go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Селекция рыбы по её IQ (страница 2)

может, не в эту ветку форума, но лучше не нашёл.
я вот всё думаю, а что если начать селекционировать рыб, да и не только рыб, по их IQ, ведь наверняка он разный у представителей одного вида. делать тест на интеллектуальные способности, от лучших получать потомство и т.д. что в итоге получится? врят ли тут есть предел по развитию.

2008-12-1414/12/2008 02:18:34
#705787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

krass


Приведённый мной пример, (слово доказывает мне не нравится) , показывает, что рыба знает, кого из них я ловлю. Сачок они все знают очень хорошо, причём лезть в сачок " в мирное время" для них норма, тот самый рефлекс , я их из сачка кормлю регулярно. Это не первый раз , в других аквариумах в подобном случае "жертва"ведёт себя также.
И в третий раз, вы про инстинкты, а я про способности. Люди тоже состоят из инстинктов, условных и безусловных рефлексов . Отбросим инстинкты. У человека остаётся интеллект .
В настоящее время под интеллектом понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить или понизить КПД интеллекта человека.
Данная способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способность познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать ее с подобной и т. д.
Часто эту способность характеризуют по отношению к задачам, встречающимся в жизни человека. Например, по отношению к задаче выживания: выживание — основная задача человека, остальные для него — лишь вытекающие из основной, или к задачам в какой-либо области деятельности.

Вернёмся к моему псу. Вошли мы в парк, он начинает нюхать метки , оставленные сородичами. Так как я не вчера с ним знакома, по его поведению вижу, кто-то течёт. Включаю интеллект и методом исключения решаю какую суку мне обходить за версту ближайшие три недели. Так вот этот процесс у меня длится от одного до пяти дней. Пёс же мой задачу к кому бежать решил минутным обнюхиванием .Мой интеллект проиграл его способности видеть запах.
2008-12-1616/12/2008 08:23:15
#706984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
13 дн.

фру-фру


Ваш интелект и будет проигрывать его способности определять запахи потому что для Вас это не жизненно важно, а для него жизненно и заложено на уровне инстинкта. Попробуйте вашей собаке объяснить, что обнюхивать ничего не надо, она Вас поймет?

Интелект человека конечно развивается до определенного момента. Но вот что Вы имеете ввиду под повысить и понизить?

Интелект - это высокая познавательная активность существующая на фоне развитого мышления, подкрепленная знаниями умениями и навыками и способностью максимально быстро применить их на практике.

Интелект человека и его воля способны подавлять инстинкты. Животные этого сделать не могут и все их интеллектуальное поведение основано именно на инстинктах и является вторичной надстройкой. Чем выше уровень развития самого животного тем сложнее надстройка интеллектуального поведения.


P.S. если приводите определения, то ссылайтесь на автора пожалуйста. Мне будет проще Вас понять и Вам ответить.

Изменено 16.12.08 автор krass
2008-12-1616/12/2008 09:26:41
#707004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

krass


Что-то мне начинает казаться, что я говорю вам белое, а вы мне отвечаете квадратное. Я пытаюсь донести мысль о том , что к животным применять человеческие меры измерения ума некорректно. Они умные по другому . Определение интеллекта из Википедии и насколько я понимаю, речь не о понижении - повышениии интеллекта, а о повышении -понижении кпд , т.е. пользы от оного.
2008-12-1616/12/2008 11:00:42
#707061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
13 дн.

фру-фру


У меня такое же ощущениеСмайлик ;) Я с Вами согласен в том что к животным человеческие методы не применимы и попытки сравнить интеллект человека и "интеллект животного" не только никорректны, но и абсурдны.

Относительно кпд - если интеллект не используется, то это уже не интеллект, а просто знания или чего-нибудь еще. У интеллекта нет кпд ибо он сам и есть кпд знаний и эффективности мышления.

Путаница у нас с Вами в понимании друг друга происходит из-за разной оценки и использования понятий и терминологии

Смайлик :cool:
2008-12-1616/12/2008 11:44:46
#707095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение astrocrab
может, не в эту ветку форума, но лучше не нашёл.
я вот всё думаю, а что если начать селекционировать рыб, да и не только рыб, по их IQ, ведь наверняка он разный у представителей одного вида. делать тест на интеллектуальные способности, от лучших получать потомство и т.д. что в итоге получится? врят ли тут есть предел по развитию.


... Ещё два миллиона сто пятнадцать тысяч двести восемдесят пять вёдер и золотой ключик наш!!!©

P.S. Вашей жизни на это не хватит...

P.P.S. Моей к сожалению тоже Смайлик :(
2008-12-1717/12/2008 22:57:48
#708160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Moscow
15 года

Vovalee


различные же цветовые вариации разных видов рыб выводят не за стопятьсот тысяч лет.
2008-12-1717/12/2008 23:04:48
#708164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
13 дн.

Не путайте нахождение уже существующих особенностей и закрепление и усиление их и создание того чего небыло с полной перестройкой всего строения организма для создания новой ЦНС.

Разница между Мичуриным и Франкенштейном есть???

2008-12-1818/12/2008 15:27:07
#708480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Moscow
15 года

krass


Вы приписываете мне то, что я не говорил и ввиду не имел. причём, не только Вы, что удивляет.
2008-12-1818/12/2008 16:40:34
#708503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
13 дн.

Мои ответы вытекают из понимания Ваших васказываний.
Поясните свою мысль и все станет понятно.

Моя мысль проста: интеллекта у рыб нет!!! соответственно и нечего развивать. У некоторых раб присутствуют только лишь зачатки интеллектуального поведения, но восновном поведение рыб носит инстенктивный харрактер.

Интеллект присущь только человеку. В названии темы у Вас стоит знак IQ - что означает "коэффициент интеллекта" и данный термин применен по отношению к рыбам, что само по сибе некорректно.

Чтобы у рыбы появился интеллект она должна пройти долгий эволлюционный путь и причем сама, миллионов несколько лет, в итоге она станет теплокровным млекопитающим и перестанет быть рыбой.

Изменено 18.12.08 автор krass

2008-12-1818/12/2008 20:27:48
#708621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top