go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Биробиджан
14 года

Гурами не уживаются.

Купили двух гурами и посадили в 200 литровый аквариум, но проблема в том что одна (та что чуть чуть побольше) гоняет по всему аквариуму вторую гурами и той приходиться постоянно отсиживаться в гроте, даже когда она выскакивает на поверхность глотнуть воздуха тут же появляется "Фашист" и начинает гонять по всем углам пока та не ритируется обратно в грот, что она и делает с пребольшим удовольствием лишбы уйти от такого навязчивого знакомства со своим же сородичем. я свотографировал обоих гурами но понять как вставить фотки не могу, вы дайте пояснения а то на самом деле мудрено тут у вас как то насчет фоток ! я сам сайт держу но так не мудрил !

2009-01-1010/01/2009 08:15:31
#719905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Pablos
Как написано у вас в подписи-"не удивляйся"Смайлик ;)
1- для гурами нужно много растений, которые используются и в качестве укрытия от навязчивости ухажеров.
2- гурами не сажают парами.Обычно берут на одного самца 2 самки.Т.е. в вашем случае лучшим выходом будет ИМХО подсадить ещё штуки 3 гурамов и купить МНОГО растений для укрытий.Тогда агрессия одной особи будет распределена между несколькими особями, а угнетаемым в свою очередь будет где спрятаться.
И не называйте рыбку фашистом...Смайлик :( Она не виновата, что её поместили в неподходящие условия и создали неблагоприятную среду.
Меры надо принять уже сейчас.
Вставлять фотки очень просто.Вверху любой страницы есть кнопка " Aqa.фото" в ней кнопка "добавить фото"
слева высвечиваются требования к фото.Отредактированная фотка чудесно вставляется.Когда она загрузилась, над ней есть ссылка " получить код для форума" по ней получаете код и вставляете его в своё сообщение.
Самку от самца гурами отличают по верхнему плавнику.У самца он длиннее, и заострён.У самки закруглён и совсем короткий.Если рыба маленькая ещё, разобрать не получится.
2009-01-1010/01/2009 08:43:46
#719906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Pablos

Какой возраст рыб? Если больше 5мес. , то попробуйте определить пол по спинному плавнику: у самца длинный и заостренный, а у самки закругленный и короткий.
Гурами лучше содержать в пропорции 1 самец + 2 самки и более т.к. одну самку самец попросту загоняет. Два самца будут постоянно драться, поэтому лучше или один или не меньше 4-х.
Как уже было сказанно, гурами, как и все лабиринтовые гараздо лучше чувствуют себя и менее агрессивны в аквариумах с густой растительностью.
Температуру лучше держать 24-25, это не будет провоцировать гурами к нересту, а как следствие к агрессии.
2009-01-1010/01/2009 20:14:15
#720866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Биробиджан
14 года

Получилось вставить фотки. Но судя по вашим советам по определению пола у этих особей, выводы удручующи, это кажется самки !!!!! А в магазине мне с таким деловым видом втюхивали что это самец и самка !.
это угнетаемая особь

Вот тут плавник вроде верхний хорошо вышел у угнетаемой особи

Угнетаемая еще раз

это угнетатель
Угнетатель в ракурсе !

и снова угнетатель !

вид сбоку, и угнетаемая гурами в прицеле фотоаппарата.

Угнетатель !!!!!

Угнетаемая !

а вот плавник кажется лучше всех фото виден у угнетателя !

и снова угнетаемая особь


температура воды в аквариуме 25 - 26 градусов, стоит 250 ватный автоматический подогреватель. в аквариуме так же были по инструкции в начале запуска добавлены бактерии СЕРРА НИТРИВЕК. имеется фильтр немецкий ТЭТРА 1200. аквариум на 200 литров, в нем на данный момент обитают 8 барбусов суматранских, 4 скалярии, 2 гурами и два сомика. подскажите кого еще можно подсадить в аквариум и скоко на такой обьем лучше держать численность ? кормлю рыб кормом tetra min.

Изменено 11.1.09 автор Pablos
2009-01-1111/01/2009 05:14:33
#721205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Pablos
Какого размера гурами? ИМХО - это мальки еще, у самцов верхний плавник начинает "вытягиваться" заметно в 4-5 месяцев (6-7 см в длину от кончика носа до основания (не до конца!) хвоста).
Без растений гурами плохо - как и всем лабиринтовым. Если не хотите сажать - хотя бы плавающей травки (пистия, роголистник, элодея) им набросать нужно в воду.

"2 Сомика" - это кто? Птеригоплихты, анциструсы, синодонтисы, гиринохейлусы или коридорасы?

Как давно у вас аквариум и почему вы решили, что туда кого-то еще "нужно подсадить"?

Изменено 11.1.09 автор NBL
2009-01-1111/01/2009 05:27:55
#721206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Биробиджан
14 года

NBL
сомики ТОРОКАТУМ, размер особи Гурами с пятнами 6 сантиметров, той что практически темносиняя 5 сантиметров, мне почемуто кажется что они большие уже ! какой возраст не знаю, в магазине не сказали. Почему еще рыбок охота ? потому что кажется мало рыбок ну и потому что хочется еще каких нить цветастых подсадить рыбок ! аквариум купил 6 декабря 2008 года, до 17 декабря проводил запуск аквариума, подготавливал воду с помощью СЕРРА АКУТАН и потом как в инструкции написано СЕРРА НИТРИВЕК в течении 10 дней как закончил запуск купил рыбок, так что совсем молодой аквариум. купил тест PH проверял вроде по тесту 7.0 получается. запах внутри аквариума вроде нормальный, мне кажется так все аквариумы пахнут. Да кстати вытащил в конце декабря из фильтра два мешка активированного угля. мне показалось что это лишнее ! правильно ли я сделал ? или вернуть активированый уголь в фильтр ?
2009-01-1111/01/2009 07:31:11
#721216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Биробиджан
14 года

Кошки
да растений мало ! но родители живут в селе далеко от города Биробиджана. я аквариум им подарил и поставил. так что придется по селу бегать и искать растения, но что то тут не слишком аквариумы жалуют практически ниукго нет.

вот кстати общий вид аквариума, кто разбирается подскажите что ни так ?
аквариум 200 литров

общий вид аквариума 200 литров

общий вид аквариума 200 литров чуть поближе

аквариум 200 литров вид сбоку



Изменено 11.1.09 автор Pablos
2009-01-1111/01/2009 07:34:04
#721217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Pablos
Ну какие есть замечания...
Барбусы с гурамами не лучшие соседи, так же как и скалярии с барбусами не уживаются.
Вам лучше выбрать, кого вы хотите оставить.Либо барбусов(тогда можно купить ещё) либо скалярий с гурами (тоже не очень, но уживутся)В этом случае гурамов можно ещё штуки 4-5(ЕСЛИ УБРАТЬ БАРБУСОВ И ДОБАВИТЬ МНОГО РАСТЕНИЙ). Исходя из того, что вам хочется много ярких рыбок делайте барбусятник, а скалярий с гурамами убирайте.Задний фон у вас скорее для какого нить псевдоморя.Растений не просто мало- очень мало.
Терморегулятор лучше убрать в угол, где он не так будет виден.Градусник перевесить на боковую стенку.
2009-01-1111/01/2009 08:30:57
#721228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Биробиджан
14 года

Кошки
Странно ! мать часами сидит наблюдает рыбок да и сам иногда вечером смотрю и заметил что конфликты только у гурамов происходят ! барбусы в нутри стаи чтото делят. но между собой - скалярии барбусы и тиран гурами живут мирно не трогают и не гоняют друг друга и барбысы ими не слишком интересуются, барбусы все между собой разборки учиняют и носятся стайкой по аквариуму. скалярии тоже держаться так гордо вчетвером и всегда вместе. Гурами всегда в поисках второй особи и мечтает наверно как он ее погоняет ! вот такая пока идилия ! хахахаах а насчет обогревателя да я пробовал переставлять в другое место, но там нет температурного режима тогда, он нагревает воду вокруг себя и все ! пришлось поставить под поток выходящих струй воды из трубки обратки фильтра. Да согласен не красиво зато конвекция соблюдена ! хахаха родителям и так нравится ! главное мне кажется чтоб радовало родителей ! делал же для них.
2009-01-1111/01/2009 09:21:02
#721234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Pablos

Грелка в любом случае будет прогревать весь аквариум, у вас же фильтр стоит, а он постоянно воду перемешивает.
2009-01-1111/01/2009 11:14:50
#721287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Pablos


Мне в карантиннике у жемчужных гурами помогло снизить активность агрессора большая коряжка, расположенная вертикально и разделяющая акву на 2 половины с возможностью сообщения- рыбсы могут проплывать за коряжкой в 3-х местах...
2009-01-1111/01/2009 11:43:34
#721308
Нравится Bull



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top