go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Обеспокоена поведением рыбы нож (страница 3)

Огромная просьба откликнуться специалисту в кратчайшие сроки. Очень обеспокоена поведением рыбы нож. У меня их 2 шт. Аквариум 400 л., места навалом. Живут около 4-х лет. Всё было отлично, вымахали красавцы - 30 и 20 см. Несколько дней назад одна рыба встала вертикально в углу аквариума, плавниками еле двигает, на еду реагирует не как раньше, не очень активно. Но если её потревожить, как будто просыпается, и быстро уплывает. Вторая рыба нож ведёт себя получше, но не как всегда. Обычно тусуется в деревяшке, а тут наполовину залезла в неё и тормозит. Иногда подплывает к другому ножу, который в углу, и они вместе тормозят. Такого поведения за все годы у них не было. Что не так?.

Изменено 12.1.09 автор Галина Владимировна

2009-01-1212/01/2009 14:40:11
#722276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Галина Владимировна

Я написала "рыб немного, НО они крупные". :-) Я не утверждаю, что проблема именно в этом. Просто я неправильно поняла насчет фильтрации. Создалось ошибочное мнение, что фильтрация отсутствует, а вместо подмен только долив. Тогда при наличии крупных рыб могли быть проблемы.
А наш ножик погиб от какой-то болезни, возможно, бактериальной. Был нарушен кожный покров и его "добил" гиринохейлус, который просто проел в нем дыру. Нож был очень замечательным рыбсом, мы пытались его лечить, смазывали раны мазью, естественно, отсадили. Делали какие-то ванночки... Мы на тот момент совсем начинающими аквариумистами были, не справились, к сожалению.
По своему поведению нож больше был похож на млекопитающее, чем на рыбу. И "морда лица" как у собаки. Дети просили купить нового ножика, но мне эта неудача в лечении очень в душе засела, больше не хочу повторения. К своим толстухам-золотухам я проще отношусь, ну, плавают и плавают. Они, правда, тьфу-тьфу, здоровы и веселы, чего за них переживать...
2009-04-0404/04/2009 22:39:22
#800102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Галина Владимировна
Я немножко занимаюсь разведением ножей , опишите пожалуйста свои действия до того , как поведение ножей изменилось. Менялась ли температура в аквариуме , использовали какие нибудь препараты и.т.д. и ещё , рыбы перед этим не дрались ? Может изменился рацион питания и количество пищи ?
2009-04-0808/04/2009 22:26:29
#804278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

apteron

Спасибо, что отозвались. Может вы внесёте ясность в жизнь моих рыбасей. Наверное Вы читали выше, что ножи у меня очень хорошие вымахали. И случилось такое поведение у меньшего ножа, с моей точки зрения, ни с того ни с сего. Препараты для аквариума я никакие не использую. У ножей бывает такая тусовка, я думаю, что это шуры-муры у них такие. Иногда похоже, что они агрессивны друг к другу. Супруг говорит - это мало похоже на брачные игры. Сейчас они совсем затихли в этом плане. Просто, когда у попугаев наступает такой период, ведут они себя похоже. В еде ничего не изменилось. После очередной чистки фильтра заметила, что температура высоковата.Всё исправили, вроде рыбы немного поживее стали. Но всё равно ведут ножи себя не так как раньше. Теперь меньший нож ( я думаю это ножиха) валяется всё время в каряге, а нож большой стоит кверху попой в углу аквариума, как-будто еду ищет. Я не замечаю, когда ножиха ест. А вот ещё, нож как- будто бок повредил немного ближе к хвосту. Сейчас посмотрела на градусник, а температура 30 градусов. Караул.
2009-04-0909/04/2009 12:01:29
#804726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Галина Владимировна
Здравствуйте ! Из вашего письма могу сделать два вывода:
1. Нож может висеть в углу аквариума вниз головой , если его постоянно кто-нибудь дёргает за хвост.Посмотрите, есть ли на хвосте повреждения?Хвост у ножей самое слабое место , они пытаются поднять его к самому верху аквариума , чтобы другие рыбы не кусались. В принципе у мальков откушенный хвост отрастает , но уже короче и толще. Мальки часто в драках откусывают хвосты и плавники, и если хвост восстанавливается , то с плавниками дело обстоит хуже , они отрастают другой формы и в последствии таких рыбок приходится к сожалению........выбраковывать.
2. По поводу изменения поведения: у вас рыбы среагировали на изменение температуры , и начали брачные игры. Если у вас были бы хотя бы два самца-возможны драки. Драки у ножей зрелище увлекательное , сродни петушиным боям , только не кровожадные, как правило самые большие повреждения-мелкие царапины и слегка разорванные плавники , которые быстро заживают.За мою многолетнюю практику, лишь однажды драка закончилась смертью рыбы, и то я до конца не уверен, что это именно один нож убил другого. Вообще нож- рыба очень выносливая, стойкая к химическим и термическим аномалиям. Единственное что они не приемлят, это недостаток кислорода , а температура в 30 град. это для них мелочь. И ещё на счёт выносливости , у меня был такой случай: при чистке аквариума с мальками, случайно разрезал одного малька лезвием-ровно пополам и не заметил этого. Через некоторое время обалдел, когда из укрытия выплыла половина рыбы, двигаясь только на грудных плавниках. И вот эта половинка жила, росла, питалась на равне со всеми. Ну хватит ужастиков !!! Рыбки ваши вполне возможно давно отнерестились. Если у вас закрытый фильтр , в нём могут попасться мальки, только их заметить трудно, они очень хорошо прячутся, зарываются в грязюку и замирают, при чиске фильтра их запросто можно слить .

Изменено 10.4.09 автор apteron
2009-04-0909/04/2009 20:13:59
#805267

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top