go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

Гурами болеет.Белые крупинки на плавниках. (страница 2)

Гурами-подросток.Отсажен из общего аквариума из-за того, что начал худеть.Живет с месяц в зол отсаднике, в котором вода из рабочего аквариума, есть грунт, работает ФАН.
Пролечивала его (подозревала туберкулез) мотылем в римфампицине 5 дней, фиштамин в воду.Через неделю 4 внесения метронидазола.Гурам чуть поправился, ел хорошо, немного аппатичный.
Пять дней назад подселила к нему двух маленьких пецилок из магазина.Это была моя ошибка!
Сегодня увидела у него крупинки на плавниках!
Как поступить?Отсаживать срочно пецилок? На вид они здоровы.Чем лечить гурама?
Фото форума
Фото форума

2008-12-1212/12/2008 21:21:43
#705189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.
Фото форума
гурами который поздоровее

Фото форума
второй гурами в очень плохом состоянии, весь в манке, пецилки с ним живущие тоже плохо выглядят
Фото форума

Фото форума

Фото форума
за хромисом тянется белая ниточка
Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума
2008-12-1717/12/2008 22:26:50
#708129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

Нелена, спасибо за точную схему.С подменами я перестаралась, что-то разнервничалась и не правильно сделала...
Все аквы с грелками.Рекомендации Ваши распечатала, листок повесила на стену, все буду точно соблюдать.Спасибо.
Хотелось бы еще мнение насчет хромиса в связи с его экскрементами.

2008-12-1717/12/2008 22:33:40
#708135
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Аха
что-то разнервничалась и не правильно сделала...
Все аквы с грелками.Рекомендации Ваши распечатала, листок повесила на стену, все буду точно соблюдать.

А вот нервничать не надо. Аквариум и теперь могу добавить, и лечение, не терпят суеты....Всё делайте хладнокровно, без паники...как будто много лет занимаетесь лечением.....и придерживаетесь инструкции. Если что-либо пойдет не так....потому что каждый аквариум, и каждое лечение это индивидуально, то я обязательно постараюсь выйти на связь....просто ждете или меня, или ответа более опытных форумчан.

Хотелось бы еще мнение насчет хромиса в связи с его экскрементами.
Я же уже Вам написала по поводу этих экскрементов...см. мое сообщение от 17.12.08 в 16:53 в самом начале.
Знаете, именно гексамитоз я лично не вижу....Может Лолита видит?? Смайлик ;)
А вот ихтик, на второй фотке снизу, вашего хромиса, вижу. Может это блики, погрешности фотки....
Лечите сначала ихтик, он быстрее убьет вашу рыбу. С остальным разберемся позже....
2008-12-1717/12/2008 23:00:44
#708162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нелена, я вижу нарушение ЖКТ или гекс, ихтика не вижу Смайлик :D
Просто у моей самки точь в точь такое было + Ихтик, я совмещала Костапур с метронидазолом.

2008-12-1717/12/2008 23:14:30
#708171
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Лолита
Нелена, я вижу нарушение ЖКТ или гекс, ихтика не вижу Смайлик :D

Сначала покажу где Я вижу ихтик.
Точечки отметила кружочками. Вопросики - означают, что не понятно - то ли это раскраска, то ли точки.
Фото форума
потратьте пару секунд, увеличьте изображение...Смайлик ;)
Мне не важно - дефект изображения это или на самом деле эти точки есть на рыбе. Важно то, что эта рыба сидела с теми, кто сейчас обсыпан ихтиком. А это значит, что она всё равно заражена. И рано или поздно этот ихтик проявится, только, наверное, с такой же силой, с какой сейчас происходит у гурами. Поэтому лечить сначала будем ихтик. А потом - можете лечить расплывчатое понятие ЖКТ-гексамитоз.

Просто у моей самки точь в точь такое было + Ихтик, я совмещала Костапур с метронидазолом.

Лолита, здесь другие лекарства задействованы. А метронидазол с делагилом+СуперИкКью вы тоже применяли в лечении? С грохнутой биофильтрацией, с ужасающей водой, в которой еще недавно был бициллин, а до этого я не знаю что еще вливалось от нетерпения и испуга... Вы понимаете, что будет, если в эту акву влить ещё и лекарство против гексамитоза, который, кстати, только под вопросом?
Может рыбку нужно просто оставить временно в покое?? и пока отлечить то, что более важно?
Смерть от жкт-гексамитоза, это понятие очень растяжимое...а вот от отравления и ихтика смерть наступит более быстро. имхо.

Завтра я последний день на форуме, потом выхожу на работу. Мне будет очень проблематично зайти в инет. Все инструкции я здесь расписала. не думаю, что сейчас стоит применять ещё какое-то лекарство.
После того, как отлечим ихтик, можете начать лечение жкт, гекса, туберкулеза и всего, чего вам хочется. Уже без меня.

Изменено 17.12.08 автор Нелена
2008-12-1717/12/2008 23:56:05
#708201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

белые точки на хромисе были, я их видела под лупой.Пропали они(по крайней мере большее кол-во) после первого вливания делагила.На этой фотографии рыба уже после применения лекарства.

Но изначально похоже, что у рыбы проблемы с желудочно-кишечным трактом.Корм она не выплевывала.Аппетит всегда был хороший, но когда начала болеть, то стала более вялой, при этом ела.Если б я ее не пересадила в злополучный зараженный аквариум, то и ихтика у нее бы не было!
А так на ослабшую рыбку еще и инфекция напала.

2008-12-1718/12/2008 01:49:50
#708265
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Аха
Но изначально похоже, что у рыбы проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Изначально....проблемы с жкт лечатся голодовкой.
Сначала нужно отлечить то, что сейчас. точки на рыбе. Это более важно. Я уже устала Вам повторять....Смайлик :(

Корм она не выплевывала.Аппетит всегда был хороший, но когда начала болеть, то стала более вялой, при этом ела.
А это больше подходит на отравление....может кормом, может плохой водой...А от плохой воды, т.е. от плохого содержания, очень много болячек можно найти, вплоть до туберкулеза....здесь гадать можно долго....
Так как это цихлиды и зная чему они подвержены....
Послушайте меня. Не заморачивайтесь сейчас этим. Лечение ихтика не так долго, если сделать всё правильно. Потом можете после лечения ихтика сделать хотя бы рыбе профилактику.

Если б я ее не пересадила в злополучный зараженный аквариум, то и ихтика у нее бы не было!

Что же Вы так убиваетесь?
"Если б я ее не пересадила...."....не так страшен ихтик, как безграмотное лечение....уж извините.

А так на ослабшую рыбку еще и инфекция напала.
Вот видите, уже разумные вещи говорите...Смайлик ;) Вы совершенно правы.Смайлик :mir:
=======
Теперь по хромису:

сообщение Аха
белые точки на хромисе были....
Пропали они(по крайней мере большее кол-во) ...

Пропажа бОльшего количества меня не устраивает...Смайлик ;)
Итак:
Завтра (18дек.чтв), там где сидит хромис увеличьте ему объем воды до 60л.
Просто добавьте отстоенной воды. Чтобы легче было рассчитать дозировку лекарства.
Надеюсь, что уголь сегодня уже был поставлен и подмены воды делаются......
Завтра в ночь, т.е.с 18дек. нужно поднять температуру на 28гр и внести лекарство в акву, но...в хорошую воду.
2008-12-1818/12/2008 03:33:44
#708285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

Нелена, если не сложно напишите мне, пожалуйста, точную дозировку лекарств для хромиса(сегодня сама больная, голова совсем не работает).Я убрала угольный фильтр, подменивала воду, подняла температуру до 28гр.Точек на рыбе нет(рассматривала в лупу).Воду уваличила до 60л.

Гурами(поздоровее) и все рыбки кто с ним сидит -нормально, манки не на ком нет.
Во втором отсаднике с больным гурами и пецилками-также плачевно.Гурам и пецилки все в точках, сидят на фАне у поверхности воды.Температуру выдерживаю.

Угольный фильтр у хромиса стоял сутки.Рыбка поживее.

Изменено 18.12.08 автор Аха

2008-12-1818/12/2008 18:15:27
#708542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Нелена, если не сложно напишите мне, пожалуйста, точную дозировку лекарств для хромиса

Я приду через два часа и всё вам рассчитаю и здесь напишу.

Я убрала угольный фильтр, подменивала воду, подняла температуру до 28гр.
Будьте внимательны! Уголь нужно было поставить на сутки и снять только перед внесением лекарства, т.е. снять только поздно вечером.
Нужно было очистить воду от всех лекарств вливаемых в эту акву.....ладно...
Ждите, скоро приду и напишу весь курс лечения для хромиса.
Дозировку СуперИкКью нужно отмерять шприцом. Приготовьте. Он покупается в чел. аптеке.
2008-12-1818/12/2008 18:37:37
#708555
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Аха
Нелена, если не сложно напишите мне, пожалуйста, точную дозировку лекарств для хромиса....Воду уваличила до 60л.

Итак дозировка:
Лечить будем делагилом+ половинная дозировка СуперИкКью (жидкий).

Делагил вносится в первой дозировке 1т.на 30л воды. На ваш объем первое внесение будет 2табл.на 60л.
Второе и следующие внесения делагила из расчета 1т на 120л воды,
на ваш объем это будет составлять 0,5 табл. т.е. половину таблетки делагила. и + половинная дозировка супериккью.

Полная дозировка супериккью составляет 5мл-на 20л воды. Соответственно половинная дозировка это 2,5мл на 20л воды.

На ваш объем 60л это будет 7,5 мл. супериккью. Это и есть половинная дозировка.

Теперь суммирую всё что написала:

перед каждым впуском лекарства подмена воды обязательна!!Это примерно составит 15л воды на ваш объем.
Лекарство вносить через день. на ночь.

Подмены воды будете делать тоже через день.

Температура в акве на период лечения постоянно 28гр. и не опускать!!

Как растворить делагил см. мое сообщение от 16.12.08 в 20:44 со слов:Делагил плохо растворяется в воде... Таблетку делагила растолочь в порошок..., и т.д....
Супериккью сначала отмеряете дозу шприцом 7,5мл. Затем эту дозировку вливаете в отдельную баночку с водой(200-500мл) размешали и полученный раствор медленно под аэрацию(для быстрого перемешивания) вливаете в аквариум.
Сначала вливаете одно лекарство, например делагил, а минут через 15 вливаете половинную дозировку(7,5мл) СуперИкКью. Свет выключить.

Итак, лечение отсадника с хромисом в 60л.:

сегодня 18 дек(чтв)- подмена воды (15л), затем вносим 2табл. делагила+ минут через 15, впустить супериккью 7,5мл.
19дек(птн)- пропуск лекарства.
20дек.(сб)- подмена воды, затем вносим половинка табл. делагила+7,5 мл. супериккью.
21дек(вс)- пропуск лекарства.
22дек(пн)- подмена воды(15л), затем вносим половинка табл.делагила+7,5 мл. супериккью.
23дек(вт)- пропуск лекарства.
24дек(ср)- подмена воды(15л), затем вносим половинка табл.делагила+7,5мл супериКкью.
25дек(чтв)-пропуск лекарства.
Итак через день, до полного исчезновения всех точек на рыбе. Как только все точки пропадут, то обязательно продолжить лечение. Внести еще два таких же, но уже "контрольных" внесения, чтобы ихтик не вернулся вновь.
И всё. На этом лечение будет для хромиса окончено.
Лекарство из аквы вывести аквариумным активированным углем, ставится в фильтр на три дня, потом его нужно будет выбросить. Паралельно делать подмены воды для быстрого выведения лекарства из аквы.


Гурами(поздоровее) и все рыбки кто с ним сидит -нормально, манки не на ком нет.

Лечение продолжать!! Вам нужно сделать еще 2-3 контрольных внесения лекарства.

Во втором отсаднике .....Гурам и пецилки все в точках, сидят на фАне у поверхности воды.Температуру выдерживаю.
Температуру не опускать! Перепадов при подмене воды не делать. Лечение продолжать по той схеме, что расписана на отсадник 30л.
Ничего лишнего в акву не заливать!! Придеться только ждать....еще очень мало прошло времени. Только рыб кормить по минимуму. Раз в два дня!! Остатки корма сразу убирать. И не забывать о подменах воды перед впуском лекарства.

Я вам всё написала и рассчитала. То что очень важно, я подчеркнула. Еще доходчивее написать уж как не знаю....всё разжевано...даже по дням.

Пожалуйста, будьте внимательны!! Чтобы не случилось, не падайте духом и не вливайте лишнего в акву. Не увеличивайте дозировку, этим вы погубите рыб. Вам остается только ждать улучшения....это время придет. Только запаситесь терпением. Очень вас прошу....
Удачи.

Прошу модератора не ругаться за подчеркивание и "рябь в глазах"....
В этой теме и с этим автором по-другому просто нельзя. Простите.
2008-12-1818/12/2008 20:56:49
#708643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

Нелена, спасибо за подробную инструкцию.

2008-12-1818/12/2008 22:18:43
#708691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

в моем рыбном хозяйстве в ходе лечения умер гурами, пецилки также в точках, одна из них постоянно на дне сидит.Не нравится мне ее состояние совсем.
Второй гурами без точек и все остальные жители в этой акве как были без признаков болезни-так и сейчас без них.Но у черной молли побелел нижний плавник, вид его стал неровный, рваный.Яванский мох и роголистник превратились в кашу.Ну да ладно с ними, рыб бы спасти...
Хромис по прежнему плавает с ниточками нитевидных белых экскрементов, состояние общее на одном уровне, корм не берет.Дышит учащенно.
У меня осталось мало делагила, только для 30 литровок, в аптеках сейчас нет.Хромису что-то другое подойдет? Или надо усердно искать ?

2008-12-2020/12/2008 19:32:52
#709586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Аха
Хромис ......
состояние общее на одном уровне, корм не берет.
А точки на нем есть? Вы значит его всё же кормите?.....

У меня осталось мало делагила, только для 30 литровок, в аптеках сейчас нет.Хромису что-то другое подойдет?
Хромису можете вместо делагила влить полную дозировку супериКкью(жидкий).
Что нельзя делать в отсадниках 30л, так как там мальки....А хромису можно...схема внесения та же, только без делагила.
И тогда контрольных внесения у хромиса достаточно двух, но полной дозировкой.
2008-12-2121/12/2008 22:27:18
#710257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

хромиса я не кормлю, а проверяю его реакцию на корм, чтобы знать в каком он состоянии.
Даю 2-3 крупинки и потом вылавливаю их, так как не реагирует рыба.
На хромисе точек нет, а вот кал такой же нитевидный и белый присутствует ежедневно!

Пецилкам я вчера положила кусочек лука в аквариум, нашла информацию про применение фитонцидов при ихтио.Сегодня они получше.Ну навеное уже бы и пора хоть чуть в положительную динамику, по-краней мере жду этого.Точки на пецилках еще есть и немало.

2008-12-2122/12/2008 00:40:59
#710354
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Аха
Пецилкам я вчера положила кусочек лука в аквариум, нашла информацию....
и про чесночок для хромиса читали??
Глупости....про "музычку" и сот.телефон в акве, мне нравится больше....Смайлик ;)

Лучше лишний раз подменить водичку-эффект будет значительнее......имхо.
Успехов в ихтиолукочесночной и музыкальной терапии...Смайлик ;)
2008-12-2222/12/2008 02:01:48
#710387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
6 час.

http://vitawater.ru/...

использование лука и чеснока в аквариумистике

2008-12-2323/12/2008 19:21:07
#711485
Новичок

Аватар пользователя

2
Uzbekistan Tashkent
10 года

помогите определить болезнь

болезни


Изменено 17.6.14 автор marata
2014-06-1717/06/2014 23:22:39
#1979364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top