go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

Нимфея Рудге гибнет или приспосабливается?

Три недели назад притащил к себе погибающую нимфею Рудге. Первоначально она сидела в очень тёмном, и сильнозаиленном аквариуме. Там она не росла, а только потихоньку теряла листья.

Я сделал следующее. Взял горшочек, насыпал в него торфяную смесь (пол горшочка), положил на этот торф корни растения, и присыпал их кварцевым грунтом (1-3мм) слоем 2 см. Горшочек поставил в аквариум с ярким светом, и несильной подачей CO2.

Очень быстро нимфея выпустила лист. Лист оказался крупней старых листьев. Сразу за ним полезли ещё листья, и каждый был чуть чуть крупней предыдущего.
Но неделю назад появился лист чуть меньшего размера, за ним ещё меньше, и т.д. Таким образом появились 4 листа, один меньше другого, причём последний чуть больше пятикопеечной монеты.

Старые листья разрушаются, появляются крупные дырки, или лист полностью желтеет.

Под вечер нимфея в пузырьках кислорода, заметен пёрлинг. Но меня пугает уменьшение её новых листьев.

Нитраты около 30, фосфор 1, калий добавляю, периодически капаю плантамин. Последнии несколько дней температура в аквариуме чуть ниже чем обычно, обычно 24-25, а сейчас 21-22.

Кто подскажет, это нимфея так приспосабливается к новым условиям, или торф в горшочке закис, и у нимфеи начали гибнуть корни?
И что можно предпринять? Например пересадить её из торфа в смесь грунта и биогумуса.

2008-12-1818/12/2008 11:00:27
#708352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Может быть и закис.
У меня с ней тоже подобное было.Я напихал под корни глиняных шариков из аптечной голубой глины и тетравские палочки инитиал стикс.При пересадке основная масса корней была черного цвета и запашок чувствовался характерный .
В итоге черные корни ободрал, просифонил как следует грунт, посадил заново и сунул грунтовую таблеточку для подкормки.
Все наладилось.

2008-12-1818/12/2008 12:27:45
#708396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

Solovey007


Спасибо, попробую в ближайшие дни её пересадить в биогумус.
2008-12-1818/12/2008 16:03:49
#708491

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top