go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
11 года

неудачное лечение... Что делать?

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая: в детском саду запустила аквариум. 60 литров, фирменный со встроенным фильтром (фильтрует через 3 резервуара). Обогрев пока не подключали. Запустила, вроде, по правилам. Грунт варила, воду отстаивала. Принесла 5 литров из домашнего аквариума. Растения живые - куча разнообразного (валлиснерия, криптокорина, эхинодорус, яванский мох, элодея). Всё постояло еще пару дней. Потом запустила рыб из домашнего же аквариума. Один меченосец-вилка, крапчатый сомик и анциструс. Больше отдавать было жалко, а денег на аквариум в садике не выделяется Смайлик :(
Дня четыре всё было более-менее. Потом на меченосце появилась гадость, очень похожая на ихтик. К слову, у меня в это же время в моем аквариуме заболела самочка гуппи.
Я и себе и в садиковский аквариум запузырила антипара по схеме (чуть больше 1 мл). Свет выключила, фильтр отключила. Наблюдать за действием не моглаСмайлик :( так вот, к вечеру следующего дня (через сутки) скопытились все. причем на сомах, по словам воспитательницы, видимых признаков болезни не было. Только на мертвом меченосце так и остался ихтик.
Видимо, умерли они от недостатка кислорода - не было аэрацииСмайлик :(. Перед смертью лежали на дне.
Вопрос следующий: что теперь делать с аквасом? Надо ли обязательно перезапускать? Надо ли вторую порцию Антипара (как раз 5 дней прошло)?
Растения, кстати, тоже что-то не очень... Может, вода жестковата? у нас в районе она жесткая...Тесты делать - нет финансов. И так это мой голый энтузиазм... который, к сожалению, потихоньку убывает.
Заранее спасибо за ответыСмайлик :)

2008-12-2222/12/2008 23:05:39
#710965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

Artemisia
грелку надо. При 28-29 ихтик легко лечится и сам собой. При минемальном использовании припоратов.
2008-12-2222/12/2008 23:19:36
#710974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
11 года

nalim

Теперь уже не на ком лечить...Смайлик :(
С аквариумом то что делать? Перезапускать? Или воду нагреть?
2008-12-2222/12/2008 23:37:26
#710984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

Artemisia
там ростения? Больше 28 тогда нельзя. Выращивайте пока их. Через день подмены воды на 20%. Но с грелкой определитесь, температура не должна скакать. Иначе ихтик будет сново и сново. Баланс устаканится. Через пару недель пустите рыбу. На форуме много за "спосибо" отдают.
2008-12-2223/12/2008 00:05:28
#711000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
11 года

nalim

Спасибо Смайлик :)
Значит больше не буду воду травить. Буду подменивать.
Как раз после праздников запущу рыбсов.
Хочу самых простых - гуппиков, меченосцев, пецилий.
2008-12-2323/12/2008 10:13:46
#711141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Artemisia
не надо ничего травить и подменивать... смените воду полностью, промойте фильтр - чтобы вывести лекарство. Для гарантии можно еще пакет с углем (из зоомагазина) в аквариуме подвесить в районе выхлопа фильтра на недельку. Потом на 2 недели оставьте аквариум с растениями в покое (можно под корни таблеточку типа Tetra Planta Start положить, если при посадке этого не делали. Фильтр и грелка в это время должны работать!!! После можно подсаживать рыбок - только не всех сразу. Сначала 4-5 гуппи, через недельку следующую партию, и так далее.
2008-12-2323/12/2008 11:05:00
#711167
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NBL
Сначала 4-5 гуппи, через недельку следующую партию, и так далее.


Десяток можно смело сажать в 60 литров, при условии кормления живым/мороженым и наличием Папоротника/Роголистника. Смотрите, пять взрослых барбусов в запуске 30 литровике, за неделю поднимает Аммиак/аммоний до 0,3-0,4. 15 их же + шесть Хаплохилусов, размером с них же в 30 литрах, поднимает концентрацию аммиака/аммония до 0,7-0,8. Это если рыб сразу сажать. Если выждать когда бысрючка адаптировалась и пошла в рост, 20 барбусов в 30 литрах, поднимают концентрацию аммиака/аммония до 0,5 не более. Если вода не подменивается, то через неделю он падает до 0. На нитрит поведенческих реакций не заметил ни разу. На аммиак/аммоний, с возрастанием поведение меняется, причем у всех, а не у одного/двух. Более слабые просто начинают поджимать плавник (щелкать так сказать). В остальном все одинаково у всех сразу (вид). Гурами позже реагируют. Кстати есть такая фишка (ЩАс набросятся за шаманство), мне уже давно о ней говорили старики. Если при залпе, рыб в конце недели сплющило конкретно, то можно просто отсадить часть и утром аммиак/аммоний на нуле, закидывай обратно. Это я тут экспериментирую приличное уже время с тестами в руках, а то задалбали с азотным циклом банивши. Правда все с умом делается. В более сложных случаях, достаточно двух/трех 10% подмен, собственно после первой рыб стартует, а после второй полона жизни, третья контрольная. Двух рыбин довел до летального исхода и у обоих как в учебники, жабры покрыты густой слизью, тело в меньшей степени. Поэтому две живородки при запуски, это навеяно, а о концентрации при которых рыб плющит, говорить лучше не буду, причем всех и постепенно. Собственно если рН до 7,5 и температура в районе 21-23, отравления не знаю как могут наступить. Даже при рН8 они маловероятны, если запуск с отложенным стартом при нормальной посадке рыб, а уж с парой живородок….? Так может кому и интересно будет.
2008-12-2323/12/2008 13:40:35
#711264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Чейз
Аквариум в детском саду = без подмен, квалифицированного наблюдения и с диким количеством корма. СУХОГО!!! Кто там будет с живой дафнией/ циклопом/ мотылем возиться... Да еще и вода жесткая, т.е. наверняка pH больше 7.5.
Можно, конечно, гуппи и десяток посадить, и два тоже можно... но 4-5 для начала будет надежнее Смайлик :D


Изменено 23.12.08 автор NBL
2008-12-2323/12/2008 14:50:25
#711305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
11 года

NBL

Насчет подмен - это делать я буду. Где-то раз в 2 недели - запросто. С кормом хуже - все норовят без ведома покормить. Мороженый могу приностить раз в неделю. Жесткость воды уменьшу при помощи дистилированной (кстати, сколько надо её на 60 литров, если считать, что вода изначально жесткая водопроводная?). Или еще слышала вариант с талой водой.
Рыб пока просто нет, так что с ними и спешить не получится.
Всем спасибо за ответы Смайлик :)
2008-12-2323/12/2008 15:35:16
#711340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

Artemisia
Действительно, .... вам придется продумать, как оградить банку от "молодых террористов - зоологов", корм прятать бесполезно, на собственном примере знаю, нет корма - покормим хлебушком. Нет хлебушка - и сосиська сойдёт.
2008-12-2323/12/2008 16:19:30
#711374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

NBL


Лучше сразу запускать всех рыб и при том из одного места, автор подмены делать будет раз в две недели, карантина похоже нет, а то где гарантия что опять ихтик не начнется??!!
2008-12-2323/12/2008 16:40:08
#711388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Artemisia
раз в 2 недели можно воду менять в устоявшемся аквариуме. Если посадить сразу много рыбы (как советовал Чейз) - первое время придется подмены делать практически каждый день.
Поэтому - не спешите, 4-5 рыбок, через недельку еще столько же... аквариум заполнится через месяц-полтора, если все будет нормально, то к этому времени равновесие уже установится.
Корм лучше брать не сыпучий, а крупный - таблетки, чипсы. Тогда можно точно сказать "кормителям": давать по 1 таблетке в день, например. Таким инструкциям следовать легче, чем совету: кормить "по щепотке"...
Со смягчением воды не заморачивайтесь - живородкам наплевать (у меня тоже жесткая). Если отстаивать воду негде - добавляйте Tetra Aqua Safe, например, только температуру контролируйте.

Изменено 23.12.08 автор NBL
2008-12-2323/12/2008 16:55:02
#711401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

nalim
да нет, в садике с этим проще - в группе все время кто-то есть и в 60 л аквариум с крышкой просто так покормить не подлезешь...Главное, самих воспитателей застращать Смайлик :D
2008-12-2323/12/2008 16:59:31
#711406
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение NBL
Если посадить сразу много рыбы (как советовал Чейз) - первое время придется подмены делать практически каждый день.


Я не писал о каждодневных подменах, иначе все, что я делал, было бы нелепостью. Разве десяток Гуппей это сразу много для 60 литров? Собственно если кормить сушняком то две много, а если еще и хорошо кормить, то и без подмен не обойтись каждодневных. Концентрация аммиака не успевает вырасти до летальной с живым/мороженым кормом. Про подмены я говорил, запуская акву смачно кормя сушняком, что бы воочию увидеть изменение в поведение рыб. А при нормальном запуске, через неделю даже не с двумя Данюшками, через неделю он обнуляется и ничего не видать. И единственно что довелось наблюдать пару раз, как рыб постепенно опускается к грунту, и то всего один два дня, но рыб под завязку. А вот с сухарями, там любопытней картина. Кстати, если любопытно, попробуйте, запустить с несколькими рыбинами, рекомендуемыми каждодневными подменами и с дальнейшей подсадкой рыб, с тестами в руках. И с нормальным кол-вом рыб, даже если с суточной отсадкой части и возвратом и подсадкой рыб еще. Картина другая получается. Банка разогнана и всплесков нет, если конечно подменами не мешать, вынужденные и в малых кол-вах и в нужное время, исключение. Собственно геморрой с беготней с ведрами и шлангами в этом случае отменяется или значительно сокращается с полным отсутствием появления водорослей, даже если там сразу хороший свет. Просто нужен плавный перевод рыб на свою воду и не пол/час и отравления только снились, сплошная скука.
2008-12-2323/12/2008 18:59:51
#711467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Чейз
Все это чудесно, но не имеет ни малейшего отношения к ситуации, в которой находится автор топика:
В дет. саду никто не будет следить за рыбой, ее состоянием и поведением - просто некому и некогда.
Кормить будут много и сушняком.
Менять воду будут редко.
Рыба куплена будет неизвестно где и неизвестно в каком состоянии.
Опыт автора в аквариумистике неизвестен, но похоже, не очень большой.
Вы предлагаете им "поэксперементировать с тестами в руках", а я - сделать так, чтобы вероятность гибели рыбок на глазах у маленьких детей была сведена к минимуму.

2 Artemisia: вспомнила по ходу: новых рыбок не относите сразу в садик, подержите дома хотя бы недельку. Для 4-5 гуппи вполне хватит обычного ведра с водой, если нет отдельного карантинника. Хотя лучше разориться на запасной аквариум литров 10-20 + самый дешевый фильтр, запускать его не надо, перед посадкой рыбы просто наливаете воду 1/2 из своего аквариума + 1/2 свежей отстоянной. Он вам так или иначе пригодится в качестве карантинника, отсадника, малявочника и т.п.
2008-12-2424/12/2008 02:47:03
#711711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
11 года

NBL

Мой опыт, действительно, не очень большой... Хотя домашний аквариум почти год функционирует вполне нормально без частых подмен воды и сложной техники.
Карантинник я уже организовала. 10 литров. Буду искать рыбу.
2008-12-2425/12/2008 00:13:36
#712261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Aksay
8 года

Artemisia
В Москве проблем с поиском живородков быть не должно.....
2008-12-2425/12/2008 00:27:37
#712271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
11 года

nalim

сейчас объявление напишу...Смайлик :)
2008-12-2425/12/2008 00:46:44
#712279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top