go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

Что выбрать - ССБ-аква или Juwel (страница 2)

Выбираю аквариум, остановился на двух моделях - ССБ-Аква 240 и Juwel 240. По цене они приблизительно одинаковы (в ССБ нужно докупать еще фильтр).
Что не понравилось в ССБ-аква - недостаток света, там стоит 2 Т8 на 30 вт, боковые отделы не освещены, у Ювеля конечно получше (Т5 2 на 54).
Если добавлять свет - в ССБ-аква замучаешся - нужно и в боковые отсеки, и в центральную часть, менять Т8 на Т5 и т.д.В Ювель добавить свет попроще - 2 на 54Вт Т5, дешевле выйдет.
Зато в ССБ, по-моему, стекла получше отполированы, и высота аквариума побольше на 5 см.

Что лучше выбрать?

2008-12-2323/12/2008 09:21:07
#711119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ATHF
Лишняя высота ссб-аквы нафиг не нужна, это не удобно и "пожирает" свет, если захочется посадить живую траву, а вот длина никогда лишней не бывает.


Вот тут у меня тоже проблема и я человека понимаю - у меня Ювель в свободный угол не влезает - длина бывает лишняя. Кроме того, к Ювелевскому фильтру нужен доступ для обслуживания, это опять место должно быть. Из заводских аквасов у меня по размеру хорошо входит Аква-нара, у них высота небольшая, при хорошей ширине. Вот ширина лишней не бывает!Смайлик :mir:
Вообще при стесненной площади получается надо коплектовать аквас самому - заводское не все влезает.
2008-12-2525/12/2008 12:20:14
#712421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
4 года

сообщение alextim
Зато в ССБ, по-моему, стекла получше отполированы, и высота аквариума побольше на 5 см.

Что лучше выбрать?

Я бы рекомендовал Вам однозначно Juwel, насчет полировки я никогда не замечал недостатков у Juwel, посмотрите на края они зеркально отполированы. Насколько я знаю для производства аквариумов juwel использует специальное стекло. Про Ссб ничего не скажу не знаю эти аквариумы, но опыт работы с другими Российскими производителями негативный. Juwel -это все-таки мировой бренд с гарантией 2года, только варианты цветов ограничены 3 видами.
2008-12-2525/12/2008 13:26:18
#712451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

SaX

У меня в ССБ 240 л доработка света заняла полчаса работы и 1 тыс. рублей (патроны, пускатели, лампы, провода). Итог: 120 Вт Т8 на 240 л. Растения прут - только в путь!
2008-12-2525/12/2008 17:27:24
#712576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Пользую два Ювеля 240 , 120л и пока один CC 500, пока один! Ну не вижу разницы, наша банка сделана отлично и на птичке есть павильен где на них шикарные цены. Может и надо свет с боков усиливать, но это для травника и как Леша пишет дело это плевое. А для Цихлидника все готово, из четырех ламп все включаю очень редко, хватает 2-3шт. Пожалуй это редкий случай когда наш производитель утер нос импортным и я этому очень рад. Ну хоть чем- то поддержите отечественного производителя, а то все только говорильня , вот есть реальный шанс. Глядишь сделают супер банку .Смайлик :D

2008-12-2525/12/2008 19:24:24
#712609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ded Mazay

Соглашусь на все сто! Наших надо поддерживать, если они этого заслуживают, хотя бы морально, а какую банку выбирать - это уже личное дело каждого: Ювель, Кайман, Акваатлантис... или Биодизайн.
Тем более, качество конкретно ССБ никаких нареканий не вызвало. Да, есть кое-какие косячки в конструкции крышки, не сильно порадовала тумба, но в общем и целом - очень на уровне. Следующий аквариум будет уже совершенно точно ССБ - хотя бы из соображений "цена-качество". А по поводу наличия/отсутствия штатного фильтра - так он мне, например, изначально был, как зайцу стоп-сигнал, мне с моими золотухами без внешника проблематично. А кстати, "кармашки" по бокам для пропихивания шнуров и шлангов для оборудования там грамотно сделаны...

Изменено 25.12.08 автор Alex-diletant
2008-12-2525/12/2008 19:56:31
#712623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Tomilino
14 года

сообщение Alex-diletant

Ded Mazay

Соглашусь на все сто! Наших надо поддерживать, если они этого заслуживают, хотя бы морально...

Изменено 25.12.08 автор Alex-diletant


Я согласен поддерживать наших, однако почему за мой счет? ССБ+внешний фильтр дороже чем Ювель? Что касается света вы же поставили Т8, а 50см глубины она плохо пробивает, это не Т5.
Мне бы хотелось использовать живые растения, а не пластмассовые заменители, иначе можно и рыбок пластмассовых запустить.

Тумба мне не нужна.

Изменено 25.12.08 автор alextim
2008-12-2525/12/2008 23:26:53
#712733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Tomilino
14 года

А по нормальному должна быть конкуренция - хороший аквариум - люди покупают, похуже - не очень.
А если исходить из того что надо покупать отечественные - так это и машины все российского производства покупать нужно. Однако я не видел, что бы кто-то пересаживался из импортных машин в отечественные только для поддержки российского производителя.

2008-12-2526/12/2008 00:17:17
#712757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение alextim
Я согласен поддерживать наших, однако почему за мой счет? ССБ+внешний фильтр дороже чем Ювель? Что касается света вы же поставили Т8, а 50см глубины она плохо пробивает, это не Т5.
Мне бы хотелось использовать живые растения, а не пластмассовые заменители, иначе можно и рыбок пластмассовых запустить.

Изменено 25.12.08 автор alextim

Я теперь фотографии не вывешиваю принципиально из суеверия, но можете посмотреть старые, например, вот эту:
240 л
, а потом вот эту:
240 л
. Между ними промежуток меньше месяца. На последней фотке много водорослей на стекле, поскольку банка стоит близко к окну, а в тот момент туда руками не лазил из-за ихтика. Вскоре после последней фотки прополол, сейчас наросло еще больше, чем было. Так что пробивает Т8 нормально, иначе бы все у меня уже давно загнулось. Пластмассовых растений не держу из принципа.
По цене... Берем средневзвешенную магазинную цену, например, в "Водяном": ССБ без тумбы 9945 рэ, Ювель Рио 240 - 12800. С тумбой, соответственно, 14391 и 18663. И потом, ставить или не ставить внешний фильтр - это как кому нравится, может, кого-то внутренник тыщи за полторы вполне устроит. Мне два бэушных внешника Эхайм на форуме обошлись в 3000 рэ. Хватило за глаза.
Вы поймите, я никакую конкретную фирму не хочу навязывать никому, ибо считаю это неправильным - каждый поступает в силу своего убеждения. Я лишь высказываю свое мнение: если вещь качественная, но наша, почему бы не похвалить ее? Например, "Акваатлантис" не куплю никогда, поскольку это для меня дорого, а "Биодизайн" больше 50 л даже даром не возьму (мне только одного "косяка" с угрозой безопасности обычно хватает для того, чтобы название производителя выкинуть из головы, и это касаемо не только аквариумов). А в данном случае я исходил только из возможностей своего кошелька: зачем мне переплачивать, если есть качественная отечественная вещь, лучше я на сэкономленные деньги оборудование куплю. И на пиво хватит.
З.Ы. Езжу на метро, поэтому Ваше мнение по поводу автолюбителей не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Смайлик :)




Изменено 26.12.08 автор Alex-diletant
2008-12-2626/12/2008 07:03:26
#712806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

alextim

Где вы видели, что SSB дороже Ювеля? Ювель 240л с тумбой 18-20т.р., баночка 500л с тумбой SSB обошлась мне 25 т.р. Какие еще нужны сравнения? 240л и 500л есть разница?
Пис. пис. SSB пишу на вражеском языке, т.к. чудо мастер настраивающий мне комп. всунул какую то программу, переводящую с русского на вражеский, а я ее убрать не могу. Смайлик :D
В компах я как в балете- "профи"Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-12-2626/12/2008 09:06:52
#712815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Tomilino
14 года

Решил брать Ювель 240, и по деньгам подходит (дешевле чем ССБ), и свет получше, и оборудование в комплекте. Поехал на Птичий рынок , уже собрался брать. Открыл крышку - смотрю там донные швы (там где боковые стекла соединяються с дном) такой вид, как будто их пальцем мазали. Я сам делал аквариум когда то, и сам мазал пальцем, и знаю как выглядят такие швы.
В одном месте стоит аквариум, написано Ювель, а часть переднего стекла запачкана черным силиконовым герметиком. С собой не было фотоаппарата, а то бы сфотографировал.
На сайте говорилось, что сборочная линия Ювель полностью автоматизирована, количество сотрудников всего 40. Неужели все эти 40 человек клеют дно пальцами?
Неужели автомат может так неряшливо делать швы, и пачкать переднее стекло? Где производяться такие аквариумы?

2008-12-2828/12/2008 20:39:44
#714017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение alextim
Неужели автомат может так неряшливо делать швы, и пачкать переднее стекло? Где производяться такие аквариумы?
на форуме неоднократно проскакивали слухи, что ювели зачастую клеются в Китае, в Польше или у нас и человеками, а не автоматами....не говоря уже про откровенные подделки.....у родных ювелей шов должен быть "колбаской"....хотите родной - покупайте в аквалоге....
2008-12-2929/12/2008 12:36:08
#714287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alextim
Решил брать Ювель 240, и по деньгам подходит (дешевле чем ССБ), и свет получше, и оборудование в комплекте.


Гы...Заодно воспользуйтесь поиском, по переделке света и о выламывание оборудования укомплектованного, там много тем, но есть прямо с картинками, пошаговый демонтаж оного, где и как и чем подрезать и т.д.. Пригодится. Заодно сразу приценитесь какой фильтр, вместо выломанного будете покупать.
2008-12-2929/12/2008 12:51:17
#714294
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alex-diletant
Вы поймите, я никакую конкретную фирму не хочу навязывать никому, ибо считаю это неправильным - каждый поступает в силу своего убеждения. Я лишь высказываю свое мнение: если вещь качественная, но наша, почему бы не похвалить ее?


Смайлик :mir: Сам пользую наши аквы и не потому что дешевле, а у нас в Питере на порядок ибо завод под боком, а потому что какая разница в какой банке огурцы солить, в нашей или импортной, главное рассол и травка, что б вкус небо ласкал.
2008-12-2929/12/2008 12:54:41
#714296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Чейз

Смайлик :mir: Взаимно! Вот это - в точку, про рассол и траву... Тем более, если курочить - то какая разница, что курочить. Главное - чтобы руки были на месте и мысля правильная вовремя посетила. В ССБ с доработками, повторюсь, никаких затруднений не испытывал, что со светом, что с вентиляцией. Ну, разве что, дырки под кулеры кольцевым сверлом надо очень аккуратненько сверлить - пластик, все-таки.
2008-12-2929/12/2008 13:43:11
#714317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
4 года

сообщение SaX

сообщение alextim
Неужели автомат может так неряшливо делать швы, и пачкать переднее стекло? Где производяться такие аквариумы?
на форуме неоднократно проскакивали слухи, что ювели зачастую клеются в Китае, в Польше или у нас и человеками, а не автоматами....не говоря уже про откровенные подделки.....у родных ювелей шов должен быть "колбаской"....хотите родной - покупайте в аквалоге....



Шов " колбаской"не у всех Juwel до 180литров -колбаской выше и панорамные нет даже если в аквалоге купите т.к такие объемы клеют видимо вручную.
Да вся почти птичка и закупается в опте Лого.

Изменено 29.12.08 автор eleoharis

Изменено 29.12.08 автор eleoharis
2008-12-2929/12/2008 16:48:16
#714397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Tomilino
14 года

сообщение Чейз

сообщение alextim
Решил брать Ювель 240, и по деньгам подходит (дешевле чем ССБ), и свет получше, и оборудование в комплекте.


Гы...Заодно воспользуйтесь поиском, по переделке света и о выламывание оборудования укомплектованного, там много тем, но есть прямо с картинками, пошаговый демонтаж оного, где и как и чем подрезать и т.д.. Пригодится. Заодно сразу приценитесь какой фильтр, вместо выломанного будете покупать.


Как не странно, но добавить освещение в Ювель очень просто. Ставиться параллельно две лампы Т5. Что касается фильтра - многие оставляют его, и биобаланс нормальный.
2009-01-0404/01/2009 23:46:06
#716848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Москва
8 года

alextim
Сам в своё время мучился с таким же выбором. Выбрал ССБ-аква.Смутило то что народ жаловался на отклейку стяжек в Ювелях. Впоиске гляньте, там было.В ССБ-аква минус- это свет.Переделовать по любому надо если растения планируються.Выбор за Вами!
2009-01-1818/01/2009 18:40:49
#728004
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение anub
.В ССБ-аква минус- это свет.Переделовать по любому надо если растения планируються.


Давайте только не будем говорить о неоднозначности, ладно? Это те же самые разговоры как и об аквариумах. Если речь идет не идет о бульканье СО2 с установкой кучи ламп, и т.д. то переделывать ни чего не нужно. Может если только добавить одну лампу, так ткнуть концы в колодку и прикрутить светильничек двумя шурупчиками, время много не занимает, а можно и без этого обойтись.
2009-01-1818/01/2009 19:10:49
#728029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top