go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Новогодний нерест анциструсов в общем аквариуме

На новогодние каникулы всей семьей уезжали на две недели, так что аквариум был поставлен на полный автомат с автоматической кормушкой и пр.. Вернувшись, с волнением начал осматривать сво водные владения и обнаружил сюрприз - мальков анциструса на большой коряге. С одной стороны событие для меня радостное, икромечущие рыбы ещё у меня не нерестились, но появилась тревога - что делать с этим хозяйством? Самый простой вариант - пустить всё на самотек, доверившись товарищу Дарвину с его естественным отбором. Правда сомневаюсь, что у кого-то из мальков есть шансы выжить, ведь в районе коряги, где предположительно был нерест, обитают злобные боции модеста - проглотят и не поперхнутся. Вариант ползания с сачком по всему аквариуму также представляется бесперспективным - за всё время я видел всего 3 мальков размером 1см., два были в самом низу под толстой ножкой коряги, один до сих пор висит на самом верху на листе гигантской валлиснерии. Кстати, показательно - мальки прячутся в местах, куда остальные рыбы не доберутся - инстинкт самосохранения. В общем прошу совета у более опытных товарищей. Как кормить мальков тоже не понятно - размельченный растительный корм скорее всего поедят другие рыбы. А папаша куда-то пропал, я его всего один раз видел с сильно выросшими рогами - может охраняет ещё одну кладку? Самка плавает заметно похудевшая.

2009-01-1111/01/2009 23:25:07
#721885
Нравится paln1
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

mager

Если ваш сом умудрился высидеть икру под носом у боций - он большой молодец!))) Сейчас уже вряд ли стоит специально сохранять потомство - скорее всего малыши рановато расползлись: либо слишком мало было корма около гнезда, либо сому помешали нормально выполнять свои обязанности, может кто и выживет случайно, но не факт, что вырастет здоровым и крепким - малышей нужно нормально кормить, чтобы из них не выросли задохлики. При хорошем раскладе они остаются с папашей до 3-х недель и еду (таблетку) хорошо класть прямо в гнездо 2-3 раза в день, тогда они окончательно покидают гнездо размером уже 1,5-2см - меньше шансов, что ими кто-нибудь закусит)))
То, что боции "проглотят и не подавятся" - вопрос спорный, т.к. даже у сантиметровых анцев уже имется твердый панцирь и колючие передние лучи грудных плавников, которые они могут растопыривать у кого-нибудь во рту, хотя боции может и разжуют конечно. Если не все мальки блуждают по аквариуму, то часть вероятно еще находится у папаши - если так, кидайте корм поближе к нему и после выключения света, малышня ползает есть по ночам, потом обратно собирается в гнездо.
Недели через 2-3 (в зависимости от того, к ак питается самка) можете ждать следующего нереста - после первого раза если пара сошлась и условия в аквасе позволяют, они будут нереститься регулярно (2 раза в месяц при хороших условиях и питании). Чтобы не было больше подобных сюрпризов (от которых бывают неприятные последствия в виде несметного количества маленьких сомиков, из которых, в зависимости от опыта папаши могут выжить 10-30), создайте условия для того, чтобы процесс этот контролировать - т.е. положите сомам что-нибудь типа керамического горшка/амфоры, трубки и т.д. достаточно узкое и максимально закрытое, чтобы одному самцу было в нем достаточно тесно и чтобы в отверстие было направлено навстречу течению - они такое любят и гнездо, как правило, становится постоянным - нужно проследить, чтобы оно им понравилось. В этом случае будете точно знать, когда и где произошел нерест и после этого икру можно будет забирать (только не сразу, а через 2-3 дня, чтобы сом меньше нервничал). Если этого не делать, то самец будет сидеть на икре вечно, что очень сильно его истощает, т.к. самка обычно бывает снова готова к нересту как раз когда гнездо освобождается от предыдущего выводка. У меня одна самка погибла из-за того, что гнездо еще было занято, когда она собралась с очередной порцией икры, самец ее выгонял, других взрослых самцов не было и скинуть икру она не смогла - так с полным брюхом икры через несколько дней ее раздуло и она скончалась.
Если оставлять все на самотек, очень скоро не будете знать, куда девать мальков, а кроме того если они столь мелкого размера будут ползать где попало, либо могут пострадать другие рыбы, пытающиеся их съесть, либо часть мальков будет просто без толку покалечена.
2009-01-1213/01/2009 01:30:44
#722781
Нравится Griva, Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Спасибо большое за подробные советы! В моем случае ситуация осложняется тем, что я не могу точно сказать, где именно была кладка и где сейчас сидят мальки с самцом (самец в последние дни вообще не выползает). В большой коряге я сам старательно выделывал различные ходы и отверстия - их довольно много плюс есть ещё камень с отверстием и кокос (ну в к кокосе легко проверить, что никого нет). Хотя наиболее вероятный вариант один: коряга условно говоря стоит домиком, то есть на двух ножках, которые образуют полость, искуственно углубленную мной. Виидмо анцики отложили икру именно на этой полости. Подобраться туда руками или что-то там увидеть нереально, а вот другие рыбы, в том числе боции, постоянно тусуются именно в округе этой полости, соответственно любой корм для мальков достанется скорее всего им. Малышей расползлось не так много, сейчас вообще никого не видать. Видимо большинство ещё сидит с папашей на тыльной части коряги. Постараюсь что-нибудь придумать с кормлением. Насчет узкой трубки - да, я в курсе этого варианта, просто неожиданно всё произошло - надо прямо под корягу её запихать, может приглянется.

2009-01-1313/01/2009 15:41:33
#723105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

У нас из таких вот спонтанных нерестов выжил только один малек, и то с водой при подменах засосался. Лопали их хромисы. Если так уж хочется мальков, можно попробовать корягу вытащить и стряхнуть мальков в другую емкость, либо шлангом при подмене пошуровать вблизи гнезда, авось кто поймается. Но лучше по-моему не торопиться и, когда будет на то время, спокойно анцитруса отнерестить в отдельной банке (если, конечно, мальки интересны). Ну а так, либо отсаживать боций, либо надеяться, что в коряге вырастет хоть несколько "самых умных". Наши надежды не сбылись, потому отсадили. Но у Вас коряга лучше по описанию Смайлик :).

2009-01-1314/01/2009 00:40:01
#723630
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

mager

В такой коряге достаточно много шансов на нормальное выживание мальков + питание всегда доступно, хоть и не слишком каллорийно, но зато боции деревяшку точно не отнимутСмайлик :))) Кабачок или огурец около коряги подкладывайте на ночь - боции обычно весь овощ не съедают и все равно что-то остается, к тому же по ночам они сонные и ленивые и аппетит у них значительно хуже, чем днем.
Все же следите, чтобы у вас в скором времени анцев не стало больше, чем воды в аквариуме. У меня в первый нерест всю икру сожрали из-под папаши - он еще глупый был, во второй раз у него уже лучше получилось - 10 штук при том, что из гнезда отлучался, в третий раз сидел месяц в горшке, как пришитый, даже по ночам не видела, чтобы вылезал - в результате у меня вот до сих пор последним выводком летним все аквариумы забиты - часть раздала, но из 25 штук до фига еще осталось и уже кабаны здоровые, места много занимают)))

Изменено 14.1.09 автор Imp737
2009-01-1414/01/2009 11:29:17
#723868
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Установил место дислокации выводка - это не большая полость между ножками корягами, куда все рыбы имеют доступ, а полость непосредственно в самой толстой ножке. Это многое объясняет - пролезть в эту полость не так просто, да и папаша мужественно обороняет её от незванных гостей, поэтому видимо сохранилась икра. Буду туда класть таблетки и растительный корм. Да и действительно на самой коряге есть же налет из микроскопические водорослей - тоже подкормка.

Насчет потомства - неужели не разбирают? Смайлик :)

2009-01-1616/01/2009 20:10:50
#726425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

У вас еще все в переди! У меня их было два.. через два года... короче грунта вообще не видно.... и около трети стенок аквариума забито голодными ртами.....

2009-01-1616/01/2009 23:26:44
#726657
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mager


Насчет потомства - неужели не разбирают?

В принципе разбирают, но не с такой скоростью, как они плодятсяСмайлик :))) В идеале - это если найдете поблизости магазин, где у вас согласятся их забирать, но это крайне редкий случай. А самостоятельно: если есть желание продавать, так это и вовсе тщетно - их на рынке валом за копейки, с форумов бесплатно раздают... Если раздавать бесплатно, то разберут часть, причем для этого сомов нужно сначала подрастить хотя бы до 3-4см (лучше 4-6см), более мелкие никому на фиг не нужны - а это время, корм и занятый аквариум. Часть из выводка (хотя бы несколько штук) в любом случае получится некачественными - хилые слабые не растущие, такие понятно никому не нужны и либо придется их уничтожать, либо они так и будут оседать в вашем аквасе. Когда решите, что пора искать сомам новый дом - тут же поймете, что желающие в очередь не выстраиваются, т.к. анцами сейчас никого не удивишь, их полно везде и почти у всех они дают потомство, так, что если кто-то и захочет забрать, то получится это сильно растянуто по времени и прикиньте сами: сколько народу и в течение какого времени к вам будет таскаться, забирая по 1-2 сомика, когда их будет около 20-30 штук (я имею в виду 1 выводок), при этом с каждым нужно договариваться о времени, с кем-то придется где-то встречаться, каждый раз перекапывать весь аквариум в поисках мелочи... На деле это оказывается очень длительный геморрой и в конце концов через какое-то время пристраивать оставшихся анцев уже нет ни сил, ни времени, ни желания. Я, например, после того, как попыталась раздать выводок из 25 штук поняла, что занятие это совершенно гиблое - у меня папаша желтый, мама черная, дети получились пополам примерно, но желтых почему-то меньше выжило, пока были желтые малыши, на них было много желающих и брали по 2 черных и 2 желтых, или по одному, но как желтые закончились, на этом, собственно закончились и предложения вообще, а я к тому времени так задолбалась, что давать еще объявления уже и не хотела, а кроме того мне как-то не все равно, в какие условия попадут выращенные мною анцики, т.к. я их люблю - в результате 10 черных сомов так у меня и осталось и после этого я предпочитаю избавляться от икры, нежели от готовых сомиков - чего и вам советую)))
2009-01-1818/01/2009 21:42:02
#728207
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Imp737

Простите, а что даже подрощенных 3-6 см. обычных анциструсов тут брать не хотят? На форуме пока что видела какие-то странные объявления про 1.5-2.5 см мальков. Но в таком возрасте малек ведь очень нестойкий. Особенно 1.5 см - только из гнезда ведь, плавающее недоразумение какое-то. Как люди умудряются их после транспортировки втаком возрасте выращивать, не знаю даже... А вот чтобы подрощенных, откормленных, качественных, отказывались за небольшие деньги брать, мне очень странно. В магазинах в продаже даже мелких дешевле 60 руб давно не видела.

И еще - про то, что у каждого анциструсы разводятся. У моих знакомых держателей аквариума, (не аквариумистов) - почти все рыбы, включая и анциструсов, мрут рано или поздно и до взрослого возраста редко доживают. Какой уж тут развод... Разница, наверное, в круге знакомых Смайлик :).

А так в общем то согласна. Если не гнать рыбку десятками-сотнями тысяч, то барыша нормального не будет. А он кому то нужен? Смайлик :)
2009-01-1819/01/2009 00:52:19
#728407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

Lilia21
мы своих анциков брали 2см малышами, теперь они сасми счасливые родители.
2009-01-1919/01/2009 21:27:38
#729277
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Lilia21

Да нет))) - шанс есть конечно и обычных черных раздать, и я как раз и написала, что чем крупнее малышня, тем больше потенциальных "забирателей". Как правило после помещения объявления образуется сразу же несколько желающих и большой энтузиазм, но в процессе начинается: 2-3 человека забирают, а потом кто-то не смог, кто-то передумал, кому-то ехать неудобно... и через пару недель уже все совершенно глухо, при этом осталось еще полно мальков и нужно строчить объяву по новой и с каждым разом количество желающих все уменьшается, а количество реально приезжающих за рыбой и того меньше. У нас на рынке 2-3см анцы по 10-30р, в магазине по 60-80р, 5-6-ти сантиметровые упитанные анцы нахаляву конечно народ заинтересуют, но на деле все достаточно лениво происходит, и пока вы раздадите первую партию (и то скорее всего не всю), у вас уже новая будет готова. Если условия в аквасе к худшему резко не поменяются, и самка будет нормально питаться (что даже важнее условий))) - нерест каждые 2-3 недели как часы, т.е. процесс отдавания мальков перерастет в непрерывный, а часть анцев по любому будет оставаться у вас, т.к. повторюсь - в каждом выводке бывает "брак" - слабые и пугливые, которым более сильные собратья не давали нормально есть еще в гнезде, либо что-то другое плохо повлияло на их развитие - таких бывает по несколько штук (у меня было 4 из 30), они начинают заметно отставать в росте сразу же и с каждой неделей разница в размерах все более очевидна и пробраться к еде в куче более крупных сородичей они все больше боятся и соответственно начинают расти еще хуже - таких вы уже никому раздать не сможете))) Я, например, ненужных мальков как-то не могу собственноручно убивать - если кто может, им наверное проще...
2009-01-1919/01/2009 23:55:10
#729408
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Imp737

Спасибо за ответ Смайлик :). Процесс продажи - дарения на форуме нелегок. Зато есть плюс - тут уровень аквариумистов выше, и рыбкам лучше будет Смайлик :). Правда, такие подвиги все-таки не по мне, надо настоящим энтузиастом сомиков быть, чтобы по одному их развозить... Мне всегда казалось, что гораздо легче в магазин сдать рыбок за раз - даже если и не близко он. Это все-таки легче, чем ездить на встречи и раздавать по одному. ... Приятно ведь, что именно Ваши рыбки будут долго радовать кого-то еще.

А затянутых можно в детсад поблизости, либо подарить тем, у кого точно на развод не пойдут, честно указав, что рыбки затянутые, но в остальном здоровые. Либо же попросить помощи у тех, кто способен вылить недрогнувшей рукой. Жалко, конечно, этих рыбок, но так бы они даже и не родились ведь, как и их собратья, что здоровыми (бы) выросли.

Да, по-моему 10% отстающих в росте - это многовато. У меня примерно 5 из сотни. Хотя, может у Вас критерии по качеству построже Смайлик :). У меня, правда, альбиносы, но по-моему это не так важно.


coha

Очень хорошо Смайлик :). Т.к. на форуме, насколько я вижу, периодически раздают мелких анциструсов, т.к. люди берут их и не жалуются на отход, то наверное это не так страшно, как мне кажется из моего опыта выращивания и раздавания мальков. Мне всего лишь непонятно, почему бы не подрастить малька месяцев до 3 хотя бы. С этого возраста рыбка становится довольно стойкой.

Изменено 20.1.09 автор Lilia21
2009-01-2020/01/2009 19:40:54
#730174
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lilia21

В магазин оптом - оно конечно приятнее и проще))) - кто бы заморачивался с раздачей по одному, если бы в магазины брали. Не знаю, как у вас, но у нас рыбу в магазинах не берут - может где-то по городу и есть единичные случаи или нужно быть в ОЧЕНЬ дружественных отношениях с продавцами или иметь выход на дружественного владельца. На самом деле им своих-то девать некуда - кроме копеечной мелочи типа неонов, все остальное сидит месяцами, с хозяином сложно договориться по этой причине, к тому же им вообще мало интересно, кто у них в аквариумах плавает - это скорее статья расходов, чем доходов, ну а продавцам запрещено из соображений, чтобы заразу не занести - никто на себя ответственность брать не хочет в обход владельца. Я в 5 магазинов сунулась в свое время еще до анциков - была необходимость у подруги аипстограмм рамирези раздать, она за городом живет, ей по магазинам ползать негде, поэтому меня попросила. Я думала, что с руками оторвут - вроде и рыба прикольная и не так уж часто в продаже и сдать хотела за бесплатно, да и мальки были хорошо выкормлены, подросшие и яркие, у меня даже фотка имелась - на отрез никто не взял. С владельцами разговаривала только с 2-мя - те категорично сразу "нет", даже не сильно вникая в подробности, остальных даже координат никто не дал, с незнакомыми продавцами такая же тема, знакомые продавцы в ближайших 2-х магазинах рыбу оценили, сказали, что на фоне их стандартного набора должны моментально раскупить и как раз дали телефоны владельцев, т.к. сами ничего не решают - ну вот на этом все и закончилось. Поэтому я с анциками даже и не пыталась в магазины лезть)))
2009-01-2324/01/2009 01:11:12
#732920
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Imp737

Да. Проблемы. Странно. А может быть Вы не с теми людьми разговаривали? Еще, мне кажется, Ваша основная ошибка - что Вы рамирези местного развода бесплатно предлагали. Это по-моему вообще нонсенс... Я делала проще: список телефонов побольше, с сайтов, с гугла. Спокойствие и терпение. Звоните. Задаете вопрос: можно поговорить с человеком, который у Вас в магазине рыбу закупает? 70-80% отвечает мол нет такого, и вообще мы с любителями дела не имеем. Отбой, вычеркиваем номер, пусть и дальше на Птичке берут, раз им нравится. Если человека зовут к телефону, то он скорее всего в теме. Вот с ним спокойно обговариваете свои условия. Если Вы говорите, мол, да я даже доплачу, только возьмите от меня этот мусор, то отношение к Вашим рыбкам будет соответственное. Никому баласт и даром не нужен. Но если Вы говорите, что рыбки здоровые, своего развода, качественно выращенные, и т.д., то отношение другое. При этом желательно цены предлагать пониже или равные рыночным - Вы им привезете все "на дом", им не придется им ездить на рынок, мора не будет и т.д. Опять же гарантию качества можете дать, мол "мэни бэк гаранти...". Как правило закупщики в магазинах понимают, что такие рыбки в самом деле будут более здоровыми и крепкими. После того, как Вы один раз сдали рыбок, и получилось все без обмана с обеих сторон, у Вас уже будет репутация, которую надо просто хранить.

Что касается анциструса, то мне кажется, что с Азии их не везут массово, не знаю правда. Но мне кажется, что рыбка не особо выгодная коммерчески. Особенно когда речь идет про 5-6 см. здоровяков, которых сотнями, как харацинку или барбуса в одной банке ну никак не вырастишь... А то, что их плохо берут, мне странно. Детям "присоски" иногда не менее интересны, чем, скажем, золотые.

Другое дело, что все равно получается, что даже со сдачей рыбки в убыток обходятся - если учесть цену времени, которое мы тратим на них. Но тут уж ничего не поделать в наших объемах. Зато радуешься, что твои рыбки живут у других людей, что в магазинах хоть на чуток, но больше здоровых рыбок, это тоже дорогого стоит Смайлик :).
2009-01-2424/01/2009 13:13:06
#733064
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lilia21

Что рамирезок бесплатно - это потому, что нужно было срочно и всех - у подруги большая банка треснула и на новую сразу денег не было, пришлось больше 30 мальков+родителей в 30л запихать - это зверство))) Она и не собиралась их бесплатно раздавать - слишком больших усилий стоило потомство. По закупкам рыб у нас в городе монополия - "Живой уголок" - в большинстве магазинов и даже на птичке у большинства вся рыба оттуда и вся азиатская, выбор на заказ огромный, оптовые цены вполне приличные, поэтому с частными лицами очень мало кто заморачивается. Ну а анциков хоть из азии и мало везут, но зато местными весь рынок завален (у нас по крайней мере), ну и так же на форумах можно найти.
Да на самом деле я бы своих не хотела видеть в магазине напуганных и полуголодных (везде ж примерно одни и те же условия) - все ж таки приятнее, когда сразу к хозяину)))
2009-01-2525/01/2009 02:36:20
#733650
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение Imp737
По закупкам рыб у нас в городе монополия - "Живой уголок"

Может в этом монополисте причина? Но как они могут держать цену на анциструса, которую аквариумист-любитель не может побить у себя дома, не очень мне ясно. Т.е. как подростков анциструсов набивать сотнями в мелкие банки, выращивать здоровыми и быстро, а потом еще и за копейки с абсолютной выгодой продавать... Работникам ведь, в отличии от нас, платить надо, за аренду плата идет и т.д. Смайлик :). Да и анциструсы - не цихлиды ведь, с их продажной ценой, и не барбусы или харацинка, которые в как кильки в банке могут нос к носу стоять.

PS. Про рамирезок, понятно. Вот где бы в Москве найти местных рамирезок, никак что-то мне не удается Смайлик :(.
2009-01-2525/01/2009 14:43:55
#733875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 3
Тольятти
13 года

mager

Ну что сказать - бывают такие подарки на Новый год =)
С уважением
2009-01-2525/01/2009 15:02:32
#733894
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Lilia21

Анцики у нас не азиатские - азиатские бывают в магазинах в небольших количествах и не постоянно - мелкие по 60р, взрослые по 150-200р (закупочная цена оптом в 2-2,5 раза меньше) - но уж зато взрослые настоящие красавцы - здоровые откормленные (до отощания в магазине конечно)))! А на рынке как раз местного разведения - совсем мелочь только из гнезда по 10р, 3-4см по 20р, 5-6см по 30-40р, взрослые по 60-80р - куда ж дешевле))), и их у каждого 5-го продавца полные переноски набиты. И как раз такое количество своих анцев на рынке так же говорит о том, что в магазины их не берут - если б в магазинах брали за такую цену, кто б задницу морозил на рынке каждые выходные?)))
2009-01-2526/01/2009 00:05:35
#734328
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение Imp737
3-4см по 20р, 5-6см по 30-40р, взрослые по 60-80р - куда ж дешевле)))

А про азиатское происхождение точно знаете? Мне казалось, что анциструс не очень приспособлен к массовому разведению, и что это украинцы в Россию анциструсов поставляют, а не азиаты. По крайней мере такое ощущение из чтения их форума возникло.

Насчет рыночной цены. Я на Птичке очень редко бываю, цен московских не знаю. Но получить с магазина в мелком опте за 3-4 см подростков по 10-15 р., 5-6 см по 25-30 р., т.е. ниже (питерской) рыночной цены, - по-моему нормально. Корм и электричество окупаются, насколько я понимаю, даже еще кое-какие копейки остаются других рыб чем побаловать. Ну, а коли по рыночной где сдавать, так вообще прибыльно и будет, на пенсии можно тонн пять-десять прикупить и заняться "мелким-но-не-напряжным-анциструсовым-бизнесом" Смайлик :D.

Мелочь жалко трогать вообще - нестойкие они у меня. Вопрос в общем-то только про взрослых. Мне кажется, что очень невыгодно 12-16 месячных рыбок за 60-80 руб продавать. Крупные ведь места много и надолго требуют... Мне кажется, что у Вас на рынке они слишком недооценены... Или может быть это я своих так ценю Смайлик :). А вообще может народ из с цихлидами растит и рассматривает как довесок...

А вот по поводу морозиться. Мне кажется, что тот факт, что "каждый 5й" стоит с местными анциструсами, как раз свидетельство их "прибыльности" по сравнению с другими рыбами. Рынок законы имеет, однако... Если рыбку годами девать некуда и продается она в убыток, то разводчик просто перейдет на другую рыбку. Разве нет?

Изменено 26.1.09 автор Lilia21
2009-01-2626/01/2009 19:32:44
#735064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Не знаю, может мне повезло, но первый же опыт общения с представителями местного зоомагазина оказался положительным - принимают любых рыб и растения, платят 1/3 от стоимости.

Только вот другая проблема - не видать мальков. Папаша ещё залезает в гнездо (ножку коряги), но уже гораздо реже и больше времени проводит вне его. Пальцами тоже ничего нащупать не удается. В общем уже недели две ни одного малька я не видел. А с момента нереста уже почти месяц прошел. Умерли от голода? Таблетку с момента обнаружения гнезда подкладывал 2 раза в день.

2009-01-2727/01/2009 17:08:08
#735963
Нравится Lilia21
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Kresttsy
2 года

Lilia21

Сомы азиатские - я спрашивала. У меня 2 взрослых мужика (желтый и черный) и самка черная одна как раз из азиатов - окраска угольно черная с яркими пятнами (ну когда настроение нормальное конечно) и все плавники ярко-черные черные - никакой полупрозрачности и сами рыбы мощнее и гораздо эффектнее выглядят, чем те, которые из местных 3-х мальков выращены (хотя старалась) и те, которые взрослые на рынке сидят - те вроде и большие и рогатые, но все же не такие. Это я ни в коем случае не рекламирую азиатскую рыбу - как раз наоборот не очень к ней отношусь, но видимо анцы, выращенные на природе и под солнцем (хотя бы частично) все же отличаются от "квартирных". Взрослых массово их и не завозят - редко и по 1-2 штуки, мелочи больше, но тоже не валом, по любому анцев разводить и доставлять не более проблематично, чем взрослых цихлид или других крупных сомов сюда тащить.
Возможно вы правы на счет востребованности, раз их столько много, но с другой стороны и дефицита явно нет, а разведение и выкармливание все ж таки достаточно легкое по сравнению со многими другими. А что воспринимаются как довесок - во истину - у большинства именно такое отношение (это не только у нас, а и вообще, к сожалению) - мусорщики и вылизыватели стекол, типа, больше и смысла в рыбе никакого нет(((

mager

Сочувствую! вероятнее всего их и было немного, а большинство еще на стадии икры могли поесть. Не переживайте - первый нерест, у сома опыта маловато еще - в следующий раз должно лучше получиться))) - хотя с боциями конечно может и не справиться. Что папаша в гнездо лезет - это может уже и просто так: у меня самец после высиживания к гнезду как прирос - около полугода в нем так и жил безвылазно, пока однажды апистограмма не попыталась его горшок занять в его отсутствие - она нагло не вылезала и пихала его в морду, когда он вернулся - они долго выясняли отношения и сом, поняв, что апистограмма уходить не собирается, даже пытался ее в этом горшке закопать, нарыв кучу грунта около горлышка - в конце концов выгнал ее конечно, но на следующий день резко место жительства сменил и переселился в кокос - теперь в нем торчит всегда присоской кверху.
2009-01-2929/01/2009 02:28:25
#737603
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года


А что воспринимаются как довесок - во истину - у большинства именно такое отношение (это не только у нас, а и вообще, к сожалению) - мусорщики и вылизыватели стекол, типа, больше и смысла в рыбе никакого нет(((


Ну это вы зря - думаю немало любителей лорикариевых рыб и анциструсов в частности. Мне вот они нравятся, а у моей жены это вообще любимая рыба. Смайлик :)
2009-02-0303/02/2009 18:20:21
#743259
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mager

У меня анцы тоже любимая рыба и очень много, кого из лорикариевых еще хотела бы иметь, да нет возможности))) Вы совершенно правы - достаточно много истинных любителей и ценителей, но у большинства из тех, кто не слишком вникает в содержание аквариума, а относится к нему просто как к красивой банке с ненавязчивой живностью (а таких очень много - достаточно послушать вопросы и разговоры покупателей на рынке и в магазинах), к сожалению, к любым сомам стереотипное отношение, как к мусорщикам, а к присоскам, как к "стеклоочистителям". Этому же отношению способствует и общая информация в рыбных энциклопедиях - нигде не говорится про интересное поведение анцев, про то, что у разных рыб разный характер и разные привычки и все это очень любопытно, если за ними наблюдать конечно... но везде и в любых источниках практически единственная информация о них: "едят водоросли")))
2009-02-0607/02/2009 01:29:42
#747275
Нравится Lilia21



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top