go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

О дискусах долго мечтала

Сегодня я не смогла удержатся и купила-таки на птичке 2,5 мес. дискусят в количестве 8 голов. вот таких

Диски малыши


Аквариум Ювель 240. О дискусах долго мечтала, читала разную инфу, но вопросы все равно есть. Понимаю что проще, наверное, было бы с взрослыми рыбами, но не имея никакого опыта, побоялась сразу выкладывать кучу денег за взрослых. Поэтому решила учится на малышах.
По приезду домой, детей плавно ( несколько часов подливая по чуть-чуть воды в пакет и выравнивая разницу температур между пакетом и аквой) перевела в общий аквариум.
Малышня сначала спряталась в траву, затем пятеро из восьми стали плавать осваивать территорию, потом опять спрятались все вместе уже в другое место так там и сидят.
Сторожил рамирез, к моему удивлению, начал их гонять. Стоит ли его отсадить?
Спрашивала у продавца чем кормит, сказал, едят все: сердце, кальмаров, сухой корм, мотыля, трубочника. Я решила кормить фаршем, про который читала раньше, отметила для себя несколько рецептов. В ближайших магазинах не оказалось говяжьего сердца. Поэтому на пробу сделала фарш из того что было (кальмары, чуть печенки, шпинат, перец болгарский, петрушка, желток, морковный сок) получилось склизкая густая масса. Бросила на пробу в акву дискусня проигнорировала остальные обитатели (с 10 данек, рамирез, лисички, лабео, 3 грацилиса) были счастливы. Пойдет ли на первое время мой фарш, пока не куплю сердце, или может кормить их чистым кальмаром?

Изменено 13.12.08 автор Leta-80

Изменено 16.12.08 автор Leta-80

Изменено 4.3.12 автор VAP_S
2008-12-1313/12/2008 19:15:05
#705568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Малышня стала клевать фарш, но выплевывают Смайлик :(

2008-12-1313/12/2008 19:58:04
#705589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Leta-80
В первый день любую рыбу вообще желательно не кормить, и даже стараться не очень маячить перед аквой.Им нужен покой, рыбка стрессует.
2008-12-1313/12/2008 20:37:13
#705614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Кошки

Понятно, просто я читала что мальков дискусов кормят по 6 раз в день, по этому и засомневалась смогут ли они день без еды выдержать.
А как вы думаете, им лучше со светом быть или выключить, что бы стресс снизить. Пара мальков у меня почти черного цвета стали, грешу на рамиреза, он им из травы не дает высунутся. Блин, совершенно не ожидала проблем от него, он в два раза меньше самого мелкого малька, а такая агрессия от него.
2008-12-1313/12/2008 20:48:13
#705619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

попробуйте покормить мотылем, спец. фаршем, кот продается в магазинах!На свой (в дом. условиях) фарш требуется время для приручения его дискам, но не всегда.почитали вы б на форуме побольше материала о дискусах, НО перед покупкой!И, кстати, не рекомендуется покупать дискусов на птичке!Смайлик :rtfm:

2008-12-1313/12/2008 23:57:48
#705722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

сообщение Vit-SWAT

Читаю я тут на форуме постоянно, и не только тут, да только вот вопросы все равно появились.
Да понятно не рекомендуют на птичке, но только я не могу себе позволить купить 8-10 мальков по цене 30-40 долларов за голову у разводчиков. И уж тем более не могу купить взрослую рыбу, как тут часто рекомендуют.

Изменено 15.12.08 автор VAP_S
2008-12-1314/12/2008 00:20:08
#705739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Leta-80
рамирезку все же нужно отсадить и сейчас следить за аммиаком. t малькам рекомендуют чуть выше держать 31°, с травой обычно до 29 не поднимают.. у вас она сколько? и по прибытию новым дискам обычно поднимают темп. до 34 на пару дней.

кину несколько статей возможно вы их уже читали но все же
http://discus-skat.r...

http://discus-skat.r...

сейчас посторайтесь за ними следить очень тчательно, даже не смотря на то что они в кустах. самое главное что бы у них не вылезло "азиатки" , а все остальное, впринципе, довольно легко.

кормить попробуйте сухой корм дискусячий, если они его едят то можно поставить авто кормушку, на то время когда вас нет дома, утром можно дать мотыля а вечером например фарша. в фарш сердце идет по желанию можно фарш делать - криветки с панцерем, кальмар, морской окунь, перец, петрушка, шпинат, чесночина, желток, и что бы фарш не был слишком водянистый многие добавляют в него сухой корм и распихав по формочкам или просто в пакет и тоненьким пластиком в морозилку. в фарш можно добавить глюцерофосфат кальция и фиштамин тгогда он будет более полезным.
2008-12-1314/12/2008 01:30:14
#705776
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Не хочу Вас расстраивать, но малечки Ваши голодали, причем очень давно... они как скелеты обтянутые кожей- все ребра наружу. Эти рыбки привозные. То что Вам сказали, что рыбки едят все- обман. Они ничего не едят!!! Рыбы либо уже леченые от паразитов, и они так выглядят после болезни, либо у рыб паразиты- поэтому они такие тощие. Единственный вариант вытянуть вашу рыбу- поднять температуру плавно до 34 градусов, увеличить продувку, срочным образом купить ЖИВОЙ трубочник и коретру. Замочить небольшую порцию в метронидазоле и начать кормить живым кормом. Предлагаю почитать про гексаметоз, жаберных сосальщиков и немедленно приступить к лечению. Тянуть дальше некуда. Я бы на вашем месте добавляла метронидазол и в воду 250мг на 35л, ежедневно после подмен довнося соответствующее кол-во лекарства. И начните кормить живым кормом, замоченным в метронидазоле.
Удачи вам. Рыбок, которые обижают дискусят, лучше убрать.

2008-12-1414/12/2008 12:51:17
#705885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Katrinel

Температура 30 градусов, выше что-то не получается поднять, несмотря на две грелки выставленные на максимум :-/
Витамины в фарш накапала, капала фиштамин.
2008-12-1414/12/2008 13:42:15
#705911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

сообщение Ольга Ч
Не хочу Вас расстраивать, но малечки Ваши голодали, причем очень давно...

Диски стали понемногу есть фарш, кто-то более активно, кто-то менее.
Рамирез отсажен.
За рекомендации большое спасибо.

Изменено 15.12.08 автор VAP_S
2008-12-1414/12/2008 13:48:37
#705913
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

фаршем без лекарств Вы их не выходите...
Мои первые заморыши были похожи на Ваших. Решите не лечить- положите рыбу.

2008-12-1414/12/2008 19:48:19
#706112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Leta-80
когда я увидел сообение ОльгаЧ подумал:молодец -правду матку(сам нерешился-новичек).но раз обратились за помощью-то дурного Вам не посоветуют, главное понимать, что Вам пытаются объяснить.
2008-12-1414/12/2008 21:07:08
#706167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

сообщение Ольга Ч
фаршем без лекарств Вы их не выходите...
Мои первые заморыши были похожи на Ваших. Решите не лечить- положите рыбу.

Лечить буду в любом случае. Просто с моем городе живого корма нет в принципе Смайлик :( Я могу его купить только в следующие выходные на птичке. На "Живой воде" прочла что можно добавить метранидозол прямо в воду аквариума, пока сделаю так, ну и в фарш намешаю лекарства на всякий случай. Рыбки, в принципе, хорошо стали его есть, единственно те пара дискусят которые еще вчера потемнели, едят не очень активно, но едят. Пара красных, они крупнее и активнее других, уже какали нормальными какашками, у остальных пока ничего не увидела.
Спасибо вам большое за участие и помощь Смайлик :)
2008-12-1414/12/2008 21:36:21
#706187
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Хотите вырастить хорошего малька- кормить нужно действительно до 15 раз в день. И убирать после фарша... ежедневно с подменами. А двое черных как раз и вызывают максимальную озабоченность... Здоровые рыбки темнеют только в период размножения..

2008-12-1515/12/2008 11:34:42
#706402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

сообщение Ольга Ч
Хотите вырастить хорошего малька- кормить нужно действительно до 15 раз в день. И убирать после фарша... ежедневно с подменами. А двое черных как раз и вызывают максимальную озабоченность... Здоровые рыбки темнеют только в период размножения..

Кормлю часто, можно сказать целый день. Вчера вечером, просифонила грунт, сменила 15% воды, добавила метранидазола в воду. Температура 32 градуса это максимум на грелках. Черные, которые на самом деле светло бирюзовые, темнеют или светлеют за 10 секунд без каких либо мне видимых причин. Один из "темных" уже очень активый и плавает с красными, хорошо ест и постоянно меняет цвет. Второй все еще преимущественно темный и сидит в траве.
2008-12-1515/12/2008 12:15:25
#706418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Эх...у меня новая напасть, на дискусячьих хвостах появился ихтик Смайлик :(
Все мое рыбье поголовье уже было пролечено от него около 8 мес. назад, занесла с рамирезами, но на одном рамирезе, несмотря на лечение, на грудном плавнике осталась характерная точка, которая не исчезла и не разрослась, с которой он так 8 мес. и прожил вполне неплохо себя чувствуя. Видимо он стал носителем и дискусят заразил.
Ну и что мне теперь делать, лить в добавок к метранидозолу костапур? Или это перебор уже лекарств в акве будет?
Температура 32 градуса.

2008-12-1515/12/2008 15:16:53
#706524
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Это не ихтик, или инфузории какие-нибудь или гекс... сделайте фотки
может раздражение от фарша

2008-12-1516/12/2008 00:28:24
#706893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Ольга Ч

Не дождалась я тут от опытных дискусоводов никакого совета и налила в акву костапура вместе с метронидазолом, и что-то поплохело моим рыбятам с него. Все потемнели, встали мордахами в верх, дышат с трудом. Не знаю, доживут ли до утра Смайлик :(
Оля спасибо вам большое за советы, но честно говоря, думаю я, что выбрала максимально неудачное место для того что бы спрашивать советов и помощи. Потому что мне кажется, тут в большинстве своем не любители дискусов собрались, а разводчики дискусов, которые только порадуются если мои диски сдохнут.
2008-12-1616/12/2008 02:49:33
#706936
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Вы не правы. Без фотографий по вашим словам никак нельзя сказать, что у Ваших рыб ихтик. Белая точка на плавнике рамирезки не может несколько месяцев в инкубационном периоде находиться. Уже бы давно вывелись бродяжки. Так что диагноз Вы поставили не верный. Никто тут на форуме не порадуется тому, что рыбки у Вас погибнут. Люди, которые связали свою жизнь с аквариумами очень тяжело относятся к тому, что новички многие губят рыбу...
У Вас на привозной рыбе могло полезть много кое чего и азиатский ихтик, и жаберные сосальщики, и гекс, и на плавниках бывают пузырьки белые- это какие-то жгутиковые, инфузории.... Оттуда столько зараз присылают... Ваши рыбы, вполне вероятно, у продавца сидели в мителене-метронидазоле, чтобы не подохли... для дизенфекции так скажем, но не досидели, не долечили.... теперь все Вам в подарок...
Ихтик -это не смертельно, не нужно мешать лекарства, пару дней пережили бы Ваши рыбы без костапура, даже если у них ихтик был. Попросила Вас выложить фото. Но хозяин барин...

2008-12-1616/12/2008 11:59:37
#707104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Ольга Ч

Буду рада продолжить общение с Вами вот тут Гекс и ихтик в сразу в одной акве.
2008-12-1616/12/2008 12:16:31
#707122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Leta-80
костапур содержит N-количество формалина... и кстати ихтик и гекс рекомендуют лечить при повышеных температурах (+34) рыбы это переносят...

и кстати вы метронидозолом лечите рыб и в воду и в корм добавляете... нужно осторожней чтоб рыбки просто от передоза антибиотика не крякнулись.

всплывавть вверх мордами просто из за недостатка кислорода.. возможно банальное отравление аммиаком + ихтик любит селится на жабрах.. вот вам и комплексное кислородное голодание...

пысы 1 раз занесла ихтик, лечила повышением тем до 34 за сутки все прошло. гекс лечила флагелолом там однократное применение но потом нужно рыб покормить пробиотиками т.к. лекарство дезинфицирует все очень сильно... и биофильтрацию нужно поднимать после полного выведения лекарства из воды ( большие подмены по 2 раза в день) + иммуностимулятор (заворная эхиноцея)
2008-12-1717/12/2008 17:28:54
#707954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Katrinel

Вы знаете, я за это время, много читала о гексе и таки не уверена, что у моих мальков он есть или был. Из признаков гекса у них только потемнение, и то только у двух, эти два были от одних родителей, остальные от других, и думается мне что это просто особенность породы такая при малейшем стрессе темнеть. Сейчас все рыбы посветлели, толи лечение метронидазолом помогло то ли просто акклиматизировались. Я в любом случае не жалею от метронидазоле и через девять дней планирую еще три дня подержать их в лекарстве. По поводу точек не знаю, возможно это и не ихтик, когда у моих старожилов был ихтик они активно чесались о камни, грунт эти же и не думают чесаться, ну и аппетит у них отменный, что тоже не типично для ихтика.
Но, что меня смущает, что каждый день, какой-нибудь один, каждый раз разные! отбивается от стаи, забиваются в траву и плохо ест. Сегодня, например, это один из красных, который самый крупный и самый бойкий, сидит в траве в углу и всех кто подплывает к нему прогоняет. Ну и вообще передвигаются мои диски предпочитают от куста к кусту перебежками, хотя на кормление выплывают к поверхности, и чуть ли не за пальцы хватают. Я не понимаю чем эти уединения вызваны, ну и не нравится что они преимущественно в траве держатся.
А сегодня в обед что то они все разом потемнели фиг знает от чего. Я сделала подмену, и насыпала им соли, аэрацию усилила, ну и им это понравилось похоже.
А по поводу Т 34С, у меня во-первых грелки такой нет. А во вторых если у моих есть ихтик то скорее всего он азиатский а ему от повышенной температуры только лучше будет, если уж и лечить ихтик то лекарствами. Сейчас посидят три дня в соли, понаблюдаю за ними, за точками, за аппетитом, а там и видно будет.
Да. Метронидазола в корм не добавляла.
2008-12-1717/12/2008 21:15:27
#708062
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Если Вы так прекрасно, по-Вашему, все знаете о гексе и ихтике, то к чему здесь вопросы?
Зачем нам тут рассказы о том как Вы купили прекрасную здоровую рыбу на птичке, а теперь просто ради интереса лечите ее "от ничего " метронидазолом, костапуром, солью...
Рыбы черные от породы , прекрасно сидят в кустах - там пейзаж интереснее, едят отменно только по очереди... Что же Вас тогда беспокоит, если всему есть достойное вразумительное объяснение?
Не обижайтесь, просто прорезюмировала Ваши слова.

2008-12-1718/12/2008 00:24:33
#708224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Ольга Ч

Я ни где не говорила, что прекрасно разбираюсь в гексе и ихтике. То что мои мальки больны гексом сказали мне вы, естественно, что я стала читать, что это такое. Из прочитанного я поняла, что конкретное отношение к гексу, из того что есть у моих мальков, имеет только потемнение окраски и отсиживание в траве, ничего остального из перечисленного в описании болезни я у своих рыб не вижу. Но эти же самые признаки бывают у рыбы которая стрессует, а у моих мальков для стресса есть вполне себе конкретные причины.
Что касается ихтика то, как вы, я думаю, знаете, посмотрев на фото в "болезнях", другие юзеры (вероятно не имеющие дискусов) тоже сказали что похоже. До этого я спросила совета тут, где меня проигнорировали. Что мне оставалось делать, зная как ихтик быстро губит рыбу? Ждать, пока на меня тут обратят внимание!? Метнутся на дискусфиш? Менулась, сразу же, но до сих пор меня там не авторизовали, и вопроса я там задать не могу.
Вы попросили фото точек уже после того как я влила костапура и мои диски чуть было не откинулись. На следующий день вы сказали, что это не ихтик, а аллергия или еще что-нибудь. Я стала читать дискусфиш, весь подряд, там писали что поддержать рыбу можно солью, что это антисептик и вообще хорошо для ослабленной рыбы. Спросить нужно ли конкретно моим дабавить соли мне негде, когда мои рыбы сегодня в обед что-то потемнели я решила что соль им поможет, и добавила. И да, соль помогла.
Конечно, может показаться, что мне заняться больше нечем кроме как лить все подряд в акву, но я еще раз повторю, я была бы очень рада не делать лишних телодвижений, если бы у меня была возможность спросить и получить ответ на вопрос, а так мне приходится как слепому стучатся лбом о стены, и возможно я делаю ошибки.
2008-12-1718/12/2008 01:05:05
#708245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Leta-80
в аптеке человеческой найдите рассыпную эхиноцею , 1 чайная ложка с горкой на 100л воды , залить горячей водой ( 60° - очень горечо но хотябы секунду в этом палец продержать можно) ждем мин 30 процеживаем и выливаем в 3 приема в акву .. с промежутком мин 15...

это легкий иммуностимулятор... это не панацея но хуже не будет

на счет сидят в кустах у меня 2 рыбины постоянно сидят в кустах.. когда поесть дою выплывают и опять в кусты. уже 3 месяца так сидят они у меня "козлы отпущения" их просто все гоняют... у вас диски тока приехали , иерархия еще не установилась, посмотрите кто кого сильнее гоняет? если тот что сидит в кустах совершает тщетные попытки выплыть то тут уже нечего не сделаеш =( само главное что бы они кушали.
2008-12-1818/12/2008 02:07:12
#708272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top