go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

Посоветуйте по голубой глине и нимфее

Нимфея разрослась и я решила ее прорядить и отсадить в маленькие горшочки молодые кустики.
[URL=http://img246.aqa.ru.us/my.php?image=img1731tk4.jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img246.aqa.ru.us/my.php?image=img1732yo4.jpg]Картинка с форума[/URL]
Правильно ли я планирую их отсодить или мне нужно просто их выбросить, на стакан я нимфею поставила из за того, что высота аквариума 70 см, до поверхности воды 60, а в книжке Цирлинга написано максимальная 45-50см. При покупке нимфеи были 5 длинных на высоком стебле зеленых листьев. Все они погибли, а потом пошли молодые, но они почему то стелятся по земле, даже после поднятия на стакан. Около двух месяцев все было нормально, а сейчас пожелтели часть листьев, правда идут молодые листья ( но не такие огромные) и новые побеги. В качестве удобрений добавляла Sera florena A и т.п.
В качестве удобрений мне порекомендовали голубую глину. У нас в аптеке после долгих поисков нашла вот такую, но она косметическая
и в порошке.
[URL=http://img246.aqa.ru.us/my.php?image=img1733qi7.jpg]Картинка с форума[/URL]
Можно ли использовать именно эту глину для удобрения, не нанесет ли она ущерб аквариуму и как ее добавить в горшок?
Я так понимаю что нужно ее развести с водой сделать комочки и подложить под гальку в горшочке.
Заранее благодарю.

2009-01-0606/01/2009 23:05:23
#717934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

Зачем выкидывать лишнюю нимфею ? я вот свою отношу в аква магазин и меняю на корма , другие растения и тд. В книгах пишут , что если свет мощный то у нимфеи растут короткие стебли (наверное как у вас) , такая нимфея больше ценится , а вот если свет слабый то листья стремятся к поверхности воды , такое растение менее декоротивное , но некоторорым нравится . У меня тоже желтеют листья а все потому что когда ее сажал было много нитратов в воде нимфея перла как лопух а щас все выкачала и помельчала , скорее всего и вашей не хватает питательных веществ так как это большое растение и ему требуется много "еды", так что нужны подкормки , глина подайдет я еще клал тетровские палочки .
Конкретно про вашу глину сказать ниче не могу , но сдесь на форуме многие используют глину из аптики!!

2009-01-1010/01/2009 22:55:40
#721003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
1 года

В принципе такую глину многие используют, основным противопоказанием к применению в кач-ве удо может являться наличие косметических отдушек и прочей фигни в составе аптечной глины.

Для меня оказалось проблемой скатать шарики. В порошок нужно добавить определенное кол-во воды для получения консистенции подходящей для лепки. Если воды много - кашица...
Да и в грунте шарики довольно быстро распадалась(даже после прокаливания в духовке).
Сейчас я использую глину в брикетах для детского творчества без добавок (вроде питерская).
Хорошая пластичность, в грунте лучше держит форму, при прополке появившийся кусок можно обратно вдавить в грунт и избежать взвеси в воде.

2009-01-1010/01/2009 23:43:31
#721073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

В общем я рассадила нимфею и думаю, что не зря, потому что уже при детальном анализе стало понятно, что у нее куча отростков в составе самого материнского куста, которые мешали ему развиваться. Самые лучшие два я отсадила в горшочки.
[URL=http://img443.aqa.ru.us/my.php?image=img1790xa3.jpg]Картинка с форума[/URL]
Вот по глинея похоже поторопилась, не почитала. Я развела порошок с водой, скатала из кашицы шарики, подложила под корни засыпала мелкой галькой и поместила все растения в аквариум. Сейчас понаблюдаю, что получится. Пока за два дня изменений никаких не в лучшую, не в худшую сторону. Все нимфеи поставила повыше к свету. Нужно наверное еще прикупить Sera florena A. Попробую поискать глину не в аптеке, а детском мире или тому подобном.

2009-01-1111/01/2009 17:47:25
#721567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

И не лень Вам шарики катать :-)
Я с порошковой глиной поступаю намного проще:
Беру гравий фракциеи 3-6мм и смешав его с порошком просто добавляю воду(всё в стакане из под пива или пластиковой бутылке) вода высыхает и мы получаем равномерно обваленный глиной гранулят-не хуже шариков.

2009-01-1111/01/2009 23:55:26
#721915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

astron

ВО отличный совет по глину ! я правда тока готовую покупал на птичке и не задумывался где берут и как они из нее шары катают но небось не замарачиваются покупают в аптеках . Хотя если поискать глину можно найти где нито в песчанных карьерах
2009-01-1313/01/2009 23:26:18
#723571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

Вот какие шарики получаются. Немного воды в порошок, потом катаем руками и сушить. Я немного подсушила в микроволновке на малой мощности, а за сутки они высохли сами.
[URL=http://img73.aqa.ru.us/my.php?image=img1796oq5.jpg]Картинка с форума[/URL]

2009-01-1414/01/2009 10:13:22
#723802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top