go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Ukraine
15 года

Как поднять малька если сам весь день на работе? (страница 2)

Понимаю, что малявок надо кормить каждых 2-3 часа, но если с утра до вечера на работе, не ждать же когда пенсия придет. Должны быть какие-то методы.

Я знаю, про туфелек, которые инфузории. Где-то читала. Емкость с туфлями выше аквы. Из емкости в акву льняную нить и по ней туфельки будут перелазить к малышам. Непонятно правда только ли льняная должна быть нить. И еще наверно она должна быть намочена предвартительно.

Если кто еще знает секретики - поделитесь пожалуйста Смайлик :)

2008-12-2424/12/2008 13:56:06
#711887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

apteron


Извените за глупый вопрос, но все же. То что у нас на дачах в бочках плавает, маленькое, беленькое, похожее на рачков каких-то, это что? Где-то писали на форуме про это, не могу найти. Можно ли живородок кормить этим? Безопасно?
2009-06-2626/06/2009 10:20:25
#863426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

KATIA
Вы выловите их и расмотрите в лупу , чтобы было от чего отталкиваться , это может быть кто угодно - циклоп , дафния ....и.т.д.
А потом найдёте их описание и фотографии например http://aquadomik.nar... или ещё где .
А вообще живой корм из водоёмов без рыб - самый безопасный . Если только садовая бочка чистая ( в смысле , не из под химикатов )

Изменено 26.6.09 автор apteron

Изменено 26.6.09 автор apteron
2009-06-2626/06/2009 10:59:54
#863456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

apteron

замороженный циклоп подойдет??? Где взять живого? Инфузорию поставлю, это не проблема, а вот дальше.... На даче есть 3 бочки с дождевой водой. Как из них выловить нужную живность? И сколько ее надо? Как хранить, если на даче я бываю раз в неделю?
Блин.... волнуюсь, как будто замуж выхожу Смайлик :) Они может еще и пожрут всю икру, как раньше, а я уже в панике заранее Смайлик :)
2009-06-2626/06/2009 11:21:36
#863467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Ольга14

apteron

замороженный циклоп подойдет??? Где взять живого? Инфузорию поставлю, это не проблема, а вот дальше.... На даче есть 3 бочки с дождевой водой. Как из них выловить нужную живность? И сколько ее надо? Как хранить, если на даче я бываю раз в неделю?
Блин.... волнуюсь, как будто замуж выхожу Смайлик :) Они может еще и пожрут всю икру, как раньше, а я уже в панике заранее Смайлик :)

Замороженным нужно кормить чаще и меньше . Если переборщить - быстро испортится .
Живого циклопа можно купить на птичке ( если нет времени ловить ) и хранить в каком-нибудь бачке побольше , лучше с аэрацией. В последний раз на птичке мне попался совсем мелкий , соизмеримый с науплием артемии .
Живность из бочки можно выловить при помощи сачка для живой пыли ( опять же на "птичке" разных размеров множество .) А отсортировать - это уже много всяких способов.
Сам волнусь до сих пор , когда икра появляется . На мой взгляд , зарождение новой жизни и есть самый трогательный и волнительный процесс , тем обиднее бывает , когда гибнет икра или мальки .
2009-06-2626/06/2009 12:02:09
#863488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

apteron

видимо придется все-таки на птичку ломиться.... за сачком... только вот бочка у меня в зоне доступа будет завтра, а потом только через неделю.... Имеет смысл набрать 3-х литровую банку воды из бочки? А может просто побольше воды из бочки набрать и рыбасам подливать? Эти съедобные твари в бочке живут во всей толще воды или на дне?
2009-06-2626/06/2009 13:42:47
#863538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Ольга14
А может просто побольше воды из бочки набрать и рыбасам подливать?
Подливать воду из бочки не стоит , помимо мусора , будут попадаться и хищные личинки разных насекомых , например Каретра , которые могут нападать на крохотных мальков .
2009-06-2626/06/2009 19:06:56
#863698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Была вчера на птичке. Циклопа там нет, сказали иногда по вечерам дедочки в бутылках его носят и все. Взяла яйца артемии, почитала, как ее разводить, сижу в шоке, это же самогонный аппарат легче соорудить! Кстати, рамирези опять икру пожрали, а вот скаляры пока держатся, только долго что-то личинки не появляются, в четверг отметали, 4 дня уже.... Инфузорию поставила...

2009-06-2929/06/2009 07:43:45
#865436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Ольга14
Вы наверное поздно приехали , циклоп - товар ходовой быстро разбирают . Только торгуют им не по вечерам , а с утра , в районе 9 часов. Торгуют с рук , так как товар копеечный и арендовать для него место , себе в убыток . Если заходить с центрального входа ( от автомобильной стоянки ) , идёте по второму ряду слева , доходите ровно до середины , получается напротив бокового входа , ходят мужички , помятой наружности , и трясут бутылками с циклопом как маракасами . Попадаются и нормальные дедки-пенсионеры с циклопом . Сами понимаете это рынок , а не магазин , стопроцентную гарантию что там окажется циклоп никто не даст .
Вывести артемию дело совсем не сложное , для этого понадобится компрессор (либо можно сделать второй "отвод" от уже имеющегося) , стеклянная банка с крышкой ( в пластиковых бутылках тоже можно , но из-за рельефного дна , яйца хуже перемешиваются )
В крышке делаете два отверстия , диметром 5 мм. Вставляете два шланга от компрессора , один короткий для выхода воздуха , другой длинный для распылителя , с таким расчётом , чтобы доставал до дна банки . В длинный вставляете распылитель .
Получается такая нехитрая конструкция
Инкубатор для артемии

Дальше я насыпаю каменную соль ( не выварочную ) , можно также морскую , в расчёте 4 чайных ложки с горкой на литр воды . Наливаю тёплую (30 град.) воду из под крана , насыпаю 2-3 чайные ложки на литр воды сухих яиц артемии , закрываю крышку , включаю компрессор и через сутки яйца вылупляются . Я держу больше суток , артемия аж кишит . Ну а как отделить артемии от скорлупы и невылупившихся яиц это уже дело не особо трудное .
Ссылка с наглядной агитацией http://rutube.ru/tra...
На счёт икры : а нельзя ли её изъять у "заботливых" родителей и уже инкубировать самостоятельно ?

Изменено 29.6.09 автор apteron
2009-06-2929/06/2009 11:03:04
#865534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

apteron
на птичке была в 10 утра.... мужички ходили только с гупяхами Смайлик :(
Икру изьять можно, не не интересно Смайлик :) Я ж не наживы раде Смайлик :) Мне интересно посмотреть, как родители мальков поднимать будут Смайлик :) Если же они сами так и не сообразят, что детей есть нельзя, то попробую сама поднять, но уже осенью, по окончании дачного сезона, что бы хоть в выходные дома быть.
За фотку спасибо большое, по описанию все это намного страшнее кажется Смайлик :) Попробую сегодня поставить, если соль найду нужную Смайлик :)
2009-06-2929/06/2009 13:36:21
#865635



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top