go to bottom


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Помогите решить проблемы с фильтром!

Произвел запуск фильтра и столкнулся вот с такими проблемами:
1. При запуске фильтра залил его через спец. отверстие водой...включил, он поднял залитую воду до половины и все...всасывания не происходит....выброса естественно тоже....насос работает в холостую.....все решилось тем, что я снял всасывающий шланг и путем всасывания ртом получил самотек....надел быстро шланг и включил насос....все заработало как часы
Вопрос, есть ли другой способ запуска, а то я все вокруг залил водой пока надел шланг на штуцер фильтра....да и сама процедура эта не очень.
2. После начала фильтрации обнаружилась другая неприятность один из кранов дал течь в районе соединения накидной гайки и штуцера фильтра...усиленная подтяжка ничего не исправила...течь не сильная капля в секунду примерно, но не приятно .....второй кран все нормально.....при разборке смотрел ни сколов, ни трещин, ни раковин в этих соединениях не нашел...в чем дело подскажите?.....посмотрел второй кран, такой же, ни в первом. нИ во втором нет прокладок, или каких нить уплотнений....может кто сталкивался с таким. как решить это?

Кран фильтра


Накидная гайка


Прокладок нет

3. Шланг идущий в комплекте к фильтру имеет толщину стенки 3мм (см. фото)...надел на него накидную гайку....сам шланг на кран и тут выясняется что шланг при надевании раздался и накидная гайка не налазит на штуцер крана что бы закрутить ее......что делать?

шланг


гайка не одевается


Изменено 4.1.09 автор КОНЬ

Изменено 4.1.09 автор КОНЬ
2009-01-0404/01/2009 14:31:08
#716563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

КОНЬ
На последнем фото вы одеваете шланг на непосредственно на резьбу предназначенную для гайки, а на первом фото видно что внутри есть конусный штуцер, скорее всего шланг одевается на него (под резьбу) а сверху навинчивается гайка.
2009-01-0404/01/2009 14:51:22
#716572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение КОНЬ
3. Шланг идущий в комплекте к фильтру имеет толщину стенки 3мм (см. фото)...надел на него накидную гайку....сам шланг на кран и тут выясняется что шланг при надевании раздался и накидная гайка не налахит на штуцер крана что бы закрутить ее......что делать?
Накрутите гайку на кран до конца (без шланга), потом натяните шланг и начинайте откручивать гайку, чтобы она налезла на шланг.
2009-01-0404/01/2009 15:19:32
#716588


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

bipper
Ни чего подобного...я надел на конусню часть штуцера...как положено...диаметр резьбовой части больше конусной...и одеть на нее шланг практически нельзя....а то что вы видите под шлангом это бороздки припятствующие соскальзыванию шланга)))
2009-01-0404/01/2009 16:55:47
#716641


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

ИгорьC
Попробую спасибо))).......Получилось однако)))....проблемой меньше....теперь две других решать надо......)))) Спасибо))))

Изменено 4.1.09 автор КОНЬ
2009-01-0404/01/2009 16:56:34
#716642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

[q]КОНЬ[/q
Если нет кнопки принудительной прокачки, тогда ставьте фильтр в тазик в момент запуска и вперед.

2009-01-0404/01/2009 21:32:43
#716793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

КОНЬ

По поводу запуска фильтра в работу...
Там в инструкции, кажется, есть совет - не опускать флейту в воду и не надевать на нее в торец такую маленькую втулочку, пока из фильтра не выйдут все пузыри и он не прочихается.
Я не закрепляю флейту, держу в руке над водой, пока пузыри не выйдут.
Фильтр изначально ставим НИЖЕ уровня воды. Я еще ставлю дополнительно в таз, - на пол даже капли не проливается, если что.
Я всё собираю, держу флейту над водой примерно там, где она должна быть (но на присоски еще не ставлю), приходится немного потянуть в себя воздух, чтобы вода самотеком стала поступать в фильтр.
Поступает... и вот когда вода уже доходит до флейты, я включаю фильтр в электричество. Пара секунд тарахтит - и готово.
И вот когда выйдут последние пузыри, я прикрепляю флейту на место.
Потом оставляю фильтр включенным на полную с час-два (как раз прокачает раз пять-шесть весь объем аквариума) - и затыкаю втулку в выходное отверстие флейты, немного прикручиваю кран выхлопа, чтобы убрать течение.
Так как из соединений кранов можно появиться небольшая течь (буквально капельная), оставляю фильтр в тазу еще на несколько дней. Если что - говорят, надо не бояться подтянуть гайку.
2009-01-0505/01/2009 02:28:17
#716904


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

E.R.
Я все так и делал....флейта выше воды в аквасе....(у меня не долито до нее)...кнопки откачки нет....все поставил в тазик и ниже уровня в тумбочку....но так как длинна шланга ограничена...то всасывать могу только шланг подающий в фильтр...вода сразы идет потоком...я пытаюсь одеть шланг. брызги во все стороны. тумбочка в воде....не смотря на таз он почти сухой.....и начинается быстрое вытирание стенок и пола дабы ЛДСП не разбухло)))....так через какой шланг всасывать ...входной или выходной с флейтой?......и что так каждый раз?.......подкапывает я нашел причину.....у одного крана торец прижимающего патрубка....обсалютно ровный см. 3-ю сверху фотографию...а у второго вся в сколах мелких...поэтому и пропускает.....может купить подходящую прокладку резиновую и поставить ?...Да и инструкции на фильтр у меня нет(((

Изменено 4.1.09 автор КОНЬ
2009-01-0505/01/2009 02:56:16
#716910
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

КОНЬ
Честно говоря, я не очень понял проблему - таких кранов д.б. две пары, одна пара на вход, вторая на выход. Если пара одна, то ее, имхо, надо ставить на выход.
И не очень понятно какой фильтр (краны от 2213 и аналогичных 12/16 Эйхамовских). По запуску 2213 можно посмотреть сдесь: Хелп! Eheim 2213 - на выходе тонкая струйка
2009-01-0505/01/2009 10:51:29
#716956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

КОНЬ

Всасывать точно выходной шланг.
Т.е. там только потянуть воздух - и всё уже булькает во всю. Потом в Сеть - и немедленно порядок.
Что-то я не понимаю, что у Вас происходит...
Если пары кранов нет, то, как говорит Anatols2, точно на выход надо ставить тот, что есть. На тот шланг, где флейта.
Вы наденьте шланги, флейту можно вынуть из аквариума и снизу всосать, что ли, там будет время, пока фильтр заполнится водой, чтобы перенести флейту в аквариум.
Вообще, надеюсь, что у Вас уже всё получилось, а то форум что-то глючил.

Кстати кнопка откачки - точно не самая необходимая вещь, без нее всё работает.Смайлик :)

Кран, конечно, штука нужная (иногда), но без него тоже можно обойтись. Фильтр сам достаточно скоро "зарастет" и ток воды ослабнет.
Вообще в Сети много чего предлагают из насадок, чтобы поток разбить, но я тут подумала - если флейту направить в стекло, а ПОД нее положить просто губку - вообще никакого течения не будет. Т.е. на производительность фильтра такая наружняя губка не влияет вообще - они не соприкасаются даже. А течения нет.
Собираюсь в новый аквариум положить такую губку под флейту по всей длине - а сверху на губку положить мох. Или направить флейту на выступающую из воды корягу с тем же мхом. Нормально в принципе будет.

http://www.american....
Гляньте про эти фильтры, может, что найдете полезного, тут.
Внешние фильтры Eheim Classic - Евгений Грановский
2009-01-0506/01/2009 00:43:09
#717422


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

E.R.
Фильтр АСТРО Профешенел...копия Эйхам....два патрубка и два крана соответственно...один вход (IN), второй выход (OUT).....Аквариумная система собрана так что шланги проходят через герметичные зажимные устройства в крышке акваса...(где лампы освещения расположены)....и поэтому вынимать и вставлять их для заполнения водой проблематично...выход один...скручивать кран с насаженным шлангом...засовывать до половины в рот ....засасывать воду слить немного в тазик (ведро) перекрыть кран...накрутить кран на штуцер...открыть его и запустить фильтр....Вообще фильтром я даволен три корзины большие...работает безшумно при полностью выкаченом воздухе ...поток хороший...
Проблема вторая подтекает кран...я стал разбираться...и оказалось, что у того крана что течет конусная часть что заходит в приемный штуцер фильтра утоплен глубже в кран..(или он просто короче)...чем у другого...и на его торцевой части.....внутреннее ребро все в сколах...Если посматреть на фото №3 в моем первом сообщении...то там видна ребристая накидная гайка...а в середине круглый конус...который вставляется в штуцер фильтра при присоединении крана...видно что ободок его гладкий и выступает в ровень с гайкой....у второго крана он углублен в гайку на 5мм...и имеет сколы по внутреннему ребру окружности...из за этого он не достает до уплотнительного выступа в штуцере и течь...Чем это вылечить?...мне кажется только покупкой крана нового...а подходит только Эхейм...мдя?...цена у них...Может у кого есть в запасе один?....Или кто знает где купить запчасти для фильтров АСТРО ?......Спасибо всем за ответы)))
2009-01-0506/01/2009 01:34:28
#717450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

КОНЬ

Ёмаё... (простите великодушно)Смайлик :D
Это выше моего понимания вопроса...Смайлик :(

Насчет этих немецких фильтров и цены на них... ну тут миллион копий было сломаноСмайлик :) Все ходы записаны.
Цена варьирует. Производительность тоже. Ну вот я для себя нашла компромисс...
На форуме и б/у предлагаются, и почти новые. То есть дело хозяйское...Смайлик :)
2009-01-0606/01/2009 13:16:56
#717614


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Всем ответившим спасибо огромное...купил радные крантики заменил теперь все в порядке)))

2009-01-0606/01/2009 19:38:26
#717797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top