go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Кто-нибудь запускал свой первый аквариум по правилам? (страница 2)

Я свой аквас запускал просто, купил аквас и рыбок и всё.

2008-12-0808/12/2008 12:57:35
#702551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 1
Москва
11 года

всегда всё делаю не по правилам Смайлик :) в очередную акву рыб запустил на 3й день...ждал только когда температура выровнится в акве....и ттт все отл.

2008-12-1010/12/2008 12:43:57
#703700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Увлечение "этим делом" пришло внезапно. Как-то вечером сидел дома, и решил - хочу акву. Никакого опыта, никаких рыбок никогда у меня не было. Полез в инет, на форумы, обалдел от обилия информации, и решил "нуегонафиг" Смайлик :D
Но от скуки сидел на аквафорумах, читал то, что поинтереснее и без технических терминов, смотрел картинки, в основном. Хотел, но страшно было начинать.
Тут друг внезапно отдал свой старый ненужный акв, который при ближайшем рассмотрении оказался 6-литровой пластиковой переноской. Для человека, впервые вставшего на этот путь это был Аквариум. Налил воду, положил грунт. Начал клеить что-то побольше. Размер диктовался заготовками - стеклами от старых сервантов и полок, найденных на балконе, Деньги были, но была и идея - сделать из подручного барахла своими руками всё, начиная от аквы, и заканчивая оборудованием. Не всё вышло, что задумал. Тем временем в переноску покупались фильтр, аэратор, растения... там менялась вода я хотел, чтобы это все РАБОТАЛО Смайлик :)
Тем временем был готов акв - 25 литров конструктивного объема (воды до краешка и без учета грунта и оборудования), 40/20/30. Вода, оборудование и растения отправились туда. Спустя 2-3 недели там же оказались 2 сомика (брал как анциков, оказались плеки)))) и 2 фильтратора. Утром один фильтратор был найден на полу дохлым, удрал, гад, второй не менее долхый лежал на дне. Видимо, плохо перенес дорогу. Как же я расстроился, я так хотел именно креветосов Смайлик :(
Тем временем я понял 2 вещи. 1-я - это плеки, они растут и будут расти, загадили всю банку и рано или поздно с этим надо что-то делать, и 2-ю - в маленьком объеме не поместится ни коряжка красивая, ни трава высокая. В итоге, начал собираться на поклейку чего-то побольше, литров эдак на 150-200, но потом подумал.. почесал репу... посчитал цену расходников, готового решения, сопоставил время. И подвернулся мне ювель бэушный, но там было все. 100 литров! Все, что нужно было делать самому - тумба, банка, крышка, свет... представляете, сколько бы времени я возился? Работу и другие варианты времяпровождения никто не отменял Смайлик :)
А к теме если - я во всех банках этих только один раз мутную воду видел - когда растения сажал с земляными комьями... это была знатная муть, я вам доложу Смайлик :D тесты сделать тоже все руки не дойдут...
ИМХО, есть общие правила: чем позже, тем лучше запускать рыбу, не перенаселять банку, химичить только в САМОМ крайнем случае, помнить о том, что растения=фильтр. Остальное аквариум сделает сам.

Изменено 10.12.08 автор Renegade-kid

Изменено 10.12.08 автор Renegade-kid

2008-12-1010/12/2008 20:56:41
#704039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Смотря что считать "первым аквариумом"...
Самый первый аквариум (если это можно так назвать - 10л шарик) в нашем доме был куплен спонтанно как "домик" для красноухой черепашки - дочка выпросила "питомца". В качестве компании ("ну мамочка, ей же одной будет скучно"...) туда же запихнулись мраморный гурами (!!!), трое (или двое? на помню) гуппи и две черных моллиенезии Смайлик :D
Как они все выжили - до сих пор не понимаю... Наверное благодаря куче роголистника (постоянно подкупала, т.к. черепаха его исправно лопала), очень умеренному кормлению и регулярным (3-5 раз в неделю) подменам...
Через пару недель я поняла, что в подсознании проснулись гены деда - аквариумиста и заказала банку на 70 л (аквариум больше на тумбочку не влезал Смайлик :D). Вот его я уже "запускала по правилам" - ну, почти... сначала сутки на проверку работы оборудования, потом грунт+ растения, через неделю рыбы (из 10 л Смайлик ;)). Потом в течение пары недель подсаживала подкупаемую зелень и рыб (немного - трое сомиков+ полдюжины неонов + десяток данио). Потом пыталась выяснить, почему вода стоит мутная и вонючая при практически пустом аквариуме с кучей растений (оказалось - гниют три здоровых куста офиопогона)...
Потом пару месяцев просто радовалась тому, что получилось... а потом началось самое интересное - аквариумы начали размножаться как тараканы и расползаться по всем знакомым (вместе с излишком моих рыб и растений) Смайлик :D

2008-12-1010/12/2008 22:18:02
#704072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Моя история запуска:
Предыстория.
Сестра привезла из Китая небольшой аквариум, литов так на 30. И рыбу тоже привезла - 4 крашенных рэд пэррота, которые были тут же выпущены в этот аквас с водопроводной водой. На утро трое из них лежали на полу, четвертый продержался месяц.
Видя это дело пыталась помочь ей советом, жалко ж рыбу, стала лазить по сайтам, читать книги по аквариумистике.... И подсела на это дело ))))
Попугайчик умер, а я твердо решила, что однажды у меня будет аквариум, который я запущу строго по правилам ))).
Однажды наступило довольно скоро - перед новым годом дали премию, и я приобрела 100 литровик, к нему грунт, фильтр и траву. Счастливая, залила это богатство водой и ... укатила на 5 дней в другой город (новогодние праздники, лыжный сезон и т.д). А приехав домой обнаружила, что добрые родственники сделали мне "подарок" - а аквариуме грустили 6 данио, 6 радужниц и 6 тетрагоноптерусов и 4 золотистых сомика. Начались ежедневные подмены, беготня с ведрами и матами )))) А потом подарок решил массово заболеть ихтиком )))) Вылечила, отхода не было. Но родственники боятся по сей день лишний раз подойти к стеклянному храму ))

2008-12-1111/12/2008 02:09:16
#704207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

сообщение Krinang
Но родственники боятся по сей день лишний раз подойти к стеклянному храму ))

Зачем так пугать родствеников
2008-12-1111/12/2008 13:10:13
#704383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Moscow
14 года

Я тоже от нетерпения запустить рыбок купила их на 4 день после залива воды. Думаю, не очень удачно.Смайлик :(

2008-12-1111/12/2008 20:55:23
#704640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я купил аквариум на 200л. Поставил всё оборудование, налил отстоянную воду, посадил растения.
Через месяц добавил закваску бактерий от Tetra и на следующий день запустил 5 или 6 пецилобриконов. Чуть позже улиток.
Полгода пытался наладить рост растений, когда они попёрли, стал добавлять по 30 - 50 рыбок (мелкая харацинка, отоцинклюсы) в неделю, за месяц доведя их примерно до 200.
Никаких вспышек водорослей и вообще каких-либо проблем не было. Да, куда-то пропал один пецилобрикон при открытой крышке. Ночью он был, а утром его уже не было. На полу его тоже не нашёл. Просто исчез...
Было попёрла борода, но однократное внесение препарата против водорослей от Tetra решило эту проблему.
Была проблема, что в неимоверном количестве размножились мелании - весь грунт шевелился.
Внесение химии не помогало.
После перезапуска и кипячения грунта, добавления 30 креветок Амано и сокращения количество даваемого рыбам корма, их количество минимальное...

Собственно и всё...

2008-12-1111/12/2008 22:09:57
#704663
Нравится сим-сим
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Я запускал по правилам! :) (страница 2)

И вообще я в начале около 3 месяцев читал этот форум, советовался, приценялся. Потом купил аквас, и запускал довольно медленно. Так что не все с бухты барахты начинали Смайлик :)

2008-12-1212/12/2008 09:02:47
#704832
Нравится сим-сим
Новичок

Аватар пользователя

8
Kazakhstan
5 года

Здрасьте!Смайлик :zastryal:первая круглая банка на 20л, было мне наверное лет 7-8.Все по честному и от души, чтоб было "лучше" рыбам.Смайлик :D вода-с речки, водоросли, грунт и улитки оттуда-же.Смайлик :D.Компрессор и настольная лампа с 60w лампой.замена воды примерно раз в полгода, к томуже установлен на подоконнике.Литература была, пара книг, но читалась долго и невполне понятноСмайлик :D.в итоге все в норме, все живы здоровы.Смайлик :o сейчас сам удивляюсь, как это получалось.теперь пытаюсь делать все по правилам, но увы почемуто все через одно место получаетсяСмайлик :weep:.хотя и интернет и тд итп.

2008-12-1212/12/2008 12:02:52
#704928
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Omsk
16 года

А у меня вообще в аквариуме сначала змея жила! Ну а когда аквариум освободился я решил сделать подарок своей любимой, пока она лежала в больнице. Налил воды, она отстоялась примерно 10 часов, пошел в магазин и по совету продавца заселил чем только смог, правдо без растений.Через два часа все дружно плавали. Перенесли пересадку нормально, только два меченосца выпрыгнули, крышка не закрыта была...

2008-12-1313/12/2008 07:51:29
#705341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Ох ох (страница 2)

У меня стоит пустой аквариум (200 л.), читаю все подряд как его запускать. Судя по вашим рассказам тяжеловато мне будет.
Может, основываяст на собственном опыте, подскажете как все таки надо его запускать?

2008-12-1717/12/2008 22:59:51
#708161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Enegma

В FAQ заглянуть не пробовали?
ToDo: Запуск аквариума.
2008-12-1717/12/2008 23:13:23
#708170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

свой первый аквариум запускал лет 25 назад по правилам по той же самой причине, что и Helga77 - ограниченность в карманных деньгах......зато позже были приобретены Махлин, Золотницкий и прочие книги....все остальные аквариумы запускались как положенно уже осознанно.....

2008-12-1818/12/2008 11:13:48
#708359
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Год назад в подарок на свой день рождения выпросила у мужа 35-литровый аквариум. Упирался он долго, вспоминая свой печальный аквариумный детский опыт. Насыпала грунта, посадила три кустика валлиснерии, налила воды и смогла подождать всего три дня, после чего запустила двух меченосцев и двух молли-лира. Еще через несколько дней добавила гурами и тернеций. Никто не умер. Зато муж тоже заразился аквариумом и сам через три месяца купил 180-литровый, который запускали мы уже не торопясь.

2008-12-1818/12/2008 13:01:24
#708410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я придерживаюсь правил, но не особо. Залил воды, воткнул растения, закинул рыб. А чтоб никто не сдох, не держу экзотики.
Ну а если без шуток, то мне понравилась фраза одной форумчанки: "Аквариум не ракета, чтоб его запускать". Её аквариумы - не ракеты, но души отдохновение.

2008-12-2222/12/2008 18:15:22
#710762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

SaX
Смайлик :mir:
2008-12-2222/12/2008 20:21:05
#710856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Чейз

У меня есть.
Первый аквариум 40 литров, я пришла в магазин и спросила что мне нужно для аквариума . В магазине сказали надо отстаивать воду, и купить фильтр, нагреватель, компрессор и если хочу грунт, я купила чего сказали и аквариум и пошла домой отстаивать воду. Через 2 недели запустила рыб.
Свет, правда , сразу включила. Но чего от этого произошло или нет не помню уже.
2008-12-2929/12/2008 18:36:51
#714432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Моя история немного не обычна, наверное.
В детстве я очень хотела кошку и собаку, но родители были против. Вот и была придумана программа «минимум»: сначала улиток, потом рыбок, потом хомячка, потом котенка.
Лет мне тогда было 12, кажется. Но терпения хватило на то, чтобы перечитать все те немногие книги по аквариумоведению, что нашлись в школьной библиотеке. Затем подруга дала почитать книгу Ильина, некоторые отрывки из которой помню до сих пор. Помню, часами после уроков сидела и переписывала интересные моменты из книжек в специальную тетрадку. После этого, я у подруги взяла роговых катушек, физ, немного роголистника и поселила все это в 2-х литровой банке. Воду, кстати, тоже взяла у подруги т.к. помнила из книг, что свежую водопроводную лить в мой «аквариум» нельзя.
Вот так у меня и жили улитки и роголистник несколько месяцев. Улитки размножались, роголистник тоже. Пришлось завести еще одну банку, но уже 3-х литровую. Потом еще одну… Помню, в пятницу, посмотрев на мои старания, бабушка сказала отчиму: «Сходи ты с ней в зоомагазин, купи рыбок». Отчим купил мне, по моей просьбе, двух мраморных гурами. Один гурами, когда «заклевал» второго, жил у меня лет 5, кажется.
Ну, а потом, поехало! Все той же подруге отец из Геленджика привез трехлитровую банку полную гуппяшек, которыми она со мной поделилась. По мере размножения гуппяшек (а я их не просто размножала, я «новую породу выводила»), росла батарея банок на моем письменном столе у подоконника. В банках плавали: все тот же роголистник и элодея, купленная на птичке. Увы, другие растения в банках у меня долго не жили. Среди банок была одна пятилитровая, в ней у меня сидели лучшие самцы гуппи с самой красивой окраской.
Первый аквариум (старый, тяжелый, каркасный, 60 литровый) купила, когда училась в институте. Стоял он все там же, на письменном столе у окна. По причине студенческого безденежья, в нем не было ни искусственного освещения, ни компрессора, ни фильтрации. Но в нем отлично жили все те же гуппи и (отгороженные пластиковой стенкой друг от друга и от гуппи), два красавца-макропода.
Короче, свой первый аквариум (150 литров), оборудованный фильтром-светом-терморугулятором, завела я только в начале 2007 года. Запуск старалась проводить по правилам, но около месяца что-то шло не так. Волновалась, перелопатила тогда весь форум, а потом, как-то все само собой наладилось и на 5-ю неделю я уже запустила в акву живородок и гурами.
З.Ы. А кошку мне подарили еще когда я училась в школе. Так что моя программа «минимум» сработала!

2008-12-3131/12/2008 11:46:11
#715211
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

обычно закидываю грунт, заливаю водой из под крана, сразу растения пихаю и улиток, рыб на 2й день, иногда вообще в этот же день

по моему многие слишком "обожествляют" процесс
да, если там креветоны какие ниб или рыбки нежные очень, то там замуты
но у большинства "классика", что рыбки, что растения
смешно читать темы, где 2-3 страницы обсуждают "пуск" с золотухами, мечиками или гурами, все так сложно, что ужос

потом люди читают такие темы и боятся заводить аквариум, типа ухода очень много надо и т.п.
я вот свою нынешнюю (из подписи) спец. задумал как замкнутую систему, ни чистки, ни прополки, таймеры, кормлю 3 раза в неделю и все (надо купить афкокормушку Смайлик ;))

щас вот мох захавал всю корягу, думаю вообще всю остальную зеленку убрать

Изменено 31.12.08 автор TyMaH

2008-12-3131/12/2008 19:34:19
#715359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Latvia Riga
13 года

Я тоже поделюсь своим горьким опытом ! : )))

Мечтал об Авариуме примерно пол года, девушка всё смеялась, мол зачем он тебе нужен, ты что маленький чтоли и т.д короче стебалась ! Смайлик :D
Вот решился я купить всё-таки Аквариум как бы для декора комнаты после ремонта(обоии и картины стилизованны под океан) и девушка тоже поддержала мою задумку, а точнее сдалась! Смайлик :D Но я ведь хитрый поехал покупать Аквас не для декора комнаты, а как своих домашних животных! : ))
Так вот обьездил три дорогих зоо-магазина в котором можно купить любых дом. животных от мадагакарского таракана до крокодила! Короче там было всё и экхотика и конечно же Рыбки с Аквариумами в отдельном помешении !
Так вот так на аквариумы были цены мягко говоря завышены, я там насмотрел пару аквасов(JUWEL, JEBO) на 60-100 литров за 150-200 $ и я подумал что мой первый аквариум будет по проoе, а именно по дешевле!
Как говорится жадный два раза платит, поехал выберать Аквас в маленькие Зоомагазины и цены на аквасы было хороший - 40-70 $ + оборудование Смайлик ;) Короче Лимонад.
Так вот взял я какой то польский аквас на 60 Литров со светом и светом Aqael и еще купил Грунт, градусник, Сифон и Грелку, Грунт по совету продавца пропомыл и Аквас тоже, потом закинул грунт залил воды до верху и поставил грелку, потом сразу уехал выберать рыб, понравился Палитидорас(моя первая рыбка), приценился и пообещал приехать за сомиком завтра.
Так вот захожу домой и слышу что у меня в комнате как будто дождь идет, забегаю в комнату и сомтрю на полку с аквасом, а по полке так стремительно водичка стикает, я в паника давай бегом за тряпками за тазами и шлангом, слил воду и выбрал 6 кг Грунта, слава богу он только начал течь, воды где то Литров пять вылелось!

Так вот я туда поехал с этим аквасом с матом в этот зоо-магазин, мол что ха фигня, что за аквариум такой дырявый и тол что у меня комната только после ремонта и то что новый Ламинат постелен и он из-за воды может вздуться, даю ей чек говорю давай деньги и забирай свой аквас! А она мне говрит мол она не хозяйка магазина и нужно ждать хозяйку до завтра и т.д и у них такой случай впервые и так между прочем предлагает поменять на другой аквас(другой фирмы), ну я дурак клюнул взял другой аквас и домой с ним!

К этому времени девушка пришла домой и спрашивает , что за фигня я в комнату зашла и поскользнулас на мокром полу и чуть не упала, да и почему в комнате пол весь мокрый, но я ловко отмазался и предумал, что пол мыл и тряпку плохо выжимал, она аж обалдела, чтоб я и пол мыл?! такое редко увидещь, я максимум пылесошу и посуду мою в посудомойке! )))

Такв от уже при девушке опять заложил грунт и давай воду опять наливать, бегую из ванны в комнату с двумя 5 литровыми канистрочками, а девушка за всем этим улыбаясь наблюдает, после 4-той канистры воду, девушка у еня спрашивает, а что у меня ясчики в полке мокрый и все в каплях, я сразу давай проверять и смотрю ОПЯТЬ аквариум потёк по двум швам и опять я в паникес тряпками и с тазиком бегал по комнате!
Поехал в этот магазин ещё с большим матом и рассказываю этой продавшице, что у них аквариумы г.вно! Ну она говорит деньгу отдаьт немогу надо ждать хозяйки, а я говорю без денег некуда не уйду, она в итоге сдалась позвогиоя хозяйке и мне отдали деньги.

На след. день поехал в тот магазин там где сомиков насмторел и у них же были и аквариумы, но выбор был небольшой, но по дороже да и вид был по симпатичней! Я был готов уже зарлатить скоко угодно за аквас главное, чтобы он опять не потёк !!!

Так как выбор Аквасов у них был небольшой я взял оптимальный вариант на 75 литров(хорошо что меня продавец отговорил брать акву на 40 литров) , а на 140 и 200 литров я брать нехотел так как нету столько места и полочки такой нет под большой аквариум, да и я ещё новичек и полный лаймер а аквасах, такой аквариум на 75 Лит. сгодится!
Потом мне ещё впарили фильтр Tetratec IN 600 Смайлик :D

Так вот я перед тем как заполнять новый аквариум водой сначала проверил его налили 15 литров воды и оставил стоять на газете пару часиков, Аквариум тест прошол ! Непотёк! Неужели! Смайлик :D Покупайте Аквариумы по дороже и лучше Фирменные ! Смайлик ;)

Потом на след. день залил аквас полностью водой выровнил температуру и поехал cразу за рыбками! О всяком так запуске аквариума я и не представлял ! Смайлик :D
Купил двух Платидовасов по 4 см. м ещё впарили Кондиционер Tetra Aqua Safe !
Приехал домой налил Aqua Safe вода стала синей и сразу плюхнул сомиков, и они сразу под фильтром забились Смайлик :)

Ну вроде с смомиками быдл всё окей и потом понислаь на след. день поехал за Пецилиями, Моллинезиями, Мечиками, Неонами и Данио, где то месяц было всё окей потом приспичило мне купить две Золотые Рыбки и 2-ва телескопа, так вот через месяц телескопы заболели Манкой и полегли почти все рыбы, даже лекарстава непомогли, остались только Сомы, Пецилии Моллинезии и Мечики =(
Так вот потом перемыл всю банку, купил книжку по Аквариумистике и сделал по книге перезапуск и разобрался с населением аквариума и в будущем не повторял таких ошибок ! Смайлик ;)

2009-01-0809/01/2009 00:28:34
#719250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Раз пошла такая пьянка, тоже хочу рассказать, как в первый раз увидел «запуск» аквариума.
Устроился работать в фирму, лет мне было уже достаточно, но до этого аква была где то глубоко в детстве. Как у всех - мало литров, без ничего и много рыб.
Так вот, директор говорит «да будет у нас АКВА».. Канечно, все согласны.
Приносит банку, 30 л., покровное стекло под размер и старый савдеповский светильник на одну лампу, у которого по бокам еще две вилки (он типа является тройником) и сверху три кнопки. Я таких даже не помню.
Берет воду в бутыли 20л. для кулера, вливает туды. Еще треть с новой. Достает из пакета грунт (по виду кварц, крупный 1-3 СМ), туда же. Получилось с сантиметр на дне.
На день про это дело забыли.
На следующий, говорит «Айда на рынок, манагер», канечно айда. Приезжаем. Он берет FAN, китайский обогрев на 25W и маленький кустик Эха, какого не знаю. Самое главное: выбираем рыб. Ему понравилось две золотухи по 6см, а мне приглянулись телескопы, см по 5.…. Простите телескопы, я даже и мыслю не думал, что все так выйдет J.
Приезжаем, сачком из пакета в банку, ставим фильтр, свет включаем, грелку на 25гр… и вперед…. Наслаждаемся чистой и культурной рабочей обстановкой…А ну и эх аккуратно присыпаем горкой грунта…
Вот так я увидел первый запуск аквы. Для меня даже это было в диковинку.
Телескопов хватило на неделю, золотухи протянули целый месяц. Одну в конце успели отдать.
За это время я один раз сменил по своей инициативе воду где то на треть, хотя не кто об этом даже не думал. (Наверное сработало что то из детства). Так что вот так то.

Свою первую банку запускал уже не так экстремально. Но без церемоний. За три дня до рыб, залил воды и посадил два куста крипты. Объем был тот же, забрал с фирмы - 30л. Грунт был тоже кварц, слой побольше. Фильтр, грелка те же. Через три дня туда 4 барбуса, 5 гупарей, две гурами, один парчовый. Отхода не было совсем. Видно рыбехи крепкие попались. Потом попал сюда на форум. Объем сменил, население тоже.
Спасибо этому форуму. Он многое мне дал.

С уважением.

Изменено 8.1.09 автор neverhudo

2009-01-0909/01/2009 02:12:36
#719285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

А по разделу "болезни" не скажешь что многие запускали по правилам, только и слышно- "я новичок, не кидайте тапками, рыбы мрут", и я (каюсь) из того же числа, у меня нет не одного знакомого что бы он месяц сидел в нете изучая аквариумистику, а потом только запускал аквариум, ведь как у большинства происходит (и у меня также), шли семьей по рынку увидели ряды с живностью разной, очень все красиво, ребенок кричит"Я ХОЧУ", а ты думаешь почему бы и нет, если РЫБА, то должна быть в воде, с "водорослями", так их называют "чайники", камнями на дне, и корабликами всякими затонувшими, но не кто не знает там про какие то нитриты, нитраты, и биоровновесия!!! Вот и мы сразу купили(как вспомню, в пот бросает) 20 лит. аквас, 2 крупные скалярии, 2 золотые(кометы), 1 птера, 2 акул.балу. 2 апмулы, и еще черепаху, немного растючки, грунт, и хорошо еще продавец подсказал(этим лиж бы ВПАРИТЬ), лампу китай, фильтр китай, грелку китай., кораблик мать его, приехали домой, насыпали грунта, натыкали растючки, залили водичкой, запустили "немножко совсем" рыбки, КРАСОТИША. А потом (через 2-3 дня), что то красота куды то деваеться, рыбкам плохо, и мы бежим за книжками или лезем в нет. Конечно всех своих рыбок и растения я потерялСмайлик :weep:, но я не сдался и сейчас делаю что бы моим рыбкам было ОЧЕНЬ комфортно, не думал что в 29 лет у меня появиться увлечение, которое я так сильно полюблю. А многие из знакомых, просто поставили пустые аквасы, высоко на сервант, и подумали что это все не для них.
И вот таких случаев, который я описал выше, на МНОГО больше чем те которые запускали по правилам(таких единицы), а те кто запускали как я, просто не хотят по каким либо причинам говорить об этом.
А самое обидное, что продавцы, видя тебя с 20-и литровой банкой, кучей рыб, пытаются впихнуть тебе еще, и говорят что все будет прекрасно.Смайлик :(
Черепаху отдали в дет.сад.

2009-01-0909/01/2009 06:48:42
#719317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Latvia Riga
14 года

Свой теперешний аквариум(150л) я запускала по своим наверно правилам. Может не все из этого было правильно, не знаю, но делала я так... Сначала налила воды в пустой, только что купленный аквариум и оставила на сутки, потом полностью слила эту воду, засыпала предварительно основательно вымоченный и хорошо промытый грунт, залила чистой водой, посадила растения(предварительно продезинфецированные слабым раствором марганцовки), поставила корягу с растениями(корягу тоже дня 3 вымачивала в воде и хорошо мыла), запустила фильтр, грелку и компрессор, когда вода прогрелась посадила туда 2 ампулярийСмайлик :) и так все стояло неделю.. А спустя неделю купила и запустила рыбок. Если честно думала будут проблемы с запуском аквариума, но все прошло очень гладко, вода не мутнела, и рыбки все живы-здоровы и чувствуют себя прекрасно.
Вообще это не первый мой аквариум, в детстве был тоже аквариум(70л), тот я будучи ребенком запускала как получится, тогда были конечно проблемы разные, но тогда еще и не было фильтров разных и прочих наворотов, даже грелка была без регулятора, просто на определенный обьем выбиралась и грела только до т.24грСмайлик :)

2009-01-0909/01/2009 10:18:36
#719335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Мой первый запуск (страница 2)


Sereys

Мой первый запускался в стародавние совдеповские времена, когда ничего круче обогревателя и компрессора купить было нельзя. Первым аквариумистом в семье был папа, поставивший на письменный стол узкую ширму литров, как я сейчас понимаю на 30-ть. В ней было много всего что мне нравилось: меченосцы (в том числе со временем исчезнувшие как явление - зеленые - природной расцветки), красные меченосцы, данио и петухи. Растением была валиснерия, создавшая неизменно густые заросли. Сейчас когда в моем 180 литровом Ювеле в соседстве буйной криптокарины не растет валиснерия вообще (за 2 года пару кустов пытались вырасти, да так и не смогли) я удивляюсь буйству тогдашней валиснерии и порой думаю, не была ли она по сравнению с нынешней другой принципиално более витальной?!))

Первые два каркасных аквариума я запускал всегда неизменно: день отстаивал из подкрана воду - не менее важно БЫЛО ПРОВЕРИТЬ НЕ ТЕЧЕТ ли, (если он тек, а это бывало почти всегда с новым, вода сливалась , аквариум вытерался полотенцем и сушился, а потом промывался по нижним, а если надо и по боковым швам оконной замазкой бело-бежевого цвета). Из воды, как я знал, выходил хлор, на дно - уже после подтверждения в грунт высаживались растения. НА ВТОРОЙ день - больше я никогда не мог терпеть ждать - запускались рыбы. Никогда никто из рыб не умирал, правда, я был все же не полный неофит и слишком нежных никогда сходу не запускал.

Пять лет назад я купил выше упомянутый Ювель и выдержал его без рыб целую неделю лишь потому , что не было времени ехать на Птичку. На все красивые рекомендации по запуску авариума, равно как на химические "присадки" для запуска я смотрю как на разновидность маловыполнимых или вовсе невыполнимых рекомендаций врачей или инструкций "по уходу" за техникой))

УДАЧИ ВСЕМ!)

Изменено 11.1.09 автор Dacota
2009-01-1111/01/2009 20:10:01
#721666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

когда я себе купила свою первую долгожданную баночку, инета не было, спросить было не у кого.. а в книжке что у меня была я эту главу даже не смотрела... вобщем вспоминать стыдно... хотя и щас есть народ которым лень учится...

2009-01-1212/01/2009 22:48:17
#722656



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top