go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
7 года

Нужен мощный свет в JUWEL RIO 180 (страница 3)

Привет всем,

Сейчас стоит штатный свет Т8 2 х 30 Вт (100 см) + отражатели. Есть желание насадить аквас большим кол-вом светолюбивых растений, типа кабомбы каролинской.
Нужно цивилизованое и безопасное решение, при котором освещения будет не меньше 100-120 Вт. Хотелось бы при этом внешне сохранить конструкцию крышки (чтобы осталось место для высыпки хлопьев во время кормежки. Подвесные светильники не прокатят - нужна закрытая крышка. Идеально было бы поставить 4 х 45 Т5. Есть ли такие решения, желательно фирменные. Габариты позволяют?
Спасибо.

2008-12-1414/12/2008 12:48:38
#705882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ATHF

OAlexey

На укропе почитайте статью про отражатели: параболические и трапецивидные имеют примерно одинаковый "КПД". Ну и то, что нормальный отражатель на 50% увеличивает светопоток, там тоже написано. Верить или нет - ваше дело Смайлик :)


50% света (Ваш предпоследний пост) и 50% увеличивает светопоток (Ваш последний пост) - это абсолютно разные вещи. Так Вы за какой из Ваших постов? Смайлик ;). Или сразу вместе за оба?

Надеюсь, с этим тезисом спорить не будете - Если в задней полусфере за лампой нет никакого отражателя, то свет поглощается крышкой и переходит в тепло. Идет потеря до половины световой мощности в тепло. Это ключевой тезис.

Дальше, если за лампой есть отражатель (не важно какой), возможны варианты. Есть случаи, когда надо увеличить световой поток на площадь, а есть - когда нужно визуальное СУБЬЕКТИВНОЕ общее увеличение освещенности. Каждый решает за себя сам.
Лично ставил и то, и другое. Общего рецепта нет - в каждом случае надо подбирать по своему, важно только, чтобы отражатель был.

Я, например, не считаю параболический(трапецию) отражатель панацеей. Да, я могу трапецией сильнее осветить часть дна. Тогда нужна парабола(трапеция) . Но может быть случай, когда мне необходимо большее общее освещиение. Тогда мне достаточно фольги. Свет рассеяно отражается от неё и создает субьективно большее общее освещение.

К. Кассельман про отражатели в аквариуме хорошо написала в книге по дизайну. Очень рекомендую книгу к прочтению.
2008-12-1919/12/2008 19:05:47
#709118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

OAlexey

Я конечно же светопоток имел ввиду.
2008-12-1919/12/2008 19:18:11
#709130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение ATHF

OAlexey

отражатель на 50% увеличивает светопоток

Все сильно зависит от размера параболического отражателя. а точнее - от отношения его ширины к размеру источника света ( т.е. диаметру лампы). Чтобы парабола работала на 100%, надо, чтобы диаметр стремился к нулю. Если речь идет о ламах Т8, имеющих диаметр 26 мм, то разницы между параболическим рефлектором и трапециевидным при их ширине, как правило, это меньше 10 см, практически не видна. При этом сама лампа затеняет существенную часть (среднюю) рефлектора и работают только боковины. У Т5 диаметр 16 мм, чтак что соотношение ширина/диаметр больше. Больше и КПД. К слову о преимуществе над просто фольгой: когда мы имеем дело с водной поверхностью, то чем больше угол падения лучей отличается от 90 гр, тем меньше уходит под воду и больше отражается опять в крышку. Когда я заменил Т8 с плоским листом нержавейки в качестве отражателя на Т5 с рефлекторами в виде парабол, то освещение у дна увеличилось в РАЗЫ! Но тут сразу много факторов: другая мощность, другой тип ламп. В любом случае, я считаю, что хороший рефлектор добавляет гораздо больше 50 %.
P.S. Статью на Укропе не читал, зато, когда учился в институте, считал диаграммы направленности параболических антенн вручную на калькуляторе Смайлик ;)
Изменено 19.12.08 автор petruccio

Изменено 19.12.08 автор petruccio
2008-12-1919/12/2008 20:26:48
#709153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
7 года

Отражатели (страница 3)

Друзья,

Тут разыгралась дискуссия по поводу отражателей. Несмотря на то что я постил все таки в первую очередь по поводу лам, их крепления, но пожалуй задам волнующий меня сопутствующий вопрос про отражатели. У меня чейчас их два, на каждую лампу Т8 штатного светильника. Фирменные Ювелевские. Не знаю какие они именно - но изгибы имеют довольно причудливые. Стоили где то в райне 750 рублей.
Когда установил из показалось, что света стало не вдвое больше, но где то на 25% - вполне реально. Они стоят у меня и сейчас. Но со временем покрылысь несмываемым налетом, ржаво-зеленого цвета. Не смывается ничем, что только не пробовал - 100% уксус, White Spirit, Др. Mускул. Может кто нить знает как их отчистить до первоначального состояния?

На основную тему - Слонег, очень сильно от вас новостей и известей.

2008-12-2121/12/2008 21:14:58
#710192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
7 года

Отражатели (страница 3)

Друзья,

Тут разыгралась дискуссия по поводу отражателей. Несмотря на то что я постил все таки в первую очередь по поводу лам, их крепления, но пожалуй задам волнующий меня сопутствующий вопрос про отражатели. У меня чейчас их два, на каждую лампу Т8 штатного светильника. Фирменные Ювелевские. Не знаю какие они именно - но изгибы имеют довольно причудливые. Стоили где то в райне 750 рублей.
Когда установил из показалось, что света стало не вдвое больше, но где то на 25% - вполне реально. Они стоят у меня и сейчас. Но со временем покрылысь несмываемым налетом, ржаво-зеленого цвета. Не смывается ничем, что только не пробовал - 100% уксус, White Spirit, Др. Mускул. Может кто нить знает как их отчистить до первоначального состояния?

На основную тему - Слонег, очень сильно от вас новостей и известей.

2008-12-2121/12/2008 21:15:22
#710191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

kostabear
Щавеливая кислота должна помочь. Она хорошо справляется с ржавчиной и органикой. Хотя именно отражатели я ей не пробовал чистить. На будущее, лучше покровное стекло использовать для того, чтобы и лампы и рефлекторы в чистоте содержать, а то толку от грязных мало.

Изменено 21.12.08 автор petruccio
2008-12-2121/12/2008 23:27:33
#710309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

petruccio

Покровное стекло снижает светопоток, а травники можно аэрировать направив флейту под углом к поверхности, - брызгов не будет, а соответственно и налета на отражателях тоже.

PS: Как называется трава в вашем аквасе за альтернатерой, чуть левее?

Изменено 21.12.08 автор ATHF
2008-12-2121/12/2008 23:36:36
#710314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

ATHF
покровное стекло световой поток снижает ничтожно по сравнению с тем, насколько его снижает грязь на лампах и рефлекторах. У меня , например, рыбы при кормлении такую возню устраивают, что брызги во все стороны летят. Раз в неделю покровное стекло мою.
2008-12-2122/12/2008 00:05:09
#710335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

kostabear

Вот и у меня руки аконец-то дошли и до света Смайлик :)
В общем попорядку! Купила HAGEN Glomat T5 2х39Вт ; две лампы Т5 DENNERLE 39 Вт (Amazon Day + Special Plant); фирменные отражатели JUWEL - 4 шт.; и самое главное Смайлик :) - A.A.G. держатель для ламп T5 (16 мм) метал. (стоит 12 руб. штучка) - 12 шт.
Винтики-болтики нужны под все это дело М4 длинной 16-20 мм. Я купила 16 мм - лампы стоят довольно близки и неудобно крепить отражатели.
Собрала вот такие крепежи:
......................................
Провода связала между собой и прикрутила к имеющимся проводам. Вот такой общий вид получился:
......................................
Потом одела отражатели. Все работает и светит Смайлик :)
P.s. Лампы ставила одну для рыб + обну для растючки с каждой стороны.

Фотки выложить не получается!!!!!!!!!! Уже больше часа мучаюсь Смайлик :(
kostabear
, если Вам интересно, напишите мне в u2u Ваше мыло и я скину фотки туда. Моет у Вас получится их выложить Смайлик :)
2008-12-2122/12/2008 00:10:54
#710338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение petruccio

Если речь идет о ламах Т8, имеющих диаметр 26 мм, то разницы между параболическим рефлектором и трапециевидным при их ширине, как правило, это меньше 10 см, практически не видна. При этом сама лампа затеняет существенную часть (среднюю) рефлектора и работают только боковины. У Т5 диаметр 16 мм, чтак что соотношение ширина/диаметр больше. Больше и КПД.

К слову о преимуществе над просто фольгой: когда мы имеем дело с водной поверхностью, то чем больше угол падения лучей отличается от 90 гр, тем меньше уходит под воду и больше отражается опять в крышку. Когда я заменил Т8 с плоским листом нержавейки в качестве отражателя на Т5 с рефлекторами в виде парабол, то освещение у дна увеличилось в РАЗЫ! Но тут сразу много факторов: другая мощность, другой тип ламп. В любом случае, я считаю, что хороший рефлектор добавляет гораздо больше 50 %.
P.S. Статью на Укропе не читал, зато, когда учился в институте, считал диаграммы направленности параболических антенн вручную на калькуляторе Смайлик ;)



По крайней мере я не спорю о полезности нормального отражателя. Смысл поста немного другой - как распорядиться светом, который дает лампа.
Есть варианты

1) Ничего не делать. Свет, отражаемый в верхнюю полусферу и от переотражений от поверхности уходит в тепло. Это неприемлемый для всех вариант.

Далее следуют другие варианты

2) Фольга. Переотражения под различными углами от нее. Для Вас и для AHTF неприемлемый вариант. Для меня - вполне нормальный. Т.к. большая банка стоит на кухне и вечером используется как очень хороший светильник Смайлик :). Свет переотражается и на дно, и в комнату. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НОРМАЛЬНО!

3) Трапеция и парабола. Достоинства уже оговорены выше.

По поводу точечного источника света, аппроксимации излучательной поверхности - есть такое дело. Когда то вдолбленные знания по расчету приемных и передающих антенн забыть сложно Смайлик :). Особенно, когда по приборам видно, как падает сигнал от антенны при попытке упростить форму.

Изменено 22.12.08 автор OAlexey
2008-12-2222/12/2008 11:03:25
#710492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение kostabear
Друзья,

Тут разыгралась дискуссия по поводу отражателей. Несмотря на то что я постил все таки в первую очередь по поводу лам, их крепления, но пожалуй задам волнующий меня сопутствующий вопрос про отражатели. У меня чейчас их два, на каждую лампу Т8 штатного светильника. Фирменные Ювелевские. Не знаю какие они именно - но изгибы имеют довольно причудливые. Стоили где то в райне 750 рублей.
Когда установил из показалось, что света стало не вдвое больше, но где то на 25% - вполне реально. Они стоят у меня и сейчас. Но со временем покрылысь несмываемым налетом, ржаво-зеленого цвета. Не смывается ничем, что только не пробовал - 100% уксус, White Spirit, Др. Mускул. Может кто нить знает как их отчистить до первоначального состояния?

На основную тему - Слонег, очень сильно от вас новостей и известей.


Попробуйте "силит" - чистящее средство из рекламы, потом можно протереть спиртом
2008-12-2222/12/2008 13:03:48
#710580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
7 года

Дорогие друзья,

Большое спасибо всем за помощь и советы. Они мне в целом очень помогли с выбором.

Особенно спасибо Слонегу.

Слонег,

Все привезли, поставил. С проводами и креплением ламп - морока. Пока не купил отражатели и металлические держатели для ламп Т-5(переходные Т5-Т5). завтра собираюсь на птичку съездить купить эти держатели и отражатели. Хотел спросить - у вас с этими металлическими держателями лампы не оседают вниз, на поперечную рейку (не хочется варианта, при котором лампы просто лежат, тем более на пластмассовой рейке, тем более когда при работе они прилично нагреваются...)? Держатся лампы на металлических держателях прочно? А Провода в воду не попадают (особенно лампы, ближней к переднему стеклу).
И теперь самый главный вопрос: вся этиа конструкция пока меня кошмарит - мне видится, что обслуживание аквариума (прополка, чистка, замены вода - когда надо снимать все верхнюю крышку) будет намного более сложным - придется демонтировать гломатовские лампы, потом ставить обратно - жуть... Так ли это или есть все таки удобная конструкция, когда вся конструкция, включая гломаты и центральный светильник легко, безопасно и одновременно снимаются при обслуживании аквариума?

2008-12-2728/12/2008 01:01:57
#713690
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
6 года

и самое главное Смайлик :) - A.A.G. держатель для ламп T5 (16 мм) метал. (стоит 12 руб. штучка) - 12 шт.
Винтики-болтики нужны под все это дело М4 длинной 16-20 мм. Я купила 16 мм - лампы стоят довольно близки и неудобно крепить отражатели.

Пожалуйста уточните что за держатели (судя по цене не ювелевские) и где их можно приобрести.
И если можно про винтики поподробнее.

Изменено 27.12.08 автор @lexey

Изменено 27.12.08 автор @lexey

2008-12-2728/12/2008 01:45:16
#713711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Прокопьевск
5 года

сообщение kostabear
Друзья,

Тут разыгралась дискуссия по поводу отражателей. Несмотря на то что я постил все таки в первую очередь по поводу лам, их крепления, но пожалуй задам волнующий меня сопутствующий вопрос про отражатели. У меня чейчас их два, на каждую лампу Т8 штатного светильника. Фирменные Ювелевские. Не знаю какие они именно - но изгибы имеют довольно причудливые. Стоили где то в райне 750 рублей.
Когда установил из показалось, что света стало не вдвое больше, но где то на 25% - вполне реально. Они стоят у меня и сейчас. Но со временем покрылысь несмываемым налетом, ржаво-зеленого цвета. Не смывается ничем, что только не пробовал - 100% уксус, White Spirit, Др. Mускул. Может кто нить знает как их отчистить до первоначального состояния?

На основную тему - Слонег, очень сильно от вас новостей и известей.


Пользую обычную лимоную кислоту развожу в ковшике пару пачек на литр гдето в горяченькой воде ну чтоб рука терпеле.. и губкой для чистки посуды это дело смачиваю и шоркаю.. литра хватает на два отражателя чистяться до первоначального состояния в течение 10 минут далее промываю под душем.. по большому счету там от пузырьков откладываються соли при их высыхании.. а это не иначе как накапь получаеться только с био примесями...
2009-02-2525/02/2009 21:11:34
#764609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

Никто не пользуется светодиодами для освещения? Экономично, безопасно. Например: http://elekon.narod....

2009-02-2525/02/2009 23:36:59
#764773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Finland
8 года

Всем доброго дня!
Решил не плодить тем, а узнать прямо здесь.
Тоже встал вопрос о добавлении света в аквариум rio 180. На днях, хочу заказать сам аквариум.
Собственно цель - сделать 4 х 45W. Писал официалам в Juwel, спрашивал решения проблемы, предложили мне достаточно дешего специальную крышку, в которую вместится два модуля ламп от juwel. Иными словами, крышка - уменьшенная копия для juwel rio 180 но от juwel rio 300.
Выглядеть будет таким образом. Ни каких самоделок, все аккуратно.

Фотография для форума аквариумистов #281256


НО! Утверждают, что в этом случае будет очень сложно установить отражатели на лампы, так как места там очень мало. Собственно, может есть у кого возможность замерить ширину одного лампового модуля с установленными отражателями? Почему то кажется, что места должно хватить все же. Даже если прийдет чуть подогнуть отражатели, это не критично.
Так же из минусуов, места под автоматическую кормушку при надобности тоже нет в этой крышке. Вопрос по установке в будущем вентиляоров охлаждения еще даже не рассматривал.
2015-10-0303/10/2015 13:30:39
#2133591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Skarpy

купите себе аква плюс про 170 там в комплекте 4 лампы нет стяжек , а на сэкономленные деньги купите себе фильтр внешний а если позволяет длина то купите про 250
2015-10-0303/10/2015 13:41:39
#2133593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Finland
8 года

Oleoleole

Большое спасибо за совет, но вопрос был поставлен иной. Интересует не выбор самого аквариума, а организация нужного света в уже выбранный аквас.
Мало того, в стране моего проживания, данные аквариумы не продаются.
2015-10-0303/10/2015 16:31:43
#2133630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Skarpy
не заметил страну , при обслуживании аквариума один светильник можно вынимать и оставлять один , насчёт отражателей , надо смотреть по месту , если будут наезжать один на другой то отрезать немного с одной стороны отражатель не проблема кормушка наверняка будет сыпать корм на лампу , в этом случае если уезжаете надолго то можно один светильник убрать и оставить один , тогда всё будет сыпаться куда надо )

Изменено 3.10.15 автор Oleoleole
2015-10-0303/10/2015 16:36:15
#2133632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Finland
8 года

сообщение Oleoleole

Skarpy
не заметил страну , при обслуживании аквариума один светильник можно вынимать и оставлять один , насчёт отражателей , надо смотреть по месту , если будут наезжать один на другой то отрезать немного с одной стороны отражатель не проблема кормушка наверняка будет сыпать корм на лампу , в этом случае если уезжаете надолго то можно один светильник убрать и оставить один , тогда всё будет сыпаться куда надо )

Изменено 3.10.15 автор Oleoleole

Да, кормушка не проблема, а вот отражатели хотелось бы поставить. По этому и интересует насколько сложное положение дел будет Смайлик :) Сколько прийдется отрезать от отражателей.
Второй момент, охлаждение, пока не представляю, как и куда его можно будет установить на такой крышке.
2015-10-0303/10/2015 16:46:02
#2133636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Skarpy
насколько я помню в джувелей лампа не по всей длине аквариума . значит по бокам есть место для вентиляторов , или другой вариант , есть такие вентиляторы которые крепятся на заднюю стенку аквариума и дуют под углом , если снять заднюю часть крышки то можно на торец крышки поставить таки вентиляторы
вот такого плана
для форума
2015-10-0303/10/2015 16:57:16
#2133640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Finland
8 года

Неужели ни у кого нет данного аквариума с лампами и отражателями на них? :/ Прийдется заказывать вслепую, дальше будет видно уже, ситуация с отражателями, но по сути особо других выходов нет. Разве что конечно замарачиваться со своими креплениями взяв за основу идеи на этом форуме, тогда конечно можно установить лампы более компактно.

2015-10-0505/10/2015 21:06:33
#2134370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Finland
8 года

Нашел магазин в Германии. Вроде как нужный набор продается уже готовым и выходит дешевле. Комплект крышек плюс второй светильник с лампами. Одно смущает, почемо размер указан 100х50см? В поддержке утверждают, что подойдет. Может меня не правильно поняли? Смайлик :) Rio 180 ведь 100х40см.

ссылка на товар: http://www.aquaristi...

Изменено 8.10.15 автор Skarpy

2015-10-0808/10/2015 20:31:32
#2135395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
3 мес.

Skarpy

Прикольный комплект. Я сам себе такой делал (не знал что готовые есть), просто берется второй светильник и нарезаются крышки, все очень просто + два кулера поставил от компа, так-как вода грелась, светоотражатели встают если немного поколхозить.
Света вроде много - растет все кроме почвопокровки, так-как до дна не дообивает.
2016-01-0202/01/2016 13:04:43
#2168064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top