go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Dmitrov
15 года

Еще одна идея про растворение Цэ О Два

Почитав ветку не нашел ничего похожего.
Идея проста и не требует ни самодельных ни покупных ректоров для подачи углекислоты в банку как из балонов, так и из браги, но подходит только для владельцев внешнего фильтра. Итак. У меня стоит внешний Ехейм, соединён шлангом, который шел в комплекте, его длина порядка 1,2 метра. Что если сразу после выхода из фильтра на шланг поставить тройник и через клапан, чтоб в бутылку не закачивало, подсоединить брагу? По идее длины шланга, пока вода дойдёт до флейты, будет более чем достаточно, чтобы расворять газ в воде.

2008-12-1111/12/2008 11:56:11
#704339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 1
Москва
11 года

у меня сейчас так стоит...результатом доволен.. но буду ставит реактор хим.воронку

2008-12-1111/12/2008 12:13:29
#704354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Rockol

Ставят наоборот на вход внешника. Так было и у меня, проблем не было. Но поставил внутренний реактор...

Изменено 11.12.08 автор WasserWolf
2008-12-1111/12/2008 12:57:57
#704375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Dmitrov
15 года


Ставят наоборот на вход внешника. Так было и у меня, проблем не было.

Я где-то тут читал, что на внешник нельзя, т.к. углекислота убивает полезные бактерии внутри внешника.



у меня сейчас так стоит...результатом доволен.. но буду ставит реактор хим.воронку

Позвольте вопрос. стоит с клапаном или без? Воду в брагу не качает? А если устраивает, зачем менять (я про то, что портится внутренний вид аквариума, траты опять же)?
2008-12-1111/12/2008 14:36:51
#704454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

сообщение Rockol
Я где-то тут читал, что на внешник нельзя, т.к. углекислота убивает полезные бактерии внутри внешника.

Задолбал уже этот миф. Недавно разбирал реактор и специально померял в нем рН - такой же как в акве, с точностью до 0,1.

Не представляю, как можно растворять газ в шланге.
2008-12-1111/12/2008 15:10:01
#704489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Dmitrov
15 года

Elohim_Meth
Не вижу логики в Ваших рассуждениях про пиаш. А газ, растворённый в воде образует кислоту, которая как раз и может? убить бактерии.
А про шланг скажу. Смысл всех реакторов это максимальное растворение газа в воде путем увеличения площади контакта углекислого газа и воды, либо увеличение времени контакта пузырьков газа с водой (ну или всё вместе). Таким образом, по идее, если аквариум в прихожей, а внешний фильтр в темнушке, и расстояние между ними метров 10, то пузырьки СО2 вообще доходить до акваса не будут, только в растворённой воде.

Изменено 11.12.08 автор Rockol
2008-12-1111/12/2008 15:32:04
#704502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Rockol
...Позвольте вопрос. стоит с клапаном или без? Воду в брагу не качает? А если устраивает, зачем менять (я про то, что портится внутренний вид аквариума, траты опять же)?

У меня баллонная система, стоит и обратный клапан и электромагнитный. Электромагнитный клапан я советую поставить и Вам на Брагу, зачем ночью СО2 в аквариуме...

Зачем поменял: когда выключается подача СО2, то между редуктором и электромагнитным клапаном за ночь скапливалось много СО2. При открытии клапана во внешник устремлялся мощный поток СО2 и там образовывалась газовая пробка и фильтр начинал шуметь. Не сильно, но всё же. До тех пор, пока СО2 не растворится. Так же боялся, что такая резкая подача такого количества СО2 вредна для бактерий.
Возможно зря покупал внутренний реактор. Денег он стоит...


сообщение Rockol
...Смысл всех реакторов это максимальное растворение газа в воде путем увеличения площади контакта углекислого газа и воды, либо увеличение времени контакта пузырьков газа с водой (ну или всё вместе). Таким образом, по идее, если аквариум в прихожей, а внешний фильтр в темнушке, и расстояние между ними метров 10, то пузырьки СО2 вообще доходить до акваса не будут, только в растворённой воде.

Во внешнике благодаря болшой площади наполнителя и тому, что вращается импеллер, СО2 растворяется крайне эффективно и быстро. Длинна шланга уже практически ни на что не влияет...
2008-12-1111/12/2008 15:47:09
#704516
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Rockol
это не еще одна идея, а начало длинного пути, который в конце концов приведет в тупик, из которого Вы выйдете купив какую-нибудь фирменную штучку.у тогоже Эхеима есть прекрасный счетчик пузырьков с керамической таблеткой-растворителем СО2(довольно-таки компактный и аккуратный). И еще один вопрос, КО ВСЕМ, скорость(или давление, возникаемое в трубе выхода внешника) влияет на расстворение СО2?

Изменено 11.12.08 автор yegor17
2008-12-1111/12/2008 16:15:42
#704527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Dmitrov
15 года

yegor17
=) Видимо так и будет, но дело в том, что люди в носу ковыряются не из-за того, что им дышать нечем. =)
2008-12-1111/12/2008 16:52:26
#704549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Rockol
Смайлик :D Удачи.
2008-12-1111/12/2008 16:57:17
#704552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Rockol

Elohim_Meth
Не вижу логики в Ваших рассуждениях про пиаш. А газ, растворённый в воде образует кислоту, которая как раз и может? убить бактерии.

И куда же, по-вашему, денется угольная кислота, если растворять СО2 в любом другом месте? О содержании СО2 в воде мы можем однозначно судить по рН (с прочими равными характеристиками воды). Проведенные мной замеры говорят, что концентрация СО2 в реакторе (либо в фильтре, если он служит реактором) та же, что и в аквариуме.

А про шланг скажу. Смысл всех реакторов это максимальное растворение газа в воде путем увеличения площади контакта углекислого газа и воды, либо увеличение времени контакта пузырьков газа с водой (ну или всё вместе). Таким образом, по идее, если аквариум в прихожей, а внешний фильтр в темнушке, и расстояние между ними метров 10, то пузырьки СО2 вообще доходить до акваса не будут, только в растворённой воде.

Все это бессмысленное теоретизирование. Никто не будет делать шланги длиной 10 м, хотя бы потому, что бактериальные обрастания будут приводить к падению производительности фильтра в десятки раз. А полутораметровый шланг пузыри будут весело пролетать насквозь.
2008-12-1111/12/2008 17:38:06
#704567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Rockol
Я где-то тут читал, что на внешник нельзя, т.к. углекислота убивает полезные бактерии внутри внешника.

Вы считаете, что на входе в трубку внешника СО2 в воде не присутствует? А куда он девается из ЭТОЙ воды?


...скорость(или давление, возникаемое в трубе выхода внешника) влияет на расстворение СО2?

Влияет. Чем выше скорость, тем больше давление в выходном шланге, тем лучше растворение газа.
За счет скорости и создается давление или разрежение в струе воды. Разрежение - до помпы, давление - после помпы.
Во входном шланге, разрежение (давление меньше атмосферного), созданное скоростью потока воды, заставляет выделяться из воды растворенные газы (кавитация). А в выходном шланге, наоборот, давление больше атмосферного, поэтому газы там лучше растворяются.
2008-12-1111/12/2008 23:47:50
#704720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top