go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Екатеринбург
14 года

Заболел сом

- Объём аквариума: 16 литров (достался от знакомых)

- Его возраст: неизвестно

- Видовой и количественный состав населения: 4 гуппи (3 самки и 1 самец) по 4 см длиной, сом таракатум 15 см, улитки двух видов, не знаю какие.

- Интенсивность и длительность освещения: одна обычная лампа накаливания 40 W, светит 6 ч.

- Температура: 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр, название не знаю

- Сведения о грунте: крупный, размер камня 1-3 см.

- Частота и режим подмен воды: меняю и сифоню не регулярно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: не использую.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.: не знаю.

- Кормление рыб: какой корм: названия не знаю, сухой, кормлю 2 раза в день.



Из выше написаного понятно, что я в аквариумах полный чайник. Поэтому обращаюсь к знатокам. Проблема: у сома из задницы торчит какая-то хрень. Оч похожа на червяка. С острым кончиком, белый, на свет видна сердцевина на подобии кровеносных сосудов. Длина около 5-10 мм. Это только то, что торчит, сколько внутри, я не знаю. Вопрос: что это, откуда, как избавиться и неопасно ли для людей (есть маленький ребенок)? Заранее спасибо.

2009-01-0707/01/2009 12:25:25
#718135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение pre-pod
- Его возраст: неизвестно
Когда вы его забрали у знакомых?
При этом грунт не мыли, не кипятили, не прокаливали?

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр, название не знаю
Посмотрите, пожалуйста, на корпусе должно быть написано. Может пригодиться.

- Сведения о грунте: крупный, размер камня 1-3 см.
Какая толщина слоя грунта?

- Частота и режим подмен воды: меняю и сифоню не регулярно.
Подменивать и сифонить в вашем случае нужно не реже одного раза в неделю, с подменой 5 литров воды.
А ближайшую неделю подменивайте столько воды ежедневно, отстаивая воду от подмены до подмены. При каждой подмене воды сифоньте грунт.

- Кормление рыб: какой корм: названия не знаю, сухой, кормлю 2 раза в день.
А на баночке с кормом ничего не написано? Откуда он у вас? Если неизвестный, то выкиньте его и купите в зоомагазине какой-нибудь сухой корм, подходящий для ваших рыб.
Кормить рыб нужно 1 раз в день таким количеством, чтобы всё съедалось за 3-4 минуты (включая то, что упало на дно)


Проблема: у сома из задницы торчит какая-то хрень. Оч похожа на червяка. С острым кончиком, белый, на свет видна сердцевина на подобии кровеносных сосудов. Длина около 5-10 мм. Это только то, что торчит, сколько внутри, я не знаю. Вопрос: что это, откуда, как избавиться и неопасно ли для людей (есть маленький ребенок)? Заранее спасибо.
Судя по вашему описанию (неплохо было бы отчётливое и крупное фото, если есть возможность), это напоминает глистов.
Посмотрите топик SOS!!! HELP!!! Глисты (есть результаты лечения) и в частности фото в посте от 17.10.05 в 15:12
Если так, то есть 2 варианта:
- купить специализированный препарат, например, Сера-Тремазол или Сера-Нематол
- приготовить лекарство самостоятельно (это не так просто, но не невозможно).
2009-01-0808/01/2009 15:22:27
#718862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Екатеринбург
14 года

Спасибо за советы. Я тут вчера в инете случайно наткнулся на фото на каком-то форуме, точно такое же, как у моего сома. Там написано, что это половой сосочек.

2009-01-0808/01/2009 22:13:18
#719156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

pre-pod

Вот именно поэтому:
неплохо было бы отчётливое и крупное фото, если есть возможность
2009-01-0808/01/2009 22:43:14
#719181

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top