go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

оранда пострадала от карпа, по-мо-ги-те!!!

14.12.08 принесли крупную оранду, жильцы приняли вроде бы спокойно, утром 15.12.08 у нее обнаружили наросты на затылке и щечках ободранными, думаем на карпа тайского, ободранные ткани сначала побелели, а вчера побурели, что делать?выживет?как лечить?сегодня налила TETRA GOLD OOMED.аквариум 120 литров, производитель aquael, фильтр aquael fan-2plus 450л/ч, есть еще компрессор aps100-включаю редко для красоты, температура воды 22-24градуса, лампы sylvania grolux 18w 60см 26мм, грунт китайский черный камень полукруглый плоский-2-2.5см, и цветной грунт 0.8-1.0см-раскалывается легко зубами и крошится при этом, грот очень легкий, с иск.деревьями на нем, его пришлось обкапывать грунтом и морская звезда-керамика или глина, точно не скажу, плотность воды 12,жесткость-7.0,воду меняю минимум раз в неделю-15-20л.всегда были какие то проблемы с рыбами, долго не живут, муж говорит, что от частой смены воды, а все пишут, что надо чаще менять... наши знакомые по месяцу не меняют, а рыбы живы....что я делаю не так?

[color=gray]Изменено 19.12.08 автор Волна[/color]

2008-12-1919/12/2008 22:30:50
#709205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А какие у Вас рыбы, кроме карпа и оранды? И размеры карпа. да и оранды уж заодно, пожалуйста.

2008-12-2020/12/2008 06:33:52
#709333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Волна
Вообще, конечно, неплохо было бы описание аквариума по отдельным строчкам раскидать, а то я с третьего прочтения только поняла, что к чему.
Остались вопросы:
"жильцы" - это кто, сколько их и какого возраста (размера)?
"карп тайский" - кои или кто-то еще? Если он, то держать такую рыбину в 120 л - форменное издевательство даже без соседей и с фильтром вдвое мощнее... Смайлик :(
Для кои "объедание" наростов как-то нехарактерно, ИМХО. Если бы оранда к нему в рот пролезала - слопал бы целиком... а по кусочкам - это на него не похоже...
При наличии карпов и золотых компрессор должен работать постоянно и на полную мощность.

Что за параметры: "плотность воды 12,жесткость-7.0"? какими тестами мерили, в каких это единицах?
Хотелось бы знать pH воды, содержание аммиака/ аммония, нитритов и нитратов - "проблемы с рыбами" особенно с карасями и карпами чаще объясняются этими параметрами, чем неподходящей жесткостью воды.

TETRA GOLD OOMED - налили прямо в общий аквариум, причем через три дня после травмы? или вы все-таки
догадались рыбу отсадить от агрессоров (кто бы им не оказался)?
2008-12-2020/12/2008 20:15:59
#709604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

оранда пострадала от карпа, по-мо-ги-те!!!

писала-писала и не могу найти свой ответ, еще раз тогда! жильцы мои: 1 оранда , возраста не знаю, неделю назад куплена9-11см,2 вуалехвостки 6-7см, куплены 3 мес назад,1 сомик с присоской 6см, ph 12,жесткость 7.0-фирму тестов напишу позже, нитраты и нитриты-не знаю, нет тестов, карпа изолировала, лечение провожу в общем аквариуме, т.к. боюсь травмировать оранду лишний раз, тем более, что крупная часть нароста не дооторвана и держится ", сегодня умерла камета11см, у нее давно было на жаберной крышке белое пятно, лечила метиленовым-синим-не прошло

2008-12-2121/12/2008 18:57:11
#710097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Волна
так, я правильно поняла, что до начала смертей в аквариуме сидели:
1 оранда
2 вуалехвоста
1 комета
1 карп кои
1 сом (поищите, плз, по фото - какой именно: анциструс, птеригоплихт, гиринохейлус - это важно, т.к. подобные повреждения часто именно сомы-присоски золотым и наносят, особенно по ночам)
О том, что у вас аквариум перенаселен и вашим рыбам нужен объем в 2-3 раза больше вы знаете?

Карпа куда "изолировали"?

Содержание азотных соединений приблизительно (очень приблизительно) можно измерить с помощью марганцовки. http://vitawater.ru/...

pH 12 - вы уверены? Смайлик :o это запредельно щелочная вода. В каком вы городе?
Жесткость какая: GH или KH = 7,0?
Проверьте на pH воду из под крана, проверьте срочно грунт и декорации уксусом - все, что "пузырится" выкиньте из аквариума.
Если и крана течет нормальная вода - срочно начинайте подменивать воду: как можно чаще (желательно 2-3 раза в день), но по чуть-чуть (литров 10-15 каждый раз). Воду для подмен надо отстаивать или добавлять дехлоринатор. Перед тем, как наливать ее в аквариум - выравнивайте температуру.
2008-12-2121/12/2008 19:52:49
#710129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

оранда пострадала от карпа, по-мо-ги-те!!!


NBL
падеж в аквариуме всегда был, всегда было чтото не так, привозила новичков, на вид здоровых и без карантина заселяла, через какое то время кто то заболевал, один раз обнаружила вспоротый живот у золотой-натуральная дыра и кишки по аквариуму плавали, один раз золотая ни с того ни с сего загрустила, покакала прозрачной лентой и утром приказала долго жить, один раз всех обсыпало манкой, хвосты загнили, подумала на воду-20гр-подняла до 28-выжили почти все, состав рыб всегда менялся.А если я использую лек-во, то могу в заменяемую воду лить кондиционеры?и не будет ли у рыб шока от такого количества новой воды?лек-во подливать?производитель тестов "НеваТропик" название НИЛПА pH 12 b gH7.0
2008-12-2121/12/2008 22:07:16
#710238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

NBL
может быть я не правильно поняла инструкции теста?но на коробке написано что средняя 10-12,а у меня 12,я наверное перепутала жесткость и плотность , а как уксусом проверять?просто подержать в неразведенном?
2008-12-2121/12/2008 22:13:26
#710244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Волна
А если я использую лек-во, то могу в заменяемую воду лить кондиционеры?и не будет ли у рыб шока от такого количества новой воды?лек-во подливать?
1. Ответьте на мои вопросы из прошлого поста, плз
2. очень странные показания тестов... проверьте водопроводную воду... и посмотрите дату выпуска теста на pH.
3. смотря какое лекарство
4. я предлагаю вам менять воду не больше, чем по 10-12%, шока от такого количества не будет

плотностью вы pH называете? Это показатель реакции воды (кислая/ нейтральная/ щелочная)
В тесте Нилпы на pH должна быть бумажка с разноцветными квадратиками (от желтого до темно-синего), на каждом - значение показателя, соответствующее цвету реактива.
Gh измеряется количеством капель, добавленных к воде до изменения ее цвета...
О каких "средних" параметрах вы говорите?

Уксус нужно капнуть на небольшое количество вынутого из аквариума грунта в чашке. Нейтральный - не реагирует. Щелочной - начнет пузыриться

Изменено 21.12.08 автор NBL
2008-12-2121/12/2008 22:16:06
#710245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

NBL
грунт не реагирует на уксус
2008-12-2121/12/2008 23:55:11
#710328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

Волна



NBL
так, я правильно поняла, что до начала смертей в аквариуме сидели:
1 оранда 2 вуалехвоста 1 комета 1 карп кои 1 сом (поищите, плз, по фото - какой именно: анциструс, птеригоплихт, гиринохейлус - это важно)
О том, что у вас аквариум перенаселен и вашим рыбам нужен объем в 2-3 раза больше вы знаете?
Карпа куда "изолировали"?

Волна ответьте на эти вопросы, и станет гораздо проще.
1. вам надо прям строго настрого запомнить что нельзя сразу садить свежекупленную рыбу в общий аквариум. Обязателен карантин, лучше небольшая дезинфекция, той же синькой или солью (не переборщите).
2. синькой вы не лечите рыбу. это всего лишь дезинфекция.
3. про перенаселение вам написали.
4. больше подмен!!!
5. судьба карпа не ясна, лучше его отдайте. А вот с сомом разберитесь, скорее всего это он поскоблил карася.

Изменено 22.12.08 автор GreenTerror :)
2008-12-2222/12/2008 07:31:11
#710424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

GreenTerror Смайлик :)
падеж был всегда, я уже писала, последний состав до покупки оранды:3 каметы,1 сом на присоске,1 полосат сом,2 вуалехв.,1 карп. решила сократить кол-во жителей, часть рыб отдала, оставались 1 камета,2 вуалехв,1 сом на присоске,1 карп, к ним добавила 1оранду, на след.утро, решив, что карп объел наросты, отдала его в надежные руки, итого оставались:1оранда,2 вуалехв,1 сом на присоске.ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ! посидев по-дольше у акваса я вдруг увидела, как этот ГАД !!!!!!!!!(сом, вы оказались правы)катается на вуалехвостке!она поактивнее и подвижнее, чем оранда-довольно быстро сумела его скинуть с себя, но атака повторилась!!!!!.вобщим, он уже отселен, отдам, теперь их трое:оранда 9-10см и 2 вуалехвостки6-7см, раны оранды вроде бы заживают, бурых пятен стало меньше, воду меняю 10 литров в день, добавляя туда то же лек-во. я могу не отстоянную , но той же темп-ры лить в аквариум?а то не известно какая будет реакция кондиционера и лек препарата?

Изменено 22.12.08 автор Волна
2008-12-2222/12/2008 22:58:10
#710958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

Ну вот, с сомом решили Смайлик ;)
Воду подменивать можете прям из под крана. Но так часто не нужно, делайте подмены один два раза в неделю литро по 20. Население у вас сейчас более менее. Ну а с лекарствами пора бы уже и завязать Смайлик ;)

2008-12-2323/12/2008 07:17:43
#711101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Волна
Или я чего-то не понимаю, или вы отвечаете не на те вопросы, которые заданы. Какой помощи вы при этом ждете, интересно... телепатов тут на форуме, вроде бы нет.
Еще раз, по пунктам:
1. У вас аквариум 120 л - это нормальный объем для 2 (макс.3) взрослых короткотелых золотых.
Кометам и карпам кои ИМХО место в пруду или в аквариуме от 300 л (кометам, для карпа этого мало).
До сих пор в аквариуме постоянно было явное перенаселение, причем несовместимой и преимущественно прудовой рыбой. То что "падеж был всегда" объясняется именно этим.

2. В каком вы городе? Можно посмотреть на форуме "соседей" - вдруг кто-то воду тестировал...
Параметры воды еще можно узнать позвонив на местный водоканал (в лабораторию). Если в кране вода не ржавая, нет сильного осадка и резкого запаха хлорки (короче, если вы сами ее пьете) - можно не отстаивать.

3. Если лекарство: TETRA GOLD OOMED - то оно с тетровским аквасейфом не реагирует, только добавлять лекарство в воду нужно через час после кондиционера. Но вот нужно ли вам само лекарство? Оно довольно слабенькое, общего действия. Сколько дней вы его льете и в каком количестве?

4. Тест с марганцовкой провели? какие результаты?

5. С нилповскими тестами разобрались? Какие у вас все-таки тесты: PH, GH или KH? Что они показывают в воде из аквариума и в воде из под крана? (перед измерением PH воде из крана надо дать отстояться полчасика).

Пока не убедитесь что вода чистая - обязательно продолжайте подмены - ежедневно, не меньше, чем по 10 л! Можно больше, до 15-20 (посмотрите по самочувствию рыб). После вашей "консервной банки там наверняка азота "выше крыши" во всех формах сразу.

Изменено 23.12.08 автор NBL
2008-12-2323/12/2008 07:32:59
#711104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

NBL
да, теперь у меня на 120 л 3 рыбки, както тихо стало без карпа...он так гремел, особенно ночью... показатели ph и gh в норме и в кране тоже(Питер), седня сделала тест с марганцовкой-тоже норма(розовый цвет), правда на 20гр воды 3грмарганца истратила, больше не было-переделать? tetra gold oomed налила по максимуму по инструкции, при замене воды добавляла, в общий аквариум, сколько дней-точно не помню, около недели, раны у рыбки стали еще лучше выглядеть и мне уже кажется, что появились новые наросты ...., но бурые пятна еще остаются-мне продолжать лечение?
2008-12-2324/12/2008 01:36:48
#711699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Волна
Вы 3 г сухой марганцовки высыпали в 20 г воды и получили РОЗОВЫЙ раствор? Этого просто не может быть. В такой концентрации раствор будет черный.

Какие именно у вас тесты и норма - это сколько?
2008-12-2424/12/2008 02:18:05
#711704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
15 года

NBL
нет, розовый раствор я получила в результате капли крутого(о нем я и писала, что 3 гр на 20 гр воды)на 50мл аквар воды, тесты gh-12-13,ph-в аквариуме 7.0,в кране 6.5
2008-12-2424/12/2008 10:59:18
#711791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Волна
Концентрат марганцовки в закрытой баночке в прохладном темном месте хранится месяцами - проверено.
Вода у вас отличная - нейтральная и средней жесткости.
Теперь с марганцовкой - через час раствор оставался таким же розовым как свеженалитый или начал желтеть/ буреть? В статье метод описан хорошо, но вот фото в иллюстрациях "подкачали": в нормальной ситуации марганцовка должна оставаться именно розовой (утрачивается только изначальная "синева" ), а не становиться красно-оранжевой, как на большинстве фото, где такой цвет назван "допустимым".

Лекарство, думаю, можно прекратить доливать. Оно в данном случае идет в основном как профилактика против грибка/ вторичной бактериалки, раз повреждения начали заживать, все должно быть нормально. При подменах лекарство из воды выведется, но не сразу, так что профилактический эффект будет какое-то время сохраняться.
Но если сомневаетесь - продолжайте добавлять, можно концентрацию снизить до 1/2 от стандарта, чтобы рыбу не перетравить. В любом случае, больше 2 недель подряд использовать его нельзя.

Подмены - до полного заживления ран лучше оставить ежедневные, потом постепенно (в течение 2-3 недель) вернуться к стандартному режиму (1-2 раза в неделю - меньше не выйдет при 3 взрослых золотых).

Главное: не обдумайте к ним еще кого-нибудь подселять!!! Во-первых места впритык, а во-вторых каждая новая рыба - это риск очередной "эпидемии".

Изменено 25.12.08 автор NBL
2008-12-2525/12/2008 03:26:54
#712320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top