go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Заселение бактериями

Месяц назад запустил аквариум. Перед этим перечитал море литературы в том числе и про запуск. Все равно были мелкие ошибки, но в целом результатом доволен. Вчера был на птичке, разговаривал со старожилами аквариумистики и теперь немного озадачен.... Вобщем как у меня происходил запуск - банку сделали под заказ, вымыл с содой, перемыл и прокипятил грунт, камни, уложил все, залил водой из под крана постояло все несколько дней, слил всю воду и залил новую, отстоялась 3 дня, посадил растения, преимущественно длинностебельные быстрорастущие, на следующий день все это превратилось в мутное белесое болото Смайлик :) Из литературы я понял, что все нормально первыми начали плодиться гнилостные бактерии. Через пару дней вода начала очищаться и через 5-7 дней со дня посадки растений вода стала кристально чистой. На сколько я понял это начали селиться полезные бактерии в фильтре и чистить воду. Потом понемногу добавлял рыб, добавил свет, сейчас 0.5 Вт/литр. После добавления света стенки и грунт стали заростать "зеленой пылью" довольно плотно, со стекол этот налет счищался довольно легко обычной губкой. Удвоил количество растений и буквально на следующий день водоросли начали отступать. Все вроде бы хорошо, начинает налаживаться равновесие, но меня озадачил человек у которого я брал растения, он много лет занимается разведением растений, опытный аквариумист, но он сказал, что мне нужно поселить бактерии, давал название препарата который нужно лить в воду, чтоб их поселить, честно говоря вылетело из головы название, и говорит, что сами по себе они не поселятся, ну может быть через год начнут появляться, а сейчас им неоткуда взяться.... Я немного в растерянности, т.е. во всей литературе, что я читал, сроки были конечно разные, где-то 3-4 дня, где-то 1-2 недели или до месяца и фильтр начнет заселяться полезными бактериями которые разлагают органику. Судя из того, что происходит у меня в банке, в целом как и было описано в литературе - сначала помутнение воды, потом ее очистка, потом борьба за жизнь водорослей и растений, сейчас растения потеснили водоросли, т.е. это борьба за питательные вещества, по-моему все это говорит о том, что запустились нормальные биологические процессы....
Собственно возник ряд вопросов. Везде речь идет о полезных бактериях, а что это за бактерии и сколько их видов, все ли они селятся примерно в одно время или нет? Если я правильно понял, органика разлагается в нитриты, потом в нитраты, и нитраты поглощаются растениями. Все это происходит при помощи бактерий. При помощи каких? Это одни и те же бактерии или разные? Т.е. нитриты "делают" одни бактерии, а нитраты другие? Или как? Нужно ли дополнительно подселить какой-то вид бактерий? Или в банке с растениями и рыбой за несколько недель поселятся все необходимые бактерии?
Разъясните пожалуйста этот момент.

2009-01-0505/01/2009 14:19:57
#717078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Если бвло предложено что то что то типа Нитривек-а то это полезно на ранниз стадиях. А потом все, что нужно и не нужно само заводится.
Или приносится с теми же растениями Смайлик :) - вы же культуру зеленых водорослей не заливали ? А они уже есть Смайлик :).

Хорошо бы порасспросить поподробнее Вашего товарища и записать название рекомендуемого им препарата - тогда иожно и более детально обсудить.

>> органика разлагается в нитриты, потом в нитраты, и нитраты поглощаются растениями. ...
Почти правильно но немного по другому. Смайлик :)
- органика минерализуется (распадается до неорганики) одними видами
- рыбы выделяют аммоний/аммиак напрямую,
- растения едят всю неорганику (и чем токсичнее она для рыб тем легче усваивается растениями)
- а потом известный цикл аммоний/аммиак ->нитриты -> нитраты -> подмены воды

>> Т.е. нитриты "делают" одни бактерии, а нитраты другие?
да

2009-01-0505/01/2009 16:19:32
#717153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

jav


Точно, нитривек советовал Смайлик :) (что-то с памятью последнее время Смайлик :) )
Есть ли смысл использовать этот препарат если акве с растючкой уже месяц? Все растет очень хорошо, почти вся растючка "пузыряет", загнулась только нимфея, но я так понял, что нимфея не самый лучший выбор для свежей аквы. Рыбы не много - 4 скалярки, 4 молинезии, 2 анцика на 360 литров. Все рыбы мальки.

PS: Спасибо за разъяснение круговорота веществ, каша в голове немного начала по полочкам расскладываться. Был бы благодарен за ссылку по этой теме с доходчивым объяснением для не биолога Смайлик :)
2009-01-0505/01/2009 16:39:41
#717163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

cashier

Нитривек хорошее средство если надо срочно запустить аквариум (карантинник например). А в Вашем случае он уже не нужен.
Но если бюджет позволяет то можете и капнуть для собственного успокоения - хуже не будет ... лучше наверное тоже Смайлик :D

С ссылкой помочь не могу - нет под рукой. Можно что то нагуглить по ключевому слову "Хованек". Но есть опастность еще больше запутаться Смайлик :)
2009-01-0505/01/2009 16:52:34
#717171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

jav


Спасибо большое. Нашел кучу статей, все что делают эти бактерии называется азотным циклом, вот с этим постараюсь разобраться что к чему.
2009-01-0505/01/2009 17:24:50
#717191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Sosnovy Bor
9 года
2009-01-0505/01/2009 19:34:38
#717259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение cashier
но он сказал, ... что сами по себе они не поселятся, ну может быть через год начнут появляться
Либо Вы не вполне точно помните, что он говорил, либо он не понимает, о чем говорит. Думаю, что первое вероятнее. Смайлик :)
2009-01-0505/01/2009 23:24:39
#717362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Michael


Хорошо помню Смайлик :)
Меня это очень удивило, я попытался поспорить, типа а вот в литературе пишут.... на что получил ответ, что на заборе тоже пишут... и решил не продолжать этот спор. Хотя конечно странно, человек давно и профессионально занимается аквариумными растениями и такая чушь, тем более что не в целях впихнуть мне препарат, он этим не занимается, а где купить, сказал, что не знает, поспрашивать по зоо магазинам.

PS: Спасибо за ответы, уже перечитал уйму информации и статьи Хованека, других исследовательских групп, обсуждения на форумах, полистал учебники по химии и биологии Смайлик :))) Из того что происходит в акве могу судить, что все наладилось и отравление обитателей азотными соединениями мне не грозит в слабощелочной воде и в малозаселенной банке 360 литров. Но тесты ближайшее время куплю ради любопытства - какие скачки будут при подменах, как скоро будет восстанавливаться, pH утро-вечер и т.д.
2009-01-0606/01/2009 17:05:27
#717698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Вы все делаете нормально. Успехов!

2009-01-0606/01/2009 17:15:28
#717705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top