go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Апоногетон - личный опыт

Недавно, недели этак полторы, искала на птичке апоногетон ульвацеус. на лотках ни у кого не было-всех обошла. а нашла я его в павильоне посреди рынка который, где 2 здоровых акваса с растениями. и там же нашла ап. увирандру-решетчатый, узколистную форму. было опасение, что не приживутся, погибнут, т.к. привозные, но меня утешили словами, что они выгнаны из привозных луковиц в московской воде. решила рискнуть-взяла. посадила в горшочек в послойный грунт-мелкий щебень, песок, глина, песок и щебень. стала наблюдать. Далее речь пойдет о решетчатом апоногетоне. В книге Махлина о увирандре написано, что растение довольно сложное в выращивании, что больно уж прихотливое. Так вот, спустя неделю появились 3 новых листа, что меня очень порадовало. А так ли уж данное растение сложно в культивировании? Тем более, что аквариум довольно плотно засажен, фильтр стоит, но включаю я его не на долго-общее количество часов работы около 5-6, да и то фильтр скорее выполняет функцию создания течения воды, температура воды 26*, свет - 2 лампы по 15 ватт на 50 литров воды, остальные параметры я не замеряю. Вывод из всего вышесказанного у меня получается двоякий-либо мне просто повезло и в моем аквариуме подходящие условия для данного вида, либо растение не такое уж и прихотливое. В аквариумистике я далеко не новичок, около 17 лет занимаюсь этим, но порой сталкиваюсь с чем-то новым, чего ранее не водила (растения, рыбы) в чем, соответственно, можно назвать и новичком и всякий раз на свой страх и риск берусь за это новое и с замиранием сердца слежу за ростом и развитием. И испытываю радость когда новое удается! И в связи с этим хотелось бы подбодрить новичков в аквариумном деле-не все так страшно как написано и как говорят-надо просто с учетом услышанного и прочитанного создавать условия и пробовать, пробовать и пробовать! И у вас получится! Всем удачи!!!

2009-01-0202/01/2009 21:21:46
#715919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Mytishchi
15 года

koleso

Некоторые апоногетоны впадают в спячку, возможно это и является как раз основной сложностью в выращивании данного апоногетона.
2009-01-0202/01/2009 21:33:35
#715923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Они все кроме живородящего скидывают лист. И в виде исключения криспус может не скинут листья а остановиться в росте. у меня был какой-то ап., очень красивый, названия не знаю, хотя на курчавый похож, но лист более узкий-у меня был 1,0-1,3 см шириной, а высота куста была до 30 см, листьев было очень много. вот он раз в год сбрасывал листья и спал. 2 раз он "проснулся", а на 3 раз-нет. хотя клубень я извлекала из грунта и помещала в мелкий аквас просто на дно. не выжил Смайлик :(

2009-01-0202/01/2009 21:54:30
#715930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

сообщение koleso
создавать условия и пробовать, пробовать и пробовать!

Смайлик :mir:

Aponogeton madagascariensis
2009-01-0303/01/2009 15:38:03
#716121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Вот такой

решетчатый апоногетон
2009-01-0303/01/2009 22:25:21
#716285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus
6 мес.

Так решетчатых апоногетонов очень много разновидностей. В 90-е годы пару раз покупал на птичке и оба раза не удачно - со временем погибали. Три года назад купил в Киеве разводное растение, лист широкий фенестры большие, более-менее ровные - прижился, несколько раз получал семена. В прошлом году получил два клубня из Сингапура через Игоря Кротова, один как у Вас на фото - растет без проблем, два раза цвел. Второй сложнее - растет, но темпы медленные, широколистная форма, между продольными жилками по 2-3 фенестры. Главное следить чтоб клубень не загнивал.

2009-01-0404/01/2009 03:26:05
#716435

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top