go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
6 час.

Попугайчик умер. Почему?

Месяц назад купил пару попугайчиков - совсем маленькие, из окраски только черная полоса, да пятна на плавнике спинном. Сантиметра 1,5 были. Один сразу был очень активный (и сейчас такой) - носится, роется в грунте, в горшке цветочном сидит, никого не трогает. Стал ярче, с такой золотой каймой и иногда проступающими черными полосами (я думаю он самец). Второй (была самка по-моему) грустный был, хотя ел вроде. Обычно сидел в каком-нибудь углублении в грунте, иногда там рылся, но редко. Был грустный такой. Потом исчез - видимо умер и его съела огромная ампуллярия, которая там живет.
Банка - 50 литров (50х20х50). Запущена в августе. Вода цветет уже месяц - может в этом причина. Хотя самец как был активным так и остался. Классный такой. А попугаи часто на боку как бы плавают? Не всегда конечно, но вот этот выживший носится так.

2003-10-2020/10/2003 13:11:53
#64460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Попугайчика трудно заморить. Возможно всё-же с нитритами у Вас проблема. Отсюда и вода может цвести.

2003-10-2020/10/2003 13:55:38
#64467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Попугайчик умер, патамушта плохо налажена фильтрация ?
Да, это очень важно: каждому Попугайчику - свежей воды !

2003-10-2020/10/2003 14:03:00
#64472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
6 час.

Так ведь второй живой и вроде помирать не собирается. Может просто я слабую самку какую купил? С водой боремся (см. форум про водоросли)

2003-10-2020/10/2003 14:44:48
#64488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Роман_Таджик
Так ведь второй живой и вроде помирать не собирается. Может просто я слабую самку какую купил? С водой боремся (см. форум про водоросли)

Фильтр помощней, регулярные подмены до 20% в неделю - и будет гораздо меньше проблем, будь то смертность рыб или цветение воды. А так конечно 1,5 см - слишком мелкий малек, надо брать рыбу крупней - трудней ее будет завалить.
2003-10-2020/10/2003 15:06:07
#64494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
12 года

Originally posted by Роман_Таджик
Так ведь второй живой и вроде помирать не собирается. Может просто я слабую самку какую купил? С водой боремся (см. форум про водоросли)



не факт! у меня вообще нет фильтра, не вижу в нем неоходимости, вода итак кристально чистая, замена 1/5 в 10 дней (температура 24-26), отлично живут, доволные, гоняют общественность, размножались. А вот если нет гротов, они скучают.
2003-10-2626/10/2003 13:19:32
#65505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Elk Grove Village
14 года

a можно

их фото и описание?

2003-10-2626/10/2003 21:48:10
#65543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
12 года

пожалуйста...

ПЕЛЬВИКАХРОМИС /Pelvicachromis/.
Семейство цихловые (Cichlidae).
Населяют тропики западной части Африки, от Габона до низовьев р.Нигер. Чаще держатся в лесных водоемах, но встречаются и в устьях рек и в зонах с солноватой водой.
Тело вытянуто в длину, умеренно уплощено с боков, профиль спины выгнут сильнее чем брюха. Рот конечный, губы толстые. "D" и "А" у самца заострены, у самки округлы.
Рыбы агрессивны по отношению к своему виду, самцы образуют территорию с пещерой в центре. Держатся в нижнем и среднем слоях воды.
Можно содержать парами в общем аквариуме и с видами рыб, занимающих средний и верхний слои воды. Местами заросли, пещеры /не меньше количества пар рыб/, опорные камни которых должны лежать на дне аквариума, т.к. некоторые рыбы подрывают под ними грунт, ка мни, коряги. Вода: 22-25С, dР 2-20, рН 6-7,5. Корм: живой, заменители.
Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме, устроенном также. Вода: температура на 2-3С выше чем при содержании, dР 2-10, рН 6-7. Самка обычно мечет икру /до 300 шт./ в пещере, за которой ухаживает, самец охраняет территорию. Инкубационный период 3-6 суток. Мальки через 4-6 суток плывут под охраной родителей. Иногда между рыбами возникают драки из-за права ухода за мальками, тогда одну из них отсаживают. Стартовый корм: живая пыль. Половая зрелость в 8-12 мес.

Пельвикахромис обыкновенный. Попугай. Цихлида-попугай.
Pelvicachromis pulcher /Boulenger, 1901/.
Синоним: P.kribensis.

Населяют область от юга Камеруна до р.Нигер.
Длина самца 10 см, самки меньше. D XYI/9-11, A III/7-8, ll 27-29.
Окраска сильно варьирует. В общем случае - желто-коричневая или голубоватая. Спина темная, по середине тела проходит широкая темно-коричневая или серо-голубая продольная полоса, над ней может идти яркая золотистая. В нижней части тела пятно вишневого цвет а, которое может быть выражено довольно слабо. Плавники желтоватые до зеленоватых. "D" с красно-коричневой каймой.
У самца в верхней части "С" могут быть 3-6 овальных черных пятна. "У" зеленоватые.
У самки на конце "D" 2-3 овальных черных пятна, "У" красные. Х.Фрей /30/ указывает на 2 цветные разновидности:
- "aureocephalus", у которой нижняя половина тела и жаберные крышки блестящие золотисто-желтые, а у самки брюхо интенсивного красно-фиолетового цвета;
- "camerunesis" с четкими продольными полосами и интенсивного кармино-красного цвета нижней половиной тела, у самца "С" без пятен.
При отсутствии пещеры рыбы поедают отложенную на камень икру.
Б. И Х.Калленбах /АТ 9/84/ разводили в воде dН 20о.

Попугай сетчатый.
Pelvicachromis subocellatus /Gunther, 1871/.
Синоним: Pelmatochromis subocellatus .

Населяют Габон и бассейн нижнего течения р.Конго.
Длина самца до 10 см, самка меньше. D XIY-XYI/8-11, А III/ 6-8, ll 25-28.
Спина черновато-зеленая, бок оливковый до охряного. От рыла до "С" идет темная продольная полоса. Чешуя с темной окантовкой образует на теле сетчатый рисунок. Плавники ржаво-красного до светло-голубого цвета.
У самца брюхо красноватое.
У самки брюхо красно-фиолетовое, нижняя часть головы золотистая. Перед нерестом передняя и задняя части брюха становятся насыщенного черного цвета. На задней части "D" 2-3 черных пятна. Верхняя половина "С" с пятнами. © Слава Юдаков 1997-1999

Картинка с форума

2003-10-2626/10/2003 22:31:03
#65547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Originally posted by dark_diver
не факт! у меня вообще нет фильтра, не вижу в нем неоходимости, вода итак кристально чистая, замена 1/5 в 10 дней (температура 24-26), отлично живут, доволные, гоняют общественность, размножались. А вот если нет гротов, они скучают.


Вы меня извините Дарк, но я бы не стал такую систему предлагать как совет кому-либо.
Бывают аквариумы, корые по тем или другим причинам могут некоторое время сами поддерживать равновесие с минимальным вмешательством. Как общая система это не годится.
Растений много у Вас ?
2003-10-2626/10/2003 22:48:29
#65551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Elk Grove Village
14 года

dark_diver

dark_diver
спасибо!

2003-10-2626/10/2003 22:51:14
#65552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
12 года

Originally posted by VovaZ

Originally posted by dark_diver
не факт! у меня вообще нет фильтра, не вижу в нем неоходимости, вода итак кристально чистая, замена 1/5 в 10 дней (температура 24-26), отлично живут, доволные, гоняют общественность, размножались. А вот если нет гротов, они скучают.


Вы меня извините Дарк, но я бы не стал такую систему предлагать как совет кому-либо.
Бывают аквариумы, корые по тем или другим причинам могут некоторое время сами поддерживать равновесие с минимальным вмешательством. Как общая система это не годится.
Растений много у Вас ?


В целом, вы конечно правы. Но я не привозношу свой метод (без фильтра), фильтр конечно нужен, но не обязателен. Когда у Вас четко сформирован микроклимат, как у меня, банка сама себя "очищает", но главное конечно, не паребарщивать.
В целом воду не меняю годами. Бывают, когторые и не могут поддерживать, те же астронотусы активно загрязняют банку...
Растений много. (очень) Банка 80 л, мало конечно...
2003-10-2828/10/2003 12:16:25
#65837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top