go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Расскажите про Аровану

Аквариум "напросвет" 880 л., 200*70*63, живут подрастающие метинисы и сиамские окуни.
Очень нравится серебряная арована, но настораживает то что пишут про нее: "рыба стрессовая, пугается движений возле аквариума, от испуга мечется".
страшно представить как крупная арована мечется в аквариуме.
скажите насколько это близко к правде?
аквариум у меня стоит поперек комнаты и как то не хочется ходить дома на цыпочках.

2008-12-0909/12/2008 18:35:20
#703307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Russian Federation Moscow
15 года

не бойтесь ничего она не пугается, рыба очень спокойная и мирная, просто съест мелких

про "пугается" можно написать про любую рыбину, если собрались долбить по аквариуму руками и строить рожи то все возможно Смайлик :)

ед аквариум должен быть накрыт рыбки совершают прыжки в высоту!!!

арована более того может брать корм с рук

2008-12-1010/12/2008 16:08:15
#703859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Russian Federation Moscow
15 года

арованы (азиатские склеропаги)
1 коллекционные (красные, зеленые золотые синии и тд) стоят от 1000 евро есть и дороже редкие окрасы и формы (болшое брюхо и маленькая голова)! (зависит еще от пути в Россиию) легально или нет
2 арован (посколько изчезают) чипуют и вывоз запрещен, но и у нас успешно занимаются выведением!

3 американки серебристые стоят от 200 рублей в зависимости от размера

4 держать лучше от 800 литров на рыбу соответственно 1600 на 2 и так далее

главное в содержании чтобы рыба могла спокойна поворачивать (особобенности поведения) иначе будет рахитик!!!

кормить стоит очень разнообразно от рыб и червей до печени и курицы, надо постоянно чередовать, потому что рыбин привыкает к одному виду пищи!!! очень любить насекомых и креветок... ну кто ж их не любит!

+ хорошая фильтрация и подмена обязательны

а в целом рыбины крепкие и сильные...

следите за жеберными крышками

2008-12-1010/12/2008 16:59:35
#703883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Agross


на азиатсую аровану у меня денег нет, да и мне больше нравится серебряная арована с ее грациозными движениями и спокойным невозмутимым плаванием.
а сомнения у меня в том что аквариум открыт для просмотра со всех сторон, и возможно рыба будет чувствовать беспокойство, но наверно не удержусь от покупки.

аквариум конечно закрывается крышкой, но для уборки аквариума крышку приходится снимать и наверное есть риск что от испуга рыбина выпрыгнет. раньше держал лептобарбусов так они пару раз во время уборки выпрыгивали да так что на потолке оставался 30-сантиметровый мокрый отпечаток, а до потолка больше метра.
и насчет кормления: в таком объеме метровая рыбина мне не нужна, а сантиметров 60 было бы нормально. можно ли ограничить рост рыбы если кормить умеренно?
2008-12-1111/12/2008 07:21:54
#704241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Лысьва

Если не делать резких движений, то и вариант выпрыгивания сводится к минимуму. Они довольно быстро становятся ручными и не пугливыми. Хотя ради забавы прыгнуть всё равно может. Кроме того бывают дни когда рыба ведёт себя почти истерично: рук пугается, прыгает и т.п. Может с давлением связано. Быстро закидываете в аквариум и всех делов. Правда может травмировать кожицу на челюстях и потерять пару чешует, но это восстанавливается.
Ограничить рост кормлением вряд ли получится. Значительно недокормленные арованы истощаются.
Лучше вам переросшую продавать и снова заводить маленькую.
2008-12-1111/12/2008 08:41:33
#704262

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top