go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Лечение ихтиофтириоза- последовательность действий. (страница 4)

- Объём аквариума- 200 литров , размеры 100х50х40 (примерно вроде так)

- Его возраст -1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей -
1 лабео биколор, 4 скалярии, 1 сом птерих, 2 гурами жемчужные, 2 гурами целующиеся, 2 боции клоуна... пока живы, растения есть, как называются не помню.

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, светят 10-11 часов в сутки, сегодня свет не включаем вообще.

- Температура была 26, с начала лечения 28
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- внешний фильтр JBL 900

- Сведения о грунте - мелкий грунт, примерно 5 - 7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- после запуска прошел месяц. до начала болезни рыб не меняли воду.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- когда заметили крупинки манки в этот же день делагил- 5 таблеток + подмента 50 л. воды- фильтр не выключали, на следующий день, т.е. вчера снова подменили 50 л. воды, залив в нее предаварительно кондиционер Sera, кинули полторы таблетки делагила и 50 мл. малахотового зеленого и вынули из фильтра керамические шарики. все остальные губки оставили как были.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- не имеются

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - хлопья Tetra Min, кормили 2 раза в день столько, чтобы они все съедали.
Всем добрый день!

Вопросы - что делать дельше.
1. боций жалко очень, они у нас маленькие, пока дышат, но уже еле- еле. их не надо никуда отсадить? манка была на 2 скаляриях, лабео и на 2 гурами, ну и на боциях соттветственно. Сейчас на всех рыбках, кроме одного гурами и 2 боций ничего нет.
т.е. я готова пойти кпить отсадник с фильтром, с компрессором, если боциям это поможет. думаю, то хуже от малахитовго зеленого им стать не могло? я не хотела его заливать вчера, но поудмала, что поскольку делагил лечит меделнно, так написано в топике о лечении делагилом, что и остальных рыб можно потерять.
2. сколько раз менять воду??? продолжать ли менять ее ежедневно? или , как написано в инструкции малахитки не менять теперь 7-10 дней. Как понять потом что рыбы выздоравливают и как и главное КОГДА выводить из аквы лекарство? и что добавлять в воду когда оно будет выведено? кондиционеры какие то???
промывать ли фильтр? в губках же наверняка остануться простейшие эти.

Заранее всем спасибо за ответы.

2009-01-1010/01/2009 15:44:18
#720731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Koryazhma
15 года

Нелена


Лабео умер, остались 4 скалярии, 2 гурами жемчужных, 1 гурами целцющийся, и сом птергигоплихт весь усыпаный белыми точками. На остальных рыбах точек нет. Наши действия?! может, раз у нас уже умерли все рыбы, которые не переносили малахитку, завтра добавить в воду полную дозу?! мы просто боимся что и остальным настанет крышка....
2009-01-1818/01/2009 16:00:39
#727860
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
... и сом птергигоплихт весь усыпаный белыми точками.
Наши действия?! может, раз у нас уже умерли все рыбы, которые не переносили малахитку, завтра добавить в воду полную дозу?! мы просто боимся что и остальным настанет крышка....
Не настанет....скалярии выживут, в любом случае.
Попробуем так:
Завтра вливаете полную дозировку малахитки не превышая+делагил(1,5 табл).
Расчет на 180л чистой воды. Это 90мл. малахитки.(почти два пузырька). Вливаете малахитку частями в три захода по 15мин, предварительно размешав ее в баночке с водой.
И смотрите на птерика....на его состояние.....это увидите на следующий день....если что, что-либо в поведении не так, например станет вялым или поднимется наверх к кромке воды и будет там висеть очень долго, или его будет штормить как бы качаясь, то тогда иметь в запасе отстоенную воду и срочно подменить часть воды, разбавляя концентрацию малахитки.
А там посмотрим....В любом случае за ним наблюдать в первую очередь.....
одну, от силы два внесения(через день) таких можно сделать, но потом дозировку нужно будет убавить обратно..имхо.
я боюсь за птерика....больно он маленький для полной дозы....
2009-01-1818/01/2009 23:04:48
#728292
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Natalia SPb

Я долго думала....Пока лекарство еще не внесли, Не вносите полную дозировку!!
Просто весь пузырек малахитки(50мл) внесите в акву(предварительно размешать в баночке с водой), это будет чуть больше чем половинная дозировка на ваш объем и +1,5 табл. делагила.
Это будет лучше....птерик малек, он всего 2-3см. Эту дозировку выдержит точно. Только перед впуском лекарства обязательно подмена воды. И когда все точки уйдут, то вносите 4 последних контрольных внесения, так же через день, так как дозировка половинная. Это будет оптимально. Чтобы не отравить птерика.....
2009-01-1919/01/2009 20:12:17
#729206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

То Нелена
Второй фильтр у меня SICCE SHARK на 400 л/ч

Картинка с форума

Только нижний отсек другой. Там губка и кассета с наполнителем типа шариков. Цвет их уже определить сложно, но сквозь затемнение проглядывается кремовый оттенок....
Вчера все сделал как Вы сказали.

2009-01-2020/01/2009 11:23:30
#729677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

Нелена, здравствуйте, вчера до интренета не дошла, к сожалению...
Померили вчера вечером нитрИт- он 0....
подменили воду, внесли 1,5 таблтки делагила и полную бутылочку малахитки. Все рыбы живы. С сома точки все пропали. он вроде тоже чувствует себя нормально .
2009-01-2020/01/2009 11:27:18
#729680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года
Нелена
За прошедшие сутки "отстрелялась" одна пецилия, но вид ее был не очень, уже давно. Осталась пара пецилий. Уже чистенькие и бодренькие, как и не болели (особенно самец Смайлик :)). На одной данюхе леопардовой есть одна точка. По-прежнему последний барбус обсыпан по остаткам плавников. И крапчатые имеют еще точки, порядка 5 штук...
Остальные на много лучше. Лялиусы и скалярии совсем без точек.

Сейчас измерял параметры воды.
Раздельные тесты "Нилпа" показали:
Аммиак 0
Нитрат 20-40
Нитрит 0,1-0,2
Рн 7,0

Квик-тест от Серы (5 в 1) показал:
Нитрат 10
Нитрит 0
Рн 6,8-7,2
Gh >6
Kh 3 d

Изменено 20.1.09 автор Таёжник
2009-01-2020/01/2009 21:33:07
#730275
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Таёжник
Только нижний отсек другой. Там губка и кассета с наполнителем типа шариков. Цвет их уже определить сложно, но сквозь затемнение проглядывается кремовый оттенок....
Вчера все сделал как Вы сказали.

Вот и хорошо. И за Ваш аквариум я могу быть спокойна....Смайлик :)

Уберите пока эту кассету с наполнителями из фильтра, там могут быть дополнительные секции для биологической и химической фильтрации....Вот я и боюсь фильтрующих материалов для химической очистки воды.
Поэтому на всякий...убираем нижний отсек из фильтра. Возможно поэтому и затягивается лечение....просто лекарство убирается из аквы раньше, чем хотелось бы....надо было раньше мне об этом подумать....Смайлик :( мой косяк...

На одной данюхе леопардовой есть одна точка. По-прежнему последний барбус обсыпан по остаткам плавников. И крапчатые имеют еще точки, порядка 5 штук...

Продолжаем лечение по графику, (делагил+омнисан) перед внесением лекарства обязательна подмена воды и следим за нитрИтом.


Изменено 21.1.09 автор Нелена
2009-01-2121/01/2009 02:47:37
#730533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
С сома точки все пропали. он вроде тоже чувствует себя нормально .
Вот и хорошо. Если ни на одной рыбе больше точек нет, то начинайте контрольные внесения лекарства, как я писала выше. Это обязательно, чтобы ихтик погиб. На рыбах точек нет, но ихтик еще в воде, для этого и вносятся контрольные внесения.
Когда пройдут все контрольные внесения, то лечение будет закончено и лекарство нужно вывести из аквы. Лекарство выводится активированным аквариумным углем, ставится в фильтр на три дня, потом его нужно выбросить, и параллельно подменами воды. Потом когда лекарство будет выведено, то подмены только по накоплению нитрАта(20-40мг) это примерно раз в неделю не больше 25% воды.
Новых рыб запускать не раньше чем через две недели после окончания лечения. И новых рыб нужно карантинить....как это делается, я уже Вам рассказывала. И помните: карантин новых рыб в карантиннике 4 недели. Если всё это соблюдать, то ваши рыбки в общей акве болеть не будут, вернее риск сводится к минимуму.
Пожалуйста, не пренебрегайте карантином, тем более вы хотите лабео и боций....Эти рыбы очень чувствительны к ихтику и подвержены ему в первую очередь....
Я хочу пожелать Вам удачи....самое трудное позади. Осталось чуть-чуть пройти до поставленной цели....и аквариум будет здоров.
Спасибо Вам за терпение и что не стали менять лечение....
Удачи во всём.
С уважением, Н.
2009-01-2121/01/2009 03:08:46
#730536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

Это Вам большое спасибо за помощь. за то, что помогли вылечить аквариум.
сегодня , т.е.
четверг, суббота, понедельник снова делаем 3 контрольных внесения т.е. 1,5 таблетки делагила и 45 мл малахитки. потом покупаем аквариумный уголь и выводим лекарство.
вопрос:
растения , уж не знаю от чего, свет горить по 12 часов ломаются и чахнут. могу ли я залить в акву после выведения лекарства какое- нибудь удобрение для растений и высадить туда новые, соответственно, после какрантина растений ( вода+ марганцовка)?
вопросы по карантину:
1. купим карантинник 20 литров. К нему нужен компрессор+фильтр + грелка или можно купить какой то фильтр с аэрацией+грелка, здесь, честно скажу, в период кризиса просто цель - уменьшить затраты.
2. в карантинник положить только корягу......растений, камешков туда не надо? так?
3. если рыба не боллет 2 недели, в статье написано, надо делать провокацию ихтика, а значит понижать температуру..... правильно? и до скольки градусов ее понижать, к примеру, для боций и лабео.
4. если рыбки куплены в один день, предположим, но в 2 разных магазинах, так нельзя? им нужно 2 разных какрантинника или покупать их надо по очереди?
заранее большое спасибо за ответы.
2009-01-2121/01/2009 17:23:32
#730995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Natalia SPb
вопросы по карантину:
1. купим карантинник 20 литров. К нему нужен компрессор+фильтр + грелка или можно купить какой то фильтр с аэрацией+грелка, здесь, честно скажу, в период кризиса просто цель - уменьшить затраты.
Можно я немножко поотвечаю вместо Нелены? Смайлик ;)
Грелка настоятельно рекомендуется.
А фильтр и/или аэрация... Что-то одно хорошо бы, чтобы было.
Если у вас есть компрессор в основной акве, а отсадник от неё не в другой комнате, то можно купить ещё один распылитель, кусок шланга, тройничок и крантик.

2. в карантинник положить только корягу......растений, камешков туда не надо? так?
Камушки необязательно, но лучше, чтобы было некоторое количество (на всякий случай можно не по дну рассыпать, а в горшочке или сеточке держать) Корягу - самую небольшую. Растения - хорошо бы. Можно, например, какой-нибудь папоротник в горшочке или пучок роголистника (только в случае использования химии он часто осыпается и портит воду).

3. если рыба не боллет 2 недели, в статье написано, надо делать провокацию ихтика, а значит понижать температуру..... правильно? и до скольки градусов ее понижать, к примеру, для боций и лабео.
Лучше конечно хотя бы 3 недели. Можно и без провокации. Но если уж очень хочется, то вряд ли имеет смысл снижать температуру ниже 23.

4. если рыбки куплены в один день, предположим, но в 2 разных магазинах, так нельзя? им нужно 2 разных какрантинника или покупать их надо по очереди?
Лучше не спешить - аквариумистика вообще ИМХО штука для неторопливых. Купите "партию" рыбок, продержите их 3-4 недели (если всё будет ОК), посадите в общак. Потом берите следующую партию.

Если вы "вдруг" этого не читали, то почитайте: http://www.vitawater...
2009-01-2121/01/2009 23:14:29
#731303
Нравится Нелена
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


если рыба не боллет 2 недели, в статье написано, надо делать провокацию ихтика, а значит понижать температуру.....

Я одну статью про мотыля читал, так там автор для проверки качества мотыля, рекомендует его на вкус пробовать. )))) И ведь наверняка кто нибудь внемлет совету. ))
Автору статьи пожелаю спровоцировать у себя к примеру воспаление легких (желательно двухстороннее с осложнением), если он вдруг в течение двух недель не болел. Ну, там - поспав голым на снегу. Чтоб в следующий раз муйню не писАл.

Бедные рыбы.





Изменено 21.1.09 автор Ботан
2009-01-2121/01/2009 23:36:34
#731319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

shurae


уважаемый Shurae, спасибо Вам за ответы, не могли бы уточнить:

я читала статью, ссылку на которую Вы мне дали, именно там написано: "С другой стороны, даже месячный карантин не гарантирует, что с новой рыбой не будет занесен в аквариум, например, ихтиофтириоз. Что делать? Устроить провокацию. Можно специально ухудшить условия жизни в карантине, чтобы дать заразному началу проявить себя. Известно, что иммунитет рыб снижается при уменьшении температуры воды. Попробуйте в течении суток снизить температуру воды в карантинной емкости градуса на 4. Например, с 26°С до 22°С. И потом еще сутки-двое удерживать ее на этом новом уровне. Вот тут самое время "выскочить" ихтиофтириозу."

Но ниже, господин БОТАН, утверждает, что делать это не нужно..... мучить рыбу я тоже не хочу, поэтому понять бы все- таки надо или не надо. очень бы не хотелось снова лечить потом весь аквариум от ихтика заново..........
2009-01-2222/01/2009 11:20:15
#731560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Natalia SPb

Я просто напишу свой мнение и как делаю я.
4 недели карантина и никаких провокаций.
Срок начинает отсчитываться с покупки рыбы, но счёт обнуляется при обнаружении симптомов (точнее после их окончания) или гибели рыб.
2009-01-2222/01/2009 21:19:28
#732085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
Можно я немножко поотвечаю вместо Нелены? Смайлик ;)

Можно и нужно. Смайлик ;) Спасибо Вам.
Только я немножко дополню, можно?

сообщение Natalia SPb
не могли бы уточнить:
я читала статью, ссылку ....именно там написано: "С другой стороны, даже месячный карантин не гарантирует, что с новой рыбой не будет занесен в аквариум, например, ихтиофтириоз. Что делать? Устроить провокацию."
Но ниже, господин БОТАН, утверждает, что делать это не нужно.....
Да, заболеть может, потому что рыба может быть скрытым носителем "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. т.е.ихтик есть, но рыба сильная с хорошим иммунитетом справляется сама, но стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс и рыба ослабнет, то ихтик тут как тут....потому что ихтиофтириусы чувствуя это "пробуждаются" и рыб сразу обсыпает.

Вам не нужно делать провокацию. Достаточно что рыба приедет из магазина к вам в карантинник, это и будет уже стресс и практически та же провокация.

Подумайте, когда чаще аквариумы заболевают ихтиком? Когда покупаются новые рыбы и авторы пренебрегая карантином сажают всех в общую акву.
ДорОга из магазина/рынка, резкое изменение обстановки, повышенная температура, новые условия, другие параметры воды это тоже большой стресс и рыбы от этого слабеют и если что-то есть это и проявляется. Тоже самое и с карантинником.
Чтобы избежать заражения общей аквы и проводят рыб через карантин в отдельной емкости. При покупке и посадки рыбы в новые условия тоже произойдет стресс. И если что-то есть, то за месяц жизни в карантиннике это вылезет.
Не надо специально ухудшать условия, рыба будет слабой и плохо будет бороться с болезнями. рыб надо переводить и приучать к той же аквариумной воде плавненько с подменами и тогда больше шансов, что при переводе в общую акву из карантинника потом она не заболеет.
А всё остальное, я всегда делаю так, как написал Вам уважаемый советник shurae.....
Он же меня этому и учил, а я передаю всё это новичкам.....Смайлик :)
2009-01-2223/01/2009 01:58:25
#732322
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года
Нелена

Вода вроде бы наконец-то стабилизировалась.
Вчера раздельные тесты "Нилпа" показали:
Аммиак 0
Нитрат 10-20
Нитрит 0-0,1 скорее 0 чем 0,1.
Рн 7,0

Смерти рыб прекратились. Признаков ихтика не вижу. Рыбы бодрые и постоянно клянчат кушать. Смайлик :)
Смущает немного окраска рыб. Насыщенная, ближе к темному. Крапчатые темные с темными пятнами и постоянно ныкаются за фильтрами, трудно рассмотреть. Я просто сменил освещение аквы, вместо обычных "офисных" ламп купил и поставил лампы "аква стар" тропического спектра 10000К. Может из-за это окраска рыб насытилась?
Очень грустно выглядит растючка. Сказался недостаток света при лечении.
Может плохо искал, может плохо читал... подскажите как новые растения прокарантировать перед помещением в акву?
Лечение продолжаю. Думаю эта неделя будет не лишней.

Спасибо Вам. Респект и уважуха! Смайлик :)

ЗЫ Выжили:
2 скалярии
2 лялиуса
2 пецилии (самец и самка)
2 крапчатых
2 данио классик
3 данио розовых (та что была без плавников и "усохла" уже лучше - плавники начали расти)
3 данио леопардовые

Погибли:
2 сомика таракатума
4 барбуса
1 данио леопардовая
1 данио розовая
2 данио классик
2 пецилии (2 самки)
4 меченосца (те что заразили всех)
2009-01-2525/01/2009 11:51:59
#733757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Таёжник
Может плохо искал, может плохо читал... подскажите как новые растения прокарантировать перед помещением в акву?

Я Вам напишу, как именно это делаю я.
Примерно так:
Приносите с рынка или магазина растения, двое-трое суток пусть постоят в ведре на окошке(растениям нужен свет), потом в тазике(в ведре) разводите марганцовку, так, чтобы раствор был не очень крепким, но и не слабым, опускаете туда растения, минут на тридцать. После этого промываете растения от марганцовки, под проточной водой, на дно тазика положите душик, и пусть промываются, примерно с час. Затем, можно дать им еще сутки постоять в воде, хотя бы чтобы марганцовка точно растворилась и после этого, можете их посадить в акву. Я так всегда делала, никакой заразы не заносила. Это конечно не панацея....

Лечение продолжаю. Думаю эта неделя будет не лишней.
После пропадания всех точек на рыбах, Вам нужно внести еще 3-4 внесения лекарства (через день) и этого будет достаточно. Обычно вносят еще два внесения(через день), но так как дозировка половинная, то лучше 3-4 внесения по схеме.

ЗЫ Выжили......
Погибли.....

50:50.....Половина аквы погибла.....Смайлик :( И это ужасно....
Я закончила эту тему....с огромными потерями....
Спасибо всем.
Никогда не забывайте про карантин новых рыб....чтобы то что случилось больше не повторялось.....
Удачи.
2009-01-2525/01/2009 23:06:41
#734265
Нравится gercop28
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Просто лечение начал поздно и аква не запущена была...

2009-01-2626/01/2009 08:52:39
#734463



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top