go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

порядок симптомов гекса

Вопрос. Кто может правильно по порядку расписать симптомы гекса?
1) Утолщение брюшка
2) Ухудшение аппетита
3) Потемнение окраса, скрытый образ жизни, отбивается от стаи
4) Белый длинный кал
5) Корм хватает -выплевывает
6) Полный отказ от корма
7) Сильное истощение и похудание
8) Появляются дырки на голове и вдоль боковой линии

Правильно? Или бывает, что безо всех этих симптомов могут появиться дыры на голове?

2009-01-0707/01/2009 18:37:11
#718356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года
2009-01-0707/01/2009 19:44:01
#718404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Balashikha
10 года

Очень похоже.

2009-01-0707/01/2009 21:06:20
#718463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

К сожалению, у нас несколько раз, так и было

без единого симптома, появлялись дырки в голове

2009-01-0808/01/2009 14:35:15
#718833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Я приведу цитату из ихтиопатологии под ред.Головиной , 2005 год:" При хронической или нейрогенной форме, приводящей к заболеванию, известной как "дырявая голова", микроорганизм, находящийся в воде, попадает в обонятельную ямку и мигрирует к мозгу по каналу обонятельного нерва. Классические поражения головы являются результатом разрушения хрящей экстрацеллюлярным энзимом хондроитиназой." Но эта хворь в книжке называется эдвардсиеллез, и возбудитель - энтеробактерии, и рекомендуемым препаратом является окситетрациклин. И прогноз сомнительный.

У меня болела самка бирюзовой акары в течение 4 месяцев: сначала появились расширенные генипоры на морде, потом отказ от пищи и уединение, потом припухлое брюшко, бледноватая окраска, затем появились дыры на морде... Она не ела 2 месяца, но признаков похудания и истощения не было... потом она умерла... А уж как я ее лечил... в т.ч. и принудительное кормление... Анализируя ее поведение, она прожила у меня чуть больше полутора лет, могу сказать, что она изначально была "немножко дефективной" ( иногда посветлеет, иногда плавнички слегка повредятся, иногда белесый ободок вокруг глаз...)... А парень, нынче вдовец-акар, в полном порядке, один в аквасе, но общительный стал - просто щенок, как кого из домочадцев увидит - вода бурлит от виляния хвостом и радости на толстой морде...

2009-01-0808/01/2009 15:12:01
#718856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Пожалуй, это объяснение единственное меня полностью устраивает, в отличие от туберкулеза например

реально в наших аквариумах это единственная болезнь (ТТТ) , которая прижилась

Где-то в году 99, " ушли "все астронотусы с дырочной болезнью и прихватили с этой же болезнью первых наших дискусов, аквариумы были перемыты, все кипятилось, ликвидировали все растения, потом еще несколько месяцев стояли пустые....
но с Японии привезли дискуса с "красным носом" и прожил он с красным носом.. несколько лет , пока хворь взяла верх
Сегодня, конечно я уже проследила как все это начинается с красных прожилок в носу и не только, как все расползается, потом разрушается хрящ и т д.

это все очень единичные случаи

Нашла дискусиный нос, который мне не нравиться (с красными точками) и в отсадник с ципрофлоксацином и метронидазолом, пока все удачно..
За прошлый год один такой нос появился
Поставили УФ, пока продолжения не последовало

и первые смерти и были именно потому что, поведение дискусов не менялось и мы ничего не делали
они хорошо встречали, ели, бегали следом, подплывали, из стаи не уходили, не темнели и т. д.
а потом недолгая агония

Вот такой у нас вариант дырочной болезни

2009-01-0909/01/2009 04:43:36
#719305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года
2009-01-0909/01/2009 11:02:20
#719350
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Это я все читала, спасибо за ссылки.
Спрашиваю тут именно тех, кто видел вживую эти дырки на рыбьих головах.
С чего все начиналось?
Мне человек отдал огромную фронтозину с изгрызанной головой. Он говорил ее бъют, но это 100 проц. гекс. У него в акве, кроме этой рыбины было еще штук 10-12 взрослых фронтоз- все чистые и светлые. А эта черная.
Ест прекрасно, фекалии не прозрачные, достаточно активная. Лечила ее метронидазолом и энтерофурилом + подъем температуры.
Начинает прятаться и уходит в укрытия, дыры не заживают. Ест прекрасно.
Два курса метронидазола прошла- бестолку. Темная и дыры....
Может потом дыры заживут? В свежую воду ее...
И спор у нас вышел с одним любителем дискусов, сказал, что бывает гекс без дыр, или дыры безо всех других симптомов гекса...
Склоняюсь к мнению Др Владисона.

2009-01-0909/01/2009 11:55:08
#719368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

В ноябре 2007 года нам удалось заполучить 14 дискусят из Москвы( Самвела), для них освободили 400 л, старшее поколение из него затолкали в 200 л, там жили четыре дискуса 2001 года рождения, т. е. уже почтенного возраста и как результат явного ухудшения условий- то. что ранее проявлялось редко - теперь по полной схеме и у всех

Аквариум стоит почти вплотную вдоль кровати и все этапы развития - на моих глазах,
я видела как лопалась шкурка на месте красных прожилок у голубей и образовывались каверны и многое другое,
Лечение начали с опозданием на две недели,
Теперь в метронидазол с ципрофлоксацином с повышением температуры попала вся компания дискусов, птерик и боция и на 10 дней
я уже ни на что не надеялась, дискусы старше пяти лет, но результат оказался нормальным, дыры затягивались тоже на моих глаза..... к сожалению не для всех

У нас это самый позорный момент в содержании дискусов, если бы не запоздалое лечение, остались живы все

2009-01-0909/01/2009 12:43:15
#719394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top