go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saratov
15 года

кормление плихта

День добрый. Подскажите пожалуйста чем и как кормить плихта? гранулы они не успевают покушать, а таблетки помуслявит и выплевывает. лист салата приносил ему, помойму ему он не понравился.

2009-01-1111/01/2009 23:29:04
#721889
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Иполит

Их как раз и кормят таблетками для сомов (Tetra Pleco Wafer, Wafer Mix, Sera Wels Chips, Vipachips - эти сухие, не дают мути при долгом лежании, Tetra Pleco Min, Tabymin, Sera Viformo и любые другие аналогичные мягче, дают небольшую труху), некоторые из отечественных тоже бывают неплохие - таблетки хорошо чередовать. Овощи: огурец, кабачок, салат пару раз в неделю как замена таблеткам. Хорошо, чтобы в аквасе была коряга - древесина необходима для нормального пищеварения - они соскабливают и едят верхний размякший слой, если нет коряги, то кабачки или тыква должны быть почаще - они более волокнистые и жесткие, как раз хорошо, чтобы кишечник прочищать и не случалось вздутий или несварений. Кусок овоща удобно приматывать резинкой к камню и класть на ночь, а утром убирать что осталось, чтобы долго не лежало и не начало гнить.
Если вы ожидали, что ваш сом будет таблетку заглатывать целиком, так это напрасно))) - пищу исключительно соскребают, для другого способа у них рот и не приспособлен, поэтому то, что он ее мусолит как раз и называется "ест", а то, что выплевывает - это чтобы удобнее устроить ее во рту и снова мусолить.
Что касаемо овощей и что салат вашему рыбу не понравился - к каждой новой пище рыба должна привыкнуть, с первого раза может и не распробовать или есть еще не приспособится, но если овощи в аквасе будут появляться регулярно, будет есть за милую душу и с удовольствием.


Изменено 11.1.09 автор Imp737
2009-01-1112/01/2009 00:00:39
#721920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

У меня сом также таблетки ест "набегами". И лучшее время, по моим наблюдениям, это когда свет
в банке уже потух, и люстра в комнате ещё горит. Получаются что-то наподобие сумерек в аквариуме.
Вот в это время он с таблетки пости не слезает Смайлик :)

2009-01-1112/01/2009 00:37:54
#721955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

огурчик обожает просто-ради него бросает все и плывет с другого конца аквариума, если же в это время на огурец напали другие рыбы-грустно ждет своей очереди в сторонке.

2009-01-1717/01/2009 12:59:19
#726949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

stnatik


а мой Птерозавр не ждет Смайлик :D расщеперивает плавники и как подводный крейсер падает в гущу мелочи из анциков... которые в испуге сами разбегаются Смайлик :)
есть с удовольствием промороженную тыкву
2009-01-2222/01/2009 09:33:44
#731467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

У меня птенчик живет сейчас в отдельной акве, дала ему кусочек кальмара-сначала жутко испугался этого кусочка и игнорировал его, но уже ночью распробовал, думаю, что теперь-это одно из его любимых лакомств.

2009-01-2222/01/2009 11:38:32
#731578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Jenshen4ik


а вы тыкву кипятком ошпариваете или можно просто сырую (хочу на выходных купить ему)?
2009-01-2222/01/2009 11:39:50
#731580
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

stnatik

Ошпаренные овощи намного быстрее начинают в воде разлагаться и портить воду, нежели сырые. Достаточно просто помыть, а уж насчет мягкости и тем более переживать не стоит - сом, способный грызть деревяшку, тыкву и тем более осилит и наоборот даже для кишечника им полезнее грубая пища))) У меня не птер конечно, а всего лишь анцы, но суть не слишком отличается - я своим тыкву (как и все остальные овощи) никогда не шпарю и не морожу и даже кожуру на тыкве оставляю частично - метут за милую душу, один из взрослых самцов даже больше любит корку грызть - видно хорошая чесалка для присоски, ну а птер и тем более с сырой тыквой справится - правда, от тыквы будет много много оранжевых колбас болтаться по аквариуму)))
Единственное - как и к любой новой пище рыбам нужно время привыкнуть - не обязательно с первого раза будет хорошо поедаться, хотя может птер в силу прожорливости и сразу распробует угощение.

Изменено 24.1.09 автор Imp737
2009-01-2424/01/2009 03:09:19
#732962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737


спасибо за совет!попробуем
2009-01-2424/01/2009 12:57:46
#733055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737


а вот скажите пожалуйста, птерику разгрузочный день надо устраивать, или все равно не получится?
и еще: синодонтам коряга нужна для грызения?
2009-01-2525/01/2009 12:17:33
#733778
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

stnatik

Синодонтисам коряга без надобности - разве что прятаться))) В принципе, они могут гнилую древесину грызть в природе, если ничего другого не попадается, но в аквариуме в этом нет никакой необходимости, да и деревяшки аквариумные до такой такой кондиции не доходят. С разгрузочным днем для птера сложно - если в аквасе есть растительность, он с удовольствием ею закусит во время разгрузки - лучше не искушать, а то вдруг понравится))) Ну а если растительности нет или пластик, то можно конечно - будет только на пользу, с учетом того, что жрут они без меры (как и все сомыСмайлик :))) - если деревяшка есть, ее поглодает и прочистит кишечник, если нету, то почистит стекла и все остальное с особым старанием)))


Изменено 25.1.09 автор Imp737
2009-01-2526/01/2009 00:12:42
#734334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737


Мы купили птерику коряжку, он сразу на нее залез и вот уже 3 дня ничего, кроме нее не грызет, даже любимую криветку и вообще с нее не слезает. правда в первый день знакомства с корягой доел огурчик до корочки. вот я и призадумалась, а надо ли его вообще кормить, если он кроме этой деревяшки ничего не ест? а еще от нее вода стала краситься, это ему не вредно?
2009-01-2626/01/2009 17:27:02
#734956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

stnatik

Окрашивание воды пройдет со временем - ничего вредного, скорее на пользу: деревяшка выделяет гумминовые кислоты - природный антисептик + удобрение для растений (в какой-то степени) + немного смягчает воду + хим. состав воды приближается к естественному для сомов в природе. Окрашивание воды не повредит никому из обитателей, а большинство будут только благодарны за выделяемые древесиной вещества (кроме цихлид, живущих в жесткой воде). По мере обгладывания краситься дерево перестанет, но приготовьтесь из-под коряги выгребать переваренные опилки лопатойСмайлик :))) - их станет поменьше (но не намного), когда сом сгрызет самый верхний и самый мягкий слой. Кормить его кроме древесины конечно нужно - это сейчас он от радости больше ничего не ест, но когда мякоть закончится и пойдет более твердый слой дерева, чтобы наесться ему нужно будет скоблить корягу сутками - устанете убирать за ним, да и ему самому перестанет хватать питательных веществ и витаминов - по крайней мере у него должен быть выбор)))
У меня звездчатый анциструс - единственный из всех моих сом, который действительно питается только древесиной. Таблетки за год вылезал есть только 2 раза, к овощам вообще ни разу не притрагивался, зато в мангровой коряге из небольшой выемки за 3 месяца выгрыз дупло, в котором теперь помещается целиком и там живет (это не считая того, что и со всех других сторон коряга была обсосана капитально). Я своим сомам коряги меняю периодически на свежие и они тут же все слетаются на новую - количество грязи сразу же ощутимо увеличивается, но чего не сделаешь ради любимых рыб)))
2009-01-2727/01/2009 23:05:47
#736338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737


ясненько, спасибо, мой наверное тож там дупло себе грызет, потому что сидит в основном только на одном месте
2009-01-2828/01/2009 15:23:18
#736925
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Kresttsy
2 года

stnatik

Ну вашему, чтобы нору себе прогрызть нужно долго стараться))) - у меня звездный очень скромных размеров по сравнению с птером.
2009-01-2929/01/2009 02:31:30
#737605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top