go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Москва
3 года

Грунт фонит (страница 2)

Я - новичок в аквариумистике. Последнее время постоянно просматриваю этот форум. Возникает много вопросов.
У меня аквас на 100л, запущен не по правилам ("спасибо" продавцам зоотоваров) уже больше года назад.
За последние 2 недели сменены лампы, поставлены отражатели, по результам тестов проведена замена воды (каждый день по 10% в течении недели). Пластиковые растения заменила на живые. Выводы пока делать рано...
Сегодня решила проверить грунт. Был куплен на развес на птичке. Мелкие округлые камушки бело-серые. Слой 4-5 см. При проверке 9% уксусом сильно шипел, выделилось много пузырьков, вода помутнела. На сколько он плохой и что теперь делать?

2008-12-2829/12/2008 00:57:49
#714145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
8 мес.

Musya

Это наверно грелка ваша на дне греет расчет был не точным при выборе ее.Она не должна перегревать.Зачем вам вообще донная грелка?я ее никогда не использовал и так все растет.(Попробуйте ее отключить.Посмотреть на сколько она поднимает t а потом нехитро сделать чтоб включалась по таймеру . растения надо сразу сажать много иначе пока ваши приживутся у вас водоросли все заселят .Это нормально когда новый аквас и растения еще не пошли в рост.Единственный вариант избежать вспышки водорослей это много неприхотливой длинностебельки типа роголистника и еще синема тоже ничего. У вас CO2 есть?если есть включите чтоб Ph был 6.8-7.0
Спрашивайте если что .
2009-01-2021/01/2009 01:21:36
#730499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Москва
3 года

Alex_bor


Грелка моя на 8 Вт. Отключала - ничего не меняется. В аквасе до появления грелки Т-ра была та же. Поэтому моим растениям и рыбам один выход - приспосабливаться... Смайлик :)
Водорослей уже почти нет, растения растут.
В общем я результатом довольна!

И еще:
Есть у меня отсадничек для мальков на 5л. Грунт там лежит старый, фонящий. Фильтрации, аэрации и всего остального - нет. Стоит на письменном столе, освещение - настольная лампа (лампочка энергосберегающая, китайская, написано В6)
И там растения растут ну очень хорошо! Все огрызочки бурно пошли в рост!
Я не хвастаюсь, а удивляюсь! Смайлик :)
5л
2009-01-2121/01/2009 11:32:23
#730691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Musya


Такое бывает Смайлик :)

На самом деле, там растения, которые без проблем переносят щёлочную среду в грунте и жёсткую воду.

Очень хорошо, что всё налаживается. После победы над водорослями, стоит задуматься о подборе удобрения и аккуратного их внесения. Высокая темпер. подразумевает быстрый обмен веществ, значит и их потребление. На какое то время будет хватать ДепМикса, а дальше растения подскажут.
2009-01-2121/01/2009 13:59:17
#730816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Москва
3 года

АлександЭр


Пока растения не разрослись, не рановато думать об удобрении? Перебора не будет? В магазине советовали об удобрении задумаваться через год... А реально при моих условиях когда понадобятся подкормки?
2009-01-2121/01/2009 16:38:20
#730954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Musya


Совет далёкий от жизни (через год).
Растениям, так же нужно питание, чтобы бороться и с водорослями.

Самый простой и работающий способ Система от Деннерле, состоящая из трёх видов Е15, S7 и V30. Числовое обозначение говорить о дне внесения Е15 - два раза в месяц, S7 - один раз в неделю и V30 - один раз в месяц. Начальных упаковок для данного аквариума хватит на 3 - 4 месяца. Но сначала, пусть максимально уйдут водоросли.
2009-01-2121/01/2009 17:10:34
#730985

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top