go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

Ю.Америка в узкой 100литровке - кого и сколько?

Хочу плавненько перейти с лабиринтового болота на Ю.Америку.
Жена измучала - выпросила неонов, сам на скалярок засмотрелся. Вот и началось.
Насчёт скалярок я уже спросил - плавают у меня, растут, жду разбития на пары.
Теперь естественно продолжение.
Хочется карликовых цихлид, чтобы грунт, растения не трогали.
Каких конкретно можно и какое кол-во?
Учитывая вот такие заросли и сам аквас(длина 130, ширина 15 по внутр. размерам)

анубы подгорели
правый бок

Что из травы можно повыдергать, для большего соответстви Ю.Америке?
Что нужно подсадить? я кабомбу давно повыдергал - пёрла чересчур сильно, а из медленных американских что есть? Не считая эхинодорусов?

Далее рыбсы. Карликам вроде укрытия и камни нужны.
Камней в аквасе хватает, но такие ли нужны цихлам, или круглые окатаные голыши?
камешек
камешек1


Совместимость - читал, что нельзя даже мелких апистограмм содержать с отоцинклюсами.
А там, на дне, ещё и панды.
Уживутся? Можно ли разных апистограмм? Типа пара какаду, пара рамирези, пара борелли?
Или в такую банку только один вид? получится всего 2 пары?
В общем куча вопросов.....
2008-12-1414/12/2008 12:46:09
#705881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

and_rew
Здравствуйте. По моему ничего трогать не надо. Выглядет замечательно. А сколько у Вас литров??? И планируете кроме неонов и скалярий кого нибудь еще???
2008-12-1414/12/2008 12:51:49
#705887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение di-mass

and_rew
Здравствуйте. По моему ничего трогать не надо. Выглядет замечательно.
Спасибо!

сообщение di-mass
А сколько у Вас литров???
Ровно 100литровка, минус грунт - чистых литров 80-85.

сообщение di-mass
планируете кроме неонов и скалярий кого нибудь еще???
вот и планирую мелких американских цихлид......только не знаю сколько и каких, и уживутся ли они с коридорасами(панда), отоцинклюсами(негросы, аффинисы), и между собой.
2008-12-1414/12/2008 13:09:06
#705896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

and_rew
Ну растений у вас достаточно.Укрытия есть. Если взять мелких цихлид то уживутся точно. Можно апистограм взять, да и не обязательно американских, можно и африку попробовать, попугаев например.
2008-12-1414/12/2008 13:11:57
#705897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение di-mass

and_rew
Ну растений у вас достаточно.Укрытия есть. Если взять мелких цихлид то уживутся точно.

Между собой? А с отиками и пандами?
тут мне попалась такая фраза - "Из-за маленького размера и миролюбивости отоцинклюса соседей необходимо подбирать некрупных и мирных, например, неонов. Ни в коем случае нельзя сажать вместе с присосками цихлид, даже некрупных и нехищных..."
От отоцинклюсов избавляться не хочу - привык к ним уже :-)

сообщение di-mass
..... можно и африку попробовать, попугаев например.
Для Африки, вроде, вода нужна пожёстче.
У меня лабиринтовик, вода мягкая и кислая - половина осмоса, и торф в фильтре.
Вдобавок, температура постоянно 28 - 30.(нагревателя нет - просто в квартире постоянно не холодно, свету в аквасе много, УФ стоит, 2 внутренника)
Ниже 28 практически не бывает.
Вроде условия как раз для стоячей Амазонки:-)
2008-12-1414/12/2008 13:34:18
#705906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

and_rew


А как ваши скалярки, когда вырастут будут разворачиваться в аквасе, они длиной около 15 см вырастают.

Что касается карликовой америки, у меня они живут с коридорасами , анциками и лорикариями, ещё акантофтальмусы . Никого не трогают. Отоцинклюсы не намного нежнее.
2008-12-1414/12/2008 14:07:27
#705919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение фру-фру

and_rew


А как ваши скалярки, когда вырастут будут разворачиваться в аквасе, они длиной около 15 см вырастают.
Вот тут спецы обнадёжили
Все пишут, что скалярам ширина по-барабану.


сообщение фру-фру
...... Отоцинклюсы не намного нежнее.
они намного меньше. Естественно взрослого анцика не тронут.
А вот 5сантиметрового отика......хрен его знает!
Я с цихлидами никогда дела не имел.
2008-12-1414/12/2008 14:53:14
#705953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

and_rew
Не тронут они сомиков.... Если только прогонят. Но и в 100 литров не стоит много цихлид заводить... Оприделитесь лучше что Вам по душе больше... скалярий пару допустим или карликовых можно 2 пары попробовать.
2008-12-1414/12/2008 14:56:14
#705958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение di-mass

and_rew
Не тронут они сомиков.... Если только прогонят.
Спасибо, обнадёжили:-)

сообщение di-mass
Но и в 100 литров не стоит много цихлид заводить... Оприделитесь лучше что Вам по душе больше... скалярий пару допустим или карликовых можно 2 пары попробовать.
То есть или то или это?
Я думал пару скаляр(может 2 пары.......), несколько пар разных карликов, пяток отиков, пяток коридорасов(панд), ну неоны не в счёт:-)
По поводу биофильтрации не беспокоюсь - выдержит. Аквас устоявшийся, рыбы в нём было много, лекарств и др. химии не применяю вообще.
Вопросы чисто по уживаемости на такой площади.
Я понимаю, что и от индивидуальности конкретной рыбы много зависит, но возможно есть какие-то общие ориентиры?
Учитывая коряжестость и заросшесть моей банки?
Макры у меня, например, в малом количестве гоняли всех, а как стало с десяток - только между собой собачились.
Пумилки, хоть и мелкие - давали макрам и лялиусам по мордам, но как-то в общаке не держались, а вот в монокультуре прекрасно живут.
К сожалению по цихлидам опыта ноль. И чем больше читаю инфы - тем больше путаюсь. :-(
2008-12-1414/12/2008 15:29:32
#705979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

and_rew
По первой не стоит сразу много цихлид - возьмите американцев 2 пары. Потом посмотрите как они будут. Просто 100 л. для скаляр и еще пар 2 - 3 + мелочевка маловато будет. Но это чисто ИМХО. Да и сами согласитесь что когда перенаселен аквариум - смотрится он не очень( как килька в банке). Можно конечно попробовать допустим 1 пара карликов, скалярий пара , ну и мелочевки(неон допустим) шт. 6 - 10...
2008-12-1414/12/2008 15:39:42
#705984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

БЫл аквариум со с покойными рыбами и неонами в том числе , из самых агрессивных 2 скалярки плавали, решили купить туда 1-го василька- цихлиду, укрытий вроде бы достаточно было , но это василек при условии кормежке мортылем и сухим кормом одновременно, нам за 3 дня всех неонов в количестве 35 штук уничтожил, очень быстрая рыба и принялся за гупяшек, неонов он убивал так- пожует и выплюнет и эти дохляки покусанные плавали, дабы спасти всех остальных мирных побежали покупать 60-литровый аквариум пересадили мулинезию, гупяшек, меченосцев , золотую и ваулехвостку туда, а гурамок вообще пришлось отдать и сделали им там миленький дизайничек, в большем 270 -литровом стоял замок кораллы и водоросли искуственные.но рыбы не оценили прелести, им камни и песчаник подавай, вот так большой аквариум превратился в цихлидник с природным ландшафтом из укрытий и лабиринтов

60 литров

270 литров

Маленькое царство 60 литров

мой цихлидник
2008-12-1414/12/2008 16:26:15
#706011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение di-mass
...... 100 л. для скаляр и еще пар 2 - 3 + мелочевка маловато будет. Но это чисто ИМХО. Да и сами согласитесь что когда перенаселен аквариум - смотрится он не очень( как килька в банке). Можно конечно попробовать допустим 1 пара карликов, скалярий пара , ну и мелочевки(неон допустим) шт. 6 - 10...
Смотря какие 100 литров:-)
На первой фотке выглядят как килька в банке?:-)
Вот плохая фотка всего акваса - резкость на мыльнице что-то барахлит если издали снимать, а когда к банке подхожу(думают жрать дам) все на центр сплываются, но даже в размытом варианте количество рыбсов относительно видимой площади разглядеть можно.:-)
общий вид


Знаете сколько неонов? - около 50 штук.
Было 70 - переотсаживал в маленькие для запуска.
Ещё 7 скалярок, недовыловленные штуки 3 паросфроменуса, одна лабиоза.
И 5 панд с 5 отиками.
Да, забыл, около 40 аманок - пересчитать их естественно невозможно:-)
На самом деле, при длине полтора метра, количество рыбсов здорово рассеивается.
Только во время кормёжки, или когда к банке подхожу(тоже жрать ждут) все на центр сплываются.
Тогда да! Тогда количество выглядит внушительно! Но это на о-о-очень короткое время.
Скаляр оставлю пару, но мне кажется, что пара тех же рамирези - будет пустовато смотреться.
2008-12-1414/12/2008 18:47:00
#706077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

and_rew

Для карликовых цихлид важна площадь дна, а у Вас с этим проблемы, раз банка узкая. Скаляриям дно не нужно, но рыба крупная, больше одной пары вряд ли удастся без нервотрепки для Вас и для рыбы содержать. Карликовые цихлиды территориальны, и если будет у Вас несколько пар, то во время нереста будут страдать все, кроме нерестящейся пары.
2008-12-1414/12/2008 19:13:49
#706087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

and_rew

Пар 5 можно поселить карликов, любых (из африки только попугаи или хромис бангуи, хотя и не желательно т.к. малька выгуливают). Панды и отики не пострадают и вреда карликам не нанесут.

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1414/12/2008 19:26:17
#706093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ATHF

У нас, вроде, бангуйцев нет ни у кого. Только экс-бангуи, которые стеллиферы :-)). Так они запросто скушают неончиков, когда немного подрастут. Будут нереститься, запросто отиков с пандами замочат. У меня они откусили бок платидорасу, а его не так-то и легко прокусить.
2008-12-1414/12/2008 19:42:58
#706109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Aischa

Согласен. Стелиферы агрессивнее бангуи на порядок.
2008-12-1414/12/2008 19:45:59
#706111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Aischa

and_rew

Для карликовых цихлид важна площадь дна, а у Вас с этим проблемы, раз банка узкая.
Честно говоря у меня и дна-то нет - всё заросло:-)
А площадь 130х15 ежели разделить длину по 30см - аж на 4 пары выходит:-)
Если серьёзно, для лабиринтов я растюшкой аквас зонировал
вот так: на 3 зоны.
лабиринтовая картина

слева ещё одна зона, на фотку не влезает.

сообщение Aischa
Скаляриям дно не нужно, но рыба крупная, больше одной пары вряд ли удастся без нервотрепки для Вас и для рыбы содержать.
Да я больше одной пары и не буду оставлять, скорее всего.
Просто у меня одна классическая 3 жемчужины и 3 мрамора.
Вот классику очень хочется оставить - но она моложе тех 6. Боюсь с ней пара не образуется.

сообщение Aischa
Карликовые цихлиды территориальны, и если будет у Вас несколько пар, то во время нереста будут страдать все, кроме нерестящейся пары.
Даже разных видов?
А если одни самцы? Нет нереста - нет страдальцев:-)
Хотя у меня макры и лялиусы строили гнёзда и наводили террор по банке вне зависимости от наличия самок!

сообщение ATHF

and_rew

Пар 5 можно поселить карликов, любых ....
Мне хотелось бы совета поконкретнее, если можно.
Думаю подселять потихоньку, как пара образуется - других отдать, и следующий вид.
Вот с каких карликов начинать - не знаю.
Понимаю, что надо с более мирных - но какие самые мирные????? Они ж все цихлиды!
2008-12-1414/12/2008 20:20:04
#706134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

and_rew

Вы сами ответили на свой вопрос - всеравно с кого начинать Смайлик ;) Парообразование произойдет полюбому, если у вас будут разнополые особи. У борелли за икрой ухаживают только самки, а агасица вообще полигамны. Много травы это замечательно, но горшочков или кокосов вы им всетаки положите побольше.
2008-12-1414/12/2008 20:30:46
#706142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ATHF
..... но горшочков или кокосов вы им всетаки положите побольше.

У меня под корягами типа пещерок - в узкий аквас не больно-то коряги засунешь!
вот тут снизу видно
мангр

Хватит таких, или всё же кокосы нужны?

Изменено 19.12.08 автор and_rew
2008-12-1414/12/2008 20:43:21
#706148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

and_rew
Этого я думаю мало будет. Золотое правило как говорится - больше укрытий меньше драк рыбок.... Можно кокосовую шкарлупу, продаются так же небольшие цветочные горшки (глиняные) они тоже отлично подойдут. Так же можно трубок пластиковых положить( только тут аккуратнее надо т.к. некоторый пластик ядовит)
2008-12-1414/12/2008 20:52:53
#706155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

and_rew

У апистограмм легко определяется пол, поэтому лучше сразу же брать парами, чтобы старожилы или более взрослые особи не угнетали новичков. Некоторые из апистограмм гаремные, т.е. на 1-го самца нужно сажать 2-3 самки. Обязательны домики-укрытия.
Рамирезы уже давно не апистограммы, они микрогеофагусы. Их только парой можно, и они более привередливые в выборе партнеров. Также микрогеофагус - "боливийская бабочка", по-другому альтиспиноза. Рыбка совершенно безобидная, но трудно определить половые различия. Большинство же карликовых цихлид не очень требовательны в выборе партнеров, это Вам не крупная Америка, где нужно обязательно покупать подростков и давать рыбе самой образовывать пару. Почитайте про настоящих апистограмм и сажайте сразу, например, 2 пары.

Одних самцов содержать не лучший вариант, все равно будут территорию делить.
У меня живут красногрудые акары, по-другому дорсигеры. Размер у них 6-7 см, тоже карлики, но рыба с характером, достаточно боевая. Аманок скорее всего съест. В Вашей банке сможет уместиться только одна пара.
Почитайте, например, статьи Якова Оксмана на израильском сайте. Он спец. по апистограммам : http://www.israquari...
Почитайте он-лайн журналы на том же сайте, там почти в каждом выпуске есть информация про карликовых цихлид: http://www.israquari...
2008-12-1414/12/2008 20:52:56
#706156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Мало карликов - не выход. Если объем позволяет содержать 10-15 карликов, то этим грех не воспользоваться, драк будет меньше и карлики не будут такими скрытными - постоянно кто-нить будет на виду Смайлик ;)

and_rew

Горшков или кокосовой скорлупы все-таки положите обязательно, - больше субстратов для нереста, меньше драк за них будет.

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1414/12/2008 21:14:56
#706172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Aischa

and_rew

Почитайте, например, статьи Якова Оксмана на израильском сайте. ...

Спасибо, почитал.
это Мееки? - очень понравились.
И дикроссусы.
Правда что-то мало инфы по ним надыбал.
В смысле совместного содержания с микрогеофагусами теми же.
Вдобавок их, наверное, разводных трудно найти, а с птичкиным товаром дело совсем не хочется иметь.
Принося домой от разводчика и птичкину - ощущаешь о-о-о-о-огромную разницу!
З.Ы. Акары тоже нравятся, но они, наверное, самые агрессивные из карликов? Судя по разнофорумным постам.:-(
Вообще, чем больше читаешь о карликах - тем больше встречаешь противоречий и ещё больше запутываешься:-(

сообщение ATHF
Мало карликов - не выход. Если объем позволяет содержать 10-15 карликов, то этим грех не воспользоваться,
Ну да! Я тоже думаю, что грех не воспользоваться:-)
Лишь бы стычек со смертельным исходом не было!

сообщение ATHF
Горшков или кокосовой скорлупы все-таки положите обязательно, - больше субстратов для нереста, меньше драк за них будет.
Да положить-то не проблема - проблема в том, что не знаю как их класть!
Дно всё заросшее, выдерать эхи или крипты ради кокоса неохота. Долго у меня уже растут.
В центре рубин, кажется, практически почвопокровкой стал - растёт не в вверх, а в ширь:-)
И как кокосы присобачить - никаких идей что-то не возникает:-(

Но как всётаки заселять? Сразу несколько разных видов по паре, или по одному виду, по одной паре?
И есть ли разводчики на форуме? Кто боливийцев, рамирези и т.п. выкормил до продажного размера?

Изменено 15.12.08 автор and_rew
2008-12-1515/12/2008 12:59:43
#706447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

and_rew

Лучше сразу всех. У Американских цихлид при подселении могут конфликты начаться, а так сразу территорию поделят и успокоятся.
Я в крытых павильонах, в акве с чернополосыми видел маханькие такие (~6см в высоту) глинянные горшки, попробуйте такие-же поискать, апистограммам ведь большие горшки не обязательны.
2008-12-1515/12/2008 13:29:07
#706467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Engels
11 года

сообщение ATHF
.....видел маханькие такие (~6см в высоту) глинянные горшки, попробуйте такие-же поискать, апистограммам ведь большие горшки не обязательны.
Я кокосы всё же воткнул:-)
Правда не знаю, насчёт расстояния между ними. Вот так подойдёт?
кокосы


Из одного сделал скворечник. Правда снова не знаю, нормальная ли дырочка, или мала......
На фотке можно разглядеть диаметр - со взрослого неона:-)
скворечник


И всё же у кого в Москве можно найти разводных карликов?
2008-12-1919/12/2008 17:40:19
#709081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top