go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Белый угорь (Pisodonophis boro) - есть ли у кого-нибудь опыт содержания??? - очень нужно!

Рыб достался случайно - предыдущие хозяева собирались изничтожить живность, т.к. маленький ребенок его боялся, считая змеей. После 2-х недель безуспешных попыток родителей изменить отношение 4-х летней дочки к рыбе, истерик и нежелания даже близко подходить к ранее любимому аквариуму, было решено беднягу выловить и умертвить, если я (как последний вариант) его не заберу. Рыбу было жалко, поэтому взяла его себе, хоть и понятия не имею: кто, что и как... Угорь еще мелкий, хотя и длинный конечно))) 15см в длину, 3,5мм толщиной с микроскопической башкой и глазами, но достаточно внушительным размером рта. По разным сведениям вырастает: до 1м (из одних источников) и до 28см (из других). Вариант 1м меня очень не устраивает, но предыдущие хозяева как раз уверяли, что многократно проверенный и заслуживающий доверия продавец, у которого они брали рыбу, утверждал, что конечный размер будет меньше 30см, что с учетом худобы вполне приемлемо.
Если кто-то в курсе про рыбу - плиз, поделитесь информацией!))) - хотелось бы все же определиться в размерах поточнее, а так же получить консультацию насчет пропитания. Что он не ест сухомятку, я в курсе, но не знаю, в какое время его предпочтительнее кормить: ночью, когда он шастает в темноте, или же чтобы мог видеть еду, т.е. днем. Так же интересуют любые другие подробности, если кто-то может ими поделиться.
Сейчас рыба живет в 60л, т.к. только в этом аквасе подходящий для него песок, во всех остальных емкостях галька 3-5мм. Кормлю мелким мороженным мотылем - вчерась сожрал за один присест 5 червяков, не вылезая при этом из песка больше чем на 3см и собрав только то, что рядом лежало, сегодня есть не стал, хотя как раз вылез целиком, вместо этого просто плавал по периметру аквариума - то ли не голодный, то ли не нашел. Плавает, ползает ночью, днем зарыт и торчит башкой, иногда вылезает, долго плавает, потом закапывается обратно. Не пуглив, ни на кого не покушался (да и не по размеру еще соседи))) Вообще очень занятный рыб, не хотелось бы его уморить по незнанию.

2008-12-2525/12/2008 03:06:50
#712317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Kolpino
15 года

держу в аквариуме угрей с февраля 2008 . выросли примерно 20 см и толщина 0,5 см. аквариум 100 литров. грунт обкатанная галька 2-5 мм. едят только живой корм- мотыль. всех рыб бояться. вылезают только когда голодные. корм лучше кидать на ночь т.к. днем ничего не достается. и не каждый день. сидят с цихлидами. у меня их 4 . очень нравятся.

2008-12-2727/12/2008 19:20:24
#713504
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ирина с-петербург

Огромное спасибо за информацию!))) а то уж думала, что только у меня такое чудо. А не подскажите ли еще: ваши между собой как-то общаются? - может рядом закапываются или вместе ползают? - это я к тому, что может когда их несколько, они увереннее себя чувствуют? Я очень не люблю, когда рыбы по одной своего вида - раз уж все равно появился один, то есть смысл купить ему товарища, чтобы может ему повеселее было, но не была уверена, что они между собой поладят, когда подрастут. Очень порадовали тем, что у вас в гальке живут нормально))) - мой сейчас в мелкий аквариум посажен, потому, что там песок 1-2мм, значит можно будет потом переселить в больший объем без заморочек, а то уж совсем не было желания из-за угря грунт менять, но и держать его в 60л не идеал)))
2008-12-2728/12/2008 01:08:21
#713691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

мне кажется что это одиночная рыба. сидит себе в грунте и караулит. но я тоже не люблю по одной рыбе держать. когда они едят то сами по себе . между собой не конфликтуют. от другой рыбы прячутся с мотылем во рту. в свой грунт попробуйте- если будет зарываться - то подходит

2008-12-2828/12/2008 23:12:20
#714081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

в питере они есть. должны стоить в районе 50 руб.

2008-12-2828/12/2008 23:13:58
#714083
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ирина с-петербург

Спасибо еще раз!))) Знаю, что есть в Питере и даже знаю, где этот был куплен, как раз за 50р - они с лета сидят постоянно в "Агидисе" и неоднократно там их видела - необычность оценила, однако самой покупать даже в мыслях не было))) Своего пока видела вылезшим только в первые 2 дня и только в самый первый день видела, что поел. Мотыля кидаю ночью, в это время все рыбы спят уже, стараюсь прямо ему на башку сыпать корм в том месте, где носом торчит, однако самолично не видела больше, чтобы он ел, и пока это сильно беспокоит. Подожду, в общем - если недели через 2 будет заметно, что прижился и хотя бы иногда питается, куплю еще одного, а пока непонятно(((
2008-12-2829/12/2008 01:15:09
#714154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

вылезают только когда очень голодные. если забегали по аквариуму-пора кормить. сыпьте мотыля в то место где сидит. они меняют дислокацию и не всегда нос высовывают

2008-12-2929/12/2008 19:43:27
#714460
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ирина с-петербург

Ага - это очень обнадеживает))) - значит хотя бы не доводят дело до того, чтобы сдохнуть от голода в песке не вылезая))) и нет необходимости каждую ночь закидывать невостребованный корм лопатами в каждую дырку, откуда он морду высунет, в надежде, что соизволит все ж таки поесть, а вместо этого вся еда валяется до утра, портя воду. Тогда значит и буду ориентироваться на попытки вылезти и поискать корм. Сегодня вылезал полностью после чистки, мотыля кинула, но поел или нет - не видела, т.к опять слишком долго думал, прежде чем вылезти, терпение кончилось караулить)))
В отдельном аквариуме было бы конечно удобнее его держать - так хоть нет риска, что другие рыбы в шары превратятся, поедая его порции, пока он клювом щелкает без толку.
А у вас они ползают под грунтом?
2008-12-3131/12/2008 04:07:54
#715148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

передвигаются. 2 дня назад случилась непонятная история. у меня стойка с 3 аквариумами строго друг над другом без выступов. 100л ,250л,100л. так вот угри живут только в верхнем. 2 дня назад самый крупный угорь переместился ночью из верхнего в самый нижний акв. при этом был в явном шоке. крышка была не закрыта но все равно какая-то мистика. буду вылавливать и помещать обратно.

2009-01-0102/01/2009 00:50:22
#715647
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ирина с-петербург

Как ваш беглец поживает? - изловили? А каким образом он действительно в самом нижнем аквасе мог оказаться, причем минуя средний? - если уж выпал, то очень странным образом))) - хорошо хоть, что не на пол!
2009-01-0303/01/2009 02:12:02
#716022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

У меня МАКРОГНАТУСЫ. Это ни такие же? Поведение похоже, только мои рыбок не боятся и часто плавают и днём. Иногда полностью зарываются в грунт. Раньше они чаще зарывались, даже нельзя было определить где. Сейчас почти не прячутся. Я купила для них искусственную корягу, полую внутри с разными выходами. Во они в ней любят сидеть.

Изменено 6.1.09 автор GalinaVlada

2009-01-0606/01/2009 23:30:54
#717949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

[q]GalinaVlada это абсолютно разная рыба. в названии темы есть правильное латинское название. можно найти информацию но ее крайне мало. белый угорь в природе достигает 1 м. у меня сейчас прим. 24 см и толщина 6 мм. дочка их называет глистами. очень похожи. а маленькие бело-прозрачные. сейчас чуть посерели

Изменено 6.1.09 автор ирина с-петербург

2009-01-0607/01/2009 00:58:51
#718004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

к сожалению я не могу сфотографировать. фото есть в интернете

2009-01-0607/01/2009 01:02:16
#718006
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

ирина с-петербург

Ура! - я наладила контакт с угрем))) Он теперь всегда торчит где-нибудь башкой и всегда его можно найти, перестал пугаться рыб, т.к. там достаточно безобидное население - иногда аканты прямо по его морде проползают или гастромизоны, и он даже рожу в песок не засовывает, как раньше. Вылезает, плавает - в основном конечно когда хочет жрать, и как вижу, что по аквасу шныряет, сразу же кидаю мотыля в одно место около стенки - набьет брюхо вместе со всеми, совершенно не стесняясь того, что еще кто-нибудь рядом тоже жует из той же кучи и после этого сразу же закапывается уже весь и не торчит очень долго, но иногда корм его не интересует, а просто так вылезает размяться.
Как ваши поживают? - особенно тот, который из акваса выпал?
2009-01-1111/01/2009 23:19:39
#721877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

оставила его в этом аквариуме. тоже освоился. голова всегда торчит. в разных местах.мотыль тоже стараюсь сыпать на голову . соседи там классные- полиптерусы и панцирная щука и еще разные сомы. сейчас обдумываю идею об отдельном аквариуме с ракушковыми лампрологусами( карликовыми). если захотите купить еще угрей и не сможете найти- я помогу

2009-01-1212/01/2009 22:20:27
#722631
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

ирина с-петербург

Спасибочки!))) -я бы честно рада их еще завести, в идеале штук 5 и в отдельный аквас с какой-нибудь ненавязчивой рыбой сверху, да некуда к сожалению(((
2009-01-1212/01/2009 23:12:53
#722676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top