголь - керамика. И вот еще, опять же на рисунках не увидел активированного угля, где-то на форуме проскакивало, мол его нужно использовать только для вывода из воды лекарств и т.д., так я запомнил ли нет? Нужно уголь использовать ил не нужно? на всякий случай купил, но вот сомнения гложат. Заранее спасибо Смайлик :)

2008-12-0808/12/2008 02:40:54
#702382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

zininau
Керамические кольца служат для разбивания потока по всему сечению фильтра.Они же -грубый префильтр.После колец-крупно ячеистую губку для очистки.Потом то, что будет субстрактом для бактерий (лава, керамзит, мочалка, биошары и т.д. можно ту же крупную губку до верха.) под конец очень мелкую губку для тонкой очистки перед помпой.
Уголь не особо нужен, если хотите можно и положить, но его надо часто менять.Чаще, чем промывать внешник.
Углём хорошо выводить химию из аквариума, это вы правильно запомнили.
Что касается самого девайса.Мы тоже собирали, нам не очень понравилось.Он простоял у нас с пол года.Потом мы плюнули и купили заводской внешник.Это изобретение обойдётся вам (или уже обошлось) в штуки полторы, а за трояк можно купить канистру и не маяться.
P.S.Если вы собираете его для того аквариума, который на фотке в подписи (т.е.растений нет) мы бы посоветовали вам положить перед мелкой губкой цеолит.

Изменено 8.12.08 автор Кошки
2008-12-0808/12/2008 06:09:37
#702406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Кошки

Но цеолит в идеале тоже менять надо. Если не менять то он превращается в субстрат типа гравия, в порах бактерии не селятся из-за очень маленьких окон.
2008-12-0808/12/2008 08:56:43
#702433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

14 года

сообщение Кошки

zininau
Керамические кольца служат для разбивания потока по всему сечению фильтра.Они же -грубый префильтр.

хм, спасибо, а я думал как раз в кольцах эти бактерии и селятся... типа они какие-то там волшебные пористые и т.д. ))) непонятно тогда почему они стоят столько Смайлик :(


сообщение Кошки
После колец-крупно ячеистую губку для очистки.Потом то, что будет субстрактом для бактерий (лава, керамзит, мочалка, биошары и т.д. можно ту же крупную губку до верха.)

специально в магазине спрашивал наполнители для внешнего фильтра, продаль только эти два (кольца и уголь), хотя собственно я то как раз искал субстракт для бактерий Смайлик :(

[/q]Что касается самого девайса.Мы тоже собирали, нам не очень понравилось.Он простоял у нас с пол года.Потом мы плюнули и купили заводской внешник.[/q] а почему не понравилось-то? поток не тот или очищает плохо?


сообщение КошкиЭто изобретение обойдётся вам (или уже обошлось) в штуки полторы, а за трояк можно купить канистру и не маяться.

просто у нас самый дешевый внешник 4500 стоит, а этот мне пока что обошелся в 50+50+50+50 за трубы, 150 шланг, 130+130 уголь и кольца, 25+25 фитинги, 7 ввод для провода. Итого пока что 670 рублей. Помпа своя была, собственно я и заморачиваться им стал, так с внутренним фильтром на обслуживание времени уходит много, у меня ж там золотухи 6 штук, а от них даже 250 литрах всячины много, а внешник же обслуживать намного реже надо, главное не выключать, что бы бактерии не погибли и по идее все. Ну и наверно когда сифонишь отрубать его, что бы не забивался.


сообщение Кошки
P.S.Если вы собираете его для того аквариума, который на фотке в подписи (т.е.растений нет) мы бы посоветовали вам положить перед мелкой губкой цеолит.

как раз его делаю уже под новый аквас, точнее перезапускаемый сейчас (он на картинке), только уже сделаный по уму. До этого только по наитию делал, а сейчас умных статей начитался про грунт, фильтры, растения, дизайн, свет, про СО2 вообще первый раз в жихни услышал Смайлик :)) Понял почему у меня не все так хорошо было как хотелось и решил перезапустить основную банку, правда пришлось это немного экстренно делать, так как она треснула, но я ее заклеил-загерметил уже и вот теперь обустраиваю. Конечно хочется сад сделать, поэтому биогумуса даже купил Смайлик :))) а растения уже потом докуплю скопом как грунт подготовлю. Очень надеюсь, что все в итоге получится.
2008-12-0808/12/2008 09:56:41
#702447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

zininau

Недостаток внешников - туда лишний раз лазить не хочется Смайлик :). Поэтому забейте его одними кольцами и все.
Из бюджетных вариаций на тему - лава из огородного магазина, кухонные или банные пламтиковае мочалки. Обсуждалось немного в забавный взгляд на то - чем заполнять фильтры

А сравнительную таблицу удельной площади (условной эффективности наполнителя) можно посмотреть в табличке статьи http://wernersponds.... . Но при выборе наполнителя нужго крое удельной поверхности учитывать еще его способность к самочистке . Ну и на всос не забудбте префильтр поставить (крупнопористую губку)

Удачи

Изменено 8/12/2008 автор jav
2008-12-0808/12/2008 16:19:35
#702677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

jav

за мочалку спасибо, сам бы ни за что не додумался, дешево и эффективно ))))

но я только еще больше запутался пока сегодня читал статьи, такое ощущение, что наполнение фильтров кому как нравится делает: вот вы советете кольца вниз класть как фильтр грубой очистки, а кто-то их как основной материал использует... Это правда все так произвольно? А на самой упаковке от кругляшков нак и написано, типа "имеет специальную структуру, в которой успешно живут бактерии, в том числе нитро-бактерии"

У меня сейчас получается структура фильтра такая: на вводе крупнопористая губка (вопрос, нужно ли ее промывать переодически? и в чем тогда основное преимущество такого фильтра, если его так же обслуживать надо? просто для меня если честно это было одним из основных преимуществ - его необслуживаемость, а теперь даже не знаю что и сказать Смайлик :( ) -> внутри еще один слой крупнопористой губки -> кругляшки -> мочалка -> вывод в аквариум. Так по идее все получаться по слоям должно?
2008-12-0808/12/2008 23:28:13
#702954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Нижний Тагил
13 года


zininau

Значит рекомендую слудующую ситуацию: префильтр-крупнопористая губка, 1 слой - керамические кольца (крупные такие белые) или гравий обычный размером 5-10 мм, 2 слой - биокерамика или гравий 10-20мм, 3 слой - цеолит. Таким образом мы имеем механическую, биологическую и химическую очистку. Ёмкость фильтра - не менее 2-х литров на акву от 80 литров. Уголь вообще оставь в покое, он для удаления лекарственных препаратов из воды.
2008-12-2424/12/2008 21:41:10
#712147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Yaroslav-x
Уголь вообще оставь в покое, он для удаления лекарственных препаратов из воды.

Если они были. Цеолит кстати тоже их забирает. Вообще свойства угля и цеолита практически идентичны, только последний ещё и жёсткость понижает.
2008-12-2828/12/2008 13:27:59
#713827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top