go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Маленький фильтр для Nano-аквариума (страница 4)

Помогите выбрать компактный внутренний фильтр для Nano-аквариума объёмом 34-46 л (пока не оприделился точно).
Обитатели креветки, микрокрабы, улитки, самые мелкие рыбки (не более 2-2,5см), может быть мелкие раки, .
Света будет немного, будут живые растения, сколько - пока не знаю.
Важное условие - фильтрующий материал должен легко извлекаться без выемки из аквариума всего фильтра.

Возможные варианты фильтра (указана мелкооптовая цена):

Nano clean Eckfilter

Картинка с форума

производительность 150 л/ч, рекомендуется для аквариума 10-40 л. Цена: 598,00 р.

JBL CristalProfi i60

Картинка с форума

Картинка с форума

производительность помпы 300-800 л/ч, рекомендуется для аквариума 40-60 л. Цена: 849,00 р.

Tetra Easy Crystal Filter 250

Картинка с форума

производительность помпы 250 л/час, рекомендуется для аквариума 15-40 л. Цена: 417,00 р.

Easy Crystal Filter 300

Картинка с форума

производительность помпы 250 л/час, рекомендуется для аквариума 40-60 л. Цена: 500,00 р.

Aquarium Systems MICROJET FILTER MCF-40

Картинка с форума

Картинка с форума

производительность помпы 20-200 л/час, рекомендуется для аквариума 40 л. Цена: 381,00 р.

Aquarium Systems Duetto DJ 50

Картинка с форума

Картинка с форума

производительность помпы 80-250 л/ч, рекомендуется для аквариума 50 л. Цена: 514,00 р.

Sera Precision fil 60

Картинка с форума

производительность помпы 360 л/ч, рекомендуется для аквариума до 60 л. Цена: 398,00 р.

Пока остановился на фильтре Sera Precision fil 60. Если не ошибаюсь, там корзина съёмная, кроме того имеется возможность добавления дополнительной корзины. Кроме того, фильтр очень компактен. Имееся флейта и аэратор. Плохо, что производительность фильтра не регулируется. Хотя за такую цену...

Очень неплохи (по описанию) Tetra Easy Crystal Filter 250 и 300. Причём в последний можно и нагреватель засунуть.
Но там фильтрующий матерал вроде одноразовый, а насколько легко будет найти ему дешёвую замену неизвестно.


Изменено 18.12.08 автор WasserWolf

2008-12-1717/12/2008 02:08:56
#707639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

А вы всегда беретесь РЕКЛАМИРОВАТЬ то, что ни разу сами не пробовали?
Интересная черта...

На будущее - предупреждать бы надо. Сделать что-то вроде цифровой подписи, что ли... "Не трогал, но хвалю", "наши восторги - о том, что нам неведомо" - или еще чего-нибудь в этом роде... Смайлик :)

Скорее всего, УФ там светодиодный... В таком случае, он чисто для гордости пользователя (как логотип на блесне - не для рыбы). Толку от него никакого.

И еще один момент с маленькими китайскими канистрами - прежде чем их хвалить или рекомендовать кому-либо, надо не делиться восторгами с каталожных картинок и, даже, не спешить выкладывать свою радость в день покупки, а поделиться ПОСЛЕ НЕКОТОРОГО периода эксплуатации.
Когда вылезут все течи, станет очевидной непрактичность говенного пластика, неудобство заполнения, иногда - шум, вылезет "одноразовость" многих соединений, дубеющих и крошащихся от прикосновения - тогда будет понятнее, что в большинстве своем это ОДНОРАЗОВЫЙ товар, как дамские колготки.

Честнее всех в этом смысле ресан - большинство их микро-канистр - сразу говно. Сразу текут, сразу шумят, сразу трескаются, при первом же неаккуратном обращении... Остальные - могут несколько дольше скрывать свою сущность...

Но, ИМХО, господа - пока не бывает нормальных дешевых китайских канистр. Канистра - несколько сложнее других систем и к ней - несколько иные требования надежности. Китайцы уже неплохо научились много чего делать (внутренники и помпыу них уже вообще всех убирают по соотношению цены и качества, не все, но есть), но это - НЕ. Пока - не освоено (хотя они уже умеют собирать канистры для брендов).

Даже "рюкзачки" не все китайские брать можно - сан-сан, например, нельзя. Написал почему - из-за толщины трубок он сам практически не запускается после отключения сети. А при прикрытом регуляторе - 100% не запускается. А от кратковременных отключений никто и нигде не застрахован.



Изменено 27-10-2009 автор Euggn

2009-10-2727/10/2009 07:55:44
#947699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

Dimon Hell


Поделитесь, плиз, как Вам водопадик Хаген:
1. как встал в 20 л, пришлось ли покровное стекло резать (IIRC, у Вас ведь Деннерле НаноКуб 20?)?
2. шумность?
3. пригодность для переделки в фитофильтрик?
4. нюансы?

Спасибо!
2009-10-2727/10/2009 08:34:59
#947710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

Euggn


я с вами полностью согласен в отношении китайских поделок под собственными брендами и стараюсь их обходить. но в случае микро канистр просто нет альтернативы. если бы был аналогичный фильтр известного производителя, я бы не думал, что выбрать.
канистра resun, на мой взгляд, удачное исключение. тем более это копия модели какой то итальянской фирмы (по моему, на этом форуме читал). время конечно покажет, но 2 недели эксплуатации не вызвали нареканий. и я не питаю иллюзий по поводу данного агрегата, но если его хватит на 1 год, буду безмерно счастлив.
я читал отзывы про качество пластика, постараюсь осторожно с ним обращаться.
2009-10-2727/10/2009 10:23:12
#947784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 3
Russian Federation Cherepovets
14 года

я бы себе на маленький такой поставил)))
http://www.aquafanat...

2009-10-2727/10/2009 10:36:33
#947798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Ну что же, и отвечу. Смайлик :)
Хоть я и продал все свои аквариумы в связи с абсолютной неактуальностью пресняка по сравнению с морем, один из 18л кубиков остался, там плодятся вишни на продажу.
В мой кубик встал хорошо, единственное, что, так это заборную трубку надо удлиннять, сделать до до дна, а то так губка предфильтра висит посередине аквариума, хотя мне не критично, стенки заросли и стали практически непрозрачны, всё заросло мхом-банка чисто техническая.
Покровного стекла у меня нет, ибо кубик самоклееный.По ширине занимает половину задней стенки.
Не шумит абсолютно.
Под фитофильтр переделать можно любой hang-on фильтр.
Ньюансов нет, но корпус должен быть из тёмного пластика, ибо внутри всё зарастает и выглядеть, в случае прозрачного корпуса фильтра, будет не очень.
Картинка с форума Картинка с форума
ЗЫ.ololo,это не так просто-найти подходящий корпус для такого самодельного фильтра.Так что такой вариант под вопросом.У меня, после долгих поисков, так и не получилось найти подходящий.

Изменено 27.10.09 автор Dimon Hell

2009-10-2727/10/2009 11:24:09
#947842
Нравится rrrr
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Euggn
А вы всегда беретесь РЕКЛАМИРОВАТЬ то, что ни разу сами не пробовали?...

Уважаемый советник, несмотря на то, что я ОЧЕНЬ уважаю Ваше мнение, насчёт слова всегда Вы говорите неправду. Насчёт слова изредка я бы согласился Смайлик ;)
Кстатим, Вы сами критикуете то, что ни разу сами не пробовали (я о BOYU EFU-05) Смайлик ;)


сообщение Euggn
...Скорее всего, УФ там светодиодный... В таком случае, он чисто для гордости пользователя (как логотип на блесне - не для рыбы). Толку от него никакого...

Какие-то странные там светодиоды Смайлик :D

Картинка с форума


сообщение Euggn
...И еще один момент с маленькими китайскими канистрами - прежде чем их хвалить или рекомендовать кому-либо, надо не делиться восторгами с каталожных картинок и, даже, не спешить выкладывать свою радость в день покупки, а поделиться ПОСЛЕ НЕКОТОРОГО периода эксплуатации.
Когда вылезут все течи, станет очевидной непрактичность говенного пластика, неудобство заполнения, иногда - шум, вылезет "одноразовость" многих соединений, дубеющих и крошащихся от прикосновения - тогда будет понятнее, что в большинстве своем это ОДНОРАЗОВЫЙ товар, как дамские колготки...

Насчёт преждевременности хвальбы, согласен полностью Смайлик :mir:. Уж слишком долго заказывал я этот фильтр, вот и поторопился. Но я хвалил только конструкцию фильтра в смысле использовния УФ-стерилизации, конструкция же самого фильтра можно сказать стандартная и используется кучей производителей, выпускающих одинаковые фильтры: Shiruba XB-301, Seven Star SF-601, Mr. Aqua Bio Power Filter 60, JAD EFU-05, Eden 501 и т.д. В BOYU лишь добавили УФ-лампу. Будь конструкция фильтра неудачная - её бы не копировали Смайлик ;)
А хвалят эти фильтры BOYU уже давно, но, к сожалению, всё больше на зарубежных сайтах (мне больше попадались ссылки на испанском и португальском языках). У нас же об этом фильтре пишут только здесь: http://aquaria2.ru/n...
Кстати, многие жалуются на шланги...


сообщение Euggn
...ИМХО, господа - пока не бывает нормальных дешевых китайских канистр. Канистра - несколько сложнее других систем и к ней - несколько иные требования надежности. Китайцы уже неплохо научились много чего делать (внутренники и помпыу них уже вообще всех убирают по соотношению цены и качества, не все, но есть), но это - НЕ. Пока - не освоено (хотя они уже умеют собирать канистры для брендов).

Даже "рюкзачки" не все китайские брать можно - сан-сан, например, нельзя. Написал почему - из-за толщины трубок он сам практически не запускается после отключения сети. А при прикрытом регуляторе - 100% не запускается. А от кратковременных отключений никто и нигде не застрахован...

Я с Вами не соглашусь, я уже Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) в том, что китайский канистровый фильтр BOYU EFU-45 - это хороший и качественный фильтр...

Кроме того, чего же сложного в конструкции внешнего фильтра? Ведро с крышкой и помпой, пара штуцеров, пара шлангов, присоски Смайлик ;) Насчёт же требования по надёжности с Вами нельзя не согласиться...

Про Сан-Сан, Тритон и т.п. везде пишут одно и то же - г...но, не берите, шумит, вибрирует...
Но я хочу взять себе один их самый большой внешник на 2000л/ч, так сказать для эксперимента, благо стоит он совсем недорого...
Честно раскажу о нём, хотя покупая свой большой BOYU был заранее уверен в его качестве изучив кучу зарубежной информации, тут же уверенности нет совсем...

Но это уже совсем другая история...
2009-10-2727/10/2009 12:34:23
#947911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

zukini
Eden делает такую "настольную микроканистру" - с него, как я понимаю, китайцы и слизали... Мне, правда, непонятно, чем она принципиально лучше эхайма 2211, не считая, ессно, цены... Смайлик :D
2009-10-2727/10/2009 13:36:32
#947987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

сообщение ablabys

zukini
Eden делает такую "настольную микроканистру" - с него, как я понимаю, китайцы и слизали... Мне, правда, непонятно, чем она принципиально лучше эхайма 2211, не считая, ессно, цены... Смайлик :D


ещё и габаритами!

Картинка с форума

такая колонна рядом с нано банкой нелепо смотреться будет. ну и заявленная производительность 300 против 200 (и то, скорее всего, китайских литров :-) )
2009-10-2727/10/2009 14:26:25
#948045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кстати, Вы сами критикуете то, что ни разу сами не пробовали


Согласен!

Многое даже не стоит пробовать - как не нужно подбирать каждую каку, чтобы убедиться, что это - та же кака, только разной степени свежести (вникать в которые даже не стоит приличному человеку).

"Мелкую" канистру китаезы МОГУТ начать делать ХОРОШО не раньше, чем освоят крупную... До чего пока - ДАЛЕКО.
УФ на фото - светодиоды.

Забыть, наплевать и выкинуть (особенно - после месяца эксплуатации). Не взрывайте людям мозг - это ж не "шизгара-шоу" от "нашего радио" (которое слушаю рано утром и ночью, когда подонки-ведущие либо еще, либо - уже спят).

Ни капли зла: просто люди спрашивают - так будем проще... Ибо за те же деньги можно купить 6-8 "рюкзачков" (которые с "фито" - сильнее любой канистры, особенно - в "плотной" баночке), либо - десяток эрлифтов... И не рисковать протечками, не париться УФ (которого нет) и т.д. ...

Изменено 27-10-2009 автор Euggn
2009-10-2727/10/2009 21:09:44
#948408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

zukini
Вот чисто по объёму - как-то сильно близкие машинки... Смайлик :o Правый пониже-потолще, левый повыше-потоньше - те же яйцы, только в профиль... А потом - необязательно ведь ставить рядом... Можно под стол убрать... Если речь идёт о рюкзачке или любом внутреннике - имеет смысел аргумент про шланги, а если о внешнике - как-то я не вижу разницы...

Я не хочу спорить, но лично я пока не встречал китайских канистр, которые бы по итогам гарантии сравнились бы с эхаймом - или вода идёт бодро из входа в выход, минуя корзины, или подтекать начинали, или производительность падала, или что угодно ещё...

Согласен с Euggn также и в том плане, что грабли - всегда грабли, какими бы новыми и навороченными они не казались, и прыгать на них в ожидании каких-то необычайно новых ощущений неинтересно...
2009-10-2727/10/2009 23:33:55
#948526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

ablabys

мне как раз важно где стоит фильтр. это у большого аквариума есть своя тумба, куда можно всё спрятать. а маленькие, как правило, ставят на письменные столы, журнальные столики, стеллажи и т.п. и 2-х метровые шланги как то неказисто смотрятся. а маленькая канистра рядом с маленьким аквариумом оставляет его маленьким. но это уже эстетика. тем более, как уже упоминалось, идея мини канистр принадлежит не китайцам.
не спорю про китайское качество. я, например, честно искал для своего водопад hagen aquaclear mini, но их в Москве видимо нет, а resun есть.
а ещё у меня есть tetra in 300 и eheim liberty 100, которые лежат на полке с самого первого дня. т.к. при качественном пластике, аккуратном изготовлении и т.д. слишком шумно работают. я не параноик, не просыпаюсь от тиканья часов, но когда рядом с тобой работает трансформаторная будка (это я про фильтр), не уютно себя чувствуешь.
время покажет resun в деле. если он потечёт, зашумит, треснет либо ещё что то выкинет, то обязательно отпишусь. подкину палку в огонь, так сказать.

Изменено 28.10.2009 автор zukini
2009-10-2828/10/2009 09:17:55
#948733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

http://www.aqua-shop... - а такой водопадик кто-нибудь пользовал? на денерли кубик 20л не великоват ли будет?

2009-10-2828/10/2009 14:48:08
#948948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Это сильно здоровущий "водопад". В "логе" бывает "рюкзачок" от Ред Си - он годится для совсем маленьких баночек. Для баночек побольше подходит младший навесной от "эхейм", но он все же скорее для емкостей объемом от двух-трех ведер...

Для 8-10 литровых наиболее доступен (и подходит по ТТХ) "китай" от Джебо и Джад. Эти "водопадики" практически всегда можно найти на "птичке", в связи с последними переменами - возможно, этого "всегда" хватит уже очень ненадолго - буквально до зимы... Смайлик :(

Так же можно воспользоваться поиском в сети.

Внутренники для микробанок - ИМХО, бред... Но если какой и ставить - то эрлифт. Гораздо более разумное для таких объемов решение, чем помпа + губочка с гулькин фиг... Которую надо бы мыть два раза в сутки, особенно - с таким "водометом".

Если непременно нужна канистра - лучше брать самый маленький эхейм. Особенно - если вас часто не бывает дома. Эксерименты с китайскими ведрышками для пищевых отходов, снабженных насосом в крышечке, неизбежно обойдутся очень дорого. Не столько в материальном, сколько даже в моральном плане.
Который никакими деньгами не измеряется.

Из самоделок - не стоит забывать об очень остроумном фильтре-"родничке" Ковалева (см. на "живой воде"). Но эта штука не подходит для совсем маленьких банок и сильно ограничивает свободу оформления (но работает - классно).

Еще одна вещь: по поводу фильтров существуют две чудовищно тупые и архаичные "религиозные догмы":

1. "Для биофильтрации непременно должно быть насыпано"
2. Губку надо мыть максимально нежно, не беспокоя бактерии (хорошо бы их вообще письменно уведомлять заблаговременно, чтобы на сутки они могли съехать куда-нибудь).

Так вот, бактериям параллельно где жить: в губке или на лаве. И губка достаточного объема является для них отличным "домом". Который часто оказывается больше и лучше, чем какой-нибудь хитрый гибрид с крупноячеистой губкой с кулачок и стаканчиком с наполнителем на пятачок...
Одна честная губка такого же размера не очень высокой пористости - биофильтр НЕ ХУЖЕ.

И мыть ее надо КАК СЛЕДУЕТ. Ее не стоит мыть ледяной водой или кипятком, это факт, но водой комнатной температуры ее нужно промывать тщательно. Все колонии вы этим не убъете и не смоете (это просто нереально). А скорость размножения низших такова, что в благоприятных условиях они очень быстро восстановят колонию. За считанные часы.

Изменено 28-10-2009 автор Euggn

2009-10-2828/10/2009 17:40:36
#949076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Скажу лишь про этот Хаген, что журчит в 18л кубике уже давно.Я его ни разу не чистил, работает бесшумно и безотказно.Вода в креветочнике чистая.

2009-10-3131/10/2009 20:54:55
#952140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

сегодня в бетховене в бибирево видел микро внешник EDEN (о котором выше упоминалось) за 1500 р. если кому интересно...

2010-01-3131/01/2010 21:00:26
#1036935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

WasserWolf


циклон.... налей в стакан воды и насыпь чуть чуть песка, перемешай воду (как чай по кругу). Результат вода по краям песок в центре. Это и есть принцип циклонноц очистки. Очень часто применяется в промышленности ддля очистки воздуха от промышленной пыли.... набери в гугле фильтр типа ЦИКЛОН если не понял...
2010-02-0202/02/2010 23:43:08
#1039301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

купил недавно куб от дернелле в 20л, взял самую простую версию
тем кто покупает эти фильтры - можно сразу выдавать справку... когда я спросил как его мыть, сказали, а зачем? купите у нас сменную кассету... заставил продавца таки разобрать его - треснул корпус... что фильтрует этот кусочем ткани я не знаю

на Птичке поискал Джебо водопад - не нашел, зато полно сансанов и EHEIM - водопадов...
скажу сразу про сансан. жуткое гумно. сам являюсь уже год пользователем светильника и никогда бы не поверил, что это делает одна фирма. жуткий пластик, внутри ерунда какая то. в руках отвалилсо провод от помпы. цена от 200руб. хотя что требовать...

увидел EHEIM (свобода или как то так). странный дизайн, расцветка. цена... 1800... ладно, думаю, что же там внутри
а там 3 рамки, тоненькие губочки 3-4 мм, 1 нитратная, 1 якобы угольная и 1 еще какая то... конструктор за такие деньги, еще и наполнитель сам покупай
продавец "поет" германия... знаем де эта германия

короче купил Aquael FZN-1, 700 руб.
крупноват, рассчитан на более большие банки, помпа 500ка
но есть регулятор потока, не шумит вообще, даже если его вообще перекрыть (фаны громче)
пришлось докупить губку-предфильтр 50 руб
внутри вода делится на 2потока, идет через нормальные губки, можно одну поменять на что то и делать этот фитофильтр (мне не нужно)
единственное - покровное стекло не установишь, но аква стоит без него, у меня жЫвотное из нее пьет =)

сама банка оч. красивая и удачная, мне понравилась
но впаривать людям этот гамно фильтр.... или набор удобрений за 700руб... или светильник за 1500 (продавец так и не ответил можно ли в него пихать лампы др производителей, а не родные по 700 руб)
кста свет пока тупо настольная люм. лампа дремучего год, все 9 видов мхов (а аква под них) дали отличные новые веточки
думаю или купить джебо 13вт (а не 11 вт родной). и там, и там пластик, но джебо 500+ руб или современный настольный светильник.

с таким фильтром можно даже попробовать вишен на кристаллов поменять...

2010-02-2828/02/2010 18:10:32
#1065347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

TyMaH

полностью согласен по поводу фильтра от Dennerle, у самого такой на полке валялся. отдан в хорошие руки. но с другой стороны он позиционируется для креветочников, может там по меньше грязи будет, чем от рыб. а так он очень тихий, только разбирается не удобно. вместо сменных касет можно и простой синтепон использовать. Имел опыт общения и с Eheim Liberty 100. у меня был вариант с 1 касетой с паралоновой губкой- ОЧЕНЬ шумный! даже китайцы уже умеют делать тихие фильтры. опять же, отдан. сейчас прекрасно работает у друга в 10 литрах. претензии только к шуму. но у него банка не в спальне, ему не критично.
кстати лампы в светильник от Dennerle можно любые другие, там стандартный цоколь. только у родных есть защита цоколя от брызг (типа юбка у основания)- в магазине с продавцом разбирал как-то...

Изменено 28.2.2010 автор zukini
2010-02-2828/02/2010 20:52:45
#1065551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сообщение zukiniполностью согласен по поводу фильтра от Dennerle... позиционируется для креветочников, может там по меньше грязи будет, чем от рыб. а так он очень тихий, только разбирается не удобно. вместо сменных касет можно и простой синтепон использовать.

креветки гадят мало зато их много =)
там, по-моему, больше биологическое загрязнение - нужна большая поверхность фильтрации, а свой синтепон... зачем мне конструктор

сообщение zukiniИмел опыт общения и с Eheim Liberty 100. у меня был вариант с 1 касетой с паралоновой губкой- ОЧЕНЬ шумный! сейчас прекрасно работает у друга в 10 литрах. претензии только к шуму. но у него банка не в спальне, ему не критично.

а рыбы глухие ))
опять же цена... можно поторговавшись 3 таких как я купить.

сообщение zukiniкстати лампы в светильник от Dennerle можно любые другие, там стандартный цоколь. только у родных есть защита цоколя от брызг

защита от брызг - это если наноаровану туда запустить пригодитсо +)
опять цена. пластик, а стоит как 3 джебо.

вообщем пока акваэль поработает - посмотрю. косяки есть.
один раз помпа не запустилась после отключения света... пришлось разбирать его (она в самом низу под фильтровальным субстратом) и заводить с толкача =)
и мощноват - думаю нехорошо, что прикрыт поток, знал бы что так будет - 30л бы брал
если уровень воды сильно упадет - противное журчание (ну это у всех водопадов)

но вижу его единственным вариантом, ибо норм внешник это слишком для 20л, а китайские минивнешники, объем... тот же самый акваэль ток со шлангами
а джебо-водопад уж слишком сложно купить =)
2010-03-0101/03/2010 08:14:55
#1065834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

TyMaH

рыбы то глухие, а вот я всё слышу :-)

я смотрел этот Aquael FZN-1, не скажу, что у него ПОЛЕЗНЫЙ объём больше, чем у мини внешника: раза в 2 меньше. только что без шлангов, это конечно плюс.
2010-03-0404/03/2010 09:11:00
#1068921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сообщение TyMaH
думаю или купить джебо 13вт (а не 11 вт родной). и там, и там пластик, но джебо 500+ руб

купил таки джебо свет
вот что вышло 20л

фильтр Aquael FZN-1
открыт на 1/3 примерно, не знаю правда как это отражается на работе помпы
потом понизится - открою, когда загадятся губки, + губку предфильтр надо было мне помельче ячейками брать (лень было искать)
без нее нельзя, вода сначала идет в помпу, а только потом через фильтр. субстрат, т.е. улитка и креветка могут попасть в лопасти...

все мхи пошли в рост

вишни с икрой
купил в мороз 5 каких то микрорасбор - все живут
за стекла - малек звездч. анца отвечает, халтурит жутко (альбинос гораздо лучше чистил)
в плане осталось зеленых бабаути докупить, или м.б. тигроф
кристаллов в такой объем все таки не хочу
2010-03-1515/03/2010 16:31:40
#1080273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Euggn:
"Даже "рюкзачки" не все китайские брать можно - сан-сан, например, нельзя. Написал почему - из-за толщины трубок он сам практически не запускается после отключения сети. А при прикрытом регуляторе - 100% не запускается. А от кратковременных отключений никто и нигде не застрахован."


А у меня работал и работает "Сан-сан". И после отключения вполне сам справляется - если уровень воды в аквасе не слишком низкий и не задувает воздух во впуск.
Просто всасывающую с поверхности насадку надо сразу отложить в сторону, а сами трубки (соединения их) - загерметизировать фум-лентой. Несложно и эффективно.
2010-03-1717/03/2010 15:47:01
#1082644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

больше 6 месяцев использую Duetto DJ50.
Очень доволен. абсолютно тихий! причём тихий- это значит действительно ТИХИЙ! его не слышно, даже в 5 сантиметрах. сам фильтр приподнят над водой, получается водопад. а это аэрация и разгон плёнки. первый отсек, входной, заполнил Eheim EHFI FIX. его легко промывать и крупный мусор хорошо задерживает. уголь заменил на губку.

2010-11-0202/11/2010 19:44:39
#1257387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top