go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Voronezh
15 года

Опять ихтик

- 60 л 0,82*0,32*0,24

- запущен 3 недели назад (50 % воды из другого аквариума), все рыбки-подростки кроме данио и росборы

- 5 апистограмм рамиреза, 6 вишневых барбусов, 6 коридорасов, 1 данио, 1 росбора клинопятнистая, 5 боций-клоунов (временно); 3 ампулярии; эхинодорусы, валиснерия штопоровидная, людвигия, роголистник, пузырчатка, ротала краснолистная, кувшинки, яванский мох, хлорофитум и еще какя-то трава.

- 2 лампы Т5 по 20 Вт Филлипс, освещение 12-14 часов

- 27 С

- грелка 75 В, внутренний фильтр Fan-1 plus (320 л/ч)

- Грунт - кварц черно-розовый фр. 3 мм, толщиной 3-5 см

- подмены 2 раза в неделю 20 л с частичной сифонкой

- Химию не использую, глина под корни растений, под грунтом ТетраСубстрат

- Тесты не делаю

- кормление 2-3 раза в день: мороженый мотыль 1 раз и сушняк разный 1-2 раза. Разгрузочных дней нет

Думала, что пронесет, не пронесло. Привезли мне из столицы ихтик. Помогите, кто может. Привезли мне боций и рамирез, карантина не было, поскольку рыба нежная, несколько часов в дороге была, жалко стало, да и карантинник занят, там сидит скалярия уже три недели лечится, какая-то ерунда вскочила на жаберном плавнике: 5 белых точек покрытых полупрозрачной пленкой похожей на плесень. Дальше не распространяется. Лечила ее Антипаром, сейчас пробую Костапуром, изменений никаких не в лучшу сторону, не в худшую. Вопрос № 1: что это и как лечить? С виду рыба здоровая, кушает хорошо, стул в норме, других повреждений нет.
Сегодня обнаружила ихтик у боций, слила половину воды в карантиннике со скалярией, чтобы концентрацию лекарства уменьшить, добавила остоянной воды и пересадила их туда. Дальше больше: заметила две белых точки у рамирезы, сделала подмену воды на 30 % с сифонкой и подняла температуру в общем аквариуме до 30 С, лекарство лить не стала. Вопрос № 2: что я сделала неправильно и как надо правильно? Читала, что боции и рамирезы (особенно рамирезы) не выносят лекарств и почей химии. И что теперь делать??? Помогите, не переживу если помрут
Смайлик :weep:

2008-12-1313/12/2008 16:50:10
#705494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Да, сейчас рыба начиная с прошлых выходных пошла больная. Судя по всему ихтик Вам притащили боции. Мне тоже в аквариалку в прошлые выходные на боциях принесли ихтик. Они слабые и лечение не вынесли. Сгинули на третий день.Смайлик :weep:
Лечу я рыбу лекарствами от Аквариум Мюнстер - это от ихтика Fauna mor. От того, что у Вас на скалярии Dessa mor.
Подмена воды при ихтике не помогает, самое страшное у ихтика - это "бродяжки", переходная водная форма.
P.S. Кстати ихтик имеет ещё и тропическую разновидность! Смайлик :cool:

2008-12-1313/12/2008 19:05:12
#705564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Voronezh
15 года

sfpvr

М-да, печально. Спасибо за совет, но у нас нет в продаже таких лекарств, продают в основном Серовскую и Зоомир. А что это за зараза на скалярии? В карантинник она преехала из общего аквариума (другого, на 120 л), никого не заразила. И непонятно, окуда это взялось, новых рыб не подселяла, все живут около 2 лет, живой едой не кормлю
2008-12-1313/12/2008 20:10:42
#705599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Да, все правильно, боций и рамирез лучше лечить фаунамором, но схема, которую рекомендует производитель не всегда поиогает. Я заливала его ежедневно 8 дней с подменой 1/3 воды 1 раз в 3 дня. Такой передоз боции и рамирези перенесли отлично. Если фаунамора не достать, тогда только сера костапур или супер айкур. Но эти препараты более токсичны, нежную рыбу лечат половинными дозировками и длительнее.

2008-12-1313/12/2008 22:12:03
#705673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Belaya77
Читала, что боции и рамирезы (особенно рамирезы) не выносят лекарств и почей химии. И что теперь делать??? Помогите, не переживу если помрут
Смайлик :weep:

Читать внимательно!!:
Тема на форуме
Способ №1 (половинной дозировкой) или лучше способ №2.
Только лечить надо весь аквариум где находились зараженные рыбы.
А теперь Вы заразили в отсаднике и скалярию.
2008-12-1313/12/2008 22:21:31
#705678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Voronezh
15 года

Нелена

Каюсь, была не права, просто за рамирез так перепугалась, что мозг просто отключился. В общий аквас добавила половинчатую дозу костапура, не знаю помогает или нет, т.к. свет отключен, перед следующим внесением лекарства посмотрю. Надо делать подмены воды?, в инструкции про это ничего не написано.
Еще у одной скалярии такая же фигня вскочила на грудном павнике, так же как у ранее заболевшей, перед нерестом. По-моему надо всех лечить. Скорее всего из-за нереста организм ослаб и эта зараза сразу прицепилась. Я правильно рассуждаю? Есть какой-нибудь аналог Аквариум Мюнстер Dessa mor из Серовской серии
2008-12-1414/12/2008 15:08:19
#705964
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Возможно, что и неправильно что я отвечаю в вашей теме....прочитав, то что напишу, не торопитесь, сначала взвесьте все за и против.

сообщение Belaya77
Каюсь, была не права, просто за рамирез так перепугалась, что мозг просто отключился.

Пишу только из-за рамирез....
Покупаете им отсадник и пробуете просто тупо вылечить ихтик гипертермированием, без лекарств.
Т.е. просто повышением температуры выше 32гр. Вот примерно так:
Гипертермирование - мучение рыб?
Прочитайте мои сообщения, температуру достаточно держать и 33-34гр.
В отсаднике не должно быть грунта, только грелка и мощная аэрация(компрессором) и всё.
Лечение именно рамирез только в отсаднике!! В общей акве этого делать не нужно. Не все рыбы переносят такую температуру....иначе просто сварите оставшихся рыб.....имхо.

В общий аквас добавила половинчатую дозу костапура, не знаю помогает или нет, т.к. свет отключен, перед следующим внесением лекарства посмотрю. Надо делать подмены воды?, в инструкции про это ничего не написано.

Половинная дозировка из-за боций. Лечение удлинняется. Подмены воды перед впуском лекарства обязательны!!

Еще у одной скалярии такая же фигня вскочила на грудном павнике, так же как у ранее заболевшей, перед нерестом. По-моему надо всех лечить. Скорее всего из-за нереста организм ослаб и эта зараза сразу прицепилась. Я правильно рассуждаю? Есть какой-нибудь аналог Аквариум Мюнстер Dessa mor из Серовской серии
Такая же "фигня" как плесень?
Рассуждаете правильно. На ослабленную рыбу липнет всё....
Аналог Dessa mor'а, это против грибков и бактериальных инфекций, Ими в общей акве не лечат.
Я не знаю, что у вашей скалярии, но сначала нужно отлечить ихтик, а параллельно, если есть, именно плесень, а значит это больше подходит на грибок, то можно делать скаляриям ванночки. в отдельной ёмкости, литров на 5 хотя бы (подойдёт обрезанная пластиковая бутыль из-под питьевой воды). Ванночки например в микопуре(сера) или Фунжи-Стоп (Тетра), или в трипафлавине-ультра(зоомир). Это противогрибковые средства, кроме последнего, трипафлавин-ультра- это универсальное средство и от грибка и от бактериалки.....
Удачи.
2008-12-1414/12/2008 20:06:35
#706126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Имейте ввиду Аквариум Мюнстер не советует перемешивать лекарства! Это можно сделать с лекарствами фирмы "АВЗ". Комбинировать можно, в Вашем случае, Антипар+Ихтиовит Антибак. Смайлик :cool:

2008-12-1414/12/2008 20:52:23
#706154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top