go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Первый неудачный опыт

Первый мой опыт закончился неудачно.
Аквариум 25 л, грунт, помпа 2в1 - компрессор + фильтр, грелка с терморегулятором, люминисцентная лампа 8 Вт, исскуственная трава.
Залила 31 декабря, 3 января запустила рыб.
Итог - 5 неончиков в тот же вечер отошли в мир иной, петушок протянул 2 дня и отправился к неончикам Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Теперь начинаю всё с самого начала (надеюсь с Вашей помощью избегу всех этих ошибок)
Посоветуйте с чего теперь начать - дезенфицировать аквариум или как? Город у нас небольшой - 1 зоомагазин, в котором выбора рыб как такового нет, живых растений вообще нет, если только искать по аквариумам по объявлениям.
Скачала, посмотрела, тетровский ролик как запустить аквариум, у нас таких прибамбасов и примочек не найти будет
Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
Посоветуйте, пожалуйста, кого я могу и как скоро заселить в мои 25 л и в каком кол-ве?

Изменено 5.1.09 автор nnn2111



Подробно:
31декабря: грунт (производителя не помню) - натуральные камешки, купила 3 пакета: одни черные, другие красные и зеленые с желтым, мыла ни какой краски с них не вымывалось - ошпарила.
Аквариум вымыла с содой, засыпала грунт воткнула искусственную траву, включила "пузырьки", свет, так всё стояло 3 дня - радовало глаз.
3 января: купили 5 неончиков и 1 петушка, в пакетик налили, из магазина сразу в машину, из машины сразу домой (машина прогретая, рыбы в руках). Принесли, как в магазине сказали долить из акваса воды – долила, правда тут же с рыбами покупала грелку, пока рыбы в пакете, грелку в аквас на 25. Спустя час и, продолжая подливать воды в пакетик, выпускаю долгожданных рыбок в аквас, сидим любуемся, наша идиллия продолжается 1 – 1,5 часа, после чего один неон начинает неадекватно вести себя: плавать боком, а потом вертикально хвостом вниз – всё ему конец! За ним таким же способом последовали остальные, один который покрупнее, загнулся к утру. Я и дети в трансе! Вся надежда на оставшегося петушка – всё внимание к нему. По совету форумчан поднимаю постепенно температуру до 28, он бедный висит у кромки, и ему явно плохо, на губах замечаю то ли слизь, то ли мутный налет. При моём внедрении к нему реагирует, убегает на дно, но потом всплывает «на исходную», от пищи отказывается. Сегодня когда доставала его бедное тельце из этого злосчастного акваса, он был весь покрыт какой то слизью белой, как пушинками. Вот я и спрашиваю это зараза какая? Что делать снова? Боюсь спустя 2 дня запускать кого-либо, теперь буду лить воду искать траву и МИНИМУМ через 1-2 недели селить. ПОМОГИТЕ!!!! РАССКАЖИТЕ!!! С кого начать? Ещё подобные потери ни я, ни дети не переживём.


Изменено 5.1.09 автор nnn2111

2009-01-0505/01/2009 19:58:02
#717273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

nnn2111


1) Какой грунт?Промывали? 2)как запускали рыбок? 3)какая температура?4)аквас, растения промывали?С мылом?

Для начала слейте всю воду, грунт попробуйте прокипятить, небольшое количество, если красит воду, то выбросить. Если грунт натуральный и аквас с оборудованием вы с моющими средствами не мыли, то просто налейте воды ещё раз . Дайте ей пару дней отстояться, потом запустите ампулярий 2-3шт. Если с ними в течении 1-2дней всё будет в порядке , бросьте им немножечко корма, лучше таблетку для сомиков . Ещё через пару дней можно запустить 1-2 рыбки(маленьких), петушок подойдёт . Да с момента, когда посадите улиток, водичку подменивайте каждый день литров по 5 .Если сможете достать роголистник будет прекрасно. Когда посадите рыбку водичку продолжайте подменивать обязательно, корма бросайте очень-очень мало. Через неделю после первой рыбки можно посадить ещё 2-3 . Подмены и еда по прежнему.Если с питомцами всё в порядке, то ещё через неделю можно укомплектовать состав полностью. По поводу населения трудно сказать, зависит от ваших предпочтений и ассортимента вашего магазина. В любом случае вам нужны маленькие рыбки и немного, очень маленький аквариум. Неоны, гуппи, расборы мелкие , данио мелкие, петушок .
2009-01-0505/01/2009 20:56:20
#717303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

nnn2111


Опишите подробней процесс запуска. Если можно - дайте фото. Один день - слишком мало, чтобы рыбы траванулись продуктами своей жизнедеятельности. Какой грунт? Что за искусственные растения? Уберите их. Если есть замки, детали декора - тоже вон! Дезинфицировать я бы не стала. Непохоже, чтоб рыбы умерли от заразной болезни. Пока будете разбираться с неудачным запуском - поищите живые растения. Улиток можно найти в Вашем городе?
Как проходил процесс перевозки рыб из магазина и пересадки в Ваш аквариум? Вопросов много. Без ответа на них ничего нельзя понять.

Пока писала - фру-фру все грамотно объяснила - действуйте.

Изменено 5.1.09 автор Svet lana
2009-01-0505/01/2009 20:58:31
#717304
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ничего не надо дизенфицировать. Принесли рыб в пакете, сунули в пакете в аквариум, температура воды сравнялась, чашкой подлили в пакет немного воды, подождали минут 20 потом еще….когда заполнился пакет, вылили половину и залили опять водой из аквариума, подождали минут 30 и выпускайте рыб из пакета. Усе. Аэрацию в пакет поставьте.

2009-01-0505/01/2009 21:04:16
#717310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

nnn2111

А что у Вас в городе сейчас с водой? Когда-то проезжал мимо, до сих пор, как вспомню, так вздрогну, экология была мягко говоря в полной %^#*.
2009-01-0505/01/2009 21:04:21
#717311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Никогда не ровнял никакие параметры водыСмайлик :) за 15 лет ниодной умершей рыбки нету ТТТ, это может быть и неверно: )уж неоны с петухом точно не отошли бы в мир иной: )если их конечно не сунуть в только тчо залитую воду из под крана!

2009-01-0505/01/2009 22:09:36
#717336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Подробно:
31декабря: грунт (производителя не помню) - натуральные камешки, купила 3 пакета: одни черные, другие красные и зеленые с желтым, мыла ни какой краски с них не вымывалось - ошпарила.
Аквариум вымыла с содой, засыпала грунт воткнула искусственную траву, включила "пузырьки", свет, так всё стояло 3 дня - радовало глаз.
3 января: купили 5 неончиков и 1 петушка, в пакетик налили, из магазина сразу в машину, из машины сразу домой (машина прогретая, рыбы в руках). Принесли, как в магазине сказали долить из акваса воды – долила, правда тут же с рыбами покупала грелку, пока рыбы в пакете, грелку в аквас на 25. Спустя час и, продолжая подливать воды в пакетик, выпускаю долгожданных рыбок в аквас, сидим любуемся, наша идиллия продолжается 1 – 1,5 часа, после чего один неон начинает неадекватно вести себя: плавать боком, а потом вертикально хвостом вниз – всё ему конец! За ним таким же способом последовали остальные, один который покрупнее, загнулся к утру. Я и дети в трансе! Вся надежда на оставшегося петушка – всё внимание к нему. По совету форумчан поднимаю постепенно температуру до 28, он бедный висит у кромки, и ему явно плохо, на губах замечаю то ли слизь, то ли мутный налет. При моём внедрении к нему реагирует, убегает на дно, но потом всплывает «на исходную», от пищи отказывается. Сегодня когда доставала его бедное тельце из этого злосчастного акваса, он был весь покрыт какой то слизью белой, как пушинками. Вот я и спрашиваю это зараза какая? Что делать снова? Боюсь спустя 2 дня запускать кого-либо, теперь буду лить воду искать траву и МИНИМУМ через 1-2 недели селить. ПОМОГИТЕ!!!! РАССКАЖИТЕ!!! С кого начать? Ещё подобные потери ни я, ни дети не переживём.
P.S. думаю тесты будет проблемно сделать, если только просить кого то из Питера добывать. Вот так вот всё не радостно!
To hare: с водой то как раз все ок, не знаю конечно по химии, а с экологией………. Комбинат рядом, но на воду это не влияет…., по крайней мере на нас, про рыб теперь не могу ни чего сказать.

НЕ СОВАЛА Я ИХ В ТОЛЬКО ЧТО НАЛИТУЮ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!!!

2009-01-0505/01/2009 22:21:14
#717339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года
болеет или нет петушок

вот он последний мой обитатель

Изменено 5.1.09 автор nnn2111
2009-01-0505/01/2009 22:56:22
#717342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

nnn2111


Ну по тому с какой скоростью и как умерли рыбки они всё же отравились . Грунт или растения или ещё что. Что -то с водой не так. Это не зараза точно. Я так понимаю, грунт крашеный , может выбросить его от греха. Сода с которой аквас мыли вряд ли, вы же не килограмм её использовали(хотя она рН повышает). С тестами у вас я так понимаю швах. А хорошо бы рН замерить.
2009-01-0505/01/2009 23:04:53
#717348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Ну, не знаю, не знаю, я же её вымыла(соду)......... Ну что теперь то голову пеплом посыпать? Теперь то как, и не знаю? Про тесты хоть поясните: Если случится чудо и я их достану - когда их делать? перед посадкой рыбы?
Хотя с другой стороны посмотреть - я же не первая кто в городе заводит аквас??!! Они то как??? Вся то беда в том что у меня нет знакомых кто прошел уже через это - запуск аквариума!!!

2009-01-0505/01/2009 23:10:41
#717353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

nnn2111

еслт аквариум недавно, а запустить рыб оччень хочется то самое основное это выгнать хлор из воды, т.е. налитую воду из под крана отстоять до окончательного вывода всех пузырьков со стекол, растений и т.д. (чему оччень способствует фильтр, который рекомендую запускать с момента вливания воды в аквариум). как только пузырьков не стало, и температура воды сравнялась с комнатной, запускайте неприхотливыю рыбу. а вообще, вспомните, у кого из знакомых есть аквариум и попростие у них пару ведер воды из аквариума - это неоценимо поможет Вам при запуске. вот только настораживает, что петушок сдох.
2009-01-0505/01/2009 23:13:27
#717355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года
аквас
Вот она душегубка! Похоронившая 6!!!! душ. Или это я ни про что!
саму настораживает, до последнего надеялась - оклемается! В том и проблема ну не у кого воды аквариумной просить!!!!
Теперь то что делать и как???? Планирую: убрать, всё вымыть, грунт кипятить, доставать траву, сажать и недели через 2 (когда всё устаканится) кого то (только не знаю КОГО) пробовать запускать.
2009-01-0505/01/2009 23:24:06
#717361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

nnn2111


Ойёёй , какой грунт нехороший . Выбросьте его лучше. Купите обычный речной. Я вот вам накопала
http://www.vitawater...

http://www.vitawater...

Мне кажется это грунт ваших рыбок на тот свет отправил. Вторая ссылка биотестирование воды улитками.

Вот вам тестик на будущее , марганцовка-то я думаю у вас есть. http://www.vitawater...

И живых растений добыть постарайтесь . В магазине может с какими аквариумистами связь держат, рыбок-то они где-то берут.

Изменено 5.1.09 автор фру-фру
2009-01-0505/01/2009 23:34:01
#717374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

nnn2111

аха, нехороший грунт, стекло и воздух.
просто не сложилось у человека, вот и все.
если воды попросить не у кого, попробуйте в форуме найти темы про запуск аквариума, и как не противно проити пошагово все этапы, а на грунт не обращайте внимания, много аквариумов с таким стоят!
но лучше все-таки хоть из офиса какого-нибудь слейте, все рано везде и все воду меняют!
2009-01-0505/01/2009 23:41:33
#717380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.
2009-01-0505/01/2009 23:43:02
#717384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

фру-фру

спасибо ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ буду пробовать
Больше спросить не у кого!
Спасибо что откликаетесь!
2009-01-0505/01/2009 23:44:28
#717385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

katerinaa1


У вас как в анекдоте про хирурга , пытающегося разрез сделать пациенту . Фу ты , опять не получилось. Как это не сложилось? Звёзды не сошлись? Так можно бесконечно рыбок на тот свет отправлять. Конечно где-то у кого-то лежит и такой грунт и ничего. Но тут аквариум 25л всего , воду испортить , как два пальца... извините .

nnn2111, главное вам найти соратников у себя в городе, я к сожалению кроме советов ничем помочь вам не смогу.
2009-01-0505/01/2009 23:56:20
#717395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

фру-фру

а вы что, грунт не видите - с таким как раз мелкие аквариумы и стоят - в большие такой вряд ли кто додумается засыпать, ну не правильно человек аквариум запускал - дак при чем же здесь грунт? не дал бы грун такой выброс за такой короткий срок!!!!!
2009-01-0505/01/2009 23:59:29
#717397
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение фру-фру

http://www.vitawater...


Забавно. Цитата Ковалева из приведенной ссылки---Наиболее популярными оказались дафнии и инфузории. Возьмем опять ту же дафнию. Где она живет в природе? Ну, прямо скажем, не в очень-то чистых местах. Аквариумисты-рыбоводы ездят ее ловить на отстойники водоочистных сооружений.
Но дафнии там живут и бурно размножаются, инфузории тоже. Так можно ли на основании их реакций судить о токсичности воды применительно к нам с вами (людям то есть) и аквариумным рыбкам? Сильно подозреваю, что все же нельзя, как бы многие авторы ни пытались доказать обратное.

Из статьи по ссылки ниже. Цитата-----А вот плавающих ракообразных – дафний и циклопов, обычных в окрестных природных водоемах, мы тут не встречали. Также незаметны и личинки насекомых. Хотя над водой у берега летают различные разнокрылые стрекозы, яйца они, возможно, откладывают в окрестных природных водоемах.Отсутствие дафний в воде канала довольно показательно. Эти мелкие ракообразные очень чувствительны к химическому и радиоактивному загрязнению и потому могут служить организмами-индикаторами чистоты воды. Даже разбавленные в 10 раз городские сточные воды токсичны для дафний. В месте сброса сточных вод в Днепр смертность этих рачков достигает 94–100%. Мелкие виды дафний (Daphnia pulex, D.longispina) менее чувствительны к загрязнению, чем крупная Daphnia magna, но и их нет в сточных водах Киева, степень очистки которых близка к минимальной.
http://bio.1septembe...
Кстати показательно что Инфузорий туфелек там то же нет.
И вот, Цитата. Для гидробиологического анализа качества вод могут быть использованы практически все группы организмов, населяющие водоемы: планктонные и бентосные беспозвоночные с особой ролью простейших, водоросли, макрофиты, бактерии и грибы. Среди животных на клеточном уровне организации наиболее важное индикаторное значение имеют дафнии. Преимущество перед другими группами простейших (саркодовые и жгутиконосцы) они имеют потому, что видовой состав и численность их наиболее четко соответствуют каждому уровню сапробности среды, они отличаются высокой чувствительностью к изменениям внешней среды и отчетливо выраженной реакцией на эти изменения, имеют относительно крупные размеры и быстро размножаются. Используя эти особенности дафний, можно с известной степенью точности установить уровень сапробности водной среды, не привлекая для этой цели другие индикторные организмы(12).
http://www.5ballov.r... и далее 6,7






Изменено 5.1.09 автор Чейз
2009-01-0505/01/2009 23:59:32
#717398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

из всего сказанного делаю выводы: всё умываю, промываю, сажаю живую растючку..........., а дальше то что ????? Кого приглашать жить? С улиток начать? Они "скажут" ежели что не так?

2009-01-0506/01/2009 00:15:23
#717407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года


ну не правильно человек аквариум запускал -

Так ни как не пойму ЧТО КОНКРЕТНО НЕ ПРАВИЛЬНО???? Мало времени отстоялось, так я читала 1-2 дня достаточно для выхода хлора! Что не так то??? Ну теперь то буду искать растючку, сажать, и запускать МИНИМУМ через неделю, НУ КАК , КАК????Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:
2009-01-0506/01/2009 00:20:38
#717409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

katerinaa1

Да что вы говорите. Я больше чем уверен, что виной тут грунт или пластиковая трава. От отравления хлором или газами рыбы погибнуть не могли, т.к. уже через 2 дня вода становится полностью безопасна, проверено на собственных рыбах. И что значит не правильно запускал? Рыбы, при не правильном запуске, за полтора часа не дохнут.
2009-01-0506/01/2009 00:54:49
#717433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

nnn2111

Вы, главное, успокойтесь.
Смайлик :mir:
Неправильна поспешность, с которой Вы выпустили рыб, и инородные предметы в воде (типа странного грунта и этого зеленого пучка). Мало ли, что там сейчас фонит... А сам аквариум очень красивый.

Пока забудьте про рыбок. Вам в самом деле надо избавиться от всего искусственного, что внутри аквариума.
Грунт убрать, положить, как правильно посоветовали выше, обычный речной крупный песок. 3-5мм фракция крупинок. Чтобы было сантиметра четыре по толщине слоя.
Уберите это искусственное зеленое.
Ищите единомышленников в городе! Не может быть, чтобы никто не держал аквариум.
Вам придется поискать самые простые (нетребовательные) растения типа роголистника, валлиснерии, анубиаса (это очень выносливое растение). Красиво - и сразу будет работать на Ваш аквариум. Пустите улиток каких-нибудь аквариумных (возьмите там же, где и растения).
Найдите коряжку маленькую. Тут есть ВСЯ информация, что с ней делать. Два-три камня попроще найдите, без включений.
Не используйте аквариумную химию, даже если будут предлагать.
Растения приживутся за пару-тройку недель - тогда и о рыбах будете думать.
И всё у Вас получится!Смайлик :)
2009-01-0506/01/2009 01:01:04
#717438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

E.R.

Спасибо, Вы первый кто предложил успокоится!
Я то в принципе спокойна (только 6 умерших душ не очень дают мне спокойства)



Растения приживутся за пару-тройку недель - тогда и о рыбах будете думать.

Т.е. РЫБ я смогу запустить практически через месяц после посадки растений?
2009-01-0506/01/2009 01:12:34
#717443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

nnn2111

Да, успокоится хорошо, Вы сделали правильные выводы, про тесты не переживайте, они сейчас не нужны, иметь конечно интересно и наглядно но не обязательно, у Вас точно не аммиачное отравление, а скорее химическое, и какие тесты делать никто не знает.
2009-01-0506/01/2009 01:22:38
#717448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top