go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Три недели назад купил апистограмм и в конце карантина они отметали икру, из которой уже вылупились

Отметали икру Апистограммы Виджета. Я не ожидал, что из этой икры что-то получится, т.к. вносил лекарства от паразитов.
Но только-что случайно заметил штук 30 мальков длинной миллиметра 4.

Малёк А.Виджета_1


Малёк А. Виджета_2


Сорри за качество фотографий, но снимал в спешке и без вспышки (зачем родителям лишний стресс)...

Копошатся среди нематод. Вроде не едят.

Я в шоке. Сижу пью пиво. Счастья полные штаны...

Только вчера говорил одному другу, что один самец апистограммы Виджета маньяк, гоняет всех налево и направо (особенно достаётся второму самцу), кроме своей самки.
Теперь то причина его агрессивности ясна.

В этом карантинном аквариуме (100л) такое население: 2 самца и 3 самки апистограммы Виждета (размер 4-5см), 3 самца и 4 самки апистограммы trifasciatum (размер 3-4см), а так же примерно 25 мекой харацинки Poecilocharax weitzmanni (1,5-2см).

Из оборудования внутренний фильтр с мелкопористой губкой, погружной аэратор Ario 2, нагреватель 75Вт.

Имеется обширная колония нематод, разожу науплиусов артемии.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, чем кормить моих малёчков - инфузорией или уже им по силам и нематоды и науплиусы?
Боюсь, что инфузорию достать до выходных не смогу.

Самое простое - это яичный желток. Но не поздно уже его давать?


Так же вопрос, что делать со взрослыми рыбами, в т.ч. с родителями? Карантин практически закончен...

И как пересадить мальков в другую ёмкость (каратнинник нужен для новой партии привозной рыбы)?

Всем заранее спасибо...

P.S.: Извините за тупые вопросы, но мальки из икры у меня впервые (да и цихлид никогда ранее не держал). Раньше размножались только живородки...


Изменено 10.12.08 автор WasserWolf
2008-12-1011/12/2008 01:20:50
#704191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

WasserWolf

Это читали уже?
2008-12-1011/12/2008 01:31:15
#704196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ATHF

Огромное Вам спасибо за ссылку Смайлик :mir:
Я сам только что долго ковырялся на том сайте, но не нашёл этой статьи. Смотрел в разделах: рыбы, нерест, на форуме...
Завтра вылупится очередная партия науплиусов. Начну кормить мальков...

Остался вопрос, как перенести мальков и родителей из карантинника. Как бы они не съели своих мальков после смены обстановки...

Освобождать карантинник нужно до субботы. Выбора нет.

На 13 мелких апистограмм, включая голубых бабочек Рамирези у меня есть только 10л аквариум. Боюсь, что они там не выживут (учтём стресс от транспортировки их из Германии в Москву и потом в Питер и возможные проблемы от стрессы)...
2008-12-1011/12/2008 01:53:19
#704204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

WasserWolf


По вопросам не подскажу ровным счетом ни чего... Единственное, просьба: если оставите личинок на вырост, позапечатляйте процесс роста, интересно было бы понаблюдать

P.S. эх мне бы апистограммок, дак веть не возят у нас их Смайлик :(
2008-12-1111/12/2008 09:57:43
#704288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Владимир, мои поздравления!
Может, расскажете, как Вы переводили цихлид из транспортировочных пакетов в карантинник? Какие параметры воды? Какие условия содержания (температура, количество укрытий на пару рыб, частота и объём подмен)? Чем и как часто кормите?
В соседней ветке читала, что у Вас в карантиннике отнерестились какие-то апистограммы, но Вы говорили, что мальки, скорее всего, не выживут, поскольку внесли лекарства после выклева. Как я понимаю, это были другие апистограммы?

2008-12-1111/12/2008 10:08:19
#704297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kiev
15 года

WasserWolf

Ты знаешь, у меня икромечущие нерестятся в общаке, а как только малек поплыл, то я беру шлангу, набираю в миску 6-10 л. воды, чтоб мальки в воду попадали ( шлангу тоже держу под водой) и начинаю отсасывать. Сначала боязно было, как они там на американских горках, но никто не погиб и это вселяет надежду. ...
Расскажи у кого апистограмм покупал, а то я по заказам только Арефьева нарыла, а по Американцам никого.... У нас в Украине с этим делом туго, хочу попробовать тоже заказать из Москвы.
2008-12-1111/12/2008 10:51:24
#704312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Отвечу кратко на некоторые вопросы.

Видел, что метали икру только Apistogramma viejita FARBFORM II RED

Картинка с форума

Самцы выглядят именно так, как на фотографии.

Другие апистограммы вели себя как при нересте, но они прячутся в кокосе и не выходят из укрытия. Может и там мальки есть, но я их не впидел.
Кстати пропали и новорожденные мальки. Буду надеяться, что они живы...

Покупал рыбу у Aquarium Glaser. Сбор заказов в разделе Куплю-Продам-Меняю-Подарю подраздел Заказы.
Тема, где собирал заказ на этих апистограмм: Тема на форуме

Параметры воды у немцев идентичны моей. Ph 6.5 остальные параметры не помню.

Переводил рыбу так: крайне аккуратно перелил воду с рыбой из старого пакета в стерильный новый пакет, поместил его в карантинный аквариум на пол часа, доливал воду каждые 5 минут по чайной ложке, потом по полстакана каждые 10 минут. Когда пакет наполнялся, сливал половину и опять добавлял воду. Переводил 2 часа. Аэрацию не производил, т.к. подливал уже аэрированную воду.

Сразу же добавил в воду листья миндаля. Добавлял лекарства для профилактики паразитов, в т.ч. от жгутиконосцев. Глистов не гонял.

Капал временами Фиштамин по инструкции. Кормил науплиусами и нематодами. Мороженный мотыль стали есть недавно только после 3-х дневной голововки.
Давал таблетки спирулина.

Подмениваю воду раз в день-два, заменяя 50% воды поровну из основного аквариума и отстоянную не менее 6 часов воду.

Температура как и в основном аквариуме 26°С.

Укрытий примерно по одному на рыбу. Многие прячутся под листьями.

Из 6 апистограмм Виджета умерла одна от внутренней бактериальной болезни. Заметил вовремя, но рыба спряталась и я её найти не смог, когда вернулся после выходных, она уже раздулась и лечение уже не помогло.

Следующий раз для С-Пб буду заказывать рыбу на февраль, если кому интересно, то заглядывайте в соответствующий раздел...

2008-12-1111/12/2008 12:13:35
#704355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

"viejita" - по русски "вьехита" произносится, от испанского vieja.

2008-12-1111/12/2008 14:53:51
#704471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ATHF

Вы правы, но в интернете эту рыбу больше называют "А. виджита".

Но теперь я знаю, как моих самых красивых апистограмм называть правильно.
Спасибо Вам за это Смайлик :mir:
2008-12-1111/12/2008 15:36:33
#704509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Алёнушкина
...читала, что у Вас в карантиннике отнерестились какие-то апистограммы, но Вы говорили, что мальки, скорее всего, не выживут, поскольку внесли лекарства после выклева. Как я понимаю, это были другие апистограммы?

Освобождая карантинник заметил икру, отложенную А. trifasciatum. Посмотрим, что будет дальше.

Завтра собираюсь переместить новорожденных мальков А. вьехита в 10л малявочник.
Показалось, что они уже едят и нематод и науплиусов. Самца уже отсадил. Что делать с матерью не знаю. По идее надо бы и её в малявочник, но вдруг она съест мальков из-за стресса.

Пока думаю так, завтра переношу только одних мальков А. вьехита в малявочник, а послезавтра, когда получу очередных рыб Glaser, перенесу туда же и укрытие с икрой (или личинок, если они успеют выклюнуться). Воду в малявочник сначала залью из карантинника, затем постепеннно заменю на свежую (поровну отстоянную и из основного аквариума). Добавлю лист миндаля...

Родителей в основной аквариум.
2008-12-1112/12/2008 01:49:32
#704786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Алёнушкина
...читала, что у Вас в карантиннике отнерестились какие-то апистограммы, но Вы говорили, что мальки, скорее всего, не выживут, поскольку внесли лекарства после выклева. Как я понимаю, это были другие апистограммы?

Освобождая карантинник заметил икру, отложенную А. trifasciatum. Посмотрим, что будет дальше.

Завтра собираюсь переместить новорожденных мальков А. вьехита в 10л малявочник.
Показалось, что они уже едят и нематод и науплиусов. Самца уже отсадил. Что делать с матерью не знаю. По идее надо бы и её в малявочник, но вдруг она съест мальков из-за стресса.

Пока думаю так, завтра переношу только одних мальков А. вьехита в малявочник, а послезавтра, когда получу очередных рыб Glaser, перенесу туда же и укрытие с икрой (или личинок, если они успеют выклюнуться). Воду в малявочник сначала залью из карантинника, затем постепеннно заменю на свежую (поровну отстоянную и из основного аквариума). Добавлю лист миндаля...

Родителей в основной аквариум.
2008-12-1112/12/2008 01:49:53
#704787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Алёнушкина
...читала, что у Вас в карантиннике отнерестились какие-то апистограммы, но Вы говорили, что мальки, скорее всего, не выживут, поскольку внесли лекарства после выклева. Как я понимаю, это были другие апистограммы?

Освобождая карантинник заметил икру, отложенную А. trifasciatum. Посмотрим, что будет дальше.

Завтра собираюсь переместить новорожденных мальков А. вьехита в 10л малявочник.
Показалось, что они уже едят и нематод и науплиусов. Самца уже отсадил. Что делать с матерью не знаю. По идее надо бы и её в малявочник, но вдруг она съест мальков из-за стресса.

Пока думаю так, завтра переношу только одних мальков А. вьехита в малявочник, а послезавтра, когда получу очередных рыб Glaser, перенесу туда же и укрытие с икрой (или личинок, если они успеют выклюнуться). Воду в малявочник сначала залью из карантинника, затем постепеннно заменю на свежую (поровну отстоянную и из основного аквариума). Добавлю лист миндаля...

Родителей в основной аквариум.
2008-12-1112/12/2008 01:50:49
#704788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Очень много поздравляю! Смайлик :happy: Смайлик :mir: Смайлик :D

Кстати, на фото набитые животики малявок отлично видны - всё в порядке, по крайней мере, жрать они жрут Смайлик :D

ИМХО, нематодой кормить можно только иногда - малопитательный корм, и лучше перед скармливанием что-нибудь приятное на неё капнуть, типа витаминов... Артемия - отлично, лучше берите буржуйскую, из США - она очень мелкая и для мальков приятнее Смайлик :), нашу - более крупную - можно давать потом.

Отсаживать лучше, ИМХО, родителей - двух рыб поймать проще, чем три десятка :-), но у вас, я так понимаю, просто вариантов нет. Я аккуратно загонял выводок в ловушку-вёршу из пластиковой бутылки - довольно ювелирное зантие, но не сачком же такую мелочь ловить... Ещё вариант - проследить, куда самка загонит малька при опасности, и постараться изъять укрытие вместе с рыбой...

Имейте в виду - в малявочнике не должно быть аммиака и нитритов, нитратов - чем меньше, тем лучше. Накидайте роголистника, или какую-нибудь пистию-сальвинию... Воду менять надо аккуратно, особенно первое время, малёк не очень хорошо переносит скачки параметров...

2008-12-1212/12/2008 20:58:21
#705173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

После суматохи с выловом взрослой рыбы из 100л карантинника выжили штук 15 мальков Apistogramma viejita и появились штук 8 мальков А. trifasciatum, а так же один малёк Poecilocharax weitzmanni. Причём выкидывая огромнейший пук растений наверника выкинул немало и мальков Poecilocharax weitzmanni.

Завтра поеду в срочном порядке искать 10л малявочник...

2008-12-1313/12/2008 02:36:56
#705312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

WasserWolf
А зачем ботву-то выкидывали? Смайлик :o И малька жалко, и всякие азотные отходы жрать будет некому...
2008-12-1313/12/2008 19:35:04
#705574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ablabys

Ботву выкидываю чтобы не занести какой заразы к ослабленным новым рыбам.
У меня основной аквариум растительный и каждый месяц выбрасывалось ведро растений, теперь к каждой новой партии новых рыб в карантинник вываливаю полведра растений (в первом приближении считаю, что основной аквариум чистый от всякой заразы и паразитов).

Что малёк перенесет противопаразитные препараты (вносимые при карантине) в концентрациях для взрослых сильных рыб - никак такого не ожидал. Думал что дальше икрометания дело не зайдёт...

Кстати при вылове из карантинника рыб пропали личинки А. trifasciatum. Видимо в суматожэет были съедены...

Посмотрим, выживут ли мальки. Т.к. до сих пор технически не готов к подъёму мальков (они сейчас находятся в тазике для стирки белья, хотя компрессор и грелка имеются, а так же нематоды и науплиусы)...
2008-12-1313/12/2008 22:00:58
#705668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Tel Aviv
13 года

Поздравляю!
Всегда рад новым апистограммофилам.

WasserWolf, по поводу Вашей апистограммы, если у Вас самец выглядит, как на фотографии, которую Вы дали, у Вас не Apistogramma viejita, а A. macmasteri.

У меня очень часто первые нересты происходили именно при карантировании. Всё-таки условия тепличные.
Я не провожу автоматически никакого лечения в карантине. Только, если нахожу патоген, в зависимости от его природы даю соответствующее лекарство.

2008-12-1717/12/2008 22:26:04
#708127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Yan
...на фотографии, которую Вы дали, у Вас не Apistogramma viejita, а A. macmasteri...

Вы ошибаетесь,
A. macmasteri выглядин так:
Картинка с форума
2009-01-1212/01/2009 16:57:58
#722388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Tel Aviv
13 года

Я не ошибаюсь.
На последней фотографии рыбка молодая, вполне возможно из группы макмастери, вполне возможно, что и одна из вариаций макмастери (это очень вариабильный вид), но я не уверен. На первой фотографии - взрослый половозрелый самец апистограммы Макмастера. Однозначно.
Вот ещё фотографии взрослого самца:

Apistogramma macmasteri

Там же можно посмотреть и много других видов апистограмм:

Индекс апистограмм

2009-01-1212/01/2009 22:33:53
#722642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus Minsk
7 мес.

WasserWolf

Со специалистами лучше не спорить. Я так понимаю это тот самый Ян Оксман который Индекс апистограмм и разработал.
2009-01-1213/01/2009 01:39:05
#722785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top