go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Раменское
3 года

креветки плюс рыбка минус планарии(?) (страница 3)

помогите решить задачку...
имеется креветочник, кучка вишен. плодятсяи живут себе хорошо.
однако, на стенках не менее активно плодятся и не менее хорошо живет какая-то нечисть типа планарий (беловато-молочное веретенообразные 1-2 мм червячки). простите, если ошиблись в наименовании... количеством порядка 3-5 десятков.. может и больше....

так вот, вопрос в следующем: какую рыбку (рыбок) можно подселить в креветочник, дабы и овцы (креветки) целы остались и волки (рыбки) сыты были - но сыты именно за счет червячков ?

голодовку пробовали - не помогает Смайлик :( (и так кормим нечасто, кстати )

заранее спасибо откликнувшимся

2008-12-2323/12/2008 20:19:16
#711509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

vitushnik


Ну "цыплят по осени считают"... Вот не верю я, что улитки у меня полегли, а у других - нет!

Через три недели расскажете, как там дела с улитками? ОК?
2009-07-1213/07/2009 00:48:28
#873966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 9
Железнодорожный
10 года

Makarov Igor

У меня от фебтала загнулись только мелании граниферы, хоть и не все, но ~90%
Красные физы нормально себя чувствуют. Вишневых креветок совсем мало погибло.

Причем граниферы начали загибаться именно после повторной обработки - через неделю.
2009-07-2929/07/2009 14:57:46
#883733
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Smolensk
12 года

Применение фенбендазола (страница 3)

Решил попробовать для борьбы с планариями фенбендазол. Посетил несколько вет.учреждений и вет.аптек.
В большинстве не знали что такое фенбендазол. Я объяснил что это - антигелметик. Тогда обрадованно мне предлагали ведро на 10 кг антигельметика для крупного рогатого скота. Едва сдерживал ржач. Пытался
объяснить, что это для аквариума - тогда ржали они - лечить рыбок это хохма.
Наконец знакомая порекомендовала ветиринара с хорошей репутацией и аптекой при клинике.
Хороший специалист виден сразу. Внимательно выслушала меня и подобрала препарат на основе фенбендазола.
Одна большая таблетка на 500 милиграмм - 60 рублей. При рекомендованых выше дозах - это на несколько раз.
Таблетку разделил, растер кусочек на небольшом зеркале и разделил, как в кино показывают наркоманов, ножиком на части.
Растворяется в воде действительно плохо.
Все решилось просто - добавил немного этилового спирта(медицинского) и растворилось практически все. Затем разбавил в 1,5 литровом бульбуляторе и влил в аквариум.
Попробуйте - не пожалеете.
Пьяные креветки - это прикол. На них напал жор. Сначала отнимали хлопья корма у улиток.
Затем набросились на нитчатку(есть немного по углам) и почти всю сожрали. А раньше брезговали.
Улиткам - все по барабану. Как ползали - так и ползают.
Планариям и прочим мелким червячкам - кирдык.
Очень хороший препарат и недорогой.

2009-09-1717/09/2009 19:36:20
#915444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

А мы справились с планарией в креветочнике!
Дело в том, что у подруги появились малыши петушков, не долго думая (так как препарата в окружающих аптеках нет) взяла 2 мальков... и вот по исходу 2-го месяца ни одной особи планарии не наблюдаю! Но есть одно "но" и малышей креветок тоже нет, хотя переодически взрослые креветки бегают с икрой, ответ очевиден... но ничего через пару недель переведу петушков в другой аквариум и появление потомства возобновиться....

2009-09-1919/09/2009 20:06:36
#916870
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Smolensk
12 года

saluna


Применение фенбендазола.

Хочу извиниться перед сообществом за долгое молчание. Не было времени.

Важно!!!

Применение фенбендазола может иметь последствия для моллюсков. В моем аквариуме после лечения
все было нормально 3 месяца. Растения, креветки, неоны, улитки - все нормально. Полная идиллия.
Но вот улитки через 3 месяца внезапно и все разом погибли. Пришлось прибраться в аквасе и подсадить новых.
Новые улитки уже расплодились и живут нормально. КРЕВЕТКИ ПРИНЕСЛИ ПРИПЛОД !!! А одна самочка уже дважды!!! Все креветята живы-здоровы. Растения дали новые побеги. Неоны - ОК.

Планарий нет !!! Все планарии погибли !!!

НО !!!
Лечение сильно нарушает биологическое равновесие в аквасе. Вода пахнет ужасно!
ТУХЛЯК С ХИМИЕЙ!!! Запах исчез после 10-й подмены(по 50%). На 11-й раз заменял старой водой из акваса друга. Подстраховался.

Так что закон - всегда имейте маленький невзрачный страховочный аквариум со всем генофондом,
который боитесь потерять. Будь то растения или моллюски.
2010-01-0708/01/2010 00:24:09
#1014844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Факт однозначный и не обсуждаемый! Улитки, спустя некоторое время, погибают все! Даже при "верной" дозировке...

2010-01-0909/01/2010 19:24:10
#1016145
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Smolensk
12 года

saluna


Много лет назад я собирал в аквариуме местные водные виды. Улиток и растений.
Однажды в овраге в болотце мне попалась черная планария. С очень красивой фиолетовой каемкой повсему краю плоского тела. А как плавно она скользила по дну акваса. Как коврик из мультика про Аладдина.
Очень красиво. Но жила она в отдельном аквасе и никому не вредила. Размер - примерно 2 сантиметра.
Содержание местных видов дало мне бесценный опыт в аквариумном деле.
Создание биологического равновесия в малых объемах - мой конек.
Недавно вспомнил и захотел завести снова. У меня только только появились креветки и я думал
совместить их. Хорошо, что решил вначале прочитать в Интернете.
Что планарии - это плохо для креветок, меня дико удивило и расстроило.
Один красивый обитатель - и каюк креветкам. Полная несовместимость.

А своих планарий я занес как раз из местного водоема.

Летом ездили купатьс на небольшой прудик. Сток в нем плохой и вода не очень чистая. А попросту
вода - дерьмо. Но другого в округе нет. Не особо желая окунаться стал просматривать заросли
элодеи и ряски вдоль берега. Нашел очень интересных маленьких катушек и физ. Катушки очень маленькие и
красиво смотрятся в маленьком аквасе. Чистят стекла. А затем нашел несколько красивых физ.
Дома запустил в аквас(после марганцовки и недели карантина и наблюдений - я опытный).
Катушки - ничего, а вот на физах я заметил необычные веера из рожек. Про планарий я знал немного
и решил, что это типа часть мантии - есть такое у пузырчатых физ.
Только потом под мощным увеличительным стеклом я понял, что это куча планарий напала на физ.
Белые планарии длинной 2 мм напали на физ и облепили их тела. Они торчали из под раковины как пучок
шупалец. Отвратительное зрелище. Да еще физы вырабатывают паутинки и приклеивают их у дна. а другим концом у поверхности воды. А затем ползают по этим нитям. Кревеки задевают эти практически невидимые в воде нити и пугаются, а физы трясутся на нитях.
В конце концов это мне надоело и я избавился от физ и решил никогда из больше не заводить.
Физ выкинул - а планарии остались.
Вот так они и появляются - самый простой способ - живой корм. А затем от одного аквариумиста к другому вместе с подаренными растениями и так далее.
Зато теперь я спец по планариям. Прочитал тонну литературы.
Их практически никто не ест - они ядовитые и очень горькие. Только голодная молодь гурами.
Ведь в природе гурами водятся в грязных мелких водоемах. Видно там только планарии и выживают в грязи.
Как в водоеме, где я их подхватил.
Живучие - можно разрезать на 200 кусков крошечную планарию и из каждого кусочка вырастет полноценная особь планарии. Раздави в воде пальцем и она сама распадется на сотни кусков(аутоэктомия) и из каждого - полноценная особь. Чужие из фант.фильма - отстой.
Так что если завелись планарии - только перезапуск. Аквас промыть кислотой с солью. Например неплохо
промыть аквас Силит Банг с Щавелевой кислотой (средство для унитазов). Прямо пробрызгать из флакона через насадку по стеклам и углам. Протереть тряпочкой со средством. Долго прополаскивать.
Все новое от грунта до рстений.
Так я боролся с планариями у друга. Он не решился на фенбендазол. Сказал, что еще посмотрит на мой аквас.
Сейчас вроде мой опыт его убедил, но ему помог перезапуск. Еще бы - все новое и чистое.

А фенбендазол - только если нет возможности перезапуска. У меня был специфический маленький водный мирок и проблемы со свободным местом. Перезапуск был бы катастрофой. Так что больших потерь удалось
избежать. Полегли только улитки, да и то через большое время. Можно подумать что от другого, но
мы ведь не дети. Кумулятивный эффект фенбендазола. Еще баллы в копилку опыта.

Сейчас, спустя почти пол-года после геноцида планарий, регулярно осматриваю дно и растения в увеличительное стекло. Вдруг монстры не подохли и затаились..........
2010-01-1415/01/2010 00:23:50
#1021250
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

saluna


Круто... Чем-то из детства повеяло. Пришвин, что ли...
Спасибо, прочитал с удовольстием.

По поводу перезапуска не совсем согласен. Трудоемко, дорого, и самое прикольное, где гарантия что яйца не попадут, ну так... чисто случайно или из другой банки, где планария живет при рыбе и не показывается...? Фебтал решает проблему дешево и сердито. Улитки умирают, креветки - нет.
2010-01-1515/01/2010 13:52:17
#1021623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Сейчас лечу своих креветок фебталом. Аквас маленький - 15 литров. Растолок и внес где то 1/3 таблетки. Уменя правда не планарии, но нематоды, (неприятно просто смотреть на них). Внес я его 5-го числа вечером. Сегодня уже 9-е. Вроде бы как червей стало меньше, но все еще присутствуют и по стеклам ползают. Креветки живы, катушки и физы тоже. Вот только почему то меланий больше не вижу вообще. Еще были неритины, но на второй день лечения они как то перестали ползать и просто сидели по углам без движения целый день. Что то я очканул за них и пересадил в общий аквас, там вроде оклемались.
Будем ждать исхода лечения.

2011-09-0909/09/2011 16:56:59
#1478759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top