go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Еще раз о цветении воды (страница 2)

Уж сколько раз обсуждали эту тему и я все это честно прочитал, но многого так и не понял.
Итак у меня две совершенно одинаковые банки. 50х20х50 (по 50 литров получается). Рыб достаточно много в обеих.
1-я банка: пара скалярий, шесть барбусов, два гурами, два сомика, два минора, один лабео биколор.
2-я банка: девять молли, штук семь гуппи, три меченосца, одна пецилия, один попугай.
Растения самые простые в обоих банках, засаженность средняя: четыре-пять кустиков валлиснерии, 3-5 веток роголистника и элодеи, риччия (совсем немного), по четыре куста лимонника и амазонки в каждой. В общем ничего особенного. Аэрация, фильтрация круглосуточно.
Освещение в 1-ой: 60W накаливания
Освещение во 2-ой: 2х16 W люминесцентной (ЛДЦ)
ремя от времени меняю лампы местами.
Запущена 1-ая в июне 03 г., 2-ая в августе. 2-ая была подсолена (чайная ложка на 10 л), потом стал опреснять. Вода стала мутнеть во 2-ой с живородками. Пробовал и заменять часть воды на воду из нормального 1-ого, где она кристалльная. После этого пробовал и эритромицин (две таблетки бросил в аквариум вечером, я не знал, что они так долго растворяются - в общем эффекта никакого), а вчера наломал веток тополя (пять штук) и сунул их в аквариум. Сколько ждать эффекта и можно ли еще что-то попробовать. Я нне пойму - условия вроде идентичные, а эффекта (чистоты) не могу добиться уже месяц.
Пожалуйста, не предлагайте мне вещи типы Green-X и им подобные - все равно у нас в Таджикистане ничего такого не продается.

2003-10-2020/10/2003 13:03:43
#64459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Шош там в зелени, кроме Эвглены, полезного зеленого животного, а ? Смайлик :)

Никто не знает ли ?

Спасибо !

2003-10-2323/10/2003 18:10:06
#65106
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
26 дн.

Еще раз о цветении воды (страница 2)

Господа !
Сорри конечно , но я просто валяюсь !
Столько рассуждений и так мало толковых советов !
Достаточно простой и надёжный способ борьбы как с бактериальной , так и с водорослевой мутью : берём сачёк для ловли дафнии ( или другие , более сложные конструкции ) , опускаем в аквариум так , что бы каркас для сетки находился выше уровня воды . Предварительно наловленную , купленную и т.п. живую (!) дафнию помещаем непосредственно в сачёк , сачёк размещаем недалеко от слабого течения , пузырьков аэрации и т.п. Всё !!!
Через неделю вода кристально чистая ! Для закрепления успеха можно подержать дафнию с месяц в аквариуме .
Мы используем Хагеновские отсадники для живородок из мелкоячеистого газа ( ткань ) , но можно и Хагеновские же , (белого цвета) сачки .
В крайнем случае , при отсутствии живой дафнии , её можно попробовать добыть из замороженной - наверняка часть самок дафнии окажется с зимующими яйцами .
Сам содержу на всякий случай микроколонию дафний на подоконнике , в 5-и литровом баллоне уже три года , без всяких технических приспособлений , изредка подкармливаю старыми листьями от растений .

2003-10-2324/10/2003 00:51:36
#65153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Netherlands
7 дн.

Вода зеленая и клубится (страница 2)

Спасибо всем за помощь.
Вода зеленая и знаете как-то клубится, особенно если смотреть при ярком освещении сразу за фильтром. То есть там, где он пузыри пускает. Выглядит как зеленый дым, который периодически перемешивается с чистым воздухом. То есть эта зелень в воде неоднородна.
Позавчера менял 20 процентов воды. Вода стала светлее, но сегодня все похоже возвращается на круги свои. Рыб кормлю раз в три дня. Может в следующую замену добавить воды из хорошего аквариума (со дна). Ведь по крайней мерен не повредит? Или все-таки чистую?
Такая ситуацитя уже почти месяц. Пробовал эритромицин (описал в начале). Пятый день торчат пять веток тополя.

2003-10-2424/10/2003 10:45:35
#65184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Лучше чистой воды доливать.

На крайнячок - выгрузите растения в другую банку
и завесьте зеленую банку одеялом на два дня,
свет не включайте в зеленой банке:

Полезное зеленое животное умрет так еще быстрее Смайлик :(

Рыбы не испытают дискомфорта,
оставьте им щелочку сбоку, чтоп день-ночь замечать.

2003-10-2424/10/2003 10:52:45
#65188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Роман_Таджик (страница 2)

Эта тема очень интересная для расуждений.
Так как в наличии два аквариума для сравнения.


Если хочешь поиграться - то можешь пробывать различные методы расказанные здесь.

А если есть живая дафния - то поступай как говорил "Эдуард" - очень дейсвенный метод.

С ув. Михай

2003-10-2424/10/2003 10:56:44
#65189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Originally posted by Женя Подсыпальников

свет не включайте в зеленой банке:

Полезное зеленое животное умрет так еще быстрее Смайлик :(



Позволю с вами не согласиться - ваше "полезное животное" не умрет без света" (Эвглена)
так - как обладает двойственным питанием - и приспокойно будет питаться бактериями. И причем подмешивая свежую воду - провоцируем всплеск бактерий - а за этим всплеск численности "полезного животного".
А подмешивая старую воду - создаем ей серьезную конкуренцию со стороны полезных инфузорий.

Прошу Засудите - если не правильно понимаю.
Спасибо.

С ув. Михай.
2003-10-2424/10/2003 11:05:23
#65191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

mhai,

Вы правильно знаете о Полезном зеленом животном,
то же, что и я.

Помните, Вы говорили:
"если п эта была Эвглена, Полезное зеленое животное,
то п она реагировала на свет"

Используйте Ваши слова.

Не нада мне говорить, что она перестроится в бесцветную,
теорию мы знаем...

На практике - такой резкий удар -
в большей части не перестроит, а забьет популяцию,
т.к. переход очень резкий (1), а органики после подмен и корней -
все меньше и меньше (2)

Кстати, слова "неоднородный зеленый цвет",
как и "вода зеленая и клубиться" мне тоже очень понравились:

имело б Полезное зеленое животное уши Смайлик :D

2003-10-2424/10/2003 11:13:45
#65192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Женя Подсыпальников (страница 2)

Большое спасибо за хорошую критику.



Кстати, слова "неоднородный зеленый цвет",
как и "вода зеленая и клубиться" мне тоже очень понравились


Мне тоже очень нравятся эти слова - и склонен теперь считать что это Эвгалена. (в начале дискусии - считал что это простейшие водоросли)
С благодарностью Михай.
2003-10-2424/10/2003 11:20:01
#65195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

mihai,
простите мне мою порывистость, если можете, пожалуйста.

Мне Ваша мысль с инфузориями Очень понравилась,
как и дафнивая от Эдуарда,

буду рассматривать возможность комплексных кассет
для кристальной воды теперь.

Спасибо Вам !

2003-10-2424/10/2003 11:27:16
#65197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Женя Подсыпальников (страница 2)


Originally posted by Женя Подсыпальников
mihai,
простите мне мою порывистость, если можете, пожалуйста.


Также прошу прощения за свой консерватизм и за скепцизм.

С уважением Михай.
2003-10-2424/10/2003 11:38:01
#65198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Korolv
15 года

а не пробывали вы (страница 2)

подменивать ежедневно до 50% банки?
помогает
и если рыба не капризная, ей это тоже нравится

2003-10-2424/10/2003 17:11:33
#65264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Это лично мое мнение.
Но думаю, что если причиной зеленной воды является Эвгалена. То не поможет.
Просто при подмене в высоких обьемах воды - происходит бактериальная вспышка - что и является едой Эвгалены.
Да при дикой подмене вода становиться чише - но как только перестанешь подменивать - то вода сразу станет хуже чем была прежде.

2003-10-2424/10/2003 17:32:54
#65267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Страшные методы (страница 2)

Устал я, если честно, пробовать то одно, то другое.
После недели отсидки в банки пяти веток тополей, корней они так и не дали. Свежие листики, что появились на макушке загнулись, на других пояивились круглые черные пятнышки. Некоторые листья засохли и опали. Высокая температура от ламп исключается - 2 лампы 16 Вт дневного света - стояли достаточно далеко от веток, да они и не греют практически.
Вчера выкинул тополиные ветки. Снизил уровень воды в аквариуме до 4 см, вылил эту воду в унитаз. При этом грунт был просифонит на всю глубину. Ведро воды слил из хорошего аквариума в этот несчастный. Добавил еще ведро отстоявшееся (в течение пяти дней) и пол-ведра прямо из под водопровода.
Вода конечно стала чище. Надеюсь, что навсегда.
Рыбы чувствуют себя нормально. Сначала были чуть шокированы - сбились в кучу и в ступоре никуда не двигались. Где-то через час стали вести как всегда, вечером и сегодня утром хорошо ели. Никто не умер и вроде пока не собирается.
Вода чуть белесая (все-таки цветущую воду слил не всю), надеюсь это от большого количества свежей воды. Хочу дня через два-три подлить еще ведро из хорошего аквариума (сейчас в этом вода на две-трети объема).
Конечно, можно было подождать еще с тополем или завесить аквариум, но я уже устал с ним мучаться. Подойдешь - тошно становиться - вода мерзко зеленая, рыб почти не видно, за это время умер один меченосец, двое гуппи, одна попугайчиха. Жалко их, тем более такой контраст с соседним аквариумом.
Жду мнений по таким мерам. Помогут ли?

2003-10-2727/10/2003 13:33:44
#65651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Все было напрасно (страница 2)

Прошло две недели и я решил поделиться результатами.
Замена воды ни к чему не привела. С неделю было вроде все нормально. Вода чуть белесая, но потом стала мутнеть и теперь дошла до того же состояния, в котором была до замены.
Я уже поменял местами лампы. Теперь в цветущем аквариуме горит 60Вт лампа накаливания. Воду из хорошего аквариума подливал каждую неделю. В понедельник во время уборки у меня сильно поранилась самка гурами. Я буквально несколько капель трипофлавина капнул. Так у меня роголистник все листья сбросил. Что это моежт быть? Смайлик :(
И потом, я уже не знаю, что мне делать с цветением. Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(
Грустно так. Остается только ждать весны и появления головастика. А анциструс не поможет в деле уничтожения водорослей или он только стенки может объедать?

2003-11-1212/11/2003 06:53:12
#67736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Это Эвгалена (страница 2)

Это Эвгалена - поэтому ни подмены не свет не помогут.
Возми дафнию - это точно должно помоч.
С ув. Михай

2003-11-1212/11/2003 11:52:18
#67770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

А если нет дафнии? (страница 2)

Спасибо Михаю за предложение, но дафнии в ноябре в Таджикистане нет. Дело в том, что ее нужно искать по водоемам, так как на рынке или в зоомагазине я ни разу не видел, чтобы ее продавали, так что этот вариант отпадает.
Вчера я сделал другое. Отсадил всех рыб в тот другой аквариум. Поставил им второй фильтр, чтобы было хоть и тесно, но в порядке.
Слил всю воду, просифонив грунт на большую глубину. Залил свежей воды из под крана. Свет, аэрацию и фильтр включать не буду в течение двух недель. Немного света попадает от окна, но совсем немного, так как у нас пасмурно последние дни и продлится это наверное еще долго и света совсем немного. Как думаете, должно ли это помочь и как повлияет на растения? И как насчет анциструса?

2003-11-1313/11/2003 06:37:57
#67904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top