go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 27
Оренбург
11 года

Анцытрусы (страница 2)

Как отличить пол Анцытрусов? как они размножаются, при каком возрасти, условиях?

2008-12-2525/12/2008 22:02:38
#712695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Lilia21


Практически всё правильно поняли.
Опять таки моя личная теория:если 5 мальков посадить в 500 л, то может получиться расклад как 4 самки и 1 самец, или 5 самок, природа не учитывает наших желаний, может дать максимум.
На самом деле, всё не так сложно, когда научитесь разводить простых, A.cf.cirrhosus, как семечки, с остальными будет намного легче.
Ну и ещё, простой анц, он уже давно аквариумный, и ему плевать на законы объёма, и отдалённом благополучии его детей, уже знает, что пристроят их куда-нибудь.
Не одомашненные виды к такому раскладу пока не готовы.
Всё это моё ИМХО.
P.S.а ещё я им говорю "доброе утро", когда включаю свет, и "спокойной ночи" - когда выключаю.
Можно посмеяться, но у меня получается ...
Успехов.
2009-01-0808/01/2009 21:42:53
#719135
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Балашов
14 года

Интересная тема, жаль что поздно прочитал.У меня обычные анцистры и выводок получается в большем количестве самки.Обычно я провоцирую нерест:учащаю подмены воды, усиливаю кормление(огурчики, тыква и иногда таблетки) и в результате этого из мальков вырастают в основном самки.Может и правда есть какой нибуть секрет?

2009-01-0809/01/2009 00:50:00
#719255
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение Drey U
На самом деле, всё не так сложно, когда научитесь разводить простых, A.cf.cirrhosus, как семечки, с остальными будет намного легче.

Пропустила, что обычный анциcтрус правильно называется A.cf.cirrhosus. А как переводится, темный? Я думала, что мутанты наши. Спасибо!

А Вы случайно не подскажите, где можно почитать про примеры, как правильно выращивать анциструса от 2 недель до 3-4 месяцев? В статьях пишут общие рекомендации только - свежая вода, кислород, кормежка. Но как это устроить? Понимаю, что тривиально, что от условий зависит и т.д., но все-таки, хотя бы - где пример хоть один описан, как правильно выростник организовать для подростков, с минимальными техническими штучками вроде Эхеймов и протоки... Хочется, чтобы рыба была здоровая, незатянутая, и т.д. а в наличии всего 300 л. и воду особо сильно менять не так легко. Я-то старалась и стараюсь, но при всем старании чего-то важного в знаниях не хватает. И рыбки дороже выходят, чем в магазинах берут, и не так быстро растут они, как у других людей, и процент отхода, по-видимому, большой.

Или, лучше ..., вы не думали - статью хорошую написать, где бы и про это сказать, или хотя бы FAQ по выращиванию здесь. Много всяких мелочей по фотками видно, из реплик на форумах, но все-таки согласованное описание процесса выращивания было бы лучше, по-моему. Вот как статья А. Эренбурга про разведение аниструсов - написал человек, потратил время, сумел спуститься с высот профи до "школьного уровня", и все, любой новичек, если будет следовать рекомендациям, получит результат. Шедевр, по-моему Смайлик :).

А то, что общаетесь с рыбками - что уж тут смеяться. Вы к ним серьезно, они Вам взаимностью отвечают, как видно из Ваших успехов Смайлик :). Но у меня так пока не получается.


Dimon64
Интересно. Делаю все, как Вы кратко описали. На выходе - самцы! Кстати, если гипотезы вверху верны, то у Вас в банке - супер-условия для рыбок (по принципу регулирования популяции числом самок) Смайлик :).

Изменено 10.1.09 автор Lilia21
2009-01-1010/01/2009 13:18:55
#720658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Почитайте это

http://aquaforum.kie...

2009-01-1010/01/2009 13:30:20
#720665
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U

Читала Смайлик :). Много чему научила статья. Грабли на которые наступаю все равно продолжают появляться.

Точнее сказать - это была единственная статья (о звездчатых!), которая научила практическому подходу в плане "секреты об анциструсе после 2 недель". И фотки там классные. Кстати, я до чтения думала, что наш "внутренник" из помпы и 5 литровой бутыли - единственное в своем роде уродство на весь мир, так нет, оказывается, даже солидные люди используют Смайлик :). Понять бы еще чем он его набил... Да и нора у него из кафеля прям точная копия той, что нам друг когда-то склеил... Но я к тому, что вот так и приходится - чтобы примитивного обычного анциструса научиться выращивать, лазить по интернету и читать про звездчатых, про стурисом и т.д. А вдруг у обычного все проще? Но ... как только подумаю, что человек в 400 л садит 600 мальков, сразу в дрожь бросает. Тут за 40-50 волнуешься, переживаешь, что же они растут так медленно, а там ведь вообще на головах ходят.

Или вот вопрос - как люди умудряются держать температуру 28-30, разве не дорого зимою выходит в 300-400 л? Или - надо ли держать в банке черепки, кружки-миски, и прочее, чтобы "площадь дна" увеличить? У Евгеньича с украинского пустой аквариум на фотке. У Вас вроде - с укрытиями. Кому следовать не ясно. В общем вопросов куча Смайлик :), и по самому обычному анциструсу! Вот недавно только из Вашей фразы поняла, что присутствие родителей в банке может быть влияет на рост мальков (вернее, Вы сказали, что если мальки в банке, то нереста нет, но раз есть связь между явлениями ... даже у звездчатого ... то может быть надо бы отсадить - вот так и гадаем на кофейной гуще) Смайлик :).


Изменено 10.1.09 автор Lilia21
2009-01-1010/01/2009 13:39:53
#720670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Балашов
14 года

Lilia21
Анциструсы(самец и самка) живут в 200 л., вместе с двумя золотухами и одним телескопом, до этого было пять золотух и телескоп(сегодня наконец то нашел кому отдать троих рыбасов).Так что условия были далеко не идеальны, да и аква запущена всего два месяца.

Изменено 10.1.09 автор Dimon64
2009-01-1010/01/2009 15:28:53
#720726
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Dimon64

Спасибо за ответ и пояснения. Ясно. Раз гипотеза пришла в противоречие с практикой, то значит, как обычно, все не так просто Смайлик :). Ну тогда остается только (слишком) общее утверждение - неидеальные условия выращивания могут (не обязаны!) сопровождаться перекосом по полам выжиших рыбок в ту или в другую сторону. Как, из-за чего, в какую сторону, что причина - осталось неясным. Не сильно мы продвинулись пока в понимании Смайлик :(. Не особо пытались, правда Смайлик :). Пора, наверное, уже заграничные сайты начинать читать.
2009-01-1010/01/2009 18:13:13
#720808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 27
Оренбург
11 года

я так понимаю у звёздчатых можно определить пол по усам на голове. а у простых?

2009-02-0101/02/2009 10:14:15
#740548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 3
Тольятти
13 года

Пират

Да у всех анцев по рогам на морде пол определяли, определяют и будут опредялять.
С уважением
2009-02-0101/02/2009 11:10:08
#740594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Вот, выкопала ссылку по разведению анциструса. Мне понравилось, много хороших советов

Развести анциструсов...

Но основная причина поднятия старой темы - оказывается, что вопрос про перекос полов уже обсуждался здесь (см. последнее сообщение по ссылке):


сообщение Vital
... И ещё одно интересное наблюдение: если малька растить при температуре 23-25 градусов - то получается больше самцов, а если при температуре 26-27 увеличивается количество самок. Этот опыт ставил несколько раз - результат был одинаков (может множественное совпадение)...


Что-то мне меченосцев напоминает Смайлик :). Надо признать, что мой опыт разведения не противоречит утверждению Vital (но и подтвердить пока не могу)...

Ну вот... опять наткнулась на информацию про пол и температуру.
http://aquatek.narod...

Кондаков Д.
Оптимальная температура 22-26С, но выдерживают понижение до 18С и повышение до 33С. При высоких температурах следует сильнее обогащать воду кислородом. Если рыбок выращивать при высоких температурах, они вырастают мельче, раньше созревают, процент самцов увеличивается.

Т.е. у данного автора все с точностью до наоборот. Но насколько его сообщению можно верить, мне неясно, т.к. оригинальных источников не указано, про свой опыт тоже не говорится ничего. По крайней мере его утверждение про 33 C немножко странное, да и в статье было несколько моментов, которые противоречили моему опыту и прочтенной информации с других источников.


А вот насчет выращивания... На самом деле, давно этот вопрос вставал у меня. Дело в том, что длина 3 см. за месяц кормежки при 27-28 С (Alex Y@aqa.ru) пока для меня недоступный ориентир. У моих альбиносов максимум 2.5-2.8 за месяц выходит, а быстрее ну никак, медленнее - пожалуйста Смайлик :)... А с другой стороны, я не знаю, не будет ли в самом деле рыбка более крепкой при выращивании при низких температурах. То, что она при этом будет крупнее, ну не знаю - впервые встретила такое утверждение... Больше данных по этому вопросу не видела.

Изменено 22.3.09 автор Lilia21
2009-03-2020/03/2009 20:07:47
#785161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top