go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

критическая ситуация помогите пожалуйста (страница 3)

Добрый вечер

Сегодня вечером мой молодой человек принес с работы 3х мальков золотых рыбок примерно по 4 см.
Они в ужасном состояноии-содержаться в незапущенном толком аквариуме в кол-ве 17штук в 20 литрах.
У них нет чешуи(у одной совсем)плавают ровненько, вроде активные.
посажены в свободные 40 литров, воду залила из запущенного 150литровика, которому больше полугода, грунта нет, включила аэратор, фильтр акваэль маленький и грелку сейчас примерно 24 градуса.
есть подозрение на манку...беленькие точечки на хвостиках.
что делать?как спасти и восстановить чешую?если спасу, куплю как положено нормальный аквариум...помогите!
они красивые, ситцевые, тела вроде длинные...плавнички раздвоенные...
какими должны быть мои действия, подскажите, знатоки!!!
заранее благодарна

2009-01-0506/01/2009 00:47:30
#717428
Нравится Mario79
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

золотаярыбка

Ух, меня побьют сейчас... Смайлик :hde: Ну если очень хочется комету - попробуйте! Только тогда уж берите пару. Только следите при покупке, чтобы комета не не "вешала" хвост и не склеивала верхний плавник. Если Вы написали про пруд и 200 л - гляньте там на фотографию, хвостовые лопасти в разные стороны... "Обычная" золотая рыбка вообще "лошадью" может вымахать, ей и полутонник тесным покажется. А если аквариум у Вас по будет длине такой, как Вы указали, думаю, сильно переживать кометы не будут. Им главное - место для "разгона".
2009-01-1515/01/2009 22:42:51
#725638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Alex-diletant

так в том то и дело, что аквариум почти квадратный получается...длина почти равна высоте...блин...все это полумеры 100литровые банки...плодятся у меня в квартире...надо сразу стойку было заказывать 3*200...интересно, а сколько может это стоить...если заказать склейку и сразу стойку из металла..не знаете?
2009-01-1515/01/2009 22:48:18
#725643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

золотаярыбка

Ух-х... Вот затрудняюсь сказать... Попробуйте полазить по разделу "Аквариумы" - там много интересного. А тут - понимаете, бывает так: если человек о-о-очень захотел, то он поневоле будет вкладывать в это душу... Ну хотите комету - -значит, берите! Потом 200 литрами обзаведетесь... Смайлик :)
2009-01-1515/01/2009 22:56:35
#725649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Alex-diletant

а где вы брали своих комет?не хочется опять лечить от неизвестной болезни...есть проверенные места?видела огромных по 500р, но это же не наши...и хочется маленьких растить...
и у вас я посмотрела везде галька, а я вот хотела почти песок примерно1 мм светлый...или взять вообще речной мне в акванаре предлагали..как считаете?или кометы не роются в грунте?
сегодня купила песок в те сорок литров, в кот золотух лечила...он как пыль, белый, блестит...я в восторге...но такой наверное не подойдет?
мне в голове представляется картина...светлый песок, голубой фон, а посередине как клумба из камней(что-то типа яшмы)маленьких коряг анубов и мха...и две золотые...
2009-01-1515/01/2009 23:09:37
#725658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

золотаярыбка

Комету, что на фотографии, я брал у своего хорошего знакомого в зоомагазине, это было в августе. Сейчас у него есть черные, мелочь, там нужно смотреть, но хвосты не такие роскошные, покороче. Вообще кометы сейчас нечастые гости на прилавках, в основном, привозные...
Песок в аквариуме с золотыми - не самый лучший вариант, если только местами его класть. У меня (вот сомневался в этом поначалу, а потом понял, что не так уж это плохо) сделан "слоеный пирог" - внизу грунт помельче, фракция примерно 2-3 мм, а сверху галька покрупнее. Сифонится нормально, растениям самое оно, рыбы мелкую фракцию не достают, хотя "поплеваться" камушками любят. Песок же может "слеживаться", образуются анаэробные зоны, короче говоря, он очень склонен к "закисанию" со всеми негативными последствиями. Ну и сифонить его - целая морока.
2009-01-1515/01/2009 23:24:52
#725676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Alex-diletant

а мне так хочется песок...а что за магазин где кометы?а они бывают черные?просто везде они рыжие или белые с рыжим...
а на птичке-кот в мешке?как повезет?
а вместо песка лучше гальку окатанную?
2009-01-1515/01/2009 23:46:12
#725696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

золотаярыбка
Песок невозможно сифонить + все какашки будут на поверхности валяться - вам оно надо? Если очень хочется - песок насыпать очень тонким слоем: 1,5-2 см, не больше, иначе закисать будет неизбежно и очень быстро, даже при наличии растений с мощными корнями и кучи меланий - проверено на личном опыте. Вообще, ИМХО песок не лучший вариант для золотых - уж очень им камушки перебирать нравится, зачем рыбу такого удовольствия лишать? Проще мелкую (2-5 мм) окатанную галечку найти, я на строительном рынке гранитную крошку купила по 5 руб /кг - гладенькая, нейтральная, достаточно темная, чтобы рыба смотрелись ярко и растет в ней все как на дрожжах.
2009-01-1516/01/2009 01:29:06
#725771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение золотаярыбка
Погибли, покрывшись белой плесенью, она же была на швах аквы и на дне

То есть мы так и не поняли - что это было? Но "белая плесень" и тем более еще и на швах аквы - точно не ихтик.
А на лекарство не стоит грешить - оно довольно широкого спектра действия и, сколько мне ни приходилось им лечить, все было нормально.
2009-01-1516/01/2009 01:48:06
#725778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

ElLe

да, я не поняла, что это было...хвосты все в мелких точках, а тело как в грибах белых....может это просто 2 разных заболевания было...

на счет песка-я и хотела чтобы они песок перебирали вместо камушков...ладно, не буду заморачиваться...а на каком строй рынке вы купили гальку так дешево?тоже хотелось бы сэкономить и купить им хороший фильтр...
2009-01-1616/01/2009 11:53:32
#725984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

не посмотрела, что Вы из Орла...ладно что нибудь придумаем, если ничего не найду-куплю зоолюкс-его у нас навалом(хоть и дорого)...светленький хотелось...
у меня тут эксперемент-40 литров с песком как пыль...будут жить два пельвика...а если грунт закиснет запах от воды пойдет?или мутно станет?пусть недели 2 постоит, потом рыб куплю, а там посмотрим)

2009-01-1616/01/2009 11:59:06
#725991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

золотаярыбка
Если песок (и грунт вообще) закисает - внутри слоя грунта начинает сероводород (очень ядовитый газ) вырабатываться, который периодически выделяется в виде пузырей. Сама вода при этом может и не пахнуть, но при ворошении грунта из него будут пузыри всплывать с неприятным (тухлым) запахом. Если такой затухший грунт зачерпнуть (сифоном, например), он будет резко и неприятно пахнуть тухлятиной, но вода обычно начинает пахнуть постоянно уже в последней стадии, когда рыба передохнет Смайлик :(
У меня песок лежал и лежит в очень мелких (5-20л), густо заросших длинностебелькой с мощными корнями (типа людвигии) банках с мальках и креветками - тонким слоем (2-2,5 см). Сифонить его невозможно, но в этих условиях в сифонке нет необходимости - накапливающийся ил служит удобрением для растений, а когда его становится слишком много - отсасываю осторожно тонкой трубочкой.
Песок в больших банках с цихлидами, как я понимаю, чистится совершенно по другому приципу, там главное - поставить мощный фильтр, создающий достаточно сильное течение в придонной области, которое засасывает все выделения раньше, чем они начнут распадаться и загрязнять поверхность.
Светлый грунт быстро буреет или зеленеет - избежать этого в новой банке очень трудно Смайлик :(

Изменено 16.1.09 автор NBL
2009-01-1616/01/2009 21:09:31
#726484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

NBL

а жаль!
ведь так хотелось)))ладно...спасибо вам за информацию...
буду смотреть на зоолюкс или галечку
2009-01-1616/01/2009 22:40:00
#726592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение золотаярыбка

Alex-diletant

а мне так хочется песок...а что за магазин где кометы?а они бывают черные?просто везде они рыжие или белые с рыжим...
а на птичке-кот в мешке?как повезет?
а вместо песка лучше гальку окатанную?


Давайте по пунктам. Магазин этот, увы, от Вас еще дальше, чем от меня... Напишите в личку - расскажу. Черные кометы бывают, но по моему мнению, их экстерьер далек от совершенства, хотя рыбы и симпатичные.
На Птичке - да, кот в мешке. Тут Вам без зазрения совести "впарят" за московский развод того, кто три дня назад где-нибудь под Шанхаем в пруду плескался... Московские - в основном рыжие, рыже-белые, бывают белые с красными пятнами. Советую походить, поглазеть, поспрашивать и... приехать еще раз. А потом, может, и еще... "Ситец" - привоз почти стопроцентный.
Ну, про песок Вам уважаемая NBL исчерпывающе ответила.
2009-01-1616/01/2009 22:49:15
#726608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Alex-diletant

дело в том, что ездить туда часто не получается...своим ходом накладно, а машина редко свободна...а вот еще вопросик?можно)где лучше(дешевле)купить оборудование?(фильтр, компрессор, термометр)?на птичке или в фирменном магазине?
2009-01-1617/01/2009 01:25:09
#726791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top