go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

реанимация аквариума

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Пыталась перелопатить все что написано, в надежде самостоятельно найти ответ, но ... заблудилась совсем.
Почти 4 года назад, я тут активно читала и пользовалась ответами на чужие вопросы, успешно. Особенно когда с Птички с сомиками притащила в аквариум какую-то гадость, убившую пару цихлид пока заметили.
Что хочу спросить сейчас.
В связи с рождением сына наш аквариум сейчас мягко говоря в запущенном состоянии, уже года так три....
100 литров, грунт камешки крупные (изначально цихлиды жили), фильтр с аэрацией fluval 3 plus, температура 27, растения пластиковые (когда сын родился, поняла что не смогу уже уделять время у нужном объеме, вот пластик и воткнула, для эстетики), подмен нет, только доливаю воду, когда сильно испарится, фильтр муж промывает раз в 2 месяца. Население: остался один сомик, зовут Гозяга (сын назвалСмайлик :)), кажется парчевый, самый обычный купленный на Птичке. Он успешно полтора года назад доел последнего барбуса. Сейчас живет один. Раз в 3 дня, сын закидывает ему 2-3 таблетки для сомов тетра(более частые попытки кормления сома пресекаются успешно). Запускали аквариум 7 лет назад. Последний раз капитально мыли( с промывом грунта) 3 года назад, тогда же выкинули останки растений..... и "посадили пластик".
Есть желание реанимировать все это, посадить живые растения, и запустить еще рыбешки мелкой, но так что бы не сому на закуску. Т.к. сын уже подрос и объяснять ему про душу мелкой рыбешки которую будет хомячить его любимый Гозяга я не в состоянии.
На Птичку за всем этим "богатством" после покупки заразных сомиков идти страшно, даже за травой (когда жили цихлиды купила траву с какой-то пакостью, хорошо что эту пакость цихлиды быстро слопали, сейчас хомячить незаконных заселенцев некому).
В ближайшем зоомагазине рыбий отдел ликвидировали.
Посоветуйте кого можно поселить к одинокому, уже немаленьких размеров 5-ти летнему сомику и где это можно купить точно не больное?
И кто бы на Юго-Востоке Москвы готов был бы поделиться травой за не очень большие деньги?
Я можно сказать начинающий, кроме брошюр серовских "Как запустить аквариум" ничего не осилила и не осилю. Очень просто надеялась что муж будет заниматься аквариумом... а зря все приходится самой. Муж только свет в аквариуме починил недавно... а то он у нас погас года 2,5 назад... так и жили... сом, пластиковая зелень и темнота. Жуть... Да... улиток тоже нету.... или в грунте прячутся, ранее обычные ампулярии были, сейчас я их не вижу.
Помогите советом, добрые люди Смайлик :)

2009-01-0808/01/2009 11:19:58
#718723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

имхо. Начать следует с сифонки и подмен. Каждый день по 10%, постепенно увеличивать. Растючку я б кинула в основном плавующую - роголистник, наяс... Наверняка немаленький сом в маленьком аквасе просто не даст укореница растениям. Выроет. Так, что сначала приводите в порядок аквас, а потом уже доселяете других рыб. Грунт на доставать, не промывать! Просто хорошо просифонить. А вообще 100л критично мало для птера.

2009-01-0808/01/2009 12:58:19
#718770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

чайник в 3

Начнем с того, что 100л. для птера вдвое меньше чем необходимо. Живые растения с ним впринципе держать проблематично т.к. птер имеет дурную привычку выкорчевывать траву, но больше всего достается свежепосаженной т.к. птер ей даже нормально укоренится не даст. Грунт ваш тоже не подходит, нужен мелкий гравий 3-4мм слоем в 5см. Плавающие растения выживут, но эстетики от них никакой. Накидайте пока роголистника, сом его не тронет, зато лишний нитрат роголисник будет сдерживать. Птер не мог по определению ловить и есть мелких рыбешек. Он мог доесть уже умерших рыб, но никак иначе. У вас точно петригоплихт парчевый?
Уход за аквариумом у вас не правильный. На доливе аквариум держать нельзя. Нужно раз в неделю поменивать 20-25% воды. В аквариуме без живых растений это особенно важно т.к. потреблять нитрат попросту некому. Одновременно с подменой нужно чистить грунт сифоном.
Если хочется попробовать совместить птера с травой, то нужен по меньшей мере объем в 200л., посадка неприхоливой травы за месяц до птера, и только затем посадка самого птера.

Изменено 8.1.09 автор ATHF
2009-01-0808/01/2009 13:12:59
#718779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

Марской котег

Спасибо.
Подмена каждый день????? ой мама... а раз в неделю хотя бы точно не хватит? Смайлик :(((
Эх... придется повкалывать на благо красоты.

А сомика на Птичке продали, точнее даже трех, как раз на 100 литров, стенки чистить Смайлик :) сказали год другой типа поработают - и в добрые руки отдавать, а к ним за новым набором приходить. Только один тогда помер от той заразы что с ними принесла, а второго вылеченного соседям отдала. И на Птичку больше ходить как-то не хочется. Смайлик :(((
2009-01-0808/01/2009 19:42:36
#719024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

ATHF

Ну да, я и говорю что у нас нет ухода за аквариумом вообще. Есть желание начать ухаживать.

А петригоплихт парчевый у нас точно, сейчас сантиметров 25 длинной. И точно ловил рыб. Только он их живьем не ел. Он гонял, плавники обламывал, замучивал, ждал пока каюкнется и ел. Потом месяц-другой ни к кому не приставал. Потом опять.

Получается мне по хорошему надо его куда-то пристраивать, а потом все сначала начинать?
2009-01-0808/01/2009 19:47:49
#719027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

чайник в 3


Вам надо самой определиться - чего Вы хотите. Если травник с маленькими рыбками, то птера придется отдавать. Но можно не отдавать, привыкли (я Вас понимаю). Просифоньте грунт, постепенно приучите птера к подменам, начинайте по 10% через несколько дней, потом чаще. Когда сливаете воду, сифоните с погружением сифона. Перезапускать и перемывать грунт не стоит, потихоньку очистите, поставите декорации (камешки какие-нибудь, корягу), свет несильный и любуйтесь на своего птера, уже член семьи. Будете сифонить потом пару раз в неделю, чтоб его каки убрать и все дела. Ну и пусть, что 100л для него мало, он уже 5 лет в нем живет и по-своему счастлив наверное.
Если хотите траву, то отдаете птера, сажаете траву на 50% площади, у Вас ила в грунте море, траве будет что кушать, лишнее отсифоньте, чтоб на поверхности ничего не оседало, фильтр после посадки промойте в аквариумной воде, чтоб муть смыть (можно перед посадкой трохи отсифонить, но не все). Даже глину под корни я б не стала пихать. Свет посмотрите, чтоб было хотя бы 0.5Вт/литр. Рыбок можете сразу даже не покупать, пусть трава укоренится.
Короче, у Вас аквариум уже запущен и приводить его в порядок лучше постепенными изменениями.
2009-01-0808/01/2009 20:10:59
#719048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

чайник в 3

Очень у вас странный птер, я скажу. Часто сижу и перечитываю форум, но с подобным случаем сталкиваюсь впервые, отчего и возникаю подозрения, что ваш птер - совсем не птер, либо вы что-то путаете.
Я думаю что дело тут не в соме, вы просто запустили уход за аквасом и птер как самый крепкий выжил, а остальные рыбки, недолго промучившись, погибли. Понимаете, чтобы загонять барбуса (уже представляю как птер обламывает барбусу плавники Смайлик ;)) нужен как минимум другой злобный барбус, но никак не птер Смайлик ;)
Если хотите травник птера однозначно решаете отдать и пишете сюда ДхШхВ аквариума и какой у вас свет (название ламп, мощность и количество), а дальше я пишу вам, что делать дальше. Решайтесь Смайлик :)
2009-01-0808/01/2009 21:28:36
#719119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

Svet lana

Да именно... определиться надо.
Муж на меня сейчас шипит что бы я не заводилась, что живет сом и живет. Все равно летом не буду успевать нормально ухаживать за аквариумом Смайлик :(((
В принципе у нас там стоит храм керамический, сом в нем все прячется... вылезает тока когда жрать просит.
Надо хоть воду ему получше сделать... а то стыдно перед рыбкой.
2009-01-0808/01/2009 21:43:58
#719136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

ATHF

Если бы своими глазами процесс погони не видела - сама бы не поверила ни за что.
Я его попытаюсь сфотографировать когда вылезет пожрать и показать.
Пока барбусы были живы я еще что-то с аквариумом периодически делала, в смысле воду меняла, грунт чистила.... а когда последнего доели... забила, да и жизнь началась такая что не до него было..
Определиться чего надо - это действительно самое сложное.
Ушла думать и фотографировать Гозягу.
2009-01-0808/01/2009 21:48:41
#719142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

ATHF


Сомик парчевый - Гозяга

Вот этот подозрительный тип. Сорри за качество - фотик мыльница, стекло аквариума сын уляпывает лапками быстрее чем протираю.

2 все
Всем большое спасибо!
Сегодня посифонила грунт, начали подменивать воду.
Посадили немного растений. Бум надеяться что сом не выкопает. Ила действительно УЖАСНО много, я даже не думала что столько может быть, но все очень быстро оседает.


Изменено 9.1.09 автор чайник в 3
2009-01-0808/01/2009 22:15:51
#719157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Главное - не надо резких движений.


чайник в 3
Как уже писали здесь: сом привык к вашим условиям и менять их надо медленно.
2009-01-0909/01/2009 17:32:23
#719524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

Ciklon

Конечно. Вот посмотрю как среагирует на то что сделали, и только потом продолжать будем.
Рассмотрели его сегодня внимательно - он здорово вырос за эти полтора года что один живет. Значит ему не так уж и ужасно было?
2009-01-0909/01/2009 20:28:13
#719645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

чайник в 3

Да это птер, они рыбы достаточно дубовые и загубить их нужно еще постараться, но это не значит, что воду можно не менять или кормить раз в 100 лет, короче вы меня поняли Смайлик :) Всеравно я считаю очень странным, что он у вас нападал на других рыб Смайлик :clever:
2009-01-0909/01/2009 22:07:04
#719693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
15 года

ну я даже не знаю, я меня двое детей, старшей скоро 7, младшему 9 месяцев, работаю один, младший самостоятельно практически не играет, любит компанию, сейчас после борьбы с зелеными делаю подмены для вывода органики каждый день по 20 литров (аквас около 70-ти), не знаю правильно ли, но ему стало значительно лучше, чем при подмене 1 раз в неделю, до этого менял один раз в неделю тоже количество, сифонил грунт, убираю проблемные растения, досаживал новые и.т.д., короче уделяю примерно 30 минут в день на аквас, при своем хозяйстве делать это умудряюсь не сильно то и напрягаясь, наверно потому, что это мне очень нравится Смайлик :)

2009-01-1010/01/2009 10:59:33
#720547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

Bafala

Вы это к тому написали что наличие детей не мешает Вам ухаживать за аквариумом? Насколько я поняла Вы - мужчина и надеюсь что кроме детей у Вас есть жена, которая занимается домашним хозяйством. Я не оправдываюсь, но реально: работа, маленький сын, домашнее хозяйство тоже никто не отменял. А летом еще и дача. И ведь везде порядка хочется, и что бы красиво было, и еда вкусная, и что бы деньги на нее были. Визуально и по запаху аквариум впечатления тухлой лужи не производил - это все на что меня хватало. Сейчас сын подрос, вчера с ним вместе грунт сифонили... раньше муж помогал, теперь сын вот. Надеюсь дальше только легче будет Смайлик :)
2009-01-1010/01/2009 11:51:40
#720609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
15 года

чайник в 3


именно к этому, жена то у меня есть, но она у меня не наложница и не золушка, делает по дому конечно больше чем я, но и я после работы не сижу на диване и в потолок не плюю, свет в своем я делал в 2 этапа, оба раза после того, как уложил семью спать, часов с 11 ночи и далеко за полночь (наверно я просто ненормальный) Смайлик :)))
ну если у вас уже и сын подрос, то в чем проблемы? пусть помогает, аквасу нужно уделить всего то 30-40 минут в неделю (ну в первые пару недель больше), я думаю это не много, хотя тут как говорится на вкус и цвет? кому он и даром не нужен, а кому и за полночь интересно Смайлик :) уверен, что ваш аквас скоро будет краше, чем сейчас!
2009-01-1010/01/2009 12:04:27
#720617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

Bafala

Спасибо! Мы постараемся Смайлик :)
Если честно, я всегда считала аквариумистику мужским занятием, и когда мне подарили 2-х мальков цихлид, и мы купили аквариум, я все надеялась что муж этим делом будет заниматься. Ничего подобного не вышло.
Свет починить в аквариуме я его просила - 2 года. Сначала попыталась просто купить новый, но поняла что по размерам аквариума ничего не найти. Так вот и развлекаюсь теперь с аквариумом сама. Только вот иногда сила нужна мужская и... некий опыт тоже (как с лампочками например).
А мне просто нравится смотреть вечером в светящийся аквариум, ну и завораживает все это конечно. Вода, рыбки...
Ну не получилось мужу новое хобби навялить Смайлик :) Сама буду Смайлик :) Может сына приучу, потом на него сгружу уход за аквариумом Смайлик :)))))
2009-01-1010/01/2009 12:18:50
#720623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top