go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Падёж ктенопом

Неделю назад купил леопардовых ктенопом, проблем не было. Сегодня у того же человека докупил 2-х. Запустил по всем правилам. В течении трёх - пяти минут легли все старые и новые. Без свойственных стрессу предварительных метаний, дёрганий и т.д. - опустились на дно, как листья, сдыхая сразу. Правда за эти несколько минут часть поднялась к новым и глотнуть воздух. Знакомый спец объясняет резким скачком pH. Советовал добавить соли и положить камень ??? Но новые рыбы были влиты в 200 литровый аквар. со 150 мл. воды, в которой приехали, разбавленной в литре воды из акваса. Говорит совпало. Я в шоке - такого не видел ещё не разу. Кто может что подсказать, объяснить, буду рад. Замерил pH после - 8,5 - многовато. Но к сожалению не замерял до посадки. Затем уже сам наделал на нервняке глупости - влил Sery-aquaton (соотв. объёму) и Тетру - Easy Balance (переборщил аж в 3 раза). Вероятно это вызвало гибель угря (правда и так полуживого - давно ихтиофтириус и лекарства сильно повредили ему жабры) - по всем признакам отравление - поконвульсировал немного, а затем и одного из мешкожаберных сомов!!! - то же в конвульсиях. Правда вроде откачал. Что это было????

2008-12-2020/12/2008 20:34:29
#709618
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Valday
2 года

Joz

Кроме наиболее вероятного скачка pH, вы рыб случайно не на нашей птичке с рук брали? - была летом тема на другом форуме, не нашла сейчас ссылку, к сожалению, там 3 подобных случая обсуждалось в одно примерно время с разными рыбами, один из лишившихся рыб таким же как и вы образом, измерил металлы в аквасе, там медь оказалась, а может и еще чего было, уже никто не узнает, он правда ливанул всю воду из пакета вместе с рыбами, но они воду всегда экономят, так, что все равно немного получилось, но как раз хватило, чтобы 90% населения моментально передохло. Странно, что купленные рыбы в такой воде сами как-то умудрились выжить, но на рынке вообще много необъяснимого по этой части))) Новые ктенопомы могли в каком-нибудь лекарстве сидеть, причем в лошадиных дозах, потому и новым и старым резкий переход получился.
А уж с химией вы откровенно перестарались - Акутан еще куда ни шло, хотя обычно тщетно в таких ситуациях, а уж Easy Balance совершенно не к месту был даже в обычной дозе, нужно было воду менять как можно больше и быстрее небольшими порциями до 50%
2008-12-2122/12/2008 01:11:06
#710370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Спасибо, думаю, вы правы. И брал точно - на Питерской птичке. pH правда как 8 - 9 получилось. По совету другого сыпанул горсть известняка? И так скакнуло.... Если было бы раньше, старые рыбы ещё до этого сдохли. Добавки pH вроде увеличить не могут - только стабилизируют.
Брал у продавца - знакомого знакомых, но это не гарантия. Общался с другими - говорят, что мог химичить - уже случаи были. Но я обвинять человека без доказательств не могу. Думаю, что теперь делать. Пол акваса отлил. Эхейм 17 (1200 л/ч) качает уже вторые сутки с угольным фильтром. Вчера замерял pH - упало на градус. Но мучает сомнение - может всю воду надо было сливать

2008-12-2222/12/2008 13:50:33
#710612
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Joz

Всю не надо сливать, особенно если еще кто-то живой там остался у вас - меняйте понемногу часто 10-20% через день-два, будет лучше результат и более щадящим способом для уцелевших бактерий и пр. Угольный наполнитель через 3 дня новый сыпьте, дольше он уже несравнимо хуже что-то поглощает, а через 5 дней уже и вовсе без толку гоняет воду. Не сыпьте и не лейте больше никакой химии - во-первых, с углем это становится совершенно бессмысленным занятием, а во-вторых, неизвестно в какие реакции и с чем все это у вас будет вступать сейчас. Дней за 10 должно все в норму полностью прийти, а если всю воду сольете, так перезапуск нормальный гораздо больше времени займет, да в этом случае уж и грунт нужно бы промыть...
Продавец ваш сам мог ничего и не делать с водой и рыбой (ну разве что в лекарствах мочил, но это обычная практика у рыночных) - дело в том, что они в свои переноски воду добавляют из рыночных труб, а оттуда все, что угодно может натечь.

Изменено 24.12.08 автор Imp737
2008-12-2425/12/2008 01:04:13
#712289

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top