go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Khimki
15 года

сижу и со слезами на глазах смотрю на маленькую золотую рыбку в 3-х литровом аквариуме (страница 5)

Блин...Вы так хотели посмотреть на идиота который это купит... Так это я!!!!! Теперь сижу и со слезами на глазах смотрю на маленькую золотую рыбку в 3-х литровом аквариуме(((( жалко.....помогите мне спасти ее!!!!! скажите сколько она протянет в этом аквариуме, скажите какой минимальный объем аквариума должен быть для нее ...И еще я ограниченна в деньгах у меня есть только 1 500 ...Хватит???? ответьте пожалуйста, хочу спасти свою рыбку...

2008-12-2121/12/2008 18:48:19
#710092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Не расстраивайтесь. Жабры красные? На стеклах пузырьки воздуха появлялись?

2008-12-3030/12/2008 19:44:03
#714947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Shang

Жабры красные.....
На стенках???
Ну она вся в пузырях....почему то....

Изменено 30.12.08 автор Аленка1993
2008-12-3030/12/2008 19:50:03
#714951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Я имел в виду на стеклах, были пузыри? Рыба слизью покрыта? Воду в чем отстаиваете?

2008-12-3030/12/2008 19:53:16
#714953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Shang

На стенках нет пузырьков, слизи нет...Воду в 5л. канистрах из под воды...
2008-12-3030/12/2008 19:56:43
#714955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

У канистр горлышки узкие? Вы крышки открытыми держали? Наверняка рыба покрыта слизью, если на ней пузырьки держатся. Это защитная реакция

2008-12-3030/12/2008 19:59:00
#714957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Shang

Узкие, отркрытыми.....
эээ ну разве что чуть чуть..(((( слизи
2008-12-3030/12/2008 20:02:36
#714959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Тогда давайте попробуем так. Воду подменивайте, раз в день по 15%. Отстаивайте в кастрюле какой-нибудь или открытой емкости, чтобы горлышко было широким, сутки, от подмены до подмены, в аквариум лейте очень тонкой струйкой, чтоб было поменьше колыханий. Емкость для воды возьмите чистую, чтоб там не было никакой химии, руки с мылом не мойте, когда в аквариуме работаете. Фильтр больше не мойте, постарайтесь сделать аэрацию посильнее, только чтоб течение не мешало рыбке. Внимательно следите, чтоб температура новой воды по возможности ни на градус не отличалась от аквариумной. Пробуйте понемногу кормить, если не будет есть, корм сразу убирайте. Здоровую рыбку желательно отделить от больной, чтоб она ее не тревожила

Изменено 30.12.08 автор Shang

2008-12-3030/12/2008 20:09:07
#714961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Все(((((
Умерла....

мы с мамой..сидели и с надеждой смотрели...Вдруг оживет...
Но нет.....
Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Знаю будите ругать....Ругайте!!!! Заслужила!!!!!!!

Что теперь делать что бы вторая не умерла???
Сейчас она подвижная, хорошо питается......

2008-12-3030/12/2008 23:16:09
#715087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2008-12-3031/12/2008 00:27:28
#715110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Аленка1993
Сочуствую...
Чтобы сохранить вторую живой:
1. Купите капельный тест на аммиак/ аммоний (NH3/NH4) и нитрИт (NO2) - тест Нилпа стоит примерно рублей 100-150, его хватает на 60-80 раз, сделать тест достаточно просто и вы всегда будете точно знать, в каком состоянии вода.

2. Подменивайте воду ежедневно, не слушайте "советчиков", которые держат мелких рыбок в больших аквариумах - в 25 л с золотой (даже маленькой) подмены - единственный способ поддерживать воду достаточно чистой.
До 30-35% ежедневно, лучше в 2 приема (5 л утром, 5 - вечером. У меня золотые рыбы отлично переносят подмены водой до 20% сразу из под крана, главное - контролировать температуру.
Если отстаиваете воду в бутылках с узким горлышком - не доливайте ее до самого верха, только до сужения, чтобы площадь поверхности воды была побольше.

3. Почаще промывайте фильтр - только в слитой из аквариума воде, смывайте только крупный мусор с поверхности губки, не пытайтесь оттереть ее дочиста - сами полезные бактерии выглядят как темно-коричневая грязь или слизь, заполняющая поры губки.

4. Кормите очень умеренно - лучше живым кормом (мотыль, коретра, замороженные смеси)+ зелень (салат, огурцы, каши и т.п.).

5. Поищите живые растения - роголистник (рыба будет его есть), валлиснерию, криптокорины, анубиас - посадите в грунт, они будут ядовитые вещества из воды "вытягивать".

6. Задумайтесь о покупке аквариума побольше: аквариум литров 80-100 не такой уж и большой, на самом деле (у меня в детской на тумбочке рядом с ТВ стоит 70 л, а 115 - на кухне Смайлик ;)), а ухаживать за ним НАМНОГО проще, чем за 25 л.

Изменено 30.12.08 автор NBL
2008-12-3031/12/2008 00:52:04
#715116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

NBL

1 постараюсь купить....в ближайшие 2-3 дня....
2хорошо буду менять 5л. утром 5 вечером....
3Ой спасибо что сказали...а то я тчательно пытаюсь отмыть все, а оказываеться что я стараюсь отмыть все полезные вещества....
4Расскажите пожалуйста где приобрести живой корм? И как кормить зеленью ? какой? как обрабатывать?
5 Обошла все зоомагазины города...в 1 сказали "будут" в других "не бывает" Жду....
6Просто у нас кроме как на подоконник некуда поставить...и мама то не очень приветствует..но я постараюсь Смайлик ;) А пока буду делать частые подмены.... Уговорю я их! Куда денутся?
2008-12-3031/12/2008 01:43:45
#715126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Я выложила фотографию моей новой золотой.....
Там на заднем плане водоросль...Она и улитка теперь единственное что осталось у меня от 3-х литровой банки (рыбка то умерлаСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: ) ....Что это за водоросль? не подскажите?

Изменено 30.12.08 автор Аленка1993

2008-12-3131/12/2008 02:01:40
#715130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Аленка1993

Со своей стороны могу только еще раз повторить:

Паникой (а теперь добавлю - и слезами) тут все равно делу не поможешь.
Путь первый - внимательно прочитать все о содержании золотых по данной вам NBL ссылке, разместить бъявление о покупке б/у аквариума и необходимого к нему оборудования, делать все необходимое (аэрация, подмены...), чтобы рыбик смог продержаться до переезда в нормальный дом.

Но, судя по вашим вопросам и тому, как развивались далее события, ссылок про общие принципы содержания золотых и запуск аквариума вы не читали. Или читали - но не внимательно. Или внимательно - но ничего из них по каким-то причинам для себя не уяснили.
А потому остается:

Путь второй - если нет подходящего аквариума, нет для него места, нет на него денег, нет соответствующих знаний-умений, то разместить объявление об отдаче-подарке (добавлю - уже оставшегося в живых второго) рыбика в необходимые для него условия и умелые добрые руки.

Аквариум слишком хрупкий мир, и жизни его обитателей слишком зависят от того - насколько быстро вы приобретаете тут необходимые знания и навыки. Это не тот урок, который можно прогулять. Вам бы сейчас читать и читать темы про запуск аквариума, про аэрацию и фильтрацию, про воду, грунт и свет, чуть ни все подряд темы раздела "Золотых", изучать фотки и и темы про подходящие для вас растения и т.д., а вы аж на десятый день пребывания на форуме не можете самостоятельно опознать валлиснерию на своей же фотке, называете это высшее растение "водорослью" и до сих пор не убрали из свого по сути весьма проблемного аквариума совершенно лишние там декорации ("замок", цветные стекляшки и пр.).
2008-12-3131/12/2008 03:20:05
#715143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

ElLe

Целиком и полностью присоединяюсь!

Аленка1993

Вам нужно ну просто в пожарном порядке, а при этом еще и очень внимательно, "учить матчасть". Как к самому важному экзамену готовиться. Поскольку оставшаяся рыба тоже под угрозой (давайте называть вещи своими именами), чуть не ночами сидеть и "зубрить". Абсолютно верно выше сказано, что это не тот урок, который можно прогулять. И одновременно с изучением срочно обустраивать новый аквариум, если Вам всерьез хочется этим заняться, а не просто это "увлечение на пару недель". Даже сейчас, в новогодние каникулы, приобрести аквариум с оборудованием по нормальной цене при желании можно в течение дня. Было бы оно, это желание!
2008-12-3131/12/2008 07:12:47
#715163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Подменивайте воду ежедневно---До 30-35% ежедневно


Воду меняю каждый день по 40% всего объема

подменивали. доподменивались

Я кормлю 1 раз в два дня...умеренно...


Правильно кормите пока

докормились, сами своих детишек небось раз в 2 дня не кормите маленькими порциями
итог рыбка в унитазе всего за 10 дней, это при том, что есть бог фильтр и бог компрессор


не слушайте "советчиков", которые держат мелких рыбок в больших аквариумах - в 25 л с золотой (даже маленькой) подмены - единственный способ поддерживать воду достаточно чистой.

кому это адресовывалось несказано, приведу свой пример про золотых в 25 литрах. сначала у меня их было 2 штуки маленьких, черный телескоп и ярко-оранжевая оранда, через несколько месяцев к ним присоединилось 4 коридораса и 2 анцика. это был конец 1999 г., рыбы были первые и тоже по незнанию, про компьютер и интернет можно было только мечтать. блин и жило все это без каждодневных массированных подмен, фильтра небыло, сначала был только компрессор, позже купили губку, живая трава была с самого начала. вода менялась по мере загрязнения(раза 2-3 в неделю), корм в основном живой был, где-то через год мне купили гуппи, жили сначала там же в 25 литрах, золотые их стали обижать и гуппи переехали в отдельный круглый аквариум, специально разводить мальков на корм золотым. вот так и жили. еще где-то через год на позастарой работе мне отдали еще 2 маленьких золотых и о ужас!!!! их стало целых 4 штуки в 25 литрах + сомики. тоже все жили. массированных каждодневных подмен не было, корм 2 раза в день, золотые заметно росли, были яркие и подвижные, никаких расщеплений плавников или чего либо другого не было. так и было примерно 4,5-5 лет, пока после ужина неудачным мотылем все рыбы покрылись белыми ватными пятнами и скоро по очереди сдохли. после этого появились другие мелкие рыбы, так и держу их, потому что забот с ними меньше. эти 25 литров до сих пор и живут у меня

Аленка1993 вторая рыбка тоже в скором времени отправится в унитаз. перед покупкой новой рыбы сначала стоит почитать литературу, например здесь http://aquaria.ru/bo... много книжек, написаны интересно, понятным языком, читаются легко и быстро. или может стоит обратить внимания в качестве домашнего зверя на хомяка или птичку, они не дохнут и уход за ними куда проще, разовые траты только на клетку и сам питомец. корм стоит меньше 100 руб. за импортную упаковку, хватает ее на 2-3 месяца.
2008-12-3131/12/2008 10:14:10
#715183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Обошла все зоомагазины города...в 1 сказали "будут" в других "не бывает" Жду....

на тимирязевской есть зоомагазин можно сказать с хорошим выбором живых растений, корма там дешевые, мотыль тоже есть. от вашей лобни до тимирязевской электричка ходит, даже на метро ехать после нее не надо. взять с собой подружек(ребят) или родителей и смотаться до москвы - как прогулка будет и травы купите, все равно каникулы, время есть
2008-12-3131/12/2008 10:27:12
#715185
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Аленка1993
ой...хм...И кого я должна послушаться?????


Разум, внутреннее чувство.....Вы пишите

сообщение Аленка1993
Рыбка совсем уже...еле передвигаеться, покрылась пузыриками, есть отказываеться....? Ну она вся в пузырях....почему то....


Что это значит? Так как давление газов внутри тела рыб и снаружи тесно взаимосвязано, всякое резкое падение его во внешней среде приводит к образованию пузырьков газа (эмболов) в крови, нарушающих проводимость сосудов . Поэтому при и выпуске рыб в среду бедную кислородом нужно соблюдать меры предосторожности. Не менее опасно и перенасыщение воды кислородом. Оно наблюдается при попадании в воду водно-воздушной смеси под давлением, сильном водорослевом фотосинтезе и добавлении больших количеств свежей воды из-под крана. Что касается подмен, то есть такое понятие разумность. Поэтому не нужно слушать ни тех кто советует постоянные и массовые подмены и тех кто советует вообще воду не подменивать. Собственно Брайнс все сказал, и сказано разумно и толково. Удачи.

Да, еще добавлю, на всякий случай, может пригодится на будущее. После подмен некоторые, и я к ним отношусь, смешивают горячую и холодную воду из под крана и сразу и заливают в акву(у меня бойлер) Так вот, есть такой момент, если после такой подмены в воде появляется как бы туман, не путать с видимыми пузырьками газа, как говорят это спонтанное выделение газов при смеси гор. и хол. воды. Мною наблюдалось сие явление и барбусня на это реагирует, не валится с ног, но если знаешь этих рыб, то видно хорошо. То это для рыб плохо, даже если они не кирдыкаются, но из-за отсутствия речи, обложить матом не могут (см. выше давление). Т.е. подбор и еще раз подбор кол-во заменяемой воды, особенно если идет смесь и т.д. И все делается постепенно и не спешно. Вот здесь почитайте, очень поучительно, в контексте заданного вопроса о советах. http://aquariumistik...



Изменено 31.12.08 автор Чейз

Изменено 31.12.08 автор Чейз
2008-12-3131/12/2008 11:34:02
#715208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

brains
Белые ватные пятна - это грибок? Просто интересно узнать о передачи грибковых заболеваний через мотыля.
Чейз
Отличная статья, как раз для и про начинающих.
Еще такой момент, по поводу пузырьков. Действительно, случай очень похож на газовую эмболию, сюда же можно приплюсовать и массированные подмены. Однако было сказано, что вода отстаивается сутки, иногда двое. За сутки в открытой, даже с узким горлышком, газы должны были выйти, разве нет?

2008-12-3131/12/2008 13:00:19
#715241
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Shang


С наступающим! Да статья забавная, сам зачитался. По поводу газов. Я не "ботаник" конечно, но пузырьки появляющиеся на теле рыб, это как раз и есть нарушение газового баланса внутри и с наружи. Здесь как я понял речь о маленьком объеме, видимо в этом все дело. Пример, тут смотрю в 30 литрах пузырями все растения свеоху и вверху на плавающих пузыри, на стеклах нет. Посмотрел почему? Рыба странная стала, причем после подмены воды, там отстаиваю воду. Уменьшил до предела продувку, на следующий день пузыри ушли. Хоть выключай ее блин, а она там для красоты булькает. Сидят 6 Хаплохилусов, и пять барбусов Вишневых. То, что пошло нарушение газового баланса понятно, рыб завялился, у одного на носу пузырик сбил. Еще бы немного и начались проблемы. В больших аквах такого не наблюдал сновном, хоть и растений до фига, исключение тумана из редко, если перебор с подменой идет и то не всегда, редко. Я с подменами уже нажигался и не раз, особенно по первости. Вроде все нормально, а потом бах и кирдык, а пару раз вообще рыба в пузырьках и почти все в коме, ласты склеили и аква была 135 литров и каждый раз после хорошей чистке и большой подмены. Давно это было, правда, а малосредне смертельные случаи, то же были, но все спонтанно, сейчас меняешь нормально, а в один прекрасный день бах и все. Причем не обязательно пузырьки должны быть на стенках. В основном по поведению видно. Недавно подменил воду, и как в учебники, аква в тумане. Барбусня вся исчезла вообще, у меня даже давление подскочило. Через минут двадцать наверно, смотрю из-за кустов выползают. Я кстати даже сфоткал пустой аквариум и момент выползания. Правда на кануне прополка была.
2008-12-3131/12/2008 13:34:09
#715254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Белые ватные пятна - это грибок? Просто интересно узнать о передачи грибковых заболеваний через мотыля.

незнаю что это было. такие шарики белые пушистые как вата. началось на следующее утро после ужина мотылем, до этого все хорошо было. компа у меня тогда не было, да и сейчас болезнями не интересуюсь, так что не могу сказать, чем у меня тогда рыбы заболели, хотя до этого часто ели живой корм несколько лет и все с ними было нормально
2008-12-3131/12/2008 14:24:36
#715274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Аленка1993


Печальная история... Советы давать не имею морального права, так как сам новичек. Но поделюсь своим мизерным опытом. Первый аквариум у меня был литров на 80 когда мне было 13 лет (сейчас 30). Продержался он у меня около года, жил я тогда в провинции и при всем желании не откуда было взять ни знаний, ни познакомиться с аквариумистами. Опыт тоже печальный, закончилось все тем, что все рыбки сдохли и надолго исчезло желание этим заниматься. В августе этого года мне неожиданно захотелось завести аквариум. Прежде чем приобрести и запустить его я перечитал горы литературы за последние 3 месяца и продолжаю искать новую информацию по аквариумистике, из всей прочтенной литературы почерпнул уйму знаний, из того что мог вспомнить про свой первый аквариум в детстве - абсолютно все было с ошибками, я даже удивляюсь как мой первый аквариум смог просуществовать год, а не загнулся со старта. Вобщем определился с тем что и как хочу, приобрел и запустил аквариум в конце ноября, аквариуму всего месяц. С момента как загорелся аквариумом хотел тут же побежать на птичку в зоомагазине и приобрести всего и побольше Смайлик :) Но прекрасно понимал, что спешка только во вред... Сейчас все родственники и знакомые которые заходят, ахают с порога и говорят, что лучше аквариума еще не видели Смайлик :) Конечно это не показатель - мнение людей которые в этом ничего не понимают и аквариумов до моего они практически не видели, разве что где-то когда-то случайно. Но тем не менее, даже вооружившись кучей знаний и довольно толково ко всему подошел - я не был застрахован от ошибок, их было и есть довольно много, хотя и не очень опасных. Мало того, чем больше я узнаю об аквариумистике, тем больше у меня возникает вопросов.
Ну, раз уж так вышло, что сначала рыбка и банка, а уже потом чтение литературы, то срочно изучать всего и по-больше, без остановки пинать по любому вопросу людей на форуме, даже если кажется, что и так понятно. По поводу того что советуют много и совершенно противоположные советы.... Я думаю так - со всей мощью современной науки природа до сих пор осталась не полностью изученной, любые советы нужно фильтровать через здравый смысл, по максимуму использовать интуицию, никогда не делать кардинальных изменений, т.е. когда все плохо, это все равно лучше чем резкие изменения в лучшую сторону, все нужно делать аккуратно и без спешки. Если решился создавать свой уголок природы, то берешь на себя огромную ответсвенность за благополучие обитателей этого уголка, замучить маленькую безмолвную рыбку, на мой взгляд это не меньшее преступление чем убить человека, с той лишь разницей, что за рыбку не посадят.
Еще хотел высказать свое мнение по поводу аквариума на подоконнике - во-первых не самое лучшее место из-за прямых солнечных лучей, об этом много написано в литературе и думаю, что и на этом форуме в разделе запуск аквариума, а конкретно выбор места. Во-вторых, для аквариума нужна специальная подставка, вес очень большой получается, даже на 60 литров это - 60кг только чистой воды, плюс стекло, грунт, декорации, крышка, лампы.... итого 100кг плюс/минус. Комод, например, тоже не лучшая подставка под такой аквариум на мой взгляд.

PS: Извиняюсь за такой сумбур, но история задела за живое. ТС - удачи, всего можно добиться если поставить перед собой цель и не бросить все на пол пути.
2008-12-3131/12/2008 15:10:44
#715286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

cashier


Действительно, задела история за живое. Вон сколько отзывов. Бедная Аленка! Я думаю, рыбку замучила не она, а китайцы. У нас на работе дама держит золотую в 3-х! литрах с тремя ампуляриями, которые принесла я, т.к. они у меня слопали криптокоринник. Воду меняет каждый день (мне кажется всю, но уточню при встрече). Ампулы выросли до 4см в диаметре и занимают треть банки. Рыбка жива уже не один месяц, но чувствует себя не очень. Периодически хозяйка забирает ее домой на реабилитацию.
2009-01-0101/01/2009 15:26:09
#715455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

Аленка1993


Как ваша рыбка, которая осталась? Новый дом ей уже купили?
Читала и прослезилась...
2009-01-0404/01/2009 14:59:39
#716575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Аленка1993

Конечно условия содержания сыграли свою роль, но судя по тому, что времени прошло немного, рыба была изначально больна.

2009-01-0404/01/2009 15:52:34
#716612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
11 года

блин действительно грустно, давно еще писал что людей которые продают золотух в 3л.шарах надо подержать в туалете или ванной недельку и посмотреть что будет) Золотые они такие, я в своих 55л. меняю воду через день и постоянно слежу за параметрами, надоело... пришлось 150л купить))) не отдашь же их уже подросших, когда они к тебе каждый раз подплывают лакомство выпрашивают))) Болезнь это хорошая, аквариумистика, требует времени, вложений, и ответственности за маленьких существ. По теме, думаю автору лучше отдать рыбку, ИМХО на данном этапе достойных условий ей рыбке не создать

2009-01-1515/01/2009 14:53:46
#725152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top