go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Гурами болеет.Белые крупинки на плавниках.

Гурами-подросток.Отсажен из общего аквариума из-за того, что начал худеть.Живет с месяц в зол отсаднике, в котором вода из рабочего аквариума, есть грунт, работает ФАН.
Пролечивала его (подозревала туберкулез) мотылем в римфампицине 5 дней, фиштамин в воду.Через неделю 4 внесения метронидазола.Гурам чуть поправился, ел хорошо, немного аппатичный.
Пять дней назад подселила к нему двух маленьких пецилок из магазина.Это была моя ошибка!
Сегодня увидела у него крупинки на плавниках!
Как поступить?Отсаживать срочно пецилок? На вид они здоровы.Чем лечить гурама?
Фото форума
Фото форума

2008-12-1212/12/2008 21:21:43
#705189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Может мне кто-нибудь ответить в моей теме?
Как отличить оодиниоз от ихтика?

2008-12-1313/12/2008 18:22:11
#705534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Как поступить?Отсаживать срочно пецилок? На вид они здоровы.Чем лечить гурама?
Может мне кто-нибудь ответить в моей теме?

Читаем очень внимательно:
Тема на форуме
Никого отсаживать не надо...поздно. Лечите всех вместе.
Выбираете способ №1. Можно и способ №2 в указанной ссылке.
На фотке ихтик.
2008-12-1313/12/2008 21:42:53
#705660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Нелена, спасибо за ответ.
Еще есть больной красный хромис, он живет в 70л(в этом аквариуме жил раньше больной гурами, но тогда на нем еще не было точек).
Хромис болеет около недели, стал вялым.В лупу я рассмотрела на нем мелкие точечки на плавниках и теле, на голове тоже.Хромис, в отличие от гурамов, не плавает, а больше сидит на грунте с сжатым хвостом и плавниками.Если это одинум? Делагилом это лечат или Бициллин-5 лучше?

2008-12-1313/12/2008 23:40:31
#705712
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение АхаХромис болеет около недели, стал вялым.В лупу я рассмотрела на нем мелкие точечки на плавниках и теле, на голове тоже
Если это одинум? Делагилом это лечат или Бициллин-5 лучше?
Сразу так и не ответишь....
определить заболевание можете только Вы...
Можно применить и делагил.
Желательно рассказать про хромиса, вернее про этот аквариум подробненько как написано здесь:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Ихтик или оодиниоз....
http://www.vitawater... -Это про оодиниоз. Сравните.
При ихтике точки белые как "манка", могут быть и очень меленькие точки, а при оодиниозе как мука и если посмотреть в увелич.стекло(лупу), то при оодиниозе точки ближе к желтому цвету, будто желтый песочек на рыбе. Потом уже виден желтый налет, как позолота.
Если не уверены, то лечите делагил+половинная доз-ка "малахитки".(т.е. Малахитовый зеленый от зоомира.)
Если вы еще сможете найти делагил в чел.аптеке.
И желательно знать качество воды в акве. В плохую воду лекарство не вносят. Нет тестов, сделайте ряд подмен воды, например утром(25%) и вечером(25%), а только потом вносите лекарство.

Именно гурами нужно лечить любым лекарством от ихтика, по первой ссылке Тема на форуме .
Там и курс лечения расписан.

Изменено 13.12.08 автор Нелена
2008-12-1314/12/2008 00:39:07
#705753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Спасибо, что ответили.Правда когда прочитала , то к этому времени уже внесла в аквариум с больным хромисом Бициллин-5.
Моя тема про хромиса есть в этом разделе, только на нее вообще никто не ответил.

По логике вещей-если у гурамок точно ихтик, то хромис скорей всего тем же болен или не обязательно?(в этом аквариуме где живет хромис раньше был отсажен гурам, хотя хромис давненько уже до пересадки из общего отсиживался в гроте.)
Как теперь быть:если это не одиноз, то что делать , как правильно дальше лечить?
К гурамам в аквариум сейчас пойду делагил наливать.

2008-12-1314/12/2008 01:59:11
#705783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

http://radikal.ru/F/...
http://radikal.ru/F/...
http://radikal.ru/F/...
Это два дня назад.Сегодня рыбка выглядит хуже.Хвост сжат.Сидит на грунте.

2008-12-1414/12/2008 02:05:49
#705784
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Правда когда прочитала , то к этому времени уже внесла в аквариум с больным хромисом Бициллин-5.
Очень торопитесь с лечением. Неразобравши бухнуть антибиотик в акву. Значит должны знать что делать дальше.....

Моя тема про хромиса есть в этом разделе, только на нее вообще никто не ответил.

Вы же тоже не отвечаете на вопросы. И как отвечать, если ничего не знаешь про аквариум? Вашей информации слишком мало....А просто гаданием заниматься, честно говоря, времени совсем нет.
На ваше описание про хромиса, мне хочется спросить: А водичку Вы вообще подмениваете? Или хотя бы пробовали подменивать? Как часто это делаете?

По логике вещей-если у гурамок точно ихтик, то хромис скорей всего тем же болен или не обязательно?
Точный диагноз говорят в лаборатории....
По логике-тем же, но не зная ничего про аквариум и его обитателей, про уход за аквой, то совсем не обязательно. Это может быть начиная от отравления и заканчивая чем угодно....

(в этом аквариуме где живет хромис раньше был отсажен гурам, хотя хромис давненько уже до пересадки из общего отсиживался в гроте.)
И это вся информация? Смайлик :(
Я, конечно, понимаю, что Вы волнуетесь, но я ничего не поняла. Что это за аквариум? Это просто отсадник для передержки рыбы? Вот об этом аквариуме, где хромис и его соседях и подробнее, по той ссылке "Как задавать вопрос в разделе Болезни"...
Начиная сначала и по всем вопросам. Что за аквариум? Как оборудован аквариум, кто там живет, (какие рыбы), литраж, когда был запуск и т.д. Подробно!!

К гурамам в аквариум сейчас пойду делагил наливать.
Сначала надо подменить водичку, четко понять что Вы собрались делать, как дальше лечить, а только потом уже вносить лекарство.
И к делагилу лучше добавить половинную дозировку малахитки, тогда и лечение будет более качественно.

Как теперь быть:если это не одиноз, то что делать , как правильно дальше лечить?
Зачем вливаете антибиотик в акву, если не знаете что дальше делать?? Смайлик :o
Если рыбы останутся живы, то отвечаете на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2008-12-1414/12/2008 12:00:50
#705874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

хромиса отсадила из 150л с цихлидами(четыре цихлиды и два мелких птера)так как видела, что рыбку гоняют другие(ранее она сама любила погонять других цихлидок) и она стала постоянно прятаться, отсиживаться в гроте, это меня и насторожило.
В 150л вода из рабочего аквариума, грунт оттуда же+дополнила новым, Акваэль юни фильтр 1000.
Запущен он 2 месяца.
Сейчас хромис в 70л , вода из 150л+отстоянная, подменивала еженедельно по 20л, сифонка 2 раза в неделю.
Увидела, что рыба стала сжимать хвост, постоянно сидеть на грунте или в гроте.Белесые крупинки удалось увидеть только через лупу.Рыба стала аппатичной.
Вобщем после вчерашнего внесения бициллина 5 улучшений не увидела, хотя может быть и рано.В лупу рассмотрела наличие белых точек, очень маленьких на голове.Рыба сидит в гроте, хвот сжат.

Гурамам вчера(есстественно после подмены воды) внесла делагил.Белых точек на рыбах нет, хотя они исчезли еще до внесения лекарства.
Насчет хромиса:думаю, что надо подменами вывести бициллин и внести делагил.Правильно?
Малахитку сегодня куплю.

2008-12-1414/12/2008 12:51:26
#705886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Вобщем после вчерашнего внесения бициллина 5 улучшений не увидела, хотя может быть и рано.В лупу рассмотрела наличие белых точек, очень маленьких на голове.Рыба сидит в гроте, хвот сжат.

-------

сообщение Аха
В 150л вода из рабочего аквариума, грунт оттуда же+дополнила новым, Акваэль юни фильтр 1000.
Запущен он 2 месяца.
Сейчас хромис в 70л , вода из 150л+отстоянная, подменивала еженедельно по 20л, сифонка 2 раза в неделю.

Вы наверно меня не понимаете...Это разговор слепого с глухим....
Меня интересует состояние аквариума именно с хромисом. Отсадник 70л, а дальше?
Когда по времени пересадили хромиса? Что еще находится в этом аквариуме? Есть ли в этом отсаднике соседи или хромис сидит один? Есть ли там грунт, растения, грелка? Какое кормление и сколько раз в день? Есть ли у Вас тесты воды? Какая температура воды у хромиса? Какой световой режим? Сколько горит свет? При лечении бициллином свет выключали? Что-либо из лекарств вносили еще в этот аквариум?
Когда появились точки? Какое резкое изменение было в акве у хромиса? Что новое вы сделали в акве у хромиса? Были ли новые рыбы подсажены к хромису? Что-то должно было изменится в акве, из-за чего появились точки на рыбе.
Меня интересует все ответы на вопросы:

6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

-------------

Гурамам вчера(есстественно после подмены воды) внесла делагил.Белых точек на рыбах нет, хотя они исчезли еще до внесения лекарства.

Про этот отсадник меня интересует тоже самое. Ответы на все вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!


Насчет хромиса:думаю, что надо подменами вывести бициллин и внести делагил.Правильно?
Малахитку сегодня куплю.

Перебирая все лекарства и внося их в акву вы просто отравите рыбу. Сначала подробно о содержании хромиса, только потом можно что-либо предпринять.
Опишите мне два ваших аквариума-отсадника. Подробно. Меня интересуют только состояние именно этих отсадников в котором больные рыбы. Примерно так:
Хромис сидит: литраж и т.д. Сколько времени уже отсажен.
Гурами сидят: литраж, t, подмены, сколько времени и т.д. Всё по вопросам!!
Когда исчезли точки? Сколько дней они были? Какая температура воды? Свет после внесения делагила выключали? И т.д. Всё подробненько об этом отсаднике!! начиная с литража и заканчивая дозировкой делагила которую Вы внесли рыбам.
А малахитку купите.
Нужен малахитовый зеленый от зоомира, покупается в зоомагазине. Или Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals). Любое одно из этих лекарств, если не найдете именно малахитку.
И купите аквариумный активированный уголь. Он Вам пригодится для вывода лекарства из аквы.

Пока не будет ответов на поставленные вопросы, очень трудно что-либо советовать.....Это только во вред. имхо.
Меня очень интересует состояние воды в этих двух аквариумах и содержание рыб в них.
Я не могу советовать вливать лекарство в плохую воду.
Или смешивать все лекарства подряд, что вы уже влили или вольете...
Есть более гуманный способ эвтаназии рыб....имхо.

Или можете не отвечать...
Занимайтесь самолечением аквариума по вашему усмотрению и ставьте эксперименты на своих рыбах в плане лечения....
Все мы учимся на своих ошибках...будут и другие потом рыбы....
Ведь чем-то вы руководствуетесь вливая лекарства в аквариумы? Значит и схему вливания должны знать.
И пути отступления тоже....

Чуть дополню и помогу:

сообщение Аха
Гурамам вчера(есстественно после подмены воды) внесла делагил.Белых точек на рыбах нет, хотя они исчезли еще до внесения лекарства.

То, что точки исчезли, это очень характерно для ихтика.
Поднимите температуру на 28гр и сделайте "провокацию", например, перепад температуры при подмене и увидите обратно эти точки.
Ихтик никуда не ушел....имхо. Выводы делайте сами....

P.S. Или подождите ответа модератора этого раздела shurae, или обратитесь к нему....я не могу к нему обращаться за помощью.
Он более грамотен и терпелив. Он быстрее Вам поможет.

А у меня просто не хватает терпения.
Я уже несколько раз давала ссылку по вопросам которые меня интересуют....Чтобы узнать все "секреты" ваших аквариумов....
А когда появится ответ, если он появится....меня уже и не будет на форуме.
2008-12-1414/12/2008 15:03:58
#705961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Хромис.
Аквариум 70л запущен год.Есть грунт мелкой фракции.Грот, камень, искусственное растение.ФАН1,температура 25-26гр.Подмениваю воду регулярно1-2 раза в неделю по 10л.при этом сифоню.
В нем жили цихлидки, которые были переселены в больший аквариум.
Заболевшего хромиса пересадила из большего аквариума обратно.
Перед ним в этом аквариуме неделю жил гурами.
Хромис в аквариуме один.
Корм Випагран (Сера), мороженый мотыль, "Флора"и "Флэк"(Тритон).Витаминный корм от Живой Воды.Режим кормления:1-2 раза в день небольшое кол-во, которое рыба сразу сьедала.Фиштамин в воду раз в неделю.РН-7,5
Свет-собственно лампочка на крышке аквариума, включала на несколько(5-6ч)вечером.
При лечении бициллином свет выключала(вносила на ночь).
Сегодня сделала подмену воды и внесла делагил 1таб.Кол-во воды в аквариуме с хромисом уменьшила до 40-45л.
Сейчас хромис также сидит в гроте, не выплывает, на корм не реагирует.С лупой рассмотрела на голове и корпусе мелкие светлые точечки, без лупы их не видно.У корней боковых плавников -кровоподтеки.Хвост сегодня не сжимает.
Рыба начала себя вести менее активно уже некоторое время назад.
Собственно в больший аквариум переселение цихлид я начала с хромиса.Рыбка жила неделю одна в 150л, была в меру активна.Потом через неделю(три недели после запуска)я перевела еще одну цихлидку, через 5-6 дней остальных двух и сомиков.
Из всех цихлид болеет только хромис.

Гурами-подросток (больший)
в 30л аквариуме, запущен около 4 месяцев, фан1,яванский мох, роголистник.Грунт мелкой фракции.
4 малька еллоу около 2мес., две молли-баллон.Подмены 2 раза в неделю по 4-5л.Сифонка 1 раз в неделю.Температура 25-26гр.Корм как и для хромиса.
Гурами живет в этом аквариуме неделю.До этого я видела белые точки на молли баллоне , на следующий день они пропали и больше не проявлялись.Точек нет ни на ком из рыб.
Два дня назад увидела точки на втором гурами(который меньший).Точки видны были явно.Тогда с лупой осмотрела всех рыб в двух 30л отсадниках и увидела, что на большем подростке гурами тоже есть точки(единичные)на корпусе и хвосте.На следующий день они пропали сами по себе.Я сделав подмену воды внесла делагил 1таб.на ночь.Больше ничего не делала.

Гурами-подросток(меньший)
в 30л отсаднике(служит около 3недель, вода в нем из рабочего аквариума, фан1 оттуда же), есть грунт, яванский мох, роголистник.Освещение-только настольная лампа с утра и до вечера.С ним две маленькие пецилии.Корм предпочел тетровский для петушков и серу випорган.Фиштамин 1 раз в 3 дня.
Подмениваю воду также как и в первых 30л.
Гурама я посадила в отсадник из большего аквариума, т.к. он начал худеть.Потом его начал сильно гонять братец и пришлось их рассаживать.
Два дня назад обсыпало гурама(перед этим за несколько дней давала мотыль с рынка, на следующий день я мотыль выбросила, вид был нехороший и помер он весь).
Точки на гурами исчезли все на следующий день.
Вчера я также внесла делагил как и в первый отсадник.
Сегодня точек тоже нет.Все бодрые.

Изменено 14.12.08 автор Аха

2008-12-1415/12/2008 01:20:17
#706315
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Аха

Простите, я только вернулась....Возможно что уже и опоздала. Но раньше ответить не могла.
Напишу сразу всё, так как редко бываю и ограничена по времени.
По порядку:
Аква 70л. Туда вносили бициллин. Этим вы грохнули всю биофильтрацию. Значит имейте ввиду что аква не запущена.
И там начнут скакать аммиак и нитриты, как при запуске.
Бициллин влили зря. Вряд ли это был оодиниоз, так как за неделю хромис уже бы зачесался и вы бы увидели не просто точки, а еще и золотистый оттенок...

Что-то я не увидела ни в одном вашем сообщении симптом что рыба чешется. А при оодиниозе, чесотка практически всегда.
А теперь может зачесаться и от аммиака и от нитрИтов. А вы еще уменьшили объем воды....И рыбу наверно кормите, а она не ест, значит корм лежит на дне....
Ну и крововодтеки на плавниках говорят о плохом качестве воды, уж извините. В такую воду лекарство вливать было нельзя....имхо.
Чтобы узнать качество воды, нужны тесты на аммиак и нитрИт. Это только для того, чтобы убедиться что биофильтрация накрылась....Так как тесты дорогие, можно просто обойтись подменами воды и поверить на слово...Смайлик ;) Можете забыть, что этому аквариуму уже год...этот аквариум после химиотерапии. Значит запуск с нуля....Для одной рыбки в таком объеме это не очень страшно, она может и не заметить, только если не сыпать корм пачками....поэтому и говорю что обойдетесь подменами.

Скорее всего болезнь одна и у гурамов, пецилек и у хромиса.( Я имею ввиду точки). Достаточно того, что рыбы сидели вместе.
Только перед тем как внести делагил, сначала надо было вывести предыдущее лекарство из аквы.
Таким беспорядочным вливанием разных лекарств вы убьете рыбу или посадите ей лекарством все органы, например печень или почки...
В общем рассуждать и ругать можно долго....всё это бесполезно. Вы за одним лекарством, сразу вливаете другое и наверно всё время ждете чуда....
Я не уверена что и сейчас уже еще что-либо не влито...Смайлик :(
Мне за Вами просто не успеть....
Сейчас напишу что именно Вам нужно сделать. Если я еще не опоздала.
Аква 70л.
Вам нужно постараться по- максимуму улучшить качество воды, а это сделать серию подмен, только небольшие.
Например по 15-20л за подмену. Утром и вечером, заодно выведите продукты распада всех лекарств которые вносили в акву.
Желательно на сутки поставить в фильтр активированный уголь, через сутки его просто выбросить.
Значит за ближайшие сутки аквариумный уголь+ две-три подмены воды.
И лечение именно ихтика начинаете заново, но уже в хорошей воде.
Затем, поднимаете температуру в акве на 28гр, не больше и не меньше.(!) Усильте аэрацию компрессором и на ночь вливаете обратно делагил+ половинная дозировка малахитки(Малахитовый зеленый от Зоомира.), или любое одно лекарство из способа №1 по лечению ихтика, в половинной дозировке, так как вносите вместе с делагилом.
Это или Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals).
Делагил вносится на ночь в дозировке 1табл. на 30л воды. Затем минут через 15 внесёте половинную дозировку любого лекарства который содержит малахитку из способа №1.
Второе внесение делагила уменьшается.( и больше не увеличивать!!) Дозировка 1 табл. на 120л воды.+половинная дозировка малахитки.
Итак через день.т.е. 1,3,5,7 дни до полного пропадания всех точек на рыбе и плюс еще два контрольных внесения после того как точки исчезнут.
Делагил плохо растворяется в воде, значит делаете так:
Таблетку делагила растолочь в порошок, затем в ложке небольшим количеством воды перемешивая делаете "кашицу" давя все камочки и потом растворяете в воде, в баночке(200-500мл) и только уже этот раствор вливаете в акву, а не кидаете просто таблетку в надежде что она рано или поздно, но растворится....Смайлик ;)

Внос на ночь, так как и делагил и малахитка разлагаются на свету. Днем свет можно включить. Он нужен для растений. Если растений в акве нет, можете включать свет только для кормления рыбы и чтобы рассмотреть наличие точек.
Перед каждым внесением лекарства в акву, обязательна подмена воды, примерно четверть от общего объема.
Даже если и сомневаетесь ихтик это или оодиниоз, то эта схема всё равно должна помочь.
Я вот сомневаюсь что это оодиниоз, только потому что на фотке у гурама это ихтик. А они сидели вместе.

Теперь по поводу двух отсадников по 30л. с разными гурами.

Там нужно так же поднять температуру на 28гр, и тогда ихтик начнет развиваться и вы его всё равно увидите. И будет чуть полегче отлечить рыб. Через несколько дней рыб начнет обсыпать.
Только тогда когда появятся точки на рыбах. вот тогда и начнете вливать в отсадники делагил+половинную дозировку малахитки. По той схеме которая написана выше. А пока обсыпаний нет, то просто подменивайте воду и держите температуру(28гр). тяжело лечить то, что не видишь.
Так как в отсаднике мальки-подростки, то малахитка в половинной дозировке.
Просто именно делагилом лечить дольше, "тормознутый" он, хоть и мягче, а в сочетании с малахиткой, это только на мой взгляд, лечение качественнее и быстрее...пока вы не влили в акву еще что-либо от нетерпения.....извините.
Это всё.
2008-12-1616/12/2008 20:44:22
#707431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Нелена, спасибо что ответили.
1.По хромису: когда рыбка заболела, она стала просто более вялая, ела вместе с другими цихлидами, но чаще стала сидеть на дне.Что с ней случилось-я не знаю до сих пор.Когда я ее отсадила в 70л по причине такого поведения, то вероятно она тогда и заразилась, потому как в этом аквариуме сидел неделю гурами(тогда я еще не знала, что он болен).Остальные цихлиды, от которых я убрала хромиса-здоровы!
Хромис немного чесалась об грунт, точки были заметны только под лупой(в отличие от точек на гурами)и действительно отсвечивали зололтым, но может быть это освещение так падало.Я раньше никогда не сталкивалась с такими заболеваниями.
Эти дни я подмениваю хромису воду 2 раза в день по ведру, доливаю из рабочего аквариума с цихлидами +отстояная.
Делагил вносила 2 раза, в той дозировке, что Вы упомянули.
Сегодня купила Контра ик кьюр.Малахитку знакомый продавец зоомагазина отсоветовал брать, говорит, что некачественная, как воды.Могу завтра купить в другом месте.
Купила и внесла в аквариумы после подмены воды витамины immuno-vital
Завтра куплю угольные фильтры и начну очищать воду у хромиса, как Вы рекомендовали.
Хромис плохо очень себя чувствует.Не ест.После внесения витаминов стал понемногу плавать.Точек в лупу не заметила, сошли.Но вид у рыбы не улучшился.
2.Гурами.Тот который был поздоровее-на нем есть несколько маленьких точек, на всех рыбках, кто живет с ним-чисто.Я жалею, что сразу не отсадила здоровых рыбок!
Второго гурами(слабого) и пецилок, которые были здоровыми-обсыпало ужасно.Хвост у гурами разрушился.Выглядит он хуже, но ест.
Делаю также подмены воды в аквариумах с гурамами.
Завтра хочу все-таки отселить больного гурама от здоровых рыбок.
Нелена, как считаете, при моих раскладах, может лучше заменить делагил на Супер ик кьюр?
Надеюсь, что ответите.Спасибо.

2008-12-1616/12/2008 22:43:24
#707514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Аха
Нелена, как считаете, при моих раскладах, может лучше заменить делагил на Супер ик кьюр?
Не надо ничего заменять: Нелена вам как раз и написала: делагил + малахитовозелёносодержащий препарат (в перечень которых попадает СуперИкКью - жидкий).

Если СуперИкКью у вас в виде капсул, то его применять не стОит. Найдите в зоомагазинах один из препаратов, упомянутых Неленой.

Пошаговые рекомендации вам уже расписаны. Не думайте, что Нелена всё написала от балды - она скрупулёзно оценила ситуацию в ваших аквах и выбрала конкретный вариант лечения. Теперь ваша задача - не отступать от этих рекомендаций.
2008-12-1616/12/2008 23:54:06
#707587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Спасибо.Буду действовать по Вашей схеме.Супер Ик Кью у меня в жидком виде.
Если я все правильно поняла, то основное лекарство Девигель+половинная доза Супер Ик Кью.

2008-12-1717/12/2008 02:02:41
#707635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

По-поводу хромиса:

сообщение Аха
Хромис немного чесалась об грунт, точки были заметны только под лупой(в отличие от точек на гурами)и действительно отсвечивали зололтым, но может быть это освещение так падало.Я раньше никогда не сталкивалась с такими заболеваниями.
Я имела ввиду, что на данный момент, если бы это был оодиниоз, то ваш хромис просто уже зачесался, это один из симптомов оодиниоза и не заметить этого было нельзя.
По-поводу точки отсвечивали золотым....тоже немного не так. Ваш хромис за это время стал бы уже золотистого цвета, особенно это было бы видно по плавникам и чешуе, под определенным углом света.
Особенно хорошо видно на плавниках сверху, на сгибах...изгибах, "ребро" плавника, я не знаю как это назвать правильно...
Знаете как купол у собора позолочен? Вот такой же цвет именно позолоты, т.е. желтый.
И еще, при оодиниозе рыбы едят до самого последнего дня....а в последней стадии ихтика рыбы отказываются от корма.
У Вас хромис не ест, не из-за того что это последняя стадия ихтика, а скорее всего от отравления.
Или это отравление от лекарства, так как перемешиваете всё подряд, или раньше от некачественного корма, а сейчас и добиваете лекарством, или от плохой воды, здесь может быть всё что угодно.
Я думаю, что если сейчас хромис не ест, то и не надо. Не кормите его, пусть просто посидит на голодовке. От голода рыба не умирает, так быстро. Голодовка иногда очень полезна.
Примите это как должное: Не хочет сейчас есть, значит и не надо. Когда сможет, то будет есть! Это как бы самоутешение....не надо насильно кормить рыб.
Сейчас в первую очередь нужно сначала снять отравление и отлечить ихтик, можете назвать точки как угодно, но лечить нужно именно делагил+половинная дозировка малахитки. Для успокоения наверное и вашей и моей души....потому что я уже писала выше, если сомневаетесь, то попробуйте эту схему. Хуже от этого не будет.

Эти дни я подмениваю хромису воду 2 раза в день по ведру, доливаю из рабочего аквариума с цихлидами +отстояная.

Не берите временно воду из общей аквы. Ведь именно в ней ваш хромис стал вялым.
Делайте подмены просто отстоенной водой. Воду достаточно отстоять для подмены всего сутки. Попробуйте сначала вывести всё лекарство из аквы и начать всё заново. За сутки ничего не случится. Смешав делагил и бициллин, я не знаю какая могла пройти реакция...слишком быстро Вы влили после антибиотика(бициллин) сразу делагил. А это "убойные" лекарства и дозировки.
Попробуйте сделать так как я написала выше.

сообщение Аха
Завтра хочу все-таки отселить больного гурама от здоровых рыбок.

Не делайте глупостей!! Никого отсаживать не надо. Поздно. Заражены все, даже если Вы этого и не видите. Ихтик и на рыбе и в грунте и в самой воде.
Поэтому лечить нужно всех. Только без паники!
Не метаясь от лекарства к лекарству.
Попробуйте просто к вашему лечению в отсадниках Добавить половинную дозировку СуперИкКью, но как правильно заметил советник shurae,
только если он в жидкой форме.
Если он в капсулах, то добавлять не надо! Тогда покупаете любой препарат, который я перечислила выше.
Заменять делагил не будем, только добавим к нему половинную дозировку.
То что рыб обсыпало, так и должно быть.
Ваша задача, еще раз прочитать внимательно мое сообщение и продолжать лечение по той схеме что описана выше. Учитывая обязательно
1. режим подмен воды- перед впуском лекарства.
2. режим кормления- минимум и в день когда лекарство не вносится.( К хромису не относится, его просто не кормим, временно).
3.температура- обязательно не ниже 28гр(и не выше.)
4.усиление аэрации и
5. должен быть выключен свет на ночь после впуска лекарства.
И вот тогда, если всё это соблюдать....наступит долгожданное улучшение, т.е. уменьшение точек на рыбках, а потом и совсем пропадут. Смайлик :)
У ихтика есть свой цикл развития, при температуре 28гр он составляет 6-8дней. Вникните в эту цифру....
За одно внесение лекарства, ничего не вылечить. Паразиту(ихтику) нужно созреть, лопнуть, упасть на дно, создать там цисту, потом разделится на тысячи как он и найти себе очередную жертву(рыбу-хозяина).... и вот с тем лекарством которое вносится в акву, он не успеет напасть на рыбу, он просто погибнет раньше. Поэтому, наберитесь терпения. Если не отходить от инструкции должно быть всё хорошо.
Вы не первая кто лечит ихтик, поменять лекарство на другое никогда не поздно, только на это должны быть веские причины.....хотя бы убедится что именно это лекарство не помогает. А для этого нужно просто время и четкое выполнение всех рекомендаций.
Я действительно не могу каждый раз вас контролировать. У меня нет этого времени, к сожалению. Я и так всё расписала пошагово. Пожалуйста, прежде чем что-либо предпринять, еще раз прочитайте внимательно мои сообщения в этой теме.
Если Вы будете внимательны, то у Вас обязательно всё получится.
Если что-либо опять не ясно, что-то смущает или что-либо забыли написать, особенно о влитии дополнительных лекарств по вашему усмотрению в акву, то лучше спросить и значит ждать ответа.
Даже если и не я, то другие обязательно ответят. Только не ставьте перед фактом, что уже всё влито и сделано....очень тяжело исправлять такую ситуацию.
иногда можно и не успеть.....а иногда просто и не хочется после этого и отвечать.
Удачи.

shurae

Спасибо.
2008-12-1717/12/2008 02:02:56
#707636
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Супер Ик Кью у меня в жидком виде.
Если я все правильно поняла, то основное лекарство Девигель+половинная доза Супер Ик Кью.

Поняли правильно:
Делагил+половинная дозировка СуперИкКью(жидкий). Смайлик :)
2008-12-1717/12/2008 02:05:26
#707637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Нелена, спасибо.Буду сообщать о ходе лечения, а Вы меня подкоректируете, ладно?

2008-12-1717/12/2008 02:07:15
#707638
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Нелена, спасибо.Буду сообщать о ходе лечения, а Вы меня подкоректируете, ладно?

Я постараюсь. у меня впереди два дня выходных.....Смайлик :)
2008-12-1717/12/2008 02:13:33
#707640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Нелена вчера у хромиса появился новый симптом:за рыбкой тянется белая тонюсенькая, какая-то "высушеная"ниточка экскрементов.Сегодня ниточка также торчит из анального отверстия рыбки.
Хромис чуть бодрее, но часто и тяжело дышит.Животик на мой взгляд немного утолщенный, симметрично.Я сначала подумала, что эта ниточка от искусственного матерчатого растения на гроте(один в один), но потом увидела, что она из рыбки тянется...Может быть она заглотила нитку?
Пока подмениваю воду.Сегодня ничего не вносила.
Сфотографировала рыбку с этой ниточкой.
Чуть позже муж выложит на форуме фотку.
Мне вот кажется, что изначально у хромиса что-то другое было, не ихтик, а ихтик рыбка подцепила в "неблагополучном аквариуме", куда ранее был отсажен больной гурам.
Да, точек на хромисе вообще уже нет!

А вот гурамик, тот что послабее весь в них, живого места нет, хвост после делагила разрушился и кровоподтек есть, пецилки тоже все в манке....Очень плохо все выглядят...Рыбки кушают.
Вот может для хромиса что-то другое нужно?
Я думаю, Вы определите по фотографиям.

Изменено 17.12.08 автор Аха

2008-12-1717/12/2008 16:28:19
#707930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я извиняюсь, что вклиниваюсь. Смайлик :(
У моего хромиса были такие выделения.
Это нарушение желудочно-кишечного тракта, возможно и Гексамитоз.
Лечила метронидазолом, тинидазолом.
Сделайте фото в фаз, голову покрупнее, где ноздри.
Аппетит плохой у самки?

2008-12-1717/12/2008 16:44:10
#707937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Нелена вчера у хромиса появился новый симптом:за рыбкой тянется белая тонюсенькая, какая-то "высушеная"ниточка экскрементов.Сегодня ниточка также торчит из анального отверстия рыбки.

Это называется нитеподобные экскременты рыб. Может быть воспаление ЖКТ, может от плохого корма, а может и по-серьезнее. Но что бы это не было, сначала надо долечить ихтик. Иначе он обратно вернется, только с новой силой.

Да, точек на хромисе вообще уже нет!
То что точек нет, этого мало.
Еще недавно, у Вас у гурами пропали все точки...не повторяйте ошибок. Ихтик вернется.
Ихтик в воде, в акве. Поэтому обратно после подмены воды и очищения ее углем, поднимаете температуру воды и начинаете лечение. Заодно и рыбка отойдет от отравления. Только пока временно не кормите хромиса.

Вот может для хромиса что-то другое нужно?

Нет не нужно. Пока не нужно. Сначала отлечим ихтик.

А вот гурамик, тот что послабее весь в них, живого места нет, хвост после делагила разрушился, пецилки тоже все в манке....Очень плохо все выглядят...Рыбки кушают.
Кушают...это хороший знак...Смайлик ;)
Наберитесь терпения. Если можно, то ответьте на вопросы:
Литраж 30л. Сколько вносили делагила? Сколько внесений уже было и в какой дозировке? Я хочу услышать именно то, что Вы вносили и когда.
Ваш расчет дозировки...
Какая температура воды? Вы держите температуру 28гр? или она у Вас меньше? Сколько дней и какая t?
Вливали ли Вы уже лекарство с малахиткой? В какой дозировке в мл. Не общая дозировка по инструкции, а сколько мл именно вы внесли в отсадник. И сколько раз кормите во время лечения рыб? Сколько именно литров воды вы делаете за одну подмену в этом отсаднике?

Изменено 17.12.08 автор Нелена
2008-12-1717/12/2008 16:53:21
#707939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

.Лолита, хорошо, что написали! Мне тоже кажется, что это желудочно-кишечное что-то.
Я сфотографировала рыбку, но проблемы выложить, жду мужа.
Хромис не ест уже несколько дней.Животик немного увеличен.Сейчас прочитала тему про запор у рыбок, может и у моей то же от сухого корма. Подозреваю, что от палочек для плотоядных цихлид.

2008-12-1717/12/2008 16:56:48
#707941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
3 дн.

Нелена, понятно, что хромиса тоже лечим от ихтика.
Насчет гурамов:
сегодня куплю грелки, пока в наличие всего одна.Температура без грелок 26гр.
Делагил я вносила в две 30-ти литровки первый раз в субботу(1таб)на ночь и второй раз в понед.(1/6 часть таблетки).Кормлю больных гурамов 3 раза в день маленькими порциями хлопьев(покупала в зоомагазине на развес штатовские с витаминами, в зоомагазине ими кормят дорогих рыб).
Подмениваю воду 2 раза в день по ведерку(где-то 10л)
Вчера вносила в аквариумы витамины Иммуно-виталь по пол ч.л. на 30л воды.
Сегодня только подмену делала у гурамов.

Супер ИКкьюр еще не перименяла, думаю, что сегодня, когда температуру до 28гр.подниму.

Изменено 17.12.08 автор Аха

2008-12-1717/12/2008 17:05:04
#707946
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

И где же взять столько терпения с Вами?? .....Я говорю одно...а делаете всё наоборот...((((

сообщение Аха
Насчет гурамов:
сегодня куплю грелки, пока в наличие всего одна.Температура без грелок 26гр.

Еще и грелки нет....А Вы хотите улучшение. Температура должна быть на весь курс лечения именно 28гр!! Иначе, без грелки, например ночью, температура воды падает. И этим вы удлинняете цикл развития паразита. Дольше надо будет лечить, можно и не успеть!! А ведь просила не отходить от рекомендаций!!

Делагил я вносила в две 30-ти литровки первый раз в субботу(1таб)на ночь и второй раз в понед.(1/6 часть таблетки).

Первая дозировка правильна. 1таб. на 30л. А Вот второе внесение, это если пересчитать на ваш объем, то четверть табл. Это и будет дозировка 1т. на 120л.
А Вы вносите меньшую дозировку. Этого было делать не нужно. и еще увеличили подмены....

Кормлю больных гурамов 3 раза в день маленькими порциями хлопьев(покупала в зоомагазине на развес штатовские с витаминами, в зоомагазине ими кормят дорогих рыб).
Подмениваю воду 2 раза в день по ведерку(где-то 10л)

Кормлю три раза в день?? Смайлик :o....на убой!! А прочитать внимательно, что я писала?
Я просила через день, один раз в два дня. в день когда лекарство не вносится!! Не умирают рыбы от голода, поймите не умирают. А такой кормежкой, вы делаете лишнюю нагрузку на рыб и портите воду. трех-разовое кормление во время лечения....это что-то....по принципу: пусть умрут сытые....((((
Вы просто портите воду, поэтому и кровоподтеки уже на гурами и плавники расплавляются, и это уже не от лекарства, а от плохой гидрохимии воды! Я ненавижу это слово-гидрохимия, но слов на Вас не хватает....Смайлик :(

Подмениваю воду 2 раза в день по ведерку(где-то 10л)
наверное утром и вечером, в сумме 20л в день из 30л и без довноса лекарства...Вы не знаете, что именно лечит у рыб ихтик? особенно в тот день когда лекарство не вносится....но две подмены проходят....???

Я напишу, что делать, и больше повторять не буду:
Сокращаете кормление на 1раз в два дня.
Температура 28гр.
Аэрация круглосуточна!
Сегодня две подмены воды, с перерывом в несколько часов. Пусть по 10л. Успевайте как хотите....

На ночь, сегодня(17 дек) после подмены(двух подмен) впускаете половинную дозировку делагила, а это половина табл. на ваш объем+ половинная дозировка СуперИкКью, а это 4мл, отмеряете шприцом. 4мл, это и есть половинная дозировка на ваш отсадник.
Делагил сегодня внос неполная дозировка с учетом, что он уже вносился в акву и весь подменами не вывелся. В общем, он еще есть в акве, поэтому и вносим первую дозу не полностью, а только часть.

Завтра(18 дек) рыб не кормить! Подмену не делать. Витаминки в воду можете запустить, хуже не будет.
Послезавтра(19дек) вечером подмена 10л и впуск заново лекарства. Только делагил уже четверть табл+4мл СуперИкКью. Свет выключить!
20дек.(сб) перерыв. Можете покормить один раз рыб.
21(вс) вечером подмена(10л) и впуск лекарства: делагил четвертинка+ 4мл СуперИкКью.
Итак через день. четвертинка делагила+4мл СуперИкКью. Рыб кормите только через день, в день когда лекарство не вносится!! Подмены воды по 10л. тоже делайте через день, перед впуском лекарства.
Температуру не опускать. т.е. грелку не отключать. Аэрация постоянна.
Если всё это соблюдать, то больше шансов рыб вылечить!

Пожалуйста, прочитайте внимательно всю схему лечения и не отходите от этой схемы.
Я не могу постоянно вас контролировать. Вот сейчас пишу, а к инету уже полчаса не могу подключится....и это сообщение не могу отправить.
Я не всегда бываю на форуме. Иногда и инет барахлит.....в вашей теме уже всё расписано. Будьте только внимательны!!

Изменено 17.12.08 автор Нелена
2008-12-1717/12/2008 20:01:58
#708011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top