go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Ихтик, СуперИкКью (капсулы) и Фурамор-П (Furamor-P)

Простите, вклиниваюсь с той же бедой (ихтик). Борюсь уже три недели, (СуперИкКью в основном согласно инструкции, первые два раза капсулами, два захода на лечение по два вливания жидким, между лечениями замена воды и фильтрация, как будто курс лечения пройден успешно, и через несколько дней возврат болячки). Пока победа не на моей стороне.
Аква 70л, фильтр, "воздух", мирные жители лялиусы, тетры, кардиналы и уже один птерик, улитки большие, и самая заразобольная пара радужниц.
Все-все прочитала, все форумы и советы, еще больше запуталась и прошу совета, как лучше и качественнее продолждить мою линию лечения сейчас: влит раствор СуперИкКью-капсулы (нашла по нескольким магазинам только три капсулы на мои 70л аквы, 60 л воды в реале), прошло 48 часов по инстр-ции, буду сегодня менять воду 25% и добавлять лекарство СуперИкКью-жидкий + хочу фурацилин (http://www.aqa.ru/forum/vt61860 , 3й способ). Вопрос заключается в том,
1) в какой пропорции вливать лекарства с учетом замены 25% воды. В инструкции написано через 48 часов ПОВТОРИТЬ!. Т.е. количество лекарства в воде с каждым разом увеличиваться должно? или добавлять пропорционально замене воды?
2) если советуется до 5-8 раз повторять до полной победы, опять же пропорционально замене воды? или полную дозу 5мл на 20 л?
3) еще мне продали Furamor-P, боюсь пока применять без консультаций здесь на форуме.


Вынесено из топика: Гурами болеет.Белые крупинки на плавниках.

Изменено 17.12.08 автор shurae

2008-12-1717/12/2008 12:59:36
#707821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OleKo
Простите, вклиниваюсь с той же бедой (ихтик). Борюсь уже три недели,

Надо было завести свою, новую тему, чтобы не путать автора этой темы и не пугать....она только встала на путь истинный...)))))

Аква 70л, фильтр, "воздух", мирные жители лялиусы, тетры, кардиналы и уже один птерик, улитки большие, и самая заразобольная пара радужниц.

Может я и очень придирчивая, но вашей информации об аквариуме мне мало...начнем всё сначала, отвечаете подробно на все вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

(СуперИкКью в основном согласно инструкции, первые два раза капсулами, два захода на лечение по два вливания жидким, между лечениями замена воды и фильтрация, как будто курс лечения пройден успешно, и через несколько дней возврат болячки). Пока победа не на моей стороне.

С этого места поподробнее:
Сколько было курсов лечения? Какая температура при лечении? Какой режим подмен воды? Какова продолжительность светового дня? При впуске лекарства свет выключали? Как выводили лекарство из аквы? Новичков в акву подсаживали? Когда был возврат ихтика? Через сколько дней? Какая температура воды на этот момент была в акве?


Все-все прочитала, все форумы и советы, еще больше запуталась и прошу совета,

Значит не всё прочитали....
Отвечаю на ваши вопросы:

Вопрос заключается в том,
1) в какой пропорции вливать лекарства с учетом замены 25% воды. В инструкции написано через 48 часов ПОВТОРИТЬ!. Т.е. количество лекарства в воде с каждым разом увеличиваться должно? или добавлять пропорционально замене воды?

Лекарство вносить через день, т.е. 1,3,5,7 и далее дни в первоначальной дозировке, т.е. если Вы вливаете полную дозу СуперИкКью, то независимо от подмены через день вносите эту же полную дозировку, а именно 5мл на 20л воды. Дозировка отмеряется шприцом. Перед впуском лекарства подмена воды обязательна!!

2) если советуется до 5-8 раз повторять до полной победы, опять же пропорционально замене воды? или полную дозу 5мл на 20 л?

До "полной победы", это когда пропадут все точки на рыбах вносите первоначальную дозировку(5мл на 20л воды) и плюс еще два контрольных внесения. Т.е. когда все точки пропадут Вам нужно продолжить лечение и внести еще два весения через день в той же дозировке.(5мл-на 20л воды).
Ихтик, т.е. его бродяжки находятся еще в воде, вот их и добиваем этими контрольными внесениями, чтобы ихтик не напал на рыбу вновь. Эти внесения делать обязательно!! Это и будет "полная победа", над ихтиком. И он уже не вернется....

3) еще мне продали Furamor-P, боюсь пока применять без консультаций здесь на форуме.

Лечить нужно чем-либо одним. Все лекарства на основе малахитового зеленого. Не надо смешивать и добавлять лекарства. Реакция может быть непредсказуема, вплоть до отравления рыб.Я уж не говорю про передозировку....
Сначала отлечите одним лекарством, а поменять лекарство никогда не поздно.

как лучше и качественнее продолждить мою линию лечения сейчас: влит раствор СуперИкКью-капсулы (нашла по нескольким магазинам только три капсулы на мои 70л аквы, 60 л воды в реале), прошло 48 часов по инстр-ции, буду сегодня менять воду 25% и добавлять лекарство СуперИкКью-жидкий + хочу фурацилин

Сначала отвечаете на все вопросы что я написала.
Добавлять фурацилин не надо. Ваш СуперИкКью(жидкий), великолепно справляется с ихтиком, если это делать грамотно....
Не так безобиден фурацилин, он не так быстро разлагается и дозировка потом уменьшается. В общем, его добавлять не надо. И он не от ихтика, он больше нужен против вторичных инфекций, т.е. объясняю простенько: если "точка "отпадет, то образуется как бы ранка, вот чтобы на нее не сел какой-либо грибок или бактериалка, вот для этого он и нужен, он как бы защищает ранку от инфекции.
Но в вашей жидкой форме находится тоже препарат, только более безобидный-повидон. Он также против вторичных инфекций и тоже защищает ранку....
Лечите одним препаратом, т.е.СуперИкКью в жидкой форме.
Кстати, в капсулах лекарство убивает биофильтрацию нафиг...имейте это ввиду, у Вас она уже сбита. И вам нужно прочитать вот эту информацию:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Это Вам на будущее, что нужно будет делать дальше.

Изменено 17.12.08 автор Нелена
2008-12-1717/12/2008 16:10:28
#707919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Надо было завести свою, новую тему, чтобы не путать автора этой темы и не пугать....она только встала на путь истинный...)))))

Природная скромность. Плюс столько тем про ихтик, что жалко читающих лишний раз мучить.

Аква 70л, фильтр, "воздух", мирные жители лялиусы, тетры, кардиналы и уже один птерик, улитки большие, и самая заразобольная пара радужниц.

Сколько было курсов лечения? Какая температура при лечении? Какой режим подмен воды? Какова продолжительность светового дня? При впуске лекарства свет выключали? Как выводили лекарство из аквы? Новичков в акву подсаживали? Когда был возврат ихтика? Через сколько дней? Какая температура воды на этот момент была в акве?

Аквариум только два месяца, принимаю все "камни" в свой огород, уже прошла почти все ошибки новичка.
Первый месяц все было замечательно. Температуру поддерживаю комнатную 22оС. Воду заменяю еженедельно 25-30%. Биофильтр с керамическими колечками включаю редко, т.к. даже на самом тихом он создает ощутимое течение и очень нервирует рыб. Включила компрессор. Свет и компрессор работают по таймеру с 10 утра до 23 вечера, кормила 2 раза в день живым мотылем и сухим кормом для сомов. Месяц релаксации и счастья. Ихтик занесла с покупкой очередного растения (+купила гупяшку соседской девочке и испортила ребенку аквариум 15л, но там один курс СуперИкКью-капсулы все вылечили). При лечении первый раз СуперИкКью-капсулы/48 часов/повтор/48 часов/замена 50% воды и биофильтрация потеряла 2/3 рыб. Через неделю докупила рыб и через пару дней старожилка радужница по второму разу покрылась несколькими точками. Провела курс СуперИкКью-жидкий/48 часов/повтор/48 часов/замена 50% воды и биофильтрация. За эти дни новые две рыбки-водорослееды покрылись с головы до хв.плавника. Стала грешить на биофильтр. (Не бейте ногами) Фильтр пролила кипятком, высушила, опять повторила СуперИкКью-жидкий/48 часов/замена 25% воды и повтор/48 часов. Результат: два сомика-анцитр. в унитаз, птерик и лялиус в шоке на поверхности до сих пор, радужница и водорослееды в сыпи (Это на два дня назад). Свет не включаю в периоды лечения, только на кормешку на полчаса 1 раз в день, кормлю мороженным мотылем, компрессор постоянно включен, температуру не повышаю. Два дня назад пошла по магазинам в поисках более сильного средства и выяснила, что и этих нет. Купила только жидкий СуперИкКью и три капсулы, опять с заменой 30% воды залила капсульный раствор. И вот сегодня нужно продолжать, чем и вызван мой вопрос на форуме.

Изменено 17.12.08 автор OleKo
2008-12-1717/12/2008 18:18:33
#707976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OleKo
Природная скромность. Плюс столько тем про ихтик, что жалко читающих лишний раз мучить.

А отвечающих не жаль мучить?? Две темы, очень похожии авторы, льют всё подряд, выискивают что-же еще такое ливануть, пробуют все лекарства...не обращая никакого внимания на воду....Не лечат болезни в плохой воде, Вы понимаете? Просто не лечат!! Вам просто не будет помогать лекарство, а травить рыбу будет!! В общем, чтобы не запутаться, я именно вам отвечу чуть позже. Сейчас в первую голову буду отвечать именно автору темы, Аха.
Самой бы не запутаться в ваших курсах и аквариумах....
А Вам могу пока посоветовать улучшить качество воды. А именно успеть сделать две подмены воды за сегодня ДО впуска лекарства.
А именно одна подмена составляет не больше 25%, это 15-20л за одну подмену на ваш объем. Перепадов температур не должно быть. Температура в акве только 28гр. Позже вечером зайду и напишу, что именно делаете не так. Фильтр с керамикой больше не включать!!
Аэрацию не выключать никогда! Она должна работать круглосуточно. Независимо мешает Вам гул или нет.
Делайте подмены, позже распишу остальное....
2008-12-1717/12/2008 18:56:47
#707985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Напишу всё сразу, так как не часто бываю на форуме.

сообщение OleKo
Аква 70л, фильтр, "воздух", мирные жители лялиусы, тетры, кардиналы и уже один птерик, улитки большие, и самая заразобольная пара радужниц.
Какое количество рыб в штуках? Например: лялиусов-??шт.
Тетры-??шт. и т.д. И желательно размер рыб в см. Какой у них возраст? Это мальки или....???

Первый месяц все было замечательно. Температуру поддерживаю комнатную 22оС. Воду заменяю еженедельно 25-30%.

22град...Смайлик :o Это очень маленькая температура для ваших рыб, это же не золотухи.... Вашим рыбам, например лялиусу, нужна температура 26-27гр. Тогда им будет комфортнее. Поэтому и болеют постоянно.

Биофильтр с керамическими колечками включаю редко, т.к. даже на самом тихом он создает ощутимое течение и очень нервирует рыб.

Про флейту что-либо слышали? Например, пустить воздух по задней стенке и поток течения уменьшится....

Вы понимаете, для чего вообще нужен фильтр с керамикой? В нем находятся часть и не малая полезных бактерии(нитрифицирующие), которые осуществляют ваш азотный цикл в акве....
Вы его отключаете, все бактерии погибают, потом вы его включаете, идет в акву выброс "мертвых" бактерий и получается замор рыб. В акву идет полным ходом аммиак.....Прочитайте для чего нужна биофильтрация в акве и с чем ее "едят"....
Это должен знать каждый:
http://www.ukrop.inf...

Включила компрессор. Свет и компрессор работают по таймеру с 10 утра до 23 вечера,

А с 23 и до утра?? Именно ночью, рыбам и не хватает кислорода. Днем они его могут получать и от растений, а ночью в акве наоборот растения выделяют углекислый газ и именно ночью им и нужна аэрация, которую Вы выключаете.... В общем, аэрацию выключать нельзя!! Никогда.

Ихтик занесла с покупкой очередного растения (+купила гупяшку соседской девочке и испортила ребенку аквариум 15л,

Здесь ключевое слово не растения....а (+купила гупяшку
Новых рыб нужно карантинить.

но там один курс СуперИкКью-капсулы все вылечили).

Одним курсом, т.е. одним внесением ихтик не вылечивается, к сожалению....
просто рыба взяла под контроль заболевание и ихтик остался в акве, как только пройдет резкое изменение чего либо, например перепад температур, или рыба ослабнет, или будет глобальная сифонка дна, или подсадите новичков, или поднимется температура, то как только рыба чуть ослабнет, то ихтик вернется вновь, только с новой силой и уже адаптирован к тому лекарству которым Вы лечили....значит, будет плохо поддаваться лечению.

температуру не повышаю.

Значит температура 22гр?? Да....Смайлик :o
Вы не успеете вылечить ихтик, рыбы погибнут или от ихтика, а скорее всего от долгого вливания лекарства в акву....т.е. от отравления....имхо.

Вы знаете зачем повышают температуру на время лечения?
У ихтика(паразита) есть свой цикл развития. При температуре 28гр, он составляет всего 8 дней.
А при вашей температуре 22гр, он созревает примерно за 14-16дней., а может просто заснуть....Чувствуете разницу в цикле паразита??

Вот и подумайте, сколько надо лечить ваших рыб от ихтика при вашей температуре чтобы паразит наконец-то созрел.....
Лекарство именно на точки не действует, им мы убиваем только "бродяжек", но пока паразит не созрел, и не упал на дно(грунт, растения, в самой воде), то и лекарство будете больше дней вливать....ждать созревания паразита, а он тем самым быстрее убьет вашу рыбу. Ведь в первую очередь ихтик поражает жабры рыб....а вы еще воздух на ночь выключаете...освенцим какой-то....Смайлик :(

Итак, зачем еще поднимать температуру:

Чтобы сократить вредное влияние лекарств, потому что лечение это всегда нагрузка на организм рыбы, повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из-под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства. Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения, потому что лечить нужно будет меньше дней и тем самым сокращает время воздействия на рыб токсичных медикаментов, вот почему часто рекомендуется повысить всё же температуру.

Два дня назад пошла по магазинам в поисках более сильного средства

Вам не нужно более сильное средство. Практически все лекарства одинаковы. Главный компонент по убиванию "бродяжек" это малахитовый зеленый, поэтому он и находится во всех лекарствах от ихтика, а остальные компоненты, это вторично....
У Вас хорошее лекарство. Только нужно его грамотно внести и придерживаться этих правил. И тогда лечение, уже больше вероятности, что будет удачнее.
Сначала прочитайте очень внимательно эту тему:
Тема на форуме
Способ №1 и как вносить лекарство.
Обязательные условия:
Подмены воды перед каждым впуском лекарства.
Лекарство вносить на ночь. Оно разлагается на свету.
Повышение температуры воды до 28гр!! Это обязательно!!
Лекарство вносить через день в первоначальной дозировке.
Рыб кормить по-минимуму, чтобы корм не портил воду. Чтобы не накапливались азотистые соединения и этим самым малахитка быстрее не разлагалась. Достаточно всякого от чего она быстро разлагается, хотя бы убрать эту причину.
И лекарство вносить еще два раза уже после пропадания всех точек на рыбе, так как ихтик еще находится в воде. Чтобы он больше не вернулся.
После лечения, лекарство выводится подменами и активированным углем.
Рыбы новые подсаживаются не раньше чем через две недели и то, предварительно прошедшие карантин в отсаднике, отдельно, не меньше месяца.
Если всё это соблюдать....то вы вылечите своих рыб и забудете что такое ихтик. Поверьте мне. Смайлик ;)

И если написать полный состав рыб в штуках и размерах, то можно было бы подкорректировать дозировку лекарства....Смайлик :)


Изменено 17.12.08 автор Нелена
2008-12-1717/12/2008 22:18:38
#708120
Нравится Vapuda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Спасибо огромное за ответ. С этой ночи компрессор не выключала, температуру повышаю постепенно, вечером выставила 24-25, сегодня днем поставлю уже на 28. Ночью погиб один водорослеед и одна лялька при смерти. Остались рыбы на 70л акву (наливаю последнее время литров 60, т.к. отстаивать особо негде):
- 2 радужницы (самка второй раз в манке, почти вся, пока не уменьшается), мальки, прим. 2 см самка, 3 см самец,
- 3 кардинала, подростки, прим. 3см
- 1,5 лялиуса (один еще здоров, второй наполовину мертвец), уже не мальки, прим. 5 см
- 1 водорослеед, малек, 4 см
- 2 минора, мальки, 3,5 см,
- 1 парчовый птер..., сомик, прим. 7 см
По поводу фильтра. У меня JEBO фильтр, там сам агрегат встает на направляющие и выход воздуха не поворачивается и направлен вдоль длинной задней стенки аквариума, получается некий круговорот слева направо такой, что залегают растения, а то и постепенно вырываются из грунта, а рыбы стоят в потоке, как лосось идущий на нерест. Если потом при случае объясните как направить поток на стекло заднее, буду очень благодарна. Насчет погибшись бактерий, не думаю, потому что в коробке фильтра все время стоит вода в которой эти шайбочки и синтепон, и включала я каждый день, только на пару часов, чтобы грязь почистить. Почему я и стала грешить на фильтр, что там в этой воде и остались ихтики. Сейчас фильтр стоит сухой, я потом уже займусь его восстановлением.

2008-12-1818/12/2008 10:57:15
#708350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OleKo
С этой ночи компрессор не выключала, температуру повышаю постепенно, вечером выставила 24-25, сегодня днем поставлю уже на 28.

Молодец.Смайлик :mir:

Ночью погиб один водорослеед и одна лялька при смерти.
Так и должно было быть, к сожалению....Эти рыбы не выдерживают полной дозировки лекарства, а если учесть, что аквариум не запущен, там уже убита вся биофильтрация, то тем более....

Остались рыбы на 70л акву (наливаю последнее время литров 60, т.к. отстаивать особо негде)

Сижу и даже не знаю что написать, чтобы очень сильно не ругаться и вас не обижать....
Объем нужно довести полностью до положенного, а это значит просто добавить воды. Отстаивать можно в канистрочках из под питьевой воды(5л), четыре канистры места много не занимают. Я просто это знаю...Отстаивать воду от подмены и до подмены достаточно сутки.
Для того чтобы Вам долить аквариум, быстро воду можно приготовить еще так:
Воду из под крана, наливаете в кастрюлю или в любую емкость, разогреваете на плите до 60гр, примерно, только не кипятить(!) и остужаете в ванне до нужной температуры. Эта вода готова для подмен.
Часть воды, из ваших 70л, примерно литров 10, т.е. ведро, можно просто налить из под крана. Наливать нужно так:
Через душик, тоненькой струйкой, как с леечки, можно с высоты, наливаете в ведро, дали постоять пять минут, разбавили в ведре кипятком из чайника, чтобы сравнять температуру воды с аквариумной, размешали рукой и влили в аквариум. Такую мизерную подмену, как 10л, при размешивании на объем 70л, рыбы не заметят. И у Вас получится подмена часть отстоенной + часть из под крана. Страшно только вначале....потом страх уходит...Смайлик ;) Но воду в аквариум нужно долить полностью!!

По поводу фильтра. У меня JEBO фильтр, ....
Если потом при случае объясните как направить поток на стекло заднее,

У вас в фильтре есть воздухозаборник, он находится на задней стенке аквариума, искать там где выходит провод для подключения фильтра, на нем(на воздухозаборнике) есть колесико, им можно регулировать поток воздуха, делать меньше/больше.
А вообще, на помпу в самом аквариуме, откуда идет сам воздух, одевается трубка, подходящего диаметра, например подходит трубка от шланга для сифонки грунта, ее надо только чуть покороче сделать, затем прикрепляете к задней стенке присосками, подходят присоски от грелки, эти присоски можно посмотреть на рынке, и включаете фильтр. Поток уменьшится.
Можно в трубке которую оденете на фильтр, сделать дырочки по всей трубке, откройте верхнюю крышку фильтра, там где керамика и губка и увидите флейту, она у Вас там тоже стоит с дырочками. Вот и сделайте подобие и тогда еще меньше будет течение от фильтра.
Я просто это знаю, т.к. так же сделано у меня в акве.

Сейчас фильтр стоит сухой, я потом уже займусь его восстановлением.

Фильтр можно подключить, но с условием, больше его никогда не выключать!!
Подключить фильтр без вреда для рыб нужно так:
1. Вытащить все наполнители из фильтра(губка и керамика), слить с аквариума полведра воды, промыть-прополоскать в этой воде последовательно сначала керамику, потом губку, можно повторить эту процедуру два раза, со сменой воды на свежую аквариумную. Потом заложить наполнители обратно в фильтр и включить его. Он должен работать круглосуточно. Рыб после включения фильтра не кормить пару дней, потом в течении недели кормить через день.

Насчет погибшись бактерий, не думаю, потому что в коробке фильтра все время стоит вода в которой эти шайбочки и синтепон, и включала я каждый день, только на пару часов, чтобы грязь почистить.

И тем не менее, бактерии погибли. И в акву льется смерть....Это даже не имхо. Я это знаю точно.
Когда подключите фильтр, посмотрите как он устроен, там идет поток воды через флейту, а это значит, что идет воздух, течение которое там создается тоже дает кислород для бактерий, если отключить фильтр, больше 6-8 часов, то без этого течения и воздуха, все бактерии погибают. А они нам так необходимы для жизни аквариума.
Поэтому и нельзя отключать фильтр, он должен работать круглосуточно. Можно отключить ненадолго, только на время кормления и не забыть его включить обратно.

Теперь по поводу лечения рыб:

тоже тяжело писать...Смайлик :(
Я Вам напишу, но решайте сами, это только мое мнение, оно может быть и ошибочным.....
Так как в акве мальки, подростки, т.е. рыбки еще совсем маленькие и в акве лялиусы и водорослеед, то им нужна половинная дозировка лекарства. Эти рыбы не выдержат полные дозировки, потом просто пойдет отравление уже лекарством. Но...
С другой стороны, половинной дозировкой через день ваших рыб не вылечить, только потому что ихтик уже адаптирован к этому лекарству и тяжело теперь будет поддаваться лечению. Или лечим полной дозировкой и теряем бОльшую половину рыб, или просто меняем схему лечения. Сделаем ее чуть универсальнее.
Лучше было бы, добавить к лечению лекарство делагил, он покупается в чел. аптеке, но его очень трудно найти. Прочитать про лечение можно тут:
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Это способ №2 из ссылки которую я Вам уже давала....

Так как делагил очень проблематично найти, то рыб можно отлечить так, чуть по другой схеме:
Подмена воды каждый день обязательна, так как аквариум не запущен. подмена не больше 20л. из ваших 70л.
Подмену делать перед впуском лекарства в акву. Лекарство вносить в половинной дозировке, но каждый день. Зная примерную скорость разложения лекарства, можно сделать и так...Тогда рыбы скорее всего выдержат дозировку и лечение только чуть удлиннится... Только не забывать о подменах.
Лекарство вносить на ночь, рыб кормить по-минимуму, остатки корма сразу убирать.
Температура в акве должна быть постоянна 28гр. Перепадов температур не должно быть. Аэрация на полную мощность. Лекарство вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и потом чуть удлиннить лечение, а это значит внести дополнительные контрольные внесения после пропадания всех точек на рыбе. Так как половинная дозировка, то нужно сделать 3-4 таких внесения, чтобы убрать(убить) остатки "бродяжек" из воды.
Это только как именно я вижу Ваше лечение, чтобы и рыбы остались живы и ихтик был побежден....

Или лечитесь по-инструкции....но через день. Только с подменой воды именно перед впуском лекарства и не больше 25% от общего объема.
Я написала Вам несколько способов лечения...выбирать Вам.
Я не смогу вас проконтролировать, так как завтра меня уже не будет на форуме....и когда я вернусь...я сама точно не знаю. Но я постараюсь держать вашу тему в поле зрения....
А вообще...Не обязательно ждать меня, здесь очень много грамотных людей которые умеют лечить ихтик и Вам помогут если что, даже если я и не смогу вам ответить....

И напоследок:
..."еще мне продали Furamor-P, боюсь пока применять....."
Не нужно Вам это лекарство. Он намного слабее чем СуперИкКью, так как Furamor-P считается универсальным средством широкого спектра действия, т.е. это препарат антибактериальный и антипротозойный (против простейших паразитов) ...как бы "три в одном флаконе",
по силе как Омнипур (Сера), только еще с добавкой....
Но, как и большинство универсальных лекарств, действует слабее, чем лекарство индивидуальной направленности( такое как суперИкКью).... Поэтому этим лекарством(Furamor-P), ихтик именно в вашем случае не вылечить. Он слишком слаб... имхо.
Удачи.
2008-12-1818/12/2008 14:56:17
#708464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Не знаю как чувствует себя ихтик, но рыб, наверно, я уже не спасу Смайлик :weep: За сегодня от меня уплыли в унитаз второй водорослеед и один минор. Поменяла 15 л воды и добавила половину дозы лекарства.

2008-12-1818/12/2008 22:50:16
#708711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OleKo
Не знаю как чувствует себя ихтик, но рыб, наверно, я уже не спасу Смайлик :weep:
Ихтик чувствует себя хреново, потому что температура повышена, а в воде уже находится лекарство, которое его поджидает и убивает....
Не падайте духом. Терпение и у Вас всё получится.
Сегодня только первый день, когда правильно с повышением температуры началось лечение.....
"Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки..."(с)

Забыла спросить: А живые растения в акве есть? Такому как лялиус, живые растения необходимы.

Могу не дождаться ответ, поэтому пишу сразу:
после впуска лекарства нужно выключить свет, а вот днем его нужно включить обратно, потому что свет нужен растениям.
И не забывайте о подменах воды, это очень-очень важно.

Изменено 18.12.08 автор Нелена
2008-12-1818/12/2008 23:07:57
#708718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Ночью погиб минор последний. Внешне создается впечатление, что уже какие-то сопутствующие болячки пошли, миноры стали какие-то с белесыми глазами, рваными плавниками. У одной больной ляльки растворились усы, остались огрызки. Растения все живые, немного, но есть. Названий я не скажу, не копенгаген я в этом. Но одна очень симпатичная "укропинка" хорошо росла, и ляльки ее любили общипывать, после повышения температуры вся почернела и развалилась, еле-еле вчера со сменой воды собрала части. Я уже пессимистично так спрашиваю - а в пустом аквариуме ихтик живет? Скоро будет некого лечить, кроме воды.

Второй лялиус покрылся весь-весь, особенно от рыльца до верхнего плавника...Смайлик :help:Смайлик :weep:

Изменено 19.12.08 автор OleKo

2008-12-1919/12/2008 14:45:39
#708975
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OleKo

сегодня лекарство не вносить, скорее всего идёт отравление, только подмены. Температуру не опускать.
и теперь ответьте на вопросы:
сколько литров меняется вода?
добавили ли аквариум до полного объёма?
сколько в мл влили вчера суперИкКью?
меня интересует не какая именно дозировка, а конкретно сколько вы влили в мл и чем отмеряли.
Приеду домой после 23:00 и всё объясню.
2008-12-1919/12/2008 18:00:21
#709088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Вчера слила 15 литров, заполнила 20 литрами. До верхнего края осталось 4,5 см, аква залит полностью, включены два компрессора и сегодня часа 4 работало освещение. Добавила вчера 7,5 мл СуперИкКью жидкий. Измеряю 5 мл шприцом. Кстати, я заметила разницу между 1 ч.л. и 5 мл. Раньше я отмеряла чайной ложкой и получалось меньше, чем 5мл шприцом.

2008-12-1919/12/2008 19:17:36
#709129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Заменила литров 18-20, внешне чуть меньше трети объема воды.

2008-12-1919/12/2008 21:44:25
#709188
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Простите, только сейчас отвечаю, очень поздно пришла с работы и сразу было не сесть за комп....

сообщение OleKo
Внешне создается впечатление, что уже какие-то сопутствующие болячки пошли, миноры стали какие-то с белесыми глазами, рваными плавниками. У одной больной ляльки растворились усы, остались огрызки.
Это не сопутствующие болячки. белесые глаза и растворившиеся усы, говорят об отравлении.
Или вода плохая или не выдерживают лекарства....

Знаете, эти смерти рыб - это расплата за недолеченый ихтик, уж извините.
И помните я Вам писала о температуре? Какую роль она играет в лечении ихтика? ....а теперь ихтик идет впереди нас или это уже отравление рыб полными дозировками, которые вносились в акву еще при очень низкой температуре.....
Просто от отравления лекарством рыбы умирают не всегда сразу.....

Растения все живые, немного, но есть. ... Но одна очень симпатичная "укропинка" хорошо росла, .... после повышения температуры вся почернела и развалилась, еле-еле вчера со сменой воды собрала части.

Это не от повышения температуры растения погибают.
Растения спокойно выдерживают температуру 28гр, тем более вы только вчера начали ее поднимать...
А погибают от того что :
...Свет не включаю в периоды лечения, только на кормешку на полчаса 1 раз в день, ....- А растениям нужен свет, иначе они погибают. Лекарство вливается на ночь, свет нужно выключать, но если в акве есть живые растения, то свет можно включать днем, но чуть в уменьшенном режиме.
И еще в акву вносились именно капсулы супериккью. Эти капсулы убивают баланс в акве и так как в состав этих капсул(этого лекарства) входит нитрофуразон(фурацилин) вот и он возможно губил ваши растения.
СупериКкью-жидкий, не убивает баланс и не губит растения.

Я уже пессимистично так спрашиваю....Скоро будет некого лечить, кроме воды.

Я по своей натуре оптимист....
"Оптимист - это тот, кто на кладбище вместо крестов видит плюсы" (c)..Смайлик ;)

- а в пустом аквариуме ихтик живет?

На этот вопрос я Вам отвечу, если не спасем рыб. Что нужно будет сделать и сколько по времени.
Сегодня я очень сильно устала....а просто сказать, что без рыбы ихтик погибает через два дня, если ее не найдет...то это просто ничего не сказать....тут тоже не всё так просто. потому что в цистах, в стадии покоя, он может жить очень долго....Я вам обязательно расскажу, потом...давайте более оптимистично всё же посмотрим на рыб и аквариум.....

Второй лялиус покрылся весь-весь, особенно от рыльца до верхнего плавника...
....Заменила литров 18-20, внешне чуть меньше трети объема воды.

Сделаем так:
Сегодня(19дек), подмена прошла без лекарства.
Завтра(20дек) утром/днем, как Вам удобнее, подмена воды(20л).
Вечером подмена еще воды 20л+сифонка дна. Этим мы улучшим воду в акве, нам нужна очень чистая вода.
Пожалуйста, приготовьте воду для подмен, мне это очень важно и нужно.
Приготовить воду для подмен можно любым способом, смотреть из моего сообщения от 18.12.08 в 14:56.
И только потом впускаете лекарство на ночь в половинной дозировке.
На 70л (акву долить полностью!!) это будет 8,5 мл супериккью(жидкий) на ваш объем. отмеряем шприцом.
на следующий день(уже 21дек), вечером после подмены воды(20л) дозировку повторить.
потом дать отдохнуть рыбе сутки без лекарства....и затем опять так же продолжить лечение.

А именно, напишу весь курс лечения, так как не уверена, что завтра-послезавтра вернусь домой. А через телефон, много не ответишь....

схема лечения рыб:

20дек.(сб) утром и вечером подмена воды(каждая подмена 20л)+внос супериккью в половинной доз-ке. а это 8,5мл. на ночь.
21дек.(вс) вечером подмена воды(20л)+внос лекарства 8,5мл.на ночь.
22дек(пн)-пропуск. можно немного покормить рыб. Остатки корма убрать.
23дек(вт)- вечером подмена воды(20л)+внос лекарства 8,5мл.на ночь.
24дек(ср)-вечером подмена воды(20л)+внос лекарства 8,5мл.на ночь.
25дек(чтв)-пропуск. Рыб кормим.
и так далее по этому графику.
Каждые два дня внос половинной дозировки, перед каждым впуском лекарства подмена воды(20л) обязательно+сифонка грунта, чтобы собрать бОльшее количество "бродяжек" ихтика со дна и тем самым улучшить водичку в акве.
Потом один день перерыв, затем обратно каждые два дня внос лекарства в половинной дозировке, затем опять день перерыв.

Улучшение, т.е. уменьшение количества точек должно наступить примерно после трех-четырех полных внесений лекарства.(одно полное внесение, будет равным за два дня).
На это нужно терпение и не малое.
Но по- другому нельзя. Сразу полной дозировкой мы просто убьем рыбу, она умрет от отравления, а ихтик без рыбы погибнет сам....
И готовьтесь к тому, что часть рыб, всё же не выдержит это лечение. Слишком поздно его начали правильно....И я не волшебница.

Температуру на время лечения не опускать!! Она должна быть всегда 28гр. Не забывать о подменах. Аэрацию не выключать, должна работать круглосуточно, иначе рыбы банально задохнутся....
Свет днем можно включать для оставшихся растений, на 4-6час. Этого достаточно. И рыб кормить по-минимуму.

P.S. Поверьте, хоть я и устала на работе и завтра опять рабочий день, но написав эту схему лечения, я постаралась максимально учесть всё что я знаю о вашей акве и состоянию, размеру ваших рыб.
Если не отходить от этой инструкции....то больше шансов, что часть рыб останется вживых.....только будьте внимательны!!
И ихтик нужно долечить до конца....Не забывая о контрольных внесениях лекарства.

Удачи Вам и терпения.

P.S. Утром всё перепроверила...всё верно. Дозировка рассчитана на 70л.воды. дозировку супериккью не уменьшать....ее просто больше некуда уменьшать....
И не бойтесь что рыб обсыпает, при этой температуре и при этой болезни так всё и должно быть.
Удачки.

Изменено 20.12.08 автор Нелена
2008-12-2020/12/2008 02:40:58
#709324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Спасибо, иду согласно Вашим рекомендациям. Сегодня должна (ТТТ) достать делагил. Если будет возможность, выскажите Ваше мнение, корректировать лечение с делагилом или оставить как уж начали. Ляльки лежат на боку, им....Смайлик :(

Остались три кардинальчика и две радужницы, причем самцу все по--барабану, загонял больную самку сексдомогательствами и требует жрать. Ну и птерик (его и лялек мне больше всего жалко, они старожилы, нормально так жили-нетужили, уже почти имена имели)

Изменено 20.12.08 автор OleKo


ДЕЛАГИЛ на руках!!!

Изменено 20.12.08 автор OleKo

2008-12-2020/12/2008 12:32:08
#709400
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение OleKo

сегодня внос делагила, 1 таблетка на 30 л.
т.е. вам надо внести 2 таблетки на ваши 70 л. + половинная доз-ка суперИкКью.
пожалуйста, сделайте, чтобы сегодня было две подмены воды по 20 л. с разницей в несколько часов до впуска лекарства.
раз ляльки лежат на боку, скорее всего, они погибнут. Дозировку делагила не превышать, только 2 таблетки на ваш объем.
лечение я поменяю, раз есть делагил.
если сегодня внос делагила с половинной дозировкой суперИкКью, то завтра в акву ничего не вносить.
делагил предварительно растолочь, он плохо растворяется в воде.
остальное я напишу, когда приеду с работы.
2008-12-2020/12/2008 18:04:27
#709544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Увидела уже поздно, но в принципе сделала почти правильно. Воду заменила 20 литров. Кстати, объем "чисто" воды у меня получился все-таки литров 60. Это аквариум на 70 литров, но 5см сверху и грунт с гротом то же отбирают объем. Получается заменила 1/3 воды и добавила 1,5 таблетки делагила, раздавив и размешав в емкости. СуперИк сегодня побоялась добавлять, уж очень потравились рыбки. Лялек все равно не спасти, а остальные хоть вздохнут. СуперИк хочу завтра добавить. Наверно, опять заменить воду 25% и добавить делагил 1т/100л + 1/2 суперИк? Темп.28, аэрация, свет выключила и занавесила сразу после внесения лекарства. В принципе, если считаете, что СуперИк сейчас необходим, могу сегодня добавить.
Еще не поняла, как в процессе лечения делагилом используют биофильтр. Сегодня купила Stress Zyme - живая баккультура для биофильтров, для восстановления своего биофильтра.

2008-12-2020/12/2008 23:38:23
#709739
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Я только приехала с работы.....Смайлик :(

сообщение OleKo
Увидела уже поздно, но в принципе сделала почти правильно.

Почти....А прочитать мое сообщение внимательно??

Вы считаете, что я "от столба" написала дозировку на ваш объем?? Потому что мне так захотелось??
Предыдущее мое сообщение было написано с телефона, нет у меня времени на работе на инет....поэтому и коротко написала.....Только чтобы успеть....
Но у Вас свой план лечения.....я не думаю, что нужно еще что-либо отвечать....
Отвечу то, что не успела тогда и что обещала:

- а в пустом аквариуме ихтик живет?

Не живет. Но для этого надо поднять опять же температуру уже выше 28гр, т.е. примерно на градусов 30. И оставить пустой аквариум на две недели. Предварительно вывести из него всё лекарство. Но для этого паразиту нужно так же пройти весь свой цикл развития, т.е. созреть и вылупится.
Цикл паразита при этой температуре 8дней+ два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. +четыре дня для верности, мало-ли какая циста позже вылупится....итого две недели при температуре 30гр аквариум должен отстоять пустым и вот тогда ихтик точно погибнет. Но если отключить грелку и просто оставить акву в покое, то цисты при низкой температуре замрут и перестанут развиваться, как бы уйдут в спячку и вот в таком состоянии они могут жить очень долго, пока что-либо их не разбудит. Как только подсадите новых рыб, и эта рыбка ослабнет, вот тогда Вы обратно увидите этот же ихтик, тот самый который плохо поддается лечению, потому что он уже адаптирован к малахитке и кстати будет за это время адаптирован и к делагилу. Он как бы уже знает эти лекарства....При недолеченных формах ихтика появляется мутированный штамм.....А когда рыба погибает, то из мертвой рыбы ихтик уходит, он покидает сразу рыбу, чтобы выжить, независимо в какой стадии развития он находится....
Если температуру не опускать, то при повышенной температуре цисты ихтика просто не смогут заснуть и по истечении положенного срока превратившись в бродяжек просто погибнут, не найдя себе рыбу-хозяина, т.е. очередную жертву. Растения из такого аквариума лучше выбросить, не все растения выдержут такую температуру, и их надо еще и освещать....


Воду заменила 20 литров. Кстати, объем "чисто" воды у меня получился все-таки литров 60. Это аквариум на 70 литров, но 5см сверху и грунт с гротом то же отбирают объем. Получается заменила 1/3 воды и добавила 1,5 таблетки делагила, ...
СуперИк сегодня побоялась добавлять, уж очень потравились рыбки.

Вот что Вам нужно было внимательно прочитать:

сообщение Нелена
сегодня внос делагила, 1 таблетка на 30 л.
т.е. вам надо внести 2 таблетки на ваши 70 л. + половинная доз-ка суперИкКью.
пожалуйста, сделайте, чтобы сегодня было две подмены воды по 20 л. с разницей в несколько часов до впуска лекарства.
если сегодня внос делагила с половинной дозировкой суперИкКью, то завтра в акву ничего не вносить.
Найдите различия .....я рассчитала без грунта....жаль, что вы этого не поняли....Смайлик :(

А теперь просчитайте сами правильно дозировку.
Первая дозировка делагила это 1табл. на 30л воды.
Значит на весь ваш объем чистой воды, а именно без грунта и декораций составлял именно две таблетки....и уменьшать дозировку не надо было!!
А теперь по-поводу побоялись вносить супериккью в половинной дозировке... Эта дозировка не опасна для ваших рыб, более опасен именно ихтик который уже убивает ваших рыб.
Подмена воды нужна была массированная, а это 50% подмена, я ее просто разделила на две, чтобы вывести все продукты распада лекарства и начать уже правильно лечить рыб, пусть уже и в поздней стадии.
Вы уже три недели с небольшим перерывом вливаете супериккью, то в капсулах, то в жидкой форме, но очень при низкой температуре(22гр)...Вот эти продукты распада лекарств я и просила вывести двумя подменами и начать лечение заново.


СуперИк сегодня побоялась добавлять, уж очень потравились рыбки. ....СуперИк хочу завтра добавить. Наверно, опять заменить воду 25% и добавить делагил 1т/100л + 1/2 суперИк?

На это хочу только добавить: Читайте внимательно ссылку Лечение делагилом и как он вносится в акву....
Первая дозировка это 1 табл. на 30л.
Вторая и следующие дозировки это только из расчета 1табл. на 120л воды.
Перед каждым впуском лекарства обязательна подмена 25% воды. Эти дозировки уже рассчитаны на объем именно чистой воды, без грунта....это вам для информации.
Делагил вносится так же через день. Иначе вы просто отравите рыбу и еще и делагилом. И более эффективно лечение когда к делагилу прибавляют половинную дозировку малахитки, в вашем случае это супериккью.
Потому что делагилом хорошо лечить самую начальную стадию ихтика, а в поздней стадии он может дать осечку, т.е. просто не поможет....вот мы и страхуемся добавлением малахитки, это более эффективно, чтобы рыбы не остались совсем без лекарства.
Но я за делагил, он много раз выручал и в поздней стадии, когда не помогала малахитка, и он более мягче для рыб, особенно когда нельзя использовать полную дозировку малахитки. Он точно так же убивает ихтик, только чуть замедленнее.
Вам нужно было вчера добавить к делагилу половинную дозировку малахитки.
Просто именно делагилом, лечить дольше, а ваших рыб уже убивает и ихтик тоже.
Рассчитывайте дозировку сами правильно. Я не хочу больше вмешиваться. Честно говоря, у меня просто катастрафически не хватает на это времени, а на споры тем более....
Я могу помочь, когда человек хочет услышать и ему просто не хватает по- первости информации.....а когда пишу одно, а делается всё наоборот, вместо двух подмен делается одна, лекарство убавляется по своему усмотрению и не довносится, а рыбы тем временем уже умирают....доказывать что-либо обратное, уже просто нет желания....Ведь мы учимся только на своих ошибках и тем самым набираемся опыта....поэтому и ответила сейчас на ваш вопрос: что делать если аквариум погибнет полностью....

Каждый раз хочу у таких как Вы спросить:
А зачем Вы вообще обращаетесь на форум, если не следуете элементарным советам и делаете всё по-своему???
Хотя...каждый волен поступать так как он считает нужным. Пусть будет так.
Последний совет: Внимательно прочитайте Ссылку Лечение фтируса делагилом и не только первую страницу, обратите внимание на дозировки делагила и малахитки и порядок их внесения.....Можете даже испугаться и не вносить, там есть и такие сообщения, что первая дозировка смертельна для рыб....
и тогда ихтик первым доберется до рыб и их уничтожит.

Напоследок скажу: Делагил(по схеме) с половинной дозировкой малахитки вносится через день. т.е. 1,3,5,7 и т.д.....и соответственно через день пропуск, когда вносить лек-во и подменивать воду не надо.


Еще не поняла, как в процессе лечения делагилом используют биофильтр. Сегодня купила Stress Zyme - живая баккультура для биофильтров, для восстановления своего биофильтра.
Делагил не убивает биофильтрацию, и ваш жидкий супериккью тоже.
По поводу пользы и скорейшего завода аквы, рассуждать не хочу, слишком я устала и это бесполезно....на форуме есть поиск, прочитайте сами об этих одноразовых бактерий в колбачке....
Могу только добавить, быстрее аквариум не заведет, но и вреда не приносит, можете вносить, аммиак и нитриты немного убавляет....что в общем-то и это не плохо....
Удачки.


Изменено 21.12.08 автор Нелена
2008-12-2121/12/2008 21:49:13
#710224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Вы напрасно ругаетесь. Я ооочень благодарна Вам за эту ветку форума, я старательно использую именно Ваши рекомендации, просто физически, по состоянию "положения" и работе, спать ухожу до 23 часов и не заставала вечером сообщения, смотрела уже утром. Поэтому мне надо было что-то предпринять до сна. Так что расхождения не с самодурства. Я стараюсь все проделать в тайне от мужа, т.к. ему врятли понравится жена на шестом месяце, таскающая 10-литровые ведра каж. день взад-вперед. Он не фанат аквариума и мои переживания не разделит.

2008-12-2222/12/2008 08:15:00
#710430
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение OleKo
Вы напрасно ругаетесь. ....
просто физически, по состоянию "положения" и работе, спать ухожу до 23 часов и не заставала вечером сообщения, смотрела уже утром.
Это я еще не ругаюсь....Смайлик :)
На мне свет клином не сошелся....я не одна, кто может Вам помочь....и у каждого есть свои проблемы и нехватка времени на ответы....
иногда нужно просто подождать ответ, а не спешить с лечением....
Дело в том, что я практически всё время на работе...вот и сегодня последний выходной, а домой приезжаю или поздно вечером, после 23час или даже после дневной+еще и ночной смены, т.е после 7утра....И темы про ихтик, практически прохожу стороной....нет этого времени довести темы до конца...да и на форуме вся информация есть, просто надо сесть и прочитать....

Поэтому мне надо было что-то предпринять до сна.
Когда торопишься с лечением, ничего путного не получается....
Что Вам теперь нужно сделать:
Я не знаю теперь какая схема лечения у Вас, но делагил теперь уже только довносите....примерно так:
День делагил в дозировке 1табл на 120л воды, на ваш объем это будет половина таблетки и плюс половинная дозировка супериккью.
Перед вносом лекарства обязательна подмена воды. Именно теперь эту дозировку вносить через день. Подмену воды делаете тоже через день, только перед вносом лекарства. Слишком мало у Вас осталось рыб, поэтому это несмертельно....
И только остается ...ждать улучшения. Терпение и улучшение наступит....Смайлик :)
Улучшение увидите примерно практически после третьего внесения через день.
Сначала точки на рыбах начнут расплываться, я это знаю, потому что несколько раз видела действие делагила с малахиткой, точки будут как смазаны, а потом и совсем пропадут, но на это нужно время и терпение... и внос указанной дозировки....
только не забывайте потом о контрольных внесениях, т.е. дополнительно еще 2-3внесения. И тогда всё будет хорошо....и Вам больше не понадобится информация: Что делать если аквариум погиб полностью.....
А делагил помогает и даже в затянутых лечениях...это я знаю точно и именно по той схеме которая указана в ссылке...
Это всё.
Удачи.

Изменено 22.12.08 автор Нелена
2008-12-2222/12/2008 09:36:08
#710452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Освежаю вести с воды.
Сегодня четвертое вливание со сменой 25-30% воды. Результат: все рыбы, которые уже были поражены или уже потравлены ранее лекарством, кроме одной радужницы, все равно погибли. После третьего вливания, как тут писали, радужница уже очистилась от крупинок. Сама радужница за период этот полтора месяца заболевала трижды, сначала хвост - прошло, потом спина и хвост - пошло, последний раз брюшко. Но все это время в отличие от остальных заболевших и погибших она ЕЛА. На растения действительно влияет по разному, мое мнение, что влияет даже не делагил, а отсутствие освещения. Названий не знаю, одно нежное растение было раскошным, теперь все погнило, развалилось.Другое не росло, а тут как рвануло вверх.
Кстати, событие. Сегодня при заливе воды на поверхности плавал МАЛЕК, где-то 2мм, брюшко1 мм и остальное все прозрачное. Даже не представляю, кто бы это мог в таких условиях еще и плодится.

2008-12-2525/12/2008 20:21:17
#712637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Сегодня последний раз (второй контрольный) залила лекарство. Буду надеяться, что победила в жестокой борьбе.
Купила фильтр с углем, т.к. мой с биокерамикой только. Скажите, пож-ста, когда и как выводить лекарство?

2008-12-2929/12/2008 20:24:25
#714479
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OleKo
Сегодня последний раз (второй контрольный) залила лекарство.
Купила фильтр с углем, т.к. мой с биокерамикой только. Скажите, пож-ста, когда и как выводить лекарство?
Выводить лекарство будете 31декабря, т.е. послезавтра утром. (С Наступающим Вас....[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL])
Фильтр с углем можно было и не покупать, достаточно в ваш фильтр было положить аквариумный уголь, или положить его в капронку и подвесить под аэрацию. Предварительно чуть прополоснуть уголь в слитой аквариумной воде, для удаления мелкой пыли.
Итак:
Фильтр с углем подключаете 31числа утром и он должен стоять три дня(круглосуточно) для вывода лекарства из аквы, потом его нужно будет выбросить(сам уголь), чтобы он не отдал в воду обратно то что собрал. (уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества.)
Параллельно с очисткой углем, делаете подмены воды каждый день, можете дважды в день....черт, я забыла что Вам нельзя....Значит достаточно раз в день, но за эти три дня лучше каждый день подмены воды и на этом будет закончено лечение и вывод лекарства.

Так как баланс при лечении капсулами еще раньше был сбит, то следите за аммиаком и нитрИтом и не забывайте о своевременных подменах.
Рыб первых сажать не раньше чем через две недели, но прошедших правильно карантин в отдельном отсаднике не меньше месяца. Ихтик в отсаднике может вспыхнуть и через три недели, как только случайно что-либо его разбудит....это я знаю по своим карантинникам, когда делала провокацию.

Берегите общий аквариум и баланс в нем, и не забывайте никогда про карантин рыб и только тогда вы забудете о болезнях в общем аквариуме и об ихтике в частности. В карантиннике отлечить рыб всегда проще.

А сейчас после вывода лекарства в общем аквариуме дайте рыбам витаминки(фиштамин в корм) и чуть разнообразное кормление рыб, чтобы они окрепли после столь продолжительной болезни.
Удачи.
2008-12-2929/12/2008 21:54:53
#714511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Спасибо.
С Наступающим НГ!!!
Всех благ, денег, здоровья и прочей полезной ерунды!
Фиштамин я добавляла по 2-3 капли с каждой заменой воды.Смайлик :happy: Смайлик :54:

2008-12-2929/12/2008 22:44:57
#714543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top