go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Что означает показатель теста на нитриты 1mg/литр? (страница 2)

Извините, если этот вопрос уже сто раз задавали. Читаю форум и не могу разобраться.
Заселяю новый аквариум 180 литров Ювель с внутренним фильтром и нагревателем.
Вода отстаивается 2 недели c включенным фильтром, без света, без компрессора и без растений и живности.
Сегодня посадила растений немножко совсем ( все равно съедят ), положила корягу и включила свет и компрессор.

Прочитала, что нужно сделать тест на нитриты , пока покупала тест потеряла где прочитала и не могу найти, поэтому не могу прочитать что значат показатели теста и что хорошо, а что плохо и что делать, если плохо.
Тест показал 1 mg/литр
А я не знаю что это значит. Объясните, пожалуйста?

В аквариум поедет из 1 барбус лещевидный и 1 гиринохейл, поедут из старого аквариума в 40 литров.

Изменено 30.12.08 автор Gugul

2008-12-3030/12/2008 23:08:21
#715081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ket79
В банку 200л зарядили 7 неонов, 14 взрослых данио, 3 боции клоуна 6см, 7 зеленых лабио от 4 до 6см, 7 взрослых неонов и 7 акульих барбусов 5-6см (Достаточно?). Фильтр внешник тетратек 700. Папик кормит рыбу на убой и ждет когда я скажу ему стоп. Вода не слеза, но прозрачная... это как раз из-за слониных доз корма и нехватки стартовой органики для бактеров, а так по всем параметрам в норме... за исключением скачков температуры до 28 градусов, но рыбы себя нормально чуствуют. Прошло чуть больше недели и в ср-чт в банке будут перестановки... будет двойное уплотнение по массе и видовой состав конечно изменится, т.к. изначальный выбирала дочка.
Ну наконец-то пошла конкретика! Вот спасибо! Смайлик :mir:
Осталось несколько вопросов-уточнений.

Фильтр внешник тетратек 700.

Конечно же новый, правда? Или с абсолютно новыми иди хотя бы пролежавшими всухую как минимум неделю субстратами, да?

а так по всем параметрам в норме...
"Как же я люблю эту фразу!" (c)
Надеюсь, за это не было плачено из разных карманов и можно услышать цифровые выражения всех этих параметров? Смайлик ;)

Почитайте в буржунете... да и в рунете валом отзывов положительных.

Зачем мне далеко ходить?
И на этом форуме встречаются положительные отзывы о нём, но и отрицательных немало.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что "косяки" и в лучшую, и в худшую сторону были и там, и там. Вот потому-то и хочется услышать конкретных данных, чтобы оценить чистоту эксперимента.

ps. Про микроскопию обсуждать не буду, т.к. Вы просите от меня по сути выкладки из лабы, а я не могу их предоставить... как минимум потому что за них платили не только из моего кармана.
Жаль... Значит снова никакой конкретики...
2009-01-0606/01/2009 11:12:56
#717553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Bryansk
5 года

сообщение shurae

Фильтр внешник тетратек 700.

Конечно же новый, правда? Или с абсолютно новыми иди хотя бы пролежавшими всухую как минимум неделю субстратами, да?


Абсолютно новый... субстраты только что из пакетов распечатаны.


При ближайшем рассмотрении оказывается, что "косяки" и в лучшую, и в худшую сторону были и там, и там. Вот потому-то и хочется услышать конкретных данных, чтобы оценить чистоту эксперимента.


shurae, Вы же конечно пробовали эту жижку?

ps. Если не пробовали, то мы опять про устриц.
2009-01-0606/01/2009 13:01:58
#717606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ket79
то мы опять про устриц.

Я не спорю "о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки" (c)
Я пытаюсь узнать от вас полезную информацию, как минимум потому что она отчасти расходится с тем, что известно мне.
У меня, к сожалению, нет столько возможностей, сколько есть у вас Смайлик :(
2009-01-0606/01/2009 14:54:36
#717648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Michael
З.Ы. Вопрос работоспособности бактерий в бутылке я тут не обсуждаю, т.к. мы делали это неоднократно и к утешительным выводам не пришли.


Спасибо за тему - скоро (где то в начале февраля) буду запускать карантинник нитривек-ом из холодильника.
Тесты есть. Постараюсь не забыть промерять динамику аммиака и азотистых при запуске.

ЗЫ: хохол не поверит пока сам не попробует Смайлик :D

Изменено 6/1/2009 автор jav

Изменено 6/1/2009 автор jav
2009-01-0606/01/2009 15:10:30
#717650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Bryansk
5 года

сообщение jav
Спасибо за тему - скоро (где то в начале февраля) буду запускать карантинники нитривек-ом из холодильника.
Тесты есть. Постараюсь не забыть промерять динамику аммиака и азотистых при запуске.


Нитривеком, еще раз повторю, пресную банку быстро не запустите. Берите тетру сейфстарт и капсулы. Нитривек держите для подстраховки, т.к. возможно им придется делать доливы.
2009-01-0606/01/2009 16:28:01
#717676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

ket79

Нитривек - это то что берет наш клуб "вагонными нормами". И считают что он им помогает при передержке/карантине.
Может и ошибаются, но хочу проверить сам. Если пойдет что-то не туда - подмен в карантиннике никто не отменял Смайлик :)
2009-01-0606/01/2009 16:41:45
#717687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Тесты мне купить пока не удалось на аммиак и нитраты. Смайлик :(

На грунте появилась какая-то плесень, белый пушок. Я подумала что там остался корм, который я не заметила и не убрала. Убрала эту плесень и подменила 5 литров воды. ( позавчера подменивала 20 литров).

Вопрос у меня возник. Что лучше для нового аквариума - частые небольшие подмены, например каждый день ( или через день ) по 20 литров ( для 180 литрового аквариума ). Или раз - 2 раза в неделю 40 литров менять?

И правильно ли я понимаю, что грунт особенно сифонить не надо, только убирать остатки корма с поверхности аккуратно?

И ещё может быть кто-то помнит где то здесь была статья про тесты, как их сделать дома самому? Никак не найду снова.
А то интернет-магазины доставку обещают числа 11, а в обычных магазинах что-то нету тестов.

В общем то у меня конечно легкая истерика Смайлик :) Ивините что задаю вопросы на которые уже вроде отвечали, вместо того что бы подумать спокойно. Как-то меня этот новый аквариум нервирует почему-то.
Рыбы не едят прилюдно, надо уходить из комнаты что бы они поели что-то, поэтому непонятно съедают они все или разбрасывают просто ( барбус любит так делать, набрать корма в рот и выплюнуть , корм мелкой пылью разлетается по всему аквариуму , не знаю зачем он так делает ), сидят в углу у фильтра зачем-то и смотрят на старый аквариум. Когда свет выключаю то не сидят там, а идут спать. Все это мне непонятно и я поэтому нервничаю.


Изменено 6.1.09 автор Gugul

2009-01-0606/01/2009 17:46:02
#717722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Gugul
Вопрос у меня возник. Что лучше для нового аквариума - частые небольшие подмены, например каждый день ( или через день ) по 20 литров ( для 180 литрового аквариума ). Или раз - 2 раза в неделю 40 литров менять?

Рыбы не едят прилюдно, надо уходить из комнаты что бы они поели что-то, поэтому непонятно съедают они все или разбрасывают просто ( барбус любит так делать, набрать корма в рот и выплюнуть , корм мелкой пылью разлетается по всему аквариуму , не знаю зачем он так делает ), сидят в углу у фильтра зачем-то и смотрят на старый аквариум. Когда свет выключаю то не сидят там, а идут спать. Все это мне непонятно и я поэтому нервничаю.


1. чем чаще тем лучше. но и утомительнее. Так что смотрите по саоим силам. Но в сумме должно получаться не меньше 30%/неделю.
2. может быть Вы рыб перкармоиваете ? Рыбы плюются по трем причинам
- не голодные
- не приучены к этому корму. Но голодная рыба будет жрать все, даже не очень привычное.
- корм совчем поганый (типа сушеной дафнии)

Удвчи
2009-01-0606/01/2009 17:55:13
#717724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

jav

Спасибо. С водой понятно.
Да вроде не перекармливаю. Кормлю сейчас вообще 1 раз в день теми же кормами, что и до этого ( випан чипсы, дафния в желе, тетра со спирулиной и тетра для сомиков таблетки ). ( правда этот барбус всегда плевался любым кормом, сколько я его помню, расплюет, потом поплавает, а потом начинает грунт в рот нагребать и выплевывать, может пол аквариума грунта переплевать и горками уложить. Но теперь просто корм расплевывает и все.)
Дафнию в желе вроде стрескали быстро, но тоже подождали пока уйду из комнаты, а вот сухой корм не хотят совсем. И растения не объедают. А раньше любили очень растения объедать, обе же рыбины травоядные.

Изменено 6.1.09 автор Gugul
2009-01-0606/01/2009 20:22:45
#717833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Bryansk
5 года

сообщение shurae
Я пытаюсь узнать от вас полезную информацию, как минимум потому что она отчасти расходится с тем, что известно мне.
У меня, к сожалению, нет столько возможностей, сколько есть у вас Смайлик :(


Из-за условий может расходится, но маловероятно. Если все переменные моей банки описывать, то мозг оплавить можно... как минимум мне. Вот грунт я в уксусе не кипятил, а после высадки растений из-за его взмучивания поднялся kH, следовательно сбил его тетровски pH/kH минусом... сбивал пока pH в р-не 6,5 держаться начал... как раз перед запуском рыбы последний долив сделал. Это вот как раз то про что я забыл написать, но из-за чего возможно может расходится... как-то не придал этому значения ибо это для меня традиционно. Грунт заведомо брал такой ... с частью известняковых фракций что ли, но это по привычке скорее, т.к. минерализация в нём проходит лучше и думать о каком либо закисании буду ой как не скоро... ну т.е. изначально не хочу наживать себе проблем с тем местом на которое гадят, а в горшках грунт само собой какой надо, да и акву только на долив люблю. pH банке в р-не 6,5-6,5+ как держался так и держится. Грунт естественно не шевелю, т.к. если шевельнуть то kH опять взлетит реально, ну и pH следом... а это мне не надо. Забор в фильтр идёт в 10см (может 12) над грунтом, выхлоп из фильтра с другой стороны почти под верхом. Фон от грунта какой-то возможен, но его нет, т.к. придонная течка минимальная... если бы был, то за неделю pH вылез бы по полной. В общем такой вот стартик, и IMHO очень правильный.


Изменено 7.1.09 автор ket79

ps. еще есть подозрения что народ льёт бактерии в воду необработанную дехлоратором и кондиционером..


Изменено 7.1.09 автор ket79
2009-01-0707/01/2009 10:39:53
#718100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Вот, подменивала воду небольшими порциями по 10 литров через день. Сейчас уже 4 дня воду не меняю.
Тесты показывают
аммиак-аммоний - 0
нитриты - 0
нитраты 25 mg/l

Все растения естественно сжираются, не смотря на растительный корм. Мне не жалко, но что делать с нитратами, кроме подмены воды? Хотя показатели не критические конечно.

Читала про традесканцию тут кто-то писал, что можно бросить пару веточек и всем будет счастье, и нитратам и традесканции.
А любую традесканцию можно бросать? Или это какое-то название водных растений?

И надо ли подменивать воду, если показатели в норме. Или в воде накапливаются другие вредные вещества и лучше подменивать ?

2009-01-2121/01/2009 03:38:08
#730545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Gugul
Мне не жалко, но что делать с нитратами, кроме подмены воды? Хотя показатели не критические конечно.
Просто старайтесь подменами держать их на уровне не выше 25 (в крайнем случае 50) мг/л.

Читала про традесканцию тут кто-то писал, что можно бросить пару веточек и всем будет счастье, и нитратам и традесканции.
А любую традесканцию можно бросать? Или это какое-то название водных растений?
Не думаю, что это вам очень нужно.

И надо ли подменивать воду, если показатели в норме. Или в воде накапливаются другие вредные вещества и лучше подменивать ?
Надо.
Почитайте Еще раз о подмене воды... и особенно пост от 24.12.02 в 06:41
2009-01-2121/01/2009 15:26:13
#730891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top