go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Germany Berlin
10 года

Амоний, нитрит и нитрат в водопроводной воде

Вот только вчера купила Tetra тест на NO3- и к ужасу своему обнаружила, что содержание NO3- во всех трех аквариумах 50 мг/л. Меня как-то поразил этот одинаковый результат в трех разных аквариумах, решила померять отстоянную водопроводную воду - 25 мг/л!, потом из питьевого фильтра - столько же - 25 мг/л (а по идее должен бы очищать)!!! Померяла также амоний и нитрит в водопроводной воде: NH3/NH4+ 0.25 мг/л, NO2- 0.3 мг/л(оранжевый квадрат). При этом в аквариуме NH3/NH4+ 0 мг/л, NO2- Измерения все проводились капельными тестами Tetra. А я то каждый день подмены делаю этой водой Смайлик :o

Вот теперь возникает вопрос, а как же воду менять? Ведь вместо того, чтобы вредные вещества с подменами выводить, я их добавляю!

В магазине меня тут очень кстати одарили AquaSafe NH/CL Formula (акция у них была какая-то). Думаю им воспользоваться при подменах. А вот что делать с нитратом? Нашла губку вот такую:
http://www.aquatrade...
и JBL NitratEx:
http://goods.marketg...
Что лучше купить или и то и другое вместе? И как последним пользоваться? В инструкции написано:
"отстоявшуюся водопроводную воду насосом прогнать через резервуар с наполнителем JBL NitratEX, который путем ионного обмена удалит лишнее количество нитратов". Каким насосом прогонять воду и нельзя ли без насоса обойтись?

Изменено 11.12.08 автор Eirene

2008-12-1010/12/2008 09:28:33
#703615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

IMHO ничего делать не надо. 50 мг/л NO3 - это вполне хороший показатель, если на этом уровне нитрат все время держится, более него не накапливается, то все просто замечательно. Менять воду как обычно, по любому 25 в водопроводе

А насуете антинитратных губок => нитрат упадет => растючка загнется => придут водоросли.

2008-12-1212/12/2008 18:56:23
#705120
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это все перерабатывается бактериями, растениями, поэтому поберите подмены так что бы все кроме нитрата было по нолям, а для нитрата, быстрючку, типа рогалистника, Папоротника и т.д. И все. А для этого растения должны хорошо расти. Кстати, в природных водоемах аммоний/нитрит, присутствует в поверхностных вода почти всегда, в зависимости от сезона в разных концентрациях. В акве его конечно не нужно.

2008-12-1212/12/2008 19:33:53
#705139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
France Prignat-ls-sarlive
10 года

Oso Polar, Чейз

Да чего же тут замечатльного, если нормальные показатели для NO3 - 10-25 мг/л, а у меня 50 мг/л с почти ежедневными подменами. А если не менять редко, то в 32-х литровом концентрация NO3 будет увеличиваться (рыб много).


А насуете антинитратных губок => нитрат упадет => растючка загнется => придут водоросли.

Ну а с 50-100 мг/л растения не загнутся, зато загнутся рыбы. Жемчужные гурамми точно долго не протянут. А водоросли и сейчас есть.

В природных водоемах много чего есть, только этого не должно быть в водопроводной воде. И антинитратные средства собираюсь использовать для очистки именно водопроводной воды, которая пойдет на подмену. А делать "обычные" подмены практически бесполезно Смайлик :(, чтобы понять это достаточно провести простой математический рассчет.


Это все перерабатывается бактериями, растениями, поэтому поберите подмены так что бы все кроме нитрата было по нолям, а для нитрата, быстрючку, типа рогалистника, Папоротника и т.д. И все.


Роголистник у меня загнулся (вероятнее всего от недостатка света), а для папототников места нет - объем маленький и засажен на все 100% . Но думаю другие растения (гигрофила деморфная, гигрофила многосеменная, людвигия ползучая, хотония) не хуже роголистника. Вот только от всех них нет особо большого толку (не так уж они хорошо и растут), как и от бактерий (им ведь нужна специальная безвоздушная среда, кот. нет в аквариуме, могу их засунуть только в фильтр 80-ти литрового аквариума, а в остальные никак).

Вот в связи с тем, что рассчитывать на растения и бактерии не приходиться, хочу по подменивать воду, но только менять на свободную от нитрата и пр. Как пользоваться JBL NitratEx так и не поняла. А можно ли добавлять Tetra NitrateMinus (жидкость) в воду для подмен?

Изменено 14.12.08 автор Eirene
2008-12-1414/12/2008 15:25:48
#705974
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я правда не понял о каком конкретном аквариуме речь, но можно поставить внешник и с отрегулированными подменами/сокращенными, у Вас ни будет ни аммиака(у Вас нет), ни нитрита, типа пришел и ушел. У меня из под крана тест на аммиак/аммоний показывает в район 02-04 и что, в аквах же 0, кстати и внешников нет. А нитрат более 40 не поднимается, растения сжирают, даже в акве на доливе которая практически стоит. Займитесь растениями и все придет в норму. А как рыбы то реагируют, может зря всполошились? Типа тест какашка.

Изменено 14.12.08 автор Чейз

Изменено 14.12.08 автор Чейз

2008-12-1414/12/2008 16:26:42
#706012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Germany
10 года

Чейз

В аквариумах (те 3: 32л, 25л и 80л, что в подписи) амоний/аммиак и нитрит отсутствуют, но уровень нитрата 50 мг/л. Все тесты делаю с пом. капельных тестов Tetra. Результат естественно очень приблизительный, но если им совсем не верить, то зачем их вообще покупать и тратить на это немалые деньги. А не верить тестам у меня нет оснований - рыбы подтверждают тесты (отчего-то же у них начинают разрушаться плавники, появляются белые пятна на глазах, красные прожилки на плавниках). Ну и водоросли начинают нарастать сильнее, особенно если подмены делаю реже.

Если я вас правильно поняла, то вы советуете уменьшить подмены до минимума и переработку всех вредных веществ переложить на фильтр. Ну, это, конечно, тоже выход, но не самый простой и быстрый.

Вот если бы кто подсказал, как пользоваться JBL NitratEx и ему подобными вещами (Tetra NitrateMinus не пойдет, только что прочитала, - это опять бактерии, от кот. не будет пользы).
2008-12-1414/12/2008 18:21:54
#706070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Eirene

А тест не просроченный, случаем?
Почему спрашиваю: в мелких банках у вас явное перенаселение и нитрат там вполне может быть на указанном уровне (50 мг/л) и даже выше, но вот в 80 л с креветками и кучей растений? У меня в креветятниках и петушатниках даже в маленьких объемах нитрат нулевой- растения "выедают" азот быстрее, чем он успевает накопиться Смайлик :(
Попробуйте, например, бутылку питьевой воды купить в магазине (лучше для детского питания) и проверить, прежде чем начнете с нитратами бороться...
2008-12-1414/12/2008 19:43:47
#706110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Germany
10 года

сообщение NBL
А тест не просроченный, случаем?

Попробуйте, например, бутылку питьевой воды купить в магазине (лучше для детского питания) и проверить, прежде чем начнете с нитратами бороться...


Не надо катить бочку на тесты, тесты нормальные, это вода в кране ненормальная. Теперь я понимаю, что имеется ввиду, когда тут советуют подливать свежую воду в качестве удобрения для растений.

Проверила питьевую дистилированную воду - тест желтенький: нитрат 0 мг/л.

Растениями и так занимаюсь: удобрение в гранулах длительного действия в грунте есть, жидкое добавляла, пока не перестаралась с количеством (водоросли нитчатые появились). Лампу собираюсь поменять в 32 л на 18вт(точно входит) или 24вт(если войдет, но сомнительно), только все детали сначала найти надо. Только грунт на AДА поменять сейчас не могу, рыб некуда пристроить на целый месяц (сейчас очень холодно).

А то, что в креветочнике 50 мг/л тоже не надо удивляться, там AДА Амазония вносит сущесвенный вклад, а растения пока не затянули 100% грунта.

Специальные бактериальные наполнители можно только в большой канистровый фильтр положить, там места много, но именно там они и без особой надобности. А вот в мелких фильтрах меленьких аквариумов места маловато, что-то еще добавить не получится, а менять фильтр на больший... (тут такой возможности пока не предвидится). Если же подменивать воду на покупную, то сколько же ее надо!.. Смайлик :idea: Смайлик :zastryal:

Изменено 15.12.08 автор Eirene
2008-12-1515/12/2008 07:41:37
#706339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

NBL
Не нервничайте - жемчужки вполне держат и 100мгл нитрата, если растёт медленно, ничего не случится... 50 мгл - вполне приличный показатель, чтобы обычную рыбу нитратом травануть, надо ложками в банку селитру сыпать...

В водопроводе аммиак и нитриты есть почти всегда - это не страшно. Во-первых, их мало, во-вторых, в нормальных условиях рабочей банки они очень быстро окисляются в нитраты, в-третьих, их замечательно сжирает трава Смайлик :) Окисление идёт не столько в фильтрах, сколько в грунте - нормальный внутренник, не дающий образовываться застойным зонам, отлично этому помогает.

И не нужны вам никакие антинитрантые губки, и "специальные наполнители" тоже не нужны, и вода бутылочная тоже в конечном итоге создаст не меньше проблем, чем решит...
2008-12-1616/12/2008 21:20:01
#707458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ablabys
Вообще-то я советовала бутылку воды (одну!) купить для проверки работоспособности теста, а не для подмен в аквариуме Смайлик :D
2008-12-1717/12/2008 04:11:58
#707661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
United States Aptos
10 года

NBL

Мысль делать подмены покупной водой у меня возникла раньше. То что вы советовали только проверить тест, протестировав купленную воду, я поняла вполне правильно.


NBL

Конечно же просто так дистилированной водой замены делать не собиралась. А почему бутылочная питьевая вода создаст больше проблем? По идее это должна быть обычная вода, только хорошо очищенная, разве не так?



Не нервничайте - жемчужки вполне держат и 100мгл нитрата, если растёт медленно, ничего не случится... 50 мгл - вполне приличный показатель, чтобы обычную рыбу нитратом травануть, надо ложками в банку селитру сыпать...

В том-то и дело, что он приличный, а не нормальный. Рыбы прямо так сразу конечно не отравятся и не умрут, но все же для них это не хорошо. Вот почему-то раньше у меня жемчужные гурамми никогда не выживали, хотя мраморные жили долго и без проблем. Вот не хочу, чтобы история повторилась.



В водопроводе аммиак и нитриты есть почти всегда - это не страшно. Во-первых, их мало, во-вторых, в нормальных условиях рабочей банки они очень быстро окисляются в нитраты, в-третьих, их замечательно сжирает трава Окисление идёт не столько в фильтрах, сколько в грунте - нормальный внутренник, не дающий образовываться застойным зонам, отлично этому помогает.

Ну кто же спорит, конечно аммиак и нитриты перерабатываются в нитрат и растения какое-то количество поглащают. Но зачем нужно добавлять их дополнительно, если в аквариуме их уже достаточно? И растения не справятся полностью со всем этим, так как объем небольшой и рыб много. Растениям особенно расти некуда.

И еще я в корне против всяких внутренников, которые только место занимают. Сейчас у меня все фильтры внешние, хотя и разной конструкции.

Вот как-то непонятно, хочешь сделать так, чтобы все в аквариуме было хорошо, красиво, рыбы были здоровые, а тут начинают отговаривать, и так мол все хорошо, а лучше враг хорошего... Смайлик :(

В итоге, перешла пока опять на подмены воды из фильтра, в той воде хотя бы амония с нитритами нет. Воду и раньше из фильтра брала, а потом думаю, чего зря фильтр нагружать, все ведь сразу из крана воду льют... Теперь вот думаю все же лучше пользоваться фильтром.
2008-12-1717/12/2008 07:34:32
#707688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Eirene
против покупной воды я ничего не имею... мне цена только не нравится Смайлик :D
Хотя для травника она не очень пригодна - при слишком тщательной очистке из нее не только азот удаляют, но и все полезные микроэлементы.

Почему удивилась: у вас в подписи в 80 л много зелени, внешник и из живности одни креветки. У меня в 5 л без фильтра сидит креветок десяток-полтора+ регулярно появляется молодь, которая там же и подрастает до различимого глазом состояния, а потом вылавливается... банке полгода, нитраты там нулевые - проверяю регулярно. Сколько должно быть креветок в 80 л, чтобы они нитраты до 50 мг/л разогнали - не представляю... Кстати, вы не боитесь, что у вас черные кристаллы с красными "переопылятся" и получится в потомстве невесть что?

Жемчужек, которые не приживались раньше вы тоже в 30 л пытались вырастить? Маловат для них объемчик. Вот в 80 л им было бы самое то.


Вот как-то непонятно, хочешь сделать так, чтобы все в аквариуме было хорошо, красиво, рыбы были здоровые, а тут начинают отговаривать, и так мол все хорошо, а лучше враг хорошего...
ИМХО правильно отговаривают... мощный внешник с активными адсорбентами для травника (я имею в виду аквариум, густо заросший водными растениями) с рыбой - не самое удачное решение.
1. про слишком тщательную очистку воды - уже сказала
2. в нормально функционирующем травнике мощный фильтр вообще не нужен - грунт+ растения вполне эффективно справляются с очисткой воды. Если там не сидят пара золотых рыбок в 20 л, конечно Смайлик ;)
3. Внешник с большим объемом фильтрующего субстрата потребляет много кислорода, растения ночью тоже активно его потребляют, поэтому при любых сбоях аэрации ночной замор рыбы практически гарантирован.
4. практически любая "химия" имеет побочные и иногда труднопредсказуемые эффекты. Особенно это касается различных "поглотителей" и "накопителей" вредных веществ - всегда есть вероятность, что они работают по принципу активированного угля: впитывают постепенно, а при насыщении резко выбрасывают в воду все накопленное Смайлик :(

Только заметила: про 100вт терморегулятор в 6 л - это шутка?Смайлик :D

Изменено 18.12.08 автор NBL
2008-12-1818/12/2008 02:43:24
#708280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Germany
10 года

сообщение NBL
против покупной воды я ничего не имею... мне цена только не нравится Смайлик :D
Хотя для травника она не очень пригодна - при слишком тщательной очистке из нее не только азот удаляют, но и все полезные микроэлементы.

А в водопроводной воде есть все полезные микроэлементы? Что-то у меня большие сомнения на этот счет. Если говорить о настоящих травниках (а не просто об аквариуме с несколькими растениями), то в них обычно заливают чистый H2O c кучей вясякой химии.


Почему удивилась: у вас в подписи в 80 л много зелени, внешник и из живности одни креветки. У меня в 5 л без фильтра сидит креветок десяток-полтора+ регулярно появляется молодь, которая там же и подрастает до различимого глазом состояния, а потом вылавливается... банке полгода, нитраты там нулевые - проверяю регулярно. Сколько должно быть креветок в 80 л, чтобы они нитраты до 50 мг/л разогнали - не представляю...

Про это я уже писала, в том аквариуме питательный грунт, он дает такой эффект. Но сейчас растения как-то лучше стали расти и нитрат постепенно снижается. Вот об этом аквариуме действительно не нужно сильно беспокоиться, он практически пустой, двадцать креветок населением можно не считать.


Кстати, вы не боитесь, что у вас черные кристаллы с красными "переопылятся" и получится в потомстве невесть что?

В результате "переопыления" получиться часть черных и часть красных, а если повезет, то еще и белые появяться. Они одной породы, только разного окраса. Красные и белые конечно ценяться больше, но произошли они все от черных. При желании можно держать всех по отдельности, но если и вместе, то ничего страшного не произойдет, может только черных в итоге будет больше.


Жемчужек, которые не приживались раньше вы тоже в 30 л пытались вырастить? Маловат для них объемчик. Вот в 80 л им было бы самое то.

Тех аквариумов, которые были раньше, уже нет, и были они дейтвительно маленькие, большего размера аквариум родители не позволяли. А эти все новые. И этих рыб покупала не я, но теперь они никому не нужны и я за ними ухаживаю. В 80 л никого сажать нельзя, это аквариум мужа, а мне доверено там только воду тестировать.

Те гурамми, что сейсас - формы баллон, их размеры - половина от стандартной формы. Так почему же пару рыб размером в 4-5 см нельзя держать в 30 л? Вот про других, полностью согласна, но выбора у меня нет - рыбы никому не нужны и делать новый аквариум тоже нельзя. Смайлик :(


ИМХО правильно отговаривают... мощный внешник с активными адсорбентами для травника (я имею в виду аквариум, густо заросший водными растениями) с рыбой - не самое удачное решение.
А какое решение удачное? Убрать фильтр и все остальное оборудование совсем? Тут уже есть такая тема: расцвела мутная вода. , не стоит повторять.


2. в нормально функционирующем травнике мощный фильтр вообще не нужен - грунт+ растения вполне эффективно справляются с очисткой воды. Если там не сидят пара золотых рыбок в 20 л, конечно Смайлик ;)

А если одна? Смайлик ;)


3. Внешник с большим объемом фильтрующего субстрата потребляет много кислорода, растения ночью тоже активно его потребляют, поэтому при любых сбоях аэрации ночной замор рыбы практически гарантирован.

И много таких случаев? И без оборудования этого не случиться?


4. практически любая "химия" имеет побочные и иногда труднопредсказуемые эффекты. Особенно это касается различных "поглотителей" и "накопителей" вредных веществ - всегда есть вероятность, что они работают по принципу активированного угля: впитывают постепенно, а при насыщении резко выбрасывают в воду все накопленное Смайлик :(

Ионнообменные смолы не активированный уголь и ничего в воду не выбрасывают. Восстановление возможно только в соленой воде.


Только заметила: про 100вт терморегулятор в 6 л - это шутка?Смайлик :D

Возможно это шутка производителя. На терморегуляторе установлено 32, а он еле поддерживает 23С в 6-ти литрах, в большем объеме он вообще неработоспособен.
2008-12-1818/12/2008 07:47:11
#708298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Eirene
А в водопроводной воде есть все полезные микроэлементы? Что-то у меня большие сомнения на этот счет. Если говорить о настоящих травниках (а не просто об аквариуме с несколькими растениями), то в них обычно заливают чистый H2O c кучей вясякой химии.

Отнюдь. Вот вам пример, который с честью показывает, что и в водопроводе есть всё, что нужно травнику, и что заливать в травник достаточно одну воду из крана (правда, в проточном режиме):
Кстати, об удобрямсах...

Ионнообменные смолы не активированный уголь и ничего в воду не выбрасывают. Восстановление возможно только в соленой воде.
Вы, простите, о каких ионообменных смолах говорите? О настоящих, которые делают обессоленную воду? Или о бытовых, которые её умягчают (судя по регенерации в солёной воде, речь именно о таких)?
Ионообменные смолы "занимаются" обменом ионов. Это означает, что вместо поглощённого иона они выдают в воду те ионы, которые раньше были сорбированы на смоле. Если это у вас бытовой фильтр, то вместо поглощаемых кальция и магния в воду выходит натрий. И на выходе вы получаете воду, в которой практически нет ни кальция, ни магния, зато есть натрий (которого, возможно, немало, если у вас высокая жёсткость). Этому не порадуются ни рыбы, ни растения.
2008-12-1919/12/2008 07:55:29
#708803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Italy Capannori
10 года

сообщение shurae
Отнюдь. Вот вам пример, который с честью показывает, что и в водопроводе есть всё, что нужно травнику, и что заливать в травник достаточно одну воду из крана (правда, в проточном режиме):
Кстати, об удобрямсах...


Ну, конечно. Цитата: "в самом начале под грунтом был рассыпан слой гранул AVA".


Вы, простите, о каких ионообменных смолах говорите? О настоящих, которые делают обессоленную воду? Или о бытовых, которые её умягчают (судя по регенерации в солёной воде, речь именно о таких)?
Ионообменные смолы "занимаются" обменом ионов. Это означает, что вместо поглощённого иона они выдают в воду те ионы, которые раньше были сорбированы на смоле. Если это у вас бытовой фильтр, то вместо поглощаемых кальция и магния в воду выходит натрий. И на выходе вы получаете воду, в которой практически нет ни кальция, ни магния, зато есть натрий (которого, возможно, немало, если у вас высокая жёсткость). Этому не порадуются ни рыбы, ни растения.


Вообще-то речь шла про акваримные. Когда написала, что не выделяют ничего обратно, имелось ввиду, что не выделяют NO3 обратно, как это может делать с поглощенными веществами активированнвый уголь. А про то, что будет еще проходить паралельно смягчение воды, вроде нигде не написано. Ну если это такая нехорошая вещь, то покупать не буду.
2008-12-2222/12/2008 13:54:02
#710615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Eirene
Ну, конечно. Цитата: "в самом начале под грунтом был рассыпан слой гранул AVA".
Вы хорошо знаете, что такое гранулы AVA?
Вы конечно же дочитали топик до конца, правда? Смайлик ;) Там среди некоторого офф-топа есть много дополнительной полезной информации.
Вы просто прикиньте, сколько чего нужно вашим растениям, а потом поищите данные, в каких количествах это же содержится в вашем водопроводе. Будете приятно удивлены Смайлик :)

Вообще-то речь шла про акваримные. Когда написала, что не выделяют ничего обратно, имелось ввиду, что не выделяют NO3 обратно, как это может делать с поглощенными веществами активированнвый уголь.
Тогда узнайте, что именно будет выделяться в воду из ионообменных смол в ответ на поглощение ими нитрАта. Думаю, что хлорид (вряд ли что-то другое). Значит постепенно будет повышаться солёность, что тоже не есть хорошо. А когда все ионообменные центры будут заняты нитрАтом (вы, кстати, скорее всего не увидите этот момент, если только это не совсем специальный меняющий цвет ионообменник), не исключено, что сульфат начнёт вытеснять нитрАт.

А про то, что будет еще проходить паралельно смягчение воды, вроде нигде не написано. Ну если это такая нехорошая вещь, то покупать не буду.
Я вас не отговариваю ни от чего, просто пытаюсь вам объяснить, какие возможны варианты Смайлик :)
2008-12-2222/12/2008 22:29:15
#710929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Korea, Republic of Seoul
10 года

сообщение shurae
Вы хорошо знаете, что такое гранулы AVA?

Читала: http://www.avamarket... Написано, что это удобрение длительного действия для полей и огородов. Только непонятно зачем это кладут в аквариумы.

Вы конечно же дочитали топик до конца, правда? Смайлик ;) Там среди некоторого офф-топа есть много дополнительной полезной информации.

Например, про протоку? Но протока в 30-ти литрах, это как-то несерьезно.

Вы просто прикиньте, сколько чего нужно вашим растениям,

Ну это не так-то просто. Их много, все очень разные, информации какому растению, чего, сколько нужно (за иключением садово-огородных) еще нигде не встречала.

а потом поищите данные, в каких количествах это же содержится в вашем водопроводе.

А где их искать?

Будете приятно удивлены Смайлик :)

Уже удивлена, но крайне неприятно.

Тогда узнайте, что именно будет выделяться в воду из ионообменных смол в ответ на поглощение ими нитрАта.

Где бы еще это узнать? Такие подробности в инструкциях не пишут.

Я вас не отговариваю ни от чего, просто пытаюсь вам объяснить, какие возможны варианты Смайлик :)

Ну так после просмотра всех вариантов получается совершенно безвыходная ситуация. Смайлик :(
2008-12-2424/12/2008 08:15:06
#711738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Eirene
Еще раз наткнулась на этот топик и никак не пойму: в чем проблема-то? Почему ва считаете, что у вас "совершенно безвыходная ситуация"?
Нитрат - 50, да, высоковато...но не смертельно + у вас много растений, которые при хорошем свете=интенсивном росте нитрат из воды поглощают эффективнее и безопаснее любых ионообменников.
Непонятно совершенно, зачем при таком содержании азота в воде питательный грунт добавлять, но что сделано-то сделано. Хоть убейте, не вижу я в вашей ситуации ничего безвыходного и требующего принятия каких-то экстренных мер Смайлик :D
2008-12-2424/12/2008 10:24:40
#711770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Germany
10 года

NBL

Так ведь питательный грунт кладут не только из-за азота, и разница между аквариумом с Амазонией и без вполне очевидна. И только хороший светинтенсивному росту растений. Все гораздо сложнее. Если все-таки удасться добиться покупки нового аквариума, обязательно положу Амазонию.
2008-12-2424/12/2008 12:14:49
#711839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Eirene
Вообще-то я имела в виду немного другое... если вы хотите держать в травнике (с питательным грунтом, нормальным светом, CО2 и пр. прибамбасами) прихотливую (чувствительную к нитратам рыбу) - имеет смысл сначала "разогнать" травник, а потом в "очищенную" растениями воду (а очищается она быстро) запускать рыбу.
Для большинства рыбы концентрации нитратов 25-50 мг/л в воде не опасны и при постоянном содержании рыбы в такой воде не вызывают никаких проблем.
Но сначала "зарядить" питательный грунт, потом добавить "нитратопоглотители" в фильтр, а потом добавлять удобрений (а это делать придется, если ионообменники действительно будут работать как в описании и вы хотите, чтобы растения при этом росли) - ИМХО несколько непоследовательно... Вы так не считаете?
2008-12-2525/12/2008 03:01:19
#712315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
Slovenia Ljubljana
10 года

сообщение NBL
Вообще-то я имела в виду немного другое... если вы хотите держать в травнике (с питательным грунтом, нормальным светом, CО2 и пр. прибамбасами) прихотливую (чувствительную к нитратам рыбу) - имеет смысл сначала "разогнать" травник, а потом в "очищенную" растениями воду (а очищается она быстро) запускать рыбу.

Ну так ни один нормальный человек не будет запускать какую-либо живность в аквариум с питательным грунтом сразу. Естественно следует выждать, пока параметры воды не придут в норму. Обычно на это уходит месяц, хотя при желании можно и в неделю уложиться.

Для большинства рыбы концентрации нитратов 25-50 мг/л в воде не опасны и при постоянном содержании рыбы в такой воде не вызывают никаких проблем.
Но сначала "зарядить" питательный грунт, потом добавить "нитратопоглотители" в фильтр, а потом добавлять удобрений (а это делать придется, если ионообменники действительно будут работать как в описании и вы хотите, чтобы растения при этом росли) - ИМХО несколько непоследовательно... Вы так не считаете?

Согласна. Но почему вы считаете, что именно так я собираюсь сделать? На данный момент рыбы живут в маленьких аквариумах (которым до "разогнанного травника" очень далеко) без всякого питательного грунта. Без частых подмен нитраты 50мг/л не ограничатся, а без фильтров аммоний и нитрит не будут на нуле. В такой ситуации подмена водой без азотистных соединений разве может быть чел-л непоследовательным? Вот если бы их надо было добавлять, то такую воду действительно можно было бы использовать в качестве удобрения.
2008-12-2525/12/2008 11:37:51
#712397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Eirene
, На вашем месте я бы серьезно занялся улучшением роста растений. Если нитрат держится, значит его трава не ест, если не ест значит и не растет. Если не растет, значит что-то не так (но это точно не из-за нитратов). По моему, у вас хромает СО2 (в 80 л.). И почти 1Вт/л светить 12 ч. это перебор. Не пользовался я Аквасоилом, не знаю что в нем есть. Но вы четко должны контролировать как минимум Калий, Нитрат, Фосфат, Железо. Остальные микроэлементы (Магний, Марганец, Цинк, Бор, Медь, Молибден) могут присуцтвовать в водопроводе/грунте, а может чегото и нет. Для уменьшения нитратов в аквариумах вы можете попробовать менять воду смешаную с осмосом(дистилятом) в каком-то соотношении (у нас в городе его продают как очищеную питевую воду), чтоб kH/gH были не ниже нормы. Петевую вобу с боклажек лучше не использовать, очень часто она очень жесткая, насыщеная минеральными солями.
2008-12-2525/12/2008 15:20:57
#712511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Bozhkov
...смешаную с осмосом(дистилятом) в каком-то соотношении (у нас в городе его продают как очищеную питевую воду)...

Вы не путаете воду, пропущенную через ионообменные фильтры, с водой, полученной в результате перегонки (дистилляции)? В любом случае, это - техническая вода, которая не попадает под нормирование СНиП для питьевой воды.
В дистилляте КН и GH равны нулю, в RO воде стремятся к нулю, а в воде, пропущенной через ионообменники, КН и GH могут изменяться в очень широких пределах...
2008-12-2525/12/2008 18:23:45
#712595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top